LINUX.ORG.RU

Сообщения kot_otbelivatel

 

Ссылки на википедию

Форум — Talks

Стал что-то часто на такое попадаться. В статьях, текстах и постах некоторые слова выделены синеньким и подчёркнуты. Каждый раз думаешь: наверно, там какой-то интересный материал по теме. Подкатываешь мышу, а там херакс — википедия. Как холодной водой окатили. Что может быть тупее, чем ссылка на статью «нейронная сеть» под словами «нейронная сеть»? Это как к незнакомому слову сноска на последнюю страницу, а в ней написано «см. словарь». Или автор считает, он один такой открыл для себя википедию? Что дальше, открытие ЖЖ Артемия Лебедева? Когда у меня будет свой гугл, за ссылки на википедию буду банить в детсад лет 5 лет, на хрен. Спасибо, у меня всё.

 , ,

kot_otbelivatel
()

Силиконовый кабель для паяльника

Форум — Linux-hardware

ЛОР, на тебе есть электрики? Хочу заменить сетевой кабель у паяльника, родной китайский сильно жоский. Какие бывают мягкие силиконовые кабели для таких целей, по каким буквам искать?

 , ,

kot_otbelivatel
()

Пиратская бухта всё. Совсем

Форум — Talks

«The Pirate Bay is down, due to заебало.

Сегодня по сервера Пиратской Бухты опять пришла полиция. Да и славно. Все как-то быстро привыкли воспринимать как должное, что волшебные шведы будут платить из своего кармана и идти в тюрьму, чтобы тупая школота могла бесперебойно скачивать свои говнофильмы, не отрывая жопу от стула. Да выкусьте. Хотите свободу - развивайте децентрализованные сети и боритесь. Сами!»

Прислал Петер Сунде.

Подробности

 , ,

kot_otbelivatel
()

Советские учебные фильмы

Форум — Talks

ЛОР, где есть большое хранилище советских учебных фильмов? На любые темы. Очень нравится сама подача материала, спокойный голос диктора и т. д., можно часами смотреть вместо сериалов.

kot_otbelivatel
()

Люди, которым нравится Matlab

Форум — Talks

ЛОР, я сегодня человека, которому нравится Матлаб. Зачем вообще такие люди, откуда они к нам лезут?

 ,

kot_otbelivatel
()

Фонд Билла и Мелинды Гейтс потребует свободного доступа к статьям

Форум — Talks

Билл совсем покаялся и стал бороться за свободу и открытость. Все получатели ихних грантов с 2017 года будут обязаны публиковать свои статьи только в open-access журналах. До этого разрешается публиковать где угодно, но при условии, что статья в течение 12 месяцев будет выложена в свободный доступ. Также, статья должна быть опубликована под лицензией, разрешающей свободно пользоваться всеми материалами и распространять их, и все исходные данные тоже должны быть доступны. Кроме того, издатели платных журналов будут жариться в анальном аду, а научные сотрудники, которые несут им свои статьи, будут служить для них топливом.

Подробности

 , ,

kot_otbelivatel
()

С какими шрифтами читаете книги?

Форум — Talks

ЛОР овец, посоветуй свои любимые шрифты для читалки? Случайно тут попался один epub со встроенным Adobe Garamond Pro, после него на свободное ШГ сил нету смотреть. Но в нём нет кириллицы. Как считаешь, скач^Wприобрести Garamond Premier с кириллицей, или есть что-то более ещё лучше?

А среди свободных кириллических шрифтов вообще есть что-то человеческое?

 , ,

kot_otbelivatel
()

Где покупаете компьютеры и электронику в Германии

Форум — Talks

ЛОР овец, если ты живёшь в Германии, где покумаешь компьютеры и электронику? Какие у вас там есть интернет-магазины? А есть поисковик типа яндекс-маркета?

 ,

kot_otbelivatel
()

Студенты пишут быдлокод (им это сходит с рук)

Форум — Development

Лор овцы, среди вас кто-нибудь преподавал будущим программистам? Допустимо ли ставить оценки за стиль и аккуратность кода? А вам самим в универе ставили?

