LINUX.ORG.RU

Сообщения jistake

 

Запуск Appimage с переменной

Форум — Desktop

Как запустить файл Appimage с переменной QT_QPA_PLATFORM=wayland в сессии Wayland? В гугле не забанили, вики читал, видео смотрел. Не понял и в итоге ничего не работает. Объясните, пожалуйста, максимально просто, что и как нужно вписать, чтобы переменная заработала и файл запустился. Запуск нужен для Moonlight streaming.

 ,

jistake
()

отдельный раздел /home

Форум — Desktop

Как один и тот же дистрибутив обработает наличие уже созданной в предыдущей установке директории /home с уже созданным пользователем? Чтобы получить доступ к /home нужно выдать себе тот же пароль и имя пользователя, что и был, для корректного пользования, или будут нюансы?

 , ,

jistake
()

Как запустить Archiso с normal-grub-commandline?

Форум — Desktop

Как запустить установочный Archiso с помощью командной строки Grub? Арч установил, но забыл установить граб и ребутнулся. Хочу вернуться в носитель и смонтировав систему, установить ещё раз. Пытался запустить через загрузку EFI приложений, но получается ерунда в виде следующего. Схема разделов вот, нужен лайв-сиди - (cd0). Схема директорий вот. Подскажите, пожалуйста, час долбусь, не могу понять. Везде вики только с ломаным грабом/разделом Win, а мне просто нужно запустить с граба live-cd и ребутнуться.

P.S или подскажите как в виртуалбоксе сменить порядок загрузки, ставлю высший приоритет live cd на SATA 0, предварительно меняя очередь загрузки, но виртуалбокс игнорит и грузит только SATA диск

P.S В общем, вопрос в том, как из-под граба запустить следующий файл

 ,

jistake
()

Автостарт SDDM

Форум — Desktop

Как настроить автостарт (не от рута) sddm. Система Archlinux, стоит два окружения Deepin/KDE. Система грузится нормально, но данные для входа вводить надо вручную. От обычного юзера sddm не стартует, стартует от root. Делаю вход от root, и запускаю просто «sddm», и потом уже ввожу данные для входа обычного пользователя. Можно настроить автостарт sddm без root?

 , ,

jistake
()

Как открыть приложения в Swaywm?

Форум — Desktop

Как можно открыть по умолчанию программы в swaywm? Консоль, браузер, и так далее. Расскажите в двух словах, что настроить и как запустить. Спасибо

 

jistake
()

Винты для установки металлического бэкплейта вместо пластикового

Форум — General

Привет. Может ли кто-нибудь подскачать точную информацию на счёт резьбы у такого винта (https://sun9-40.userapi.com/c854228/v854228470/23a195/b7qqTfBzMRw.jpg). Не хочу купить ненужные. Нужны точно такие, как на картинке, но длинее, где-то 25-30 мм. Знаю только, что вид резьбы вродь как метрический. А знает кто шаг, или ещё что. Буду очень признателен за помощь.

 

jistake
()

Давайте разбираться с мониторами и частотой кадров

Форум — General

Почему 60 fps в локе на мониторе 75 герц выглядят не плавно? Знатоки, поясните за матчасть, пожауйста. Разница такая же, как и если бы игра была в локе на 45 фпс, используя 60-герцовый монитор. С вопросом закончил, заранее спасибо.

 ,

jistake
()

Пластиковая/металлическая пластина крепления процессора

Форум — Linux-hardware

Пластиковая усилительная задняя пластина материнской платы это зло? Стоит ли менять кулер для использования металлической? Обнаружил, что пластиковая пластина сзади материнской платы, которая сейчас установлена, немного прогнута снаружу. У кого ещё такие установлены, стоит ли переживать?

 

jistake
()

Фиксирующая защёлка видеокарты

Форум — Linux-hardware

Привет. Есть у кого фото конструкции защелки для видеокарты на мат. плате? Очень интересно увидеть, как именно она все фиксирует наглядно. Спасибо

 

jistake
()

Сетевой шнур питания

Форум — Linux-hardware

Не до конца вставлен сетевой шнур питания в блок питания. Пытался всунуть через силу, ни в какую. Остается всунуть порядка 2 мм (https://sun9-34.userapi.com/c857332/v857332395/4d40f/Nk0ywupmOlw.jpg). ПК работает исправно. Принесёт ли это последствия в будущем?

