LINUX.ORG.RU

Сообщения jtootf

 

Вышел первый набросок стандарта Scheme R7RS

Группа Open Source

Данный стандарт является относительно небольшой ревизией стандарта R5RS, добавляющей наиболее востребованные возможности языка, но стремящейся сохранить общую структуру неизменной. В духе прежних стандартов, многие ситуации оставлены на откуп авторам реализаций языка Scheme, оставляя место для экспериментов с собственными расширениями.

В соответствии с принятым ранее решением о разделении Scheme на два языка, данный драфт описывает «малый Scheme».

Полный текст нового стандарта: http://trac.sacrideo.us/wg/attachment/wiki/WikiStart/r7rs-draft-1.pdf

>>> Подробности

 , , ,

jtootf
()

Вышел Apache Rivet 2.0

Группа Интернет

Сообщество разработчиков Apache Rivet с радостью сообщает, что версия 2.0 проекта была успешно выпущена, и доступна для скачивания и использования.

Apache Rivet - система создания динамических web-приложений с использованием Tcl и Apache; она разработана в расчёте на скорость, расширяемость, скромные системные требования и простоту в обучении. Сама по себе платформа Apache Rivet может быть использована и за пределами web - для задач системного администрирования, обработки текста, управления базами данных, работы с XML. В web-программировании Rivet может быть использован как в смысле работы с Tcl/HTML-шаблонами (аналогично PHP), так и в смысле использования чистых Tcl-скриптов.

Официальный сайт Apache Rivet: Rivet - Webscripting for Tcl'ers.

Скачать, посмотреть документацию, посмотреть примеры использования.

>>> Подробности

 , rivet, ,

jtootf
()

Вышел ZeroC ICE 3.4

Группа Open Source

Вышла очередная версия Internet Communication Engine (ICE) - современного CORBA-подобного middleware для распределённых вычислений от компании ZeroC, выпускаемого по двойной лицензии. К наиболее существенным изменениям можно отнести следующие:

  • Переработанный и более гибкий API механизма асинхронного вызова методов
  • Улучшения масштабируемости серверов, принимающих большое количество соединений
  • Упрощённый API для разработки сервантов (реализаций ICE-объектов) по умолчанию
  • Новый интерфейс диспетчеризации, упрощающий диспетчеризацию вызовов и колбеков в потоки приложений
  • Вспомогательные классы для Glacier2 (системы обхода брандмауэров), позволяющие поддерживать рабочую сессию и выполнять автоматический перезапуск упавшей сессии
  • Поддержка механизма приоритетов потоков
  • Библиотеки для Java и .Net теперь включают документацию, которая может быть интегрирована в IDE
  • Добавлена поддержка SQL в IceGrid (каркас для кластерных вычислений) и IceStorm (система распространения событий)
  • Новый компилятор Slice (язык ICE-интрефейсов) и улучшения в API для PHP
  • Поддержка значений по умолчанию для полей данных в Slice

ZeroC ICE распространяется как по GPL, так и по коммерческой лицензии; использует BerkleyDB в качестве встраиваемой СУБД; в качестве языков реализации может использовать C++, Java, C#, Visual Basic, Objective C, Python, Ruby, PHP (последние три - только для клиентской стороны); используется, в частности, в Skype.

Скачать ICE 3.4 можно тут; документацию можно посмотреть тут.

>>> Подробности

 ,

jtootf
()

Вышел GHC 6.12.1

Группа Open Source

Тихо и незаметно вышел в свет очередной релиз компилятора GHC ленивого функционального языка Haskell. К существенным изменениям по сравнению с предыдущим релизом следует отнести:

