LINUX.ORG.RU

Кому это интересно, те сами могут мониторить аукционы и барахолки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сомневаюсь, что потребуется тредриппер или аналогичное число ядер чтобы слить этот хлам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не думаю что это факт. по работе с памятью однозначно этот старичок еще себя покажет. не так давно это было .. всего-то 2012 год выпуска (плюсовые тогда выпускали)!

x2plag
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это же аукцион. Начинают с бакса…а там куда кривая уведёт. Может быть и такое, что он за 1 бакс так и останется стоять. Продавец не указал резервную цену, поэтому что предложат - за то и уйдёт.

x2plag
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по всему опыта общения как с IBM, так и с архитектурой POWER у вас нет абсолютного никакого. НО за 5 копеек спасибо.

x2plag
() автор топика
Ответ на: комментарий от x2plag

Судя по всему, барыга пытается набить цену хламу. Я бы ещё понял если бы ты начал басни про зонды и тд, а так 0/10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При этом в тестах по ссылке этот 22нм повер8 не сказать, что прям в хлам рвёт не топовый 22нм зиончик, в ряде тестов даже проигрывает, а вот что сделает 14нм тредриппер с 32нм повер7+, смотрите на порнохабе.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ничего не сделает - меньше жри пропаганды. Маняриппер - это что-то типа того же хасвелла в технологическом плане. Сделает он что-то только в фантазиях домохозяек, но об этом я уже говорил выше.

Единственная разница - дешевле и энергоэффективней.

а вот что сделает 14нм тредриппер

А, дак ты ещё про первые манярпипперы говоришь - это говно даже рядом не валялось с теми хасвелами. Чини методичку.

xiomar_georgios
()
Ответ на: комментарий от xiomar_georgios

Да закинь ты этих олигофренов в игнор.Таким бесполезно что-либо объяснять - они бездумно слушаются своих пророков, зарабатывающих на них. Сектантам даже слово сервер ни о чём не говорит… Получают по 0.15 рубля с одной продажи от амуде вот и рекламируют говнорайзены свои на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

это ты про что? 60 баксов хоть и не 1, но тоже фигня по моему мнению. там память 256 гигов пусть и ддр3, но на авито разойдётся, я думаю. любители всяких х79 расхватают

x2plag
() автор топика
Ответ на: комментарий от x2plag

Я про подозрительность :) Кстати читал про найденную новую E34 при разборе имущества банкрота, но есть проблема - в ЕС на учет уже не поставить по экологическим требованиям.

tereshchenko ★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Толку будет больше для всех так. А потыкать архитектуру можно и например с четырьмя гигами озу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Если тебе просто нужно столько памяти, их можно напихать к обычному десктопному процу и ECC будет работать.

anonymous
()

Географически сервер продается и находится в СПб!!!

Так что хм…. почему его не забрали работники ДЦ?

anonymous
()

7му поколению наступил end-of-life и сейчас этим хламом завалят все барахолки. По текущим меркам производительность никакая и единственное кого он может обойти это эльбрус. Брать этот гроб как тренажер для настройки vios’ов сомнительное решение, т.к. есть машинки поменьше.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это и интересно, тащить такое из штатов - обойдется как чугунный мост. У мну есть ощущение, что его как раз забрали сотрудники ДЦ и теперь продают :)

tereshchenko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне 8 хватает, но купить такое за гроши и, когда приспичит, на нем рукоблудничать забавно. Конечно можно и на Ломоносове время получить, но там мозгов на ноду поменьше будет.

tereshchenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Вроде да, для повер7 наступает EOL. Но тут р7+ не знаю распространяется ли это на них. р7 выпускались в 2009-2010 вроде, а р7+ вышел только в 2012.

Помню те времена, тогда только вышел i7-920 на 1366 и разорвал всем шаблоны.. про ddr4 тогда только слыхивали

x2plag
() автор топика
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Судя по объяве у продавца много всякого IBM барахла и он шарит в настройке. Так что вполне возможно.

x2plag
() автор топика
Ответ на: там а) Xeon-ы и б) от sshestov

Про зионы мне известно, а вот про количество памяти поподробнее, пожалуйста. Сколько там нод 256+ мозгов и насколько они доступны простому смертному, уровня профессора физфака МГУ.