А то домашние задания херачат как кот на клавиатуре повалялся. Функции на 5 экранов, переменные с названиями x, y, tmp1, tmp2, ошибки не проверяются. Некоторые даже отступы до сих пор для себя не открыли, так и фигачат. Сейчас это всё никак не оценивается: работы проверяются автоматической системой, скомпилялось, тесты прошли - домашка зачтена. Хочу им слегка повправить кое-че. Допустимо ли туда прикрутить стайл-чекер какой-нибудь? Какие есть разумные статические чекеры для C, C++, C#, Java и Pascal (сейчас разрешается любой из этих языков по выбору)? Как вообще оценивать общую адекватность кода - например, чтобы студент не срал временными файлами под себя, а аккуратно создал временный каталог через mkdtemp? Или всякие подводные грабли в плюсах: например, есть деструктор, но нет копирующего конструктора и оператора =. И тысячи подобного. Какой-нибудь софт умеет на такое ругаться?

А собственно стиль кодирования допустимо наавязывать студентам? Надо же им когда-то понять, что Camel_Case_With_Underscores используют только мудаки, или что за отступы в один пробел в некоторых районах бьют свинцовой трубой по пальцам. Или это всё эстетство, а студентов просто готовят к реальному миру и суровому энтерпрайз-быдлокодингу? Че думаете?

 , , , ,

kot_otbelivatel
()

Размер планшета для чтения

Форум — Linux-hardware

Лор овцы, кто-нибудь использует для чтения планшеты? Каков оптимальный размер? Хочется читать и PDF тоже, и вообще техническую литературу. 5" и 7" для PDF, наверно мало. Как насчёт 9" и 10"? Насколько туда удобно умещаются статьи в A4? Если у кого десятидюймовый планшет - а обычную художественную литературу в fb2 с него удобно читать, или слишком тяжёлый?

Также можно заодно обсудить читалки на e-ink, че уж там.

И чтоб три раза не повторять, кто в XXI веке верстает электронные статьи в A4, да ещё в две колонки - тот кретин и мерзавец. Повторяю: КРЕТИН и МЕРЗАВЕЦ. Вы такими не будьте!

 , ,

kot_otbelivatel
()

Почему на сайте fd.o ничерта не найдёшь?

Форум — General

У всех проектов сайты как сайты: скачать, документация, репозиторий, багтрекер, иногда даже новости есть. Только не у freedesktop.org. Заходим на аофициальную страницу проекта Telepathy - ГДЕ? Где сорцы? Где инструкции? Куда обращаться с жалобами и предложениями? Они считают, что всё это может смутить неподготовленных пользователей и ненужно?

 , ,

kot_otbelivatel
()

До сих пор не доверяете SSD? Всё правильно делаете!

Форум — Linux-hardware

С удивлением обнаружил, что перестал запускаться libvirtd, хотя в последний раз обновлялся с месяц назад, и никто его ваще не трогал. Открываю /etc/libvirtd.conf, а там начиная с середины мусор:

# message received from the client.  If keepalive_interval is set to
# -1, libvirtd will never send keepalive requests; however clients
# can still send them and the daemon will send responses.  When
# keepalive_count is set to 0, connections will �6�~X����vܯ�SV�Tb�(���*��^���ۓ�>        b
V5�I��o\Bgх����|d�5���{�4��ސx�ے�j�0CY�ƧJ�m6��]l
�t��'3K�LM� 9�߶n�_�Q�����Ju*x��!���#�iU▒�Ǖ`E�̺� n�x�1����f���$�d��ۻ%W�;�
<и т. д.>

. Оказалось, мой девайс имеет обыкновение терять данные при одновременно включенных TRIM и NCQ. Обычно данные теряются при удалении сразу много больших данных (особо касается анимешников, лол). Проблема известна как минимум с мая, но никаких исправлений пока не поступало. Ну прелесть же.

http://forum.crucial.com/t5/Crucial-SSD-s/M500-M5x0-QUEUED-TRIM-data-corrupti...

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=71371

А линукс тут при том, что не покупайте это говно ещё лет 5 или 10, или ваши данные превратятся в n�x�1����f���$�d��ۻ%W�;�. Правда, HDD, те просто дохнут целиком через пару месяцев от покупки. Вообще, короч, ничего не покупайте, делайте сразу вдоль, штоли.

 ,

kot_otbelivatel
()

В чём разрабатываются свободные шрифты?

Форум — General

Неужли в FontForge? Он же страшный, как вся моя жизнь. Это из-за этого у нас ШГ?

 

kot_otbelivatel
()

Телевизор следит за мной... даже когда я трогаю себя там?