  • Существенно улучшена поддержка параллельного выполнения.
  • Разработана графическая утилита ThreadScope, позволяющая эффективно отлаживать параллельные приложения на Haskell.
  • Добавлена поддержка динамического связывания под Linux; ожидаемым результатом является значительное уменьшение размеров бинарных файлов. Отмечается, что это также позволит создавать на Haskell плагины, которые могут быть использованы из сторонних приложений.
  • В библиотеки ввода-вывода добавлена полная поддержка Unicode, соответственно работа с файлами, содержащими не-ASCII символы, теперь не требует дополнительных усилий со стороны программиста.
  • Значительно улучшена система пакетов; каждый установленный пакет отныне однозначно идентифицируется уникальным идентификатором, основанным на предоставляемом ABI - что позволяет оптимизировать установку пакетов, а так так же избежать ряда ошибок, связанных с нарушениями зависмостей между ними.
  • Множество мелких изменений языка, затрагивающих работу с типами данных (GADT'ы, Type Families), системой метапрограммирования Template Haskell, и рекурсивной do-нотацией.

GHC написан на Haskell, является продуктом с открытым исходным кодом, распространяется по BSD-like лицензии.

Скачать новый релиз можно здесь: http://www.haskell.org/ghc/

>>> Подробности

 , ,

jtootf
()

Scheme будет разделён на два языка программирования

Группа Документация

Комитет разработчиков языка программирования Scheme принял решение о разделении спецификации языка на две составляющих: описание «малого языка», ориентированного на обучение; и «большого языка», ориентированного на промышленную разработку.

Спецификация «малого Scheme» будет основываться на R5RS, и полностью соответствовать заложенным в RnRS принципам: «языки программирования должны проектироваться не путём последовательного нагромождения возможностей». В целях повторного использования существующей образовательной базы, предполагается сохранять как можно большую обратную совместимость с существующими стандартами Scheme.

Спецификация «большого Scheme» будет основываться на R6RS, и включать максимальное количество возможностей, признанных полезными в промышленной разработке: сетевое программирование, потоки, интернационализация, FFI, и т.д.

Предполагаются публичные отчёты через 6 и 12 месяцев с начала работы групп; публичный драфт стандарта через 18 месяцев; финальный драфт через 24 месяца.

Обсуждение на LtU: http://lambda-the-ultimate.org/node/3582

Описание «малого Scheme»: http://scheme-reports.org/2009/working-group-1-charter.html

Описание «большого Scheme»: http://scheme-reports.org/2009/working-group-2-charter.html

>>> Подробности

 , , , ,

jtootf
()

Создатель Qi сворачивает проект

Группа Open Source

В письме в рассылку Qilang Маркер Тарвер, создатель Qi, написал:

Mark Tarver:

Через месяц я уезжаю в Индию, на этот раз на более длительный срок; среди прочего это означает окончание моей работы над Qi. На определённом этапе просто приходится признать, что овчинка не стоит выделки; как бы там ни было, это было весело, и я ни о чём не жалею. Работа над Qi была начата 20 лет назад, когда я ещё был совсем другим человеком и работал в университете; книга о Qi II стала переломным моментом. Мне нужно двигаться дальше. Первого сентября меня здесь уже не будет

Среди прочего, Тарвер отмечает, что не желает оставаться в программировании из-за возможных политических и образовательных склок вокруг ПО и его использования; комментируя LISP (и возможное дальнейшее развитие Qi сообществом) считает, что «CL это путь в никуда», а «Clojure, Python или Ruby могут стать лучшими платформами для Qi»

Обсуждение на LtU: http://lambda-the-ultimate.org/node/3537

Статья Тарвера «О Развитии LISP»: http://www.lambdassociates.org/blog/nextlisp(1).htm

Статья Тарвера «О Будущем Open Source»: http://www.lambdassociates.org/blog/prolegomena(1).htm

>>> Подробности

 , ,

jtootf
()

C++0x: концептов не будет

Группа Open Source

Комитет по стандартизации ISO языка программирования С++ на июльском собрании принял решение отказаться от идеи концептов в новом стандарте. Основных причины две - сомнительная польза от столь существенного нововведения и сырость текущего предложения: за шесть лет разработки авторам так и не удалось определиться с полным и однозначным описанием.

