LINUX.ORG.RU

Сообщения jcdr

 

Посоветуйте планировщик задач

Форум — Talks

Посоветуйте, пожалуйста, планировщик задач:

  • open source
  • для личного пользования (т.е. без команд, назначений и подобного)
  • работающий в офлайне
  • без веб-интерфейса и не консольный

Хочется, чтобы был не просто список дел на сегодня и календарь (таких полно), а чтобы можно было делать групповые задачи (или проекты), повторяющиеся задачи, отчет по часам, выставлять время действия задачи (на месяц, например, вперед). Идеально еще, чтобы была возможность привязывать комиты в гите к задаче.

 ,

jcdr
()

вычислительная химия

Форум — Talks

Посоветуйте, пожалуйста, литературу на тему вычислительной химии и вообще применение математики в химии.

Гугление показало, что на русском по этой теме вообще ничего нет. Это я плохо искал или правда только англоязычные источники надо копать?

 ,

jcdr
()

задача на распределение ресурсов

Форум — Development

Такая задача. Есть некая фабрика и есть время, за которое надо потребить сколько-то (Х) ресурсов. В каждый определенный промежуток этого времени фабрика может потребить только ровно Х_i ресурсов.

Поставщиков ресурса несколько. У каждого поставщика цена ресурса варьируется (дискретно) с течением времени. Фабрика может не только потреблять ресурсы, но и складировать (т.е. потреблять ресурс с избытком), чтобы в следующий раз вместо того, что брать ресурсы у одного из поставщиков - брать их со своего склада. Размер склада ограничен.

Собственно, цель - минимизировать цену закупки ресурсов за указанное время с учетом выполнения фабрикой плана потребления ресурсов.

Это задача решается методами исследования операций (симплекс метод) или я не в том направлении смотрю?

 ,

jcdr
()

Язык описания форматов данных

Форум — Development

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, вспомнить название приложения, которое на основании языка описания данных умеет генерить код сериализации бинарных данных. Автор русскоязычный, новости про этот проект были и тут

 ,

jcdr
()

Математический блокнот

Форум — Science & Engineering

Посоветуйте, пожалуйста, программу - блокнот для математических записей. Пример использования: несколько тем, в каждой обрывочные определения и примеры решения задач с формулами. Нужна поддержка оглавления, поиска, ввода формул

Сейчас использую для этой цели обычный бумажный блокнот, но стало сложно искать какое-то определение, которое я когда-то себе выписал. Другая сложность - дописать еще один пример на страницу, которую уже давно всю исписал.

Добавлю, что хотелось бы, чтобы все записи хранились в виде, позволяющим их хранить в виде текстовых файлов в гит-репозитарии

 ,

jcdr
()

языки без сборки мусора

Форум — Development

Всем привет!

А какие есть годные языки без сборки мусора? Ну, т.е. кроме С, С++ и Rust.

Так, чтобы не просто опциональное ручное управление, а чтобы весь язык и стандартная либа были ориентированы на работу без gc

Не обязательно что-то из мейнстрима (таких, вроде как, и нет кроме той троицы). Можно и с гитхаба, но живое и активное развивающееся

 

jcdr
()

Open Dylan 2019.1

Новости — Разработка
Группа Разработка

31 марта 2019 года, спустя 5 лет после предыдущего релиза, вышла новая версия компилятора языка Dylan — Open Dylan 2019.1.

Dylan — это динамический язык программирования, реализующий идеи Common Lisp и CLOS в более привычном синтаксисе без скобочек.

Основное в этой версии:

  • стабилизация LLVM-бэкэнда для архитектур i386 и x86_64 на Linux, FreeBSD и macOS;
  • к компилятору добавлена опция -jobs для ускорения сборки за счет использования нескольких процессов;
  • исправление ошибок, выявленных со времени выхода предыдущей версии.

>>> Подробности

 , , ,

jcdr
()

найти точки деления графа

Форум — Development

Не знаю, как точно сказать, но надо найти точки деления на графе. Т.е. такие узлы, которые делят граф на несвязанные подграфы. Вот пример графа, где хочется найти точкой деления узел, выделенный жирным: https://pasteboard.co/Hv23hxM.png (Граф рисовал примерный, реальные графы будут на сотни тысяч узлов)

Собственно, прошу подсказать - в какую сторону копать? Если подграфы представляют собой деревья, то я понимаю как быть (начинать с узлов и двигаться «вверх»). А тут мысль останавливается.

Добавлю, что решение достаточно найти «примерно». Т.е. достаточно будет найти не все «точки деления», а только некоторые, но за приемлемое время.

 

jcdr
()

Уязвимость для получения удаленного доступа к компьютеру

Форум — Security

Пару дней назад, оставив компьютер включенным на несколько часов, обратил внимание, что запущен терминал и выполнена команда rm -rf /*. И собственно домашний каталог пуст. А в браузере открыта страничка с пайпалом. Поменять пароль им не удалось.

Вручную этого сделать никто не мог. Получается, что кто-то получил удаленный доступ? Система у меня старая убунта 12.04. И обновления безопасности ставлю редко, так что сам виноват. Ничего по сути не пропало. Фоточки восстановил photorec. А все ценное в облаках и бэкапах.

Интересует вот что. Какие действия надо предпринять, чтобы этого не повторилось? И кто бы мог быть этим зловредом ? :)

Пароли поменяю. Систему на новый лтс убунты обновлю. Запрос пароля при неактивности в течении небольшого времени сделаю. Что еще?

Есть вайфай роутер. Пароль там был на 8 букв (вроде, не словарный). Пароль на вход в систему 5 цифр (сделаю посложней). Удаленный доступ к gdm по умолчанию включен (теперь уж выключил :).

Это был безвестный китаец или индус (раз уж пайпал, а не вебмани, яндекс или сбербанк)? Или сосед, добравшийся к компьютеру через вайфай?

 ,

jcdr
()

Выбор 3д движка/игры с возможностью скриптования

Форум — Development

Есть одна старая 2д игра (рпг, подземелья, диалоги), которую хочется