Форум — Security

«Умные» телевизоры, подключенные к интернету, официально отправляют домой статистику о том, какие телеканалы юзер смотрит, и самсунг с лж эти данные официально продают рекламщикам. Для распознавания текущего телеканала используются не только идентификаторы потока, но и «умные» методы. Например, самсунг давно пилит распознавание логотипов с помощью свёрточных сетей. Wait... а когда я смотрю своё Домашнее Видео, он тоже это распознаёт? Теперь за Нарисованных Несовершеннолетних Японских Девочек ко мне однажды могут прие

 ,

kot_otbelivatel
()

Почему на десктопах модно пользоваться веб-приложениями, а на телефонах для всего есть нативный софт?

Форум — Talks

Если эта вебня такая модная, и за ней будущее, то чё ваще? По-моему, нас где-то нае

 , ,

kot_otbelivatel
()

dictd кто-нибудь юзает?

Форум — General

Куда ни посмотришь - весь софт полумёртвый, официальный клинет-сервер два года не обновлялся, в dictdlib для питона последний коммит 12 лет назад и т. д.

Если все забили, то куда мигрировали? Какие ещё есть удобные словари, доступные из консоли? Вообще, какими словарями пользуетесь, кроме говносратдикта?

 

kot_otbelivatel
()

Ааронушка наказал КДЕ задуматься о таблетах

Форум — Talks

По словам Аарона, все адекватные девелоперы, следящие за трендами, уже переехали с громоздких десктопов на лёгкие и удобные лаптопы. А сами лаптопы начинают постепенно сливаются с таблетами. Так, они приобретают тачскрины, становятся всё лёгкими и гламурными, учатся трансформироваться в настоящий планшет без клавиатуры и лишних деталей. Некоторые знакомые Аарона уже юзают таблет в качестве своей основной машины. Поэтому, считает Аарон, KDE должно задуматься о новых трендах, обратиться лицом к будущее и принять, полюбить таблеты; быть готовым к работе на них, быть готовым к тачскринам, к работе без клавиатуры и мыши.

В своих следующих постах Аарон поведает нам о будущем десктопов более.

Подробности

 , ,

kot_otbelivatel
()

Mozilla Corporation продолжает улучшать Firefox

Форум — Talks

Юзер: «Зачем вы сломали мой браузер?»
Mozilla: «Ещё не сломали, мы только начинаем!»

Уже смирились с введением авсралиса? Теперь готовьте свои анусы по-настоящему. Интерфейс предлагается радикально упростить, избавившись от лишних функций. Адреса, любимые сайты, история и даже табы будут доступны только через интеллектуальный поиск в адресной строке. Закладок не будет - часто посещаемые сайты автоматически пометятся, как любимые. Аддонов не будет - люди тратят полжизни на кастомизацию и тюнинг вместо того, чтобы просто работать. Домашней страницы не будет - так не нужно будет её выбирать и настраивать! Настроек вообще не будет, совсем - вместо них будут правильные дефолты, которые устроят всех. Автообновления будут всегда включены, загрузки всегда будут сохнаняться в Downloads, подозрительные сайты всегда будут заблокированны. «Мы хотим сделать браузер, который просто работает, для людей, занятых делом!» - говорит Филип Сакки, автор новой концепции интерфейса. «Людям наплевать на бенчмарки и баззворды, им надо просто get things done, и побыстрее.» «Это будет браузер, который вы можете порекомендовать своим родным или детям!»

Подробности

 , ,

kot_otbelivatel
()

Почему разрешение мониторов не увеличивается с годами?

Форум — Talks

На могильниках, планшетах и ноутах уже догнали до 300 PPI, а десктопные мониторы так и застряли где-то на уровне 100. Это заговор? Кого оплатить мне убийство?

 

kot_otbelivatel
()

Sweave и \parbox, или как засунуть выхлоп R в рамочку?

Форум — General

Так не работает:

\documentclass{article}
\usepackage{Sweave}

\begin{document}
\fbox{\parbox{\textwidth}{
Example:
<<>>=
2 + 2
@
}}
\end{document}

Если правильно понял, Sweave.sty внутри использует fancyvrb - у него случайно нет хитрой опции, чтобы оно работало внутри \parbox? Или что можно использовать вместо \parbox, чтоб внутри него работал verbatim? Уже час с ним сражаюсь.

 , ,

kot_otbelivatel
()

RSS подписка на новые темы