Концепты предполагали дать возможность наложения ограничений на обобщённые типы в шаблонах функций и классов; можно провести аналогию с классами типов из Haskell.

По словам Майкла Вонга, члена комитета по стандартизации C++, пересмотра данного решения стоит ожидать не ранее чем через пять лет. Стоит заметить, что ранее из проекта стандарта была выброшена идея сборщика мусора; причиной была названа излишняя сложность в реализации.

Статья Страуструпа «Simplifying the Use of Concepts»: http://www.open-std.org/jtc1/sc22/wg21/docs/papers/2009/n2906.pdf

Статья Вонга (часть 1): http://www-949.ibm.com/software/rational/cafe/blogs/cpp-standard/2009/07/20/the-view-or-trip-report-from-the-july-2009-c-standard-meeting

Статья Вонга (часть 2): http://www-949.ibm.com/software/rational/cafe/blogs/cpp-standard/2009/07/20/the-view-or-trip-report-from-the-july-2009-c-standard-meeting-part-2

>>> Подробности

 ,

jtootf
()

Вышел UHC 1.0.0

Группа Open Source

Utrecht Haskell Compiler (UHC) - компилятор языка Haskell, поддерживающий практически весь стандарт Haskell98 плюс некоторые экспериментальные расширения; является развитием проекта EHC (Essential Haskell Compiler) университета Утрехта.

Специфические возможности UHC:

  • Пять различных бекэндов, включая интерпретаторы байткода (Java, CLR); в процессе разработки бекэнд к LLVM.
  • Экспериментальные расширения языка, некоторые из которых прежде не были нигде реализованы.
  • Реализация с использованием атрибутных грамматик и прочих высокоуровневых средств синтаксически управляемой трансляции.
  • Возможность экспериментировать с различными вариантами языка благодаря аспектно-ориентированному устройству компилятора.

Описание доступных бекэндов: http://www.cs.uu.nl/wiki/bin/view/Ehc/EhcUserDocumentation#4_6_Fully_functional_backends/

Описание расширений Haskell98: http://www.cs.uu.nl/wiki/bin/view/Ehc/EhcUserDocumentation#3_Language_extensions_and_differ

Структурное описание EHC: http://www.cs.uu.nl/wiki/bin/view/Ehc/EhcStructureDocumentation

Исходники доступны для *NIX-систем, MacOS X и Windows (via Cygwin).

>>> Подробности

 ,

jtootf
()

Вышел ICE for Android

Группа Open Source

ICE (Internet Communications Engine) - современное CORBA-подобное middleware для распределённых вычислений от компании ZeroC, выпускаемое по двойной лицензии. Вышедший ICE for Android является портом ICE for Java 3.3 и позволяет использовать для разработки под Android все уже существующие элементы инфраструктуры.

Стоит отметить также существование варианта ICE под названием ICE Touch, позволяющего вести разработку под Apple iPhone (с маппингами на Objective-C).

ICE: http://www.zeroc.com/ice.html

ICE Touch: http://www.zeroc.com/labs/icetouch/index.html

ICE for Android: http://www.zeroc.com/labs/android/index.html

>>> Подробности

 , ,

jtootf
()

Вышел eTcl 1.0.0

Группа Linux General

eTcl - самодостаточная, многопоточная сборка Tcl/Tk, доступная в виде самостоятельного бинарного файла для Linux (x86, x86_64, ARM, Mips и PowerPC), Win32 (от Win98 до Vista), Windows Mobile (2003 или выше) и MacOSX. На всех архитектурах исполняемый файл не имеет внешних зависимостей и не требует никакой установки кроме копирования. Расчитана прежде всего на использование в смартфонах, КПК; подходит для различных встраиваемых решений.

