LINUX.ORG.RU

Сообщения keeper-andrew

 

Понять железо

Форум — Linux-hardware

Имеется Kubuntu 16.04.1

Иногда (после выходных обычно) система не загружается. Выдает логи ядра в которых нету описния ошибки и полный стоп. Ctrl+Alt+Del не помогает, но после железного reset все работает как часики. Причем проблема проявляется раз в 2-3недели.

Я подозреваю что проблема где-то в железке. Железо еще на гарантии так что можно проблемную деталь заменить.

Вот только как снять логи проблемы ведь в kern.log лежат логи успешно загруженной текущей сессии, kern.log.1 содержит старье а kern.log.0 почему-то вообще нету.

Причем с линуксом мне повезло - он хоть что-то пишет на экран. Если такая проблема случается с виндой то там просто черный экран и вообще ничего на руках. Может попробовать зафотать экран следующий раз?

Поделитесь пожалуйста опытом - куда копать?

 , , ,

keeper-andrew
()

Логирование DNS клиента

Форум — Admin

У меня кубунта 11.10. Имеются проблемы с интернетом и очевидно из-за того что DSN сервера провайдера работают очень плохо. Колл центр к моим жалобам по телефону не прислушивается нужно идти с жалобой и доказательствами.

Можно ли как-то залогировать работу dns клиента? В идеале хотелось бы иметь время ответа на каждый запрос плюс количество запросов оставшихся без ответа. Но хватило бы количество запросов / ответов. Запустить и собрать логи за сутки.

Включить логирование на dns клиенте я не осилил. Зато попробовал это сделать через tcpdump:

/usr/sbin/tcpdump -n -i eth0 'port 53 and dst 10.1.100.34' > dns-in.log
/usr/sbin/tcpdump -n -i eth0 'port 53 and src 10.1.100.34' > dns-out.log

10.1.100.34 - это мой апишник.

Количество строк в логах сильно отличается (в 1.5 раза). Но возможно не из-за того что dns сервер на какие-то запросы не отвечает а из-за того что запросы/ответы улетают кусками (пакетами).

Правильным ли я курсом иду? Как вообще можно (ли) собрать статистику отправленных/полученных запросов от dns сервера? И существует ли норма по потерям по сервису dns (там же используется udp)? Еще было бы круто сравнить статистику по потерям за сутки с другими провайдерами-если кто желает поучаствовать.

Заранее спасибо. И простите за чайницкий вопрос.

keeper-andrew
()

Установка Ubuntu только по сети

Форум — Linux-install

Существует ли теоретическая возможность установить Ubuntu 10.04 на сервер имея только публичный апишник и ssh доступ на CentOS который счас там установлен.

keeper-andrew
()

nvidia TV-out effective usage

Форум — Desktop

Сиуация такая: имеется моник и монитор подключенные к GF 5900. Режим настроен twinview. Юзаю четвертые кеды. Все вроде работает НО:

1. Периодически окна программ "запускаются" на телевизоре особенно часто это происходит с фаерфоксом при автозагрузке. Перетаскивать их порой весьма и весьма проблематично. Телек находится в другой комнате а модальные окошки не появляются в панели задач чтобы по ним можно было кликнуть правой кнопкой мыши... Ночью телек выключен и включить его нет абсолютно никакой возможности поскольку это может разбудить ребенка.

2. Некоторые программы "Заглядывают" на телевозор в то время как я работаю и ребенок смотрит мультики, что вызывает бурное недовольство. Да и подсказки отображаются на телевизоре вместо того чтобы отобразиться с другой стороны на мониторе (кто работает с последними версиями эклипсы меня поймет).

Короче есть тысяча и один косяк с этим делом. Настраивал 2 скрина - те же яйца только вид сбоку.

Есть мысли но не знаю как их реализовать и вообще возможно ли это.

Во-первых телик это не монитор. Я не хочу чтобы на них появлялись какие либо окна впринципе.

Во-вторых телик это телик. Я лишь хочу чтобы при проигрывании видео (готов использовать любой предложенный плеер) оно сразу же проигрывалось на телевизоре в полноэкранном режиме. Желательно при этом иметь playback на мониторе для регулировки громкости.

Как сделать эти два пункта и реально ли это? может быть как-то попробовать юзать nvtv? что это за демон и как его конфигурять и вообще подходит ли он для моих целей лично для меня загадка.

keeper-andrew
()

RSS подписка на новые темы