 

jistake
()

Двухканальная память

Форум — Linux-hardware

Хэлоу, есть комп. Стоит какой-то невнятный проц, то ли athlon, то ли феном, но точно помню что-то типа ii x2, мать с поддержкой 1666 мгц, и плашка на 2 гб 1333 обыкновенная. Если куплю плашку на 1666, 4 гб, есть вероятность что комп понизит частоты до 1333, и заработает двухканал? Спасибо

 ,

jistake
()

Заземление и компоненты ПК

Форум — Linux-hardware

Привет. Если я прикоснулся к пластиковой части видеокарты напрямую без заземляющего браслета в работающем состоянии, но она продолжает работать, то мне стоит снять статистический ток с неё, или когда я выключаю компьютер он сам куда-то сходит? И если я надеваю антистатистический браслет, то к какой именно части корпуса мне стоит его крепить ключом-крокодилом или куда вообще, если я нахожусь в квартире? Как вообще обезопасить компьютер, если я так делал не один раз?

P.S Да, все розетки к подключенному ПК идут с заземлением.

 

jistake
()

Роутер и rj-11

Форум — Talks

Можно ли недороутер с разьемом RJ-11 подключить к проводу RJ-45, не прибегая к переходникам? Разъемы с LAN RJ-45 имеются

 ,

jistake
()

Излом видеокарты

Форум — Linux-hardware

Привет, кто подскажет, на сколько нужно выгнуть шину PCI-e на видеокарте, чтобы подвергнуть её излому? И может ли она сломаться, при обычном использовании в ПК?

 

jistake
()

Создание кастомной сборки FreeBSD

Форум — General

Поможет ли данная статья создать кастом сборку freebsd/kde plasma 5, или есть более легкий путь?

 , ,

jistake
()

Запуск Ubuntu-only игр на Arch Linux

Форум — Games

Привет. Есть игра Rogue_Legacy, которая работает только на Ubuntu/Fedora (проверял). При запуске на Arch Linux с помощью терминала выдает следующее, если через ярлык то это. Может с помощью подключения либ, или с помощью контейнера

 , ,

jistake
()

Ассемблер и Linux-ядро

Форум — Talks

Как считаете, нужно ли чистить кодовую базу ядра от строчек устаревшего ассемблера?

 ,

jistake
()

Failed to send stream file descriptor to service manager: Connection refused

Форум — General

Привет! Кто-то знает что ошибка файла дескриптора https://pp.userapi.com/c847017/v847017241/d976b/OA8wwm8cjHQ.jpg) и почему соединение сброшено? Мож лечить как, я нашёл только одну тему по этому поводу на лоре, и там сомнительное лечение по типу «Вроде-как исправляет». Ошибка не всегда, и на работу не влияет, но иногда останавливает нормальное выключение машины и делает задержку в минуту и больше

 ,

jistake
()

yay или aurman

Форум — General

Что предпочтительней, yay или aurman? Не могу выбрать, поскольку все пользуются yay, но в aurman совместные флаги с pacman, и поддерживает он его нативно (так в вики написано), и есть ли в aurman подводные камни?

 ,

jistake
()

Debian использует эксперементальные ядра Linux.

Форум — General

Добрый день. Интересует вопрос, почему Debian использует эксперементальные ядра в своих выпусках (4.9, 4.13 и т.д), если проще использовать стабильные (4.10,4.14). Выводы о том, какие ядра определяются стабильными, а какие эксперементальными, были взяты по ссылке https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-roadmap1/.

Для новичков, возможно, наиболее важным, что необходимо помнить о ядре, является то, что нечетные номера версий ядра (2.3, 2.5, 2.7) даются экспериментальным ядрам, находящимся на стадии разработки. Стабильные ядра имеют четные номера версий (2.4, 2.6, 2.8).

 ,

jistake
()

RSS подписка на новые темы