LINUX.ORG.RU

Заземление и компоненты ПК

 


0

1

Привет. Если я прикоснулся к пластиковой части видеокарты напрямую без заземляющего браслета в работающем состоянии, но она продолжает работать, то мне стоит снять статистический ток с неё, или когда я выключаю компьютер он сам куда-то сходит? И если я надеваю антистатистический браслет, то к какой именно части корпуса мне стоит его крепить ключом-крокодилом или куда вообще, если я нахожусь в квартире? Как вообще обезопасить компьютер, если я так делал не один раз?

P.S Да, все розетки к подключенному ПК идут с заземлением.



Последнее исправление: jistake (всего исправлений: 3)

Ловите наркомана!
Что за ерунду ты несешь?

Zhbert ★★★★★
()

снять статистический ток

Снимают заряд, а не ток. Заряд сам всё время потихоньку сходит на корпус/землю. Абсолютно без разницы к какой части корпуса подключат браслет.

Как вообще обезопасить компьютер, если я так делал не один раз?

Если уже делали, то никак, прошлое не изменить :) Вобще, чтобы убить статикой готовые компьютерные компоненты, нужно сильно постараться, разве что ковры из синтетики и пр. Браслет нужен при пайки чего-то «нежного», там и паяльник заземлять нужно, но вам это не грозит.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или сколько там по нормам…

короче, не балуйся всякой фигнёй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Я бы так скептически не относился к этому, потому что из-за этого заряда я спалил себе звуковую карту в мат. плате :). Значит можно в любом месте корпуса крепить браслет для отвода заряда?

jistake
() автор топика

Спалить компоненты ПК если трогать ПК за токоведущие части можно, факт что это на сухом паркетном полу случится с первого раза.

Просто выполняй два пункта:

  1. Не трогай токоведущие части без надобности.
  2. не трогай разъёмы. жир с пальцев может корродировать контакты.
  3. Если лезешь в ПК, особенно подключенный к сети, то сначала касаешся рукой его корпуса, чтобы выровнять заряд между собой и ПК

И не забывай, что в ПК есть дежурное питание +5V, так что физически не отключенный от сети ПК всё равно под напряжением.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jistake

Да, в любом. Главное помнить, если подходить к этому по правилам, что сначала одеть и подключить браслет, а уже потом вытаскивать плату из антистатического пакета.

из-за этого заряда я спалил себе звуковую карту в мат. плате

Ну это «повезло», обычно, если что-то делаешь, то всё одно сначала задеваешь за металлический корпус компа и этим уравшиваешь потенциалы.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо, очень подробно описал, но у меня еще один вопрос. У меня корпус окрашен в чёрыный цвет. Слой краски влияет на что-то?

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от jistake

слой любой краски влияет ибо изолятор.
коснись некрашенной части корпуса или разъемов usb dvi vga (снаружи у них железка заземленная на корпус компутера) или непокрашенных винтов на задней стенке…

как вариант поставить увлажнитель воздуха. я так несколько плат убил (не материнок да и вообще не компутерных).

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jistake

Слой краски влияет на что-то?

влияет на качество покраски

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jistake

Нет, там тонкий слой краски, но обычно цепляют после вскрытия крышки, куда-нибудь внутрь, чтобы от крокодила не осталось царапин на краске. Крышку можно снимать без браслета. Или у вас корпус и внутри окрашен?

Если хочется фетешизма, прикрутите под какой-нибудь винтик крепления оцинкованую/нержавеющую/дюралюминиевую пластинку и к ней цепляйте.

По поводу того, что краска изолятор, уточню, что изолятор, это то, у чего нормируемые свойсва и изолирующий лак существует, но это не тонкий слой краски и высокое напряжение (киловольты). Слой краски даст какое-то сопротивление, но внутри браслета должно быть сопротивление 1 МОм.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

У меня весь корпус чёрный, но видно, что не сильный слой. Да и возле заглушек для слотов PCI-E очень хорошая решётка, и за нее удобно будет уцепить крокодильчиком. На браслете дают сопротивление 1-2 МОм. Такое место подойдет?

jistake
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

изолятор это вообще общее название. и нормированных свойств на электропрочность у него нет :)

внутри браслета ставят защитное сопротивление от сотен килоом и выше, для того чтобы, случайно коснувшись ~220 вольт, не сдохнуть.

заряд же накапливающегося статического электричества небольшой и даже такого маленького сопротивления вполне достаточно чтобы он стекал в заземление без накопления. плюс браслет носится постоянно не снимая.

сотри напильником краску напильником в месте крепления крокодила и будте тебе счастье

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

сотри напильником краску напильником в месте крепления крокодила и будте тебе счастье

Не, мне порча ЛКП щасья не приносит. А если вам захотелось надёжного контакта, то делайте заземляющую шину и болтовое соединение, по мне, проводимости краски хватит для стекания заряда.

плюс браслет носится постоянно не снимая.

Ну это совсем сурово, и спать тоже в браслете? Мы точно про антистатический браслет рассуждаем? :)

mky ★★★★★
()

Привет.