tereshchenko ★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Профессора физфака МГУ не смущает потребление этой радости? 1 кВт·ч минимум, наверно, будет. Это ж от 2.5к рублей в месяц при круглосуточном потреблении в Питере. Дорогая игрушка, хоть и полезная. Но экономически целесообразна ли?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я удивляюсь что там цена до 500 баксов взлетела. Для дома это плохая игрушка, а контора никая не купит поскольку поддержки нет

Цена этому говну бесплатный самовывоз и последующая утилизация

GalleryPoster
()
Ответ на: комментарий от GalleryPoster

На всякое топовое ретрожелезо тоже цены неадекватные. При этом буквально пред-топовое уже копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Простым смертным уровня профессора физфака МГУ нужно заполнить заявку и передать её туда в НИВЦ МГУ. Подробности здесь https://parallel.ru/cluster/rules

Количество памяти на хостах действительно небольшое, у Ломоносова до 40 Гб (https://parallel.ru/cluster/lomonosov.html), но есть Ломоносов 2 с ~100 Гб (https://parallel.ru/cluster/lomonosov2.html) (да, сам я пользовался давно, а теперь другие условия, вот и подзабыл как именно было).

Еще важно знать какое ПО там есть или какие-такие параллельные программы глубокоуважаемый профессор МГУ собирается писать. Если нужно 100500 процессоров, то это MPI, но тогда память. Если нужно 100500 памяти, то процессоров мало (1 хост). С другой стороны, если научные задачи очень важны и, что называется, на самом острие, то вполне наверное можно обратиться туда поближе лично, вдруг у них там есть какой другой арифмометр с большим количеством памяти…

Если честно, я был удивлен что уважаемому профессору МГУ для научных расчетов может понадобиться именно Power. Там же поди нихрена нет готового.

sshestov
()
Последнее исправление: sshestov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

На Авито висит сервак на POWER7 без уточнения конфигурации, хотят 5 тыр.

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от sshestov

Так вроде Python на нём можно же пускать? А больше научникам разве надо что-то?

Другое дело, что питон можно и не только на павере…

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

Ну там есть тонкости ...

как по-моему, так если кто-то может обойтись питоном, то ему скорее всего не нужно ни 256 Гб, ни кластер.

Питон, конечно, может линковаться к каким-нибудь готовым библиотекам, которые на Ломоносове могут быть (например MKL), а на чистом Power7 без оси могут отсутствовать.

Ну и насчет переезда на Power - у меня как-то раз после обновления системы (с проприетарного SLESa на проприетарный же SLES; все сделано специально нанятой конторой) перестала работать FFTW. Вот просто код крашился и всё; конечно же ничего в коде не менялось. Сейчас проблема решилась каким-то странным шаманством с environment, типа использования mpich вместо штатно-рекомендованой библиотеки. Чего там может случиться при переезде на другую архитектуру - я б вообще не поставил :)

sshestov
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

Тут еще такой момент, что в этом серваке топовый проц для паверов того времени (судя по частоте) . Простой гугл выдал таблицу о стоимости таких серваков, так что такой конфиг как на продаже сейчас, стоил в 2013 году примерно 100к баксов, то есть по текущему курсу это 6.5 млн. рублей. А 2013 год не так давно был как кажется :)

https://www.itjungle.com/tfh/tfh030413-story01-fig02.jpg

То есть покупали эти серваки корпорации! Обычные пользователи могли только мечтать чтобы прикоснуться к такой аппаратуре и архитектуре, а теперь, за 500 баксов можно завладеть этим артефактом.

Не все энтузиасты знают что вообще есть такие звери как IBM Power, поэтому иметь такую штуку под столом еще добавляет морального удовлетворения. А так на паверах сейчас много чего можно делать, хочешь биг эндиан, хочешь литл. Да, будет другая производительность, ну тогда милости просим на родные ppc64. Про AIX наверное много слышали, а в курсе ли про IBM i? Я бы потыкал.

x2plag
() автор топика
Ответ на: комментарий от sshestov

Я не профессор МГУ, не надо передергать. Я могу попросить профессора и мне не откажут, но зачем дергать занятых людей, когда можно спросить на лоре. Лично мне интересен большой кусок памяти, можно отрабатывать алгоритмы, не заботясь об оптимизации. Из готового там есть с, фортран и numpy. Вполне достаточно для рукоблудия.

tereshchenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На работе подобное не заметит никто. При простое он жрет меньше, а если будет молотить круглосуточно - плевать на эти гроши.

tereshchenko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.