LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему разрешение мониторов не увеличивается с годами?

 


0

1

На могильниках, планшетах и ноутах уже догнали до 300 PPI, а десктопные мониторы так и застряли где-то на уровне 100. Это заговор? Кого оплатить мне убийство?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Произвести большую матрицу с высоким PPI и минимумом брака довольно сложно, потому и не увеличивается. Хотя вот сейчас уже появились вполне доступные 4K мониторы.

qiomi
()

Это заговор? Кого оплатить мне убийство?

Это винды. Они не умеют нормально масштабировать приложения. Я как-то пробовал винды на 135 dpi, совсем не впечатлило. То есть, в принципе, 4k-монитор, конечно, можно подключить, но интерфейс при этом станет неюзабельным.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Радуйся что маздай научился относительно вменяемо работать хотя бы на FullHD.

zinfandel ★★
()

Кого оплатить мне убийство?

Оплатить тебе убийство шеф фирма майкрософт. Сила сильна в тебе очень быть, юный падаван.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это винды. Они не умеют нормально масштабировать приложения.

Лол, и правда ведь. А у линукса разве с этим лучше? В десктопном софте повсюду захардкоженные размеры в пикселях.

kot_otbelivatel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Они не умеют нормально масштабировать приложения.

Виндовс 8 уже умеет, правда в результате получается размазня даже для текста :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

А у линукса разве с этим лучше? В десктопном софте повсюду захардкоженные размеры в пикселях.

Не знаю, не доводилось гонять линукс на высоких разрешениях =) Вроде, современные тулкиты за счёт layout'ов должны справляться с такими проблемами.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

В линуксе над этим будут работать когда такие мониторы будут более широко распостроненны. А широко распостроненны они будут, когда шиндоус умрет или научится их поддерживать. Второе случится не скоро так как легаси софт переписывать никто не будет, то есть нужно ждать пока этот софт станет никому ненужен. С линуксом ситуация может быть немного лучше тк тут меньший процент пользователей пользуется дерьмом маманта, а в современном софте уже вроде и так все более менее вменяемо.

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 2)

В железе беда. Пока утянуть такую штуку для современных игрушек могут только самые топовые карты за много тыщ грина. HDMI1 не тянет, нужен HDMI2 или DP 1.3, а видюх таких пока днем с огнем не сыщешь. А так как главный массовый потребитель это гейм задроты, то придется ещё подождать, пока производтельность вюдюх станет более менее.

Но тем не менее, уже сейчас для офиса можно прикупить подобный монитор, помня, что в игрушки не поиграешь.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Адекватная цена

Мне цена кажется адекватной, хоть и высокой. Хны-хны.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

У линукса с высоким dpi более чем хорошо. Даже лучше чем у макоси, внезапно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Пока утянуть такую штуку для современных игрушек могут только самые топовые карты за много тыщ грина.

А если разрешение в два раза меньше поставить?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Если разрешение монитора ровно в два раза выше, один пиксел превращается в 2х2 пиксела. Никакого мыла, просто здоровые пикселы.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

У него пока слишком неадекватная цена, чтобы такие штуки стали распространенными

40 килорублей? Не так уж и много. К тому же, есть гнусмасы с таким разрешением за <30к.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это винды. Они не умеют нормально масштабировать приложения. Я как-то пробовал винды на 135 dpi, совсем не впечатлило. То есть, в принципе, 4k-монитор, конечно, можно подключить, но интерфейс при этом станет неюзабельным.

ЛПП. УМВР.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ну ты даешь! Какие 100? Там 72 с лихвой хватит!!!

Вот спросил бы ты, почему до сих пор сраные производители мониторов не делают вогнутые мониторы с трехметровой диагональю и углом обзора по горизонтали в 180°…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Мыло будет если при интерполяции нужно дорисовывать нецелое число пикселов. При увеличении ровно в два раза не будет.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это потому что Ш рисуют не попиксельно, а выгнутые всякие. Рисовали бы угловатые, и никаких проблем.

Не, давайте делать выгнутые пиксели!

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Для наконец-то не ШГ в десктопных приложениях. Идеально прорисованные шрифты, как на смартфонах с fullHD дисплеем.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не так уж и много

В абсолютном значении может и немного, но относительно более древних мониторов с меньшим разрешением — много

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

даже в кедах ты не можешь ресайзить абсолютно всё

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: DELL UP2414Q от Camel

3840x2160@23.8"

С таким размером в пикселях надо было и диагональ в 2 раза больше делать, ибо нафиг такую децльную с таким разрешеньищем?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

В абсолютном значении может и немного, но относительно более древних мониторов с меньшим разрешением — много

Хорошие, не выедающие глаза мониторы и так стоят не мало.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С таким размером в пикселях надо было и диагональ в 2 раза больше делать, ибо нафиг такую децльную с таким разрешеньищем?

Чтобы не видеть пиксели без лупы и наконец выпилить такую мерзость как субпиксельное сглаживание.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А ты не сиди, уткнувшись носом в монитор!

Есличо, 25см — оптимальное расстояние от носа до ближайшей точки экрана!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есличо, 25см — оптимальное расстояние от носа до ближайшей точки экрана!

Есличо, не все тут слепые вроде тебя, и на обычных 96dpi я пиксели на таком расстоянии различаю.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот спросил бы ты, почему до сих пор сраные производители мониторов не делают вогнутые мониторы с трехметровой диагональю и углом обзора по горизонтали в 180°…


ну вот возьми самый дешевый Шарп на 60" и посмотри.
Я уже в 47" хваленного ips-a досмотрелся, вместо монитора. Теперь больше 40 минут не могу в него смотреть, а еще что-то в шее потянуло и кааак зазвенит в ухе, а голова закружится... короче. ппц это, когда сидишь на обычном кухонном стуле.

теперь сижу как ссзб и думаю как сделать все обратно и ТВ и моник 19". жесть короче.

чтобы работать с большой диагональю надо и рабочее место подбирать, как я говорил уже - все подозрения падают на кресло от грузовика-дальнобойщика. Дохрена такой «десктоп» будет стоить. Под кресло надо гнуть и варить трубы + столешницу подбирать индивидуально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если у тебя слишком офигенное зрение, бери расстояние побольше.

Очки купи, да.
заодно и четкость ШГ повышают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только что-то я не часто встречаю тех, кто даже без очков "пиксели видит".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если у тебя слишком офигенное зрение, бери расстояние побольше.

Эдик в своём репертуаре. Молодец, Эдик, спорол хрень! Так держать!

hateyoufeel ★★★★★
()

потому что это не нужно, во всяком случае пока

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потому что никому не нужны. Глаз не заметит разницу.

А Epic Games сказали, что выше 4к смысла нет - для глаз это будет уже фотореалистично.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

А у линукса разве с этим лучше?

Ощутимо.
google:// hiDPI kde
google:// hiDPI gnome

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.