ну, привет

Если я прикоснулся к пластиковой части видеокарты напрямую без заземляющего браслета в работающем состоянии, но она продолжает работать,

зачем ты это делаешь?

то мне стоит снять статистический ток

статический заряд, ток бывает постоянный или переменный

с неё, или когда я выключаю компьютер он сам куда-то сходит?

если компьютер нормально собран, статический заряд там не накапливается. иначе ты уже знал об этом и тема звучала бы иначе

И если я надеваю антистатистический браслет

человеком-пауком или суперменом ты не становишься

Как вообще обезопасить компьютер, если я так делал не один раз?

Перестань лазит по работающему электрооборудованию! Раньше идиоты в русскую рулетку баловались... теперь вот статическое электричество осваивают... куда мир катится...

Да, все розетки к подключенному ПК идут с заземлением.

наличие в розетке контактов заземления ещё не гарантирует наличия самого заземления (ага, привет от советских электриков)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

да :) на время работ с платами и т.д.
на военке помню даже цельный регламент пользования антистатическим браслетом был, под роспись и штрафами за испорченные платы.
«поутру надев трусы не забудьте про часы» - подходишь к стенду подключаешься к заземлению и только после этого можешь «поглядеть что там лежит» :)

pfg ★★★★★
()

мне стоит снять статистический ток с неё

Естественно, только предварительно прогрев место соприкасания до 300°C лучше 350, затем уже смело снимай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну это совсем сурово, и спать тоже в браслете? Мы точно про антистатический браслет рассуждаем? :)

Это такая профдеформация у обученных и сертифицированных специалистов, их без уважения к личности путём дрессировки приучили так делать, ну они теперь и повторяют вдрессированное без понимания того что и зачем и как реально нужно делать.

П.C. Справедливости ради замечу что у самоучек тоже есть своя профдеформация, возникающая из необходимости усваивать материал в объёмах и сложности больший того, что может усвоить один человек.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Перестань лазит по работающему электрооборудованию!

Иногда во время работы ПК необходимо проверить реальную темперару радиаторов или что-то по горячему подключить выкидыш USB или винчестер.
(Но всё же для подключения винчестера ПК лучше выключать)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

если к пластиковой части видеокарты прикоснулся то полюбому запарафинился

anonymous
()

К земле в розетке и крепи. Ну или любой металлической части корпуса.

Хотя херня это всё, ни разу статикой ничего не увалил. Когда у официалов сидел, был декоративный браслет для проверяюших, пару раз надевал что бы на меня посмотрели.

Лучше шерстяной свитер сними, ковры убери, это куда действеннее.

K50
()
Ответ на: комментарий от torvn77

во время работы ПК необходимо проверить ты же в курсе что так делать нельзя? то что обычно человека током не бьёт, а оборудование из строя не выходит не значит, что правила техники безопасности придумали фантазёры и трусы.

anonymous
()

Если я прикоснулся к пластиковой части видеокарты напрямую без заземляющего браслета в работающем состоянии, но она продолжает работать, то мне стоит снять статистический ток с неё

Ты тут в роли конденсатора, площадь твоего кожного покрова определяет емкость, обувь служит диэлектриком который позволят сохранять заряд.

Всегда нужно убирать разность потенциалов с объектом взаимодействия. Например перед манипуляций с видеокартой в компе нужно дотронутся до металлического корпуса компа, что обычно само по себе происходит.

Но например если ты достаешь из антистатического пакета любой электронный компонент ничего ему не будет, какой бы на тебе заряд не был. А вот когда положишь на заземленною поверхность или передашь другому человеку, из своих рук в его, то может возникнуть ток который может убить IC. Так что электронные платы из рук в руки лучше не передавать и вдвоем в комп не лезть.

Ну и одежду нужно выбирать подходящую, чтоб если уже снял статический заряд то он не должен тут же образоваться вновь.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

если я надеваю антистатистический браслет, то к какой именно части корпуса мне стоит его крепить ключом-крокодилом или куда вообще

Зажим-крокодил от антистатического браслета следует прикреплять к оголённой (до металла) части каркаса (к остову) корпуса компьютера, предварительно прикоснувшись рукой (вдруг на корпусе опасное для жизни напряжение, а ты уже подключен к нему и вряд ли сам сможешь отцепиться).

iZEN ★★★★★
()

мне стоит снять статистический ток с неё

Не нужно. Ты же не натирал декоративный пластик шёлковой или шерстяной тряпочкой.

И если я надеваю антистатистический браслет, то к какой именно части корпуса мне стоит его крепить ключом-крокодилом

В простейшем варианте - на корпус ПК. И предварительно выдернуть его и из розетки, особенно если в доме двухпроводная сеть без земли.
Старайся брать железо за край платы, металлические экраны, GND-полигоны или механические крепления, соединённые с общим проводником. Держи за корпус, короче.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

ни разу статикой ничего не увалил
Лучше шерстяной свитер сними, ковры убери, это куда действеннее.

Самая лучшая статика - пластиковый шланг пылесоса.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.