Сборка включает:

  • Tcl/Tk 8.5.5 (с поддержкой нативной многопоточности)
  • Pixane: расширение для преобразования изображений, поддерживается ряд популярных форматов (в частности, PNG и JPEG); есть поддержка TrueType-шрифтов, плюс несколько встроенных (Serif, SansSerif и MonoType)
  • Sqlite (3.6.6.2)
  • Zlib
  • Zipfs: расширение для монтирования ZIP-файлов в Tcl VFS
  • TclThread (2.6.5)
  • TclXML (3.1): расширение для парсинга XML, использует expat
  • tDOM (0.8.2): ещё одно расширение для парсинга XML, тоже использует expat
  • Memchan: каналы памяти (memchan, fifo, fifo2, ...)
  • Tls (1.6): поддержка SSLv2/SSLv3/Tls1.0
  • TkTable (2.9)
  • TkTreeCtrl (2.2.8)
  • Tkhtml3 (свежайший срез CVS)
  • Scene: 3D-виджет, основанный на OpenGL (кроме WinCE)
  • Odyce: встраиваемый компилятор C

Официальная страница: http://www.evolane.com/software/etcl/index.html

Обсуждение на wiki: http://wiki.tcl.tk/15260

>>> Подробности

 etcl, ,

jtootf
()

Вышел Qi II

Группа Open Source

Qi - функциональный язык программирования, реализованный поверх Common Lisp. Имеет опциональную статическую систему типов, основанную на секвенциальном исчислении, и общее направление на логическое программирование. Qi II имеет полную обратную совместимость с Qi

Нововведения Qi II:

  • Новая реализация - Qi II был переписан с нуля
  • Новая лицензия - GPL заменена двойной лицензией, позволяющей как Open Source, так и закрытое коммерческое использование
  • Типобезопасное ленивое вычисление по требованию
  • Новый компилятор с 4 уровнями оптимизации
  • Улучшена интеграция с CL
  • Работает под LispWorks
  • Некоторые конструкции в Qi II сделаны полиадическими
  • Улучшена связь с Prolog
  • Замыкания по правилам (rule closures)
  • Улучшена обработка зависимых типов

Обсуждение есть на LtU: http://lambda-the-ultimate.org/node/3110

>>> Подробности

 , ,

jtootf
()

ActiveState Code

Группа Документация

Сегодня, 10.07.2008 года, был запущен новый сервис от компании ActiveState — ActiveState Code, призванный заменить существующие ASPN Cookbooks.

Сервис представляет собой сборник рецептов эффективного применения динамических языков программирования. В отличие от ASPN Cookbooks, данный сервис не ограничивается языками Python, PHP, Tcl и XSLT — предполагается сбор рецептов и для других динамических ЯП.

В данный момент сервис находится в состоянии бета-тестирования, приём новых рецептов начнётся только через две недели — за это время планируется полностью перенести в проект базы ASPN Cookbooks; однако доступ к имеющимся рецептам уже есть.

Сайт проекта: http://code.activestate.com/

Сайт ASPN Cookbooks: http://aspn.activestate.com/ASPN/Cook...

>>> Подробности

 active state, , , , , ,

jtootf
()

Tcl/Tk 8.5

Группа Open Source

Сегодня, 20.12.2007 года, вышел первый официальный выпуск Tcl/Tk 8.5 - языка, интерпретатора, и сопутствующей библиотеки виджетов. Среди изменений по сравнению с версией 8.4 - улучшение производительности интерпретатора, нативная поддержка вычислений с произвольной точностью и добавление новой структуры данных dict; что касается библиотеки Tk, то здесь отмечается нативная поддержка стилей виджетов (проект Tile был внесён в ядро Tk), улучшения в рендеринге шрифтов и отрисовке текстовых виджетов, плюс множество частных улучшений (поддержка прозрачности, улучшения внешнего вида, улучшения в механизмах размещения виджетов)

почитать : http://tcl.tk/software/tcltk/8.5.html

скачать : http://tcl.tk/software/tcltk/download...

>>> Подробности

jtootf
()

RSS подписка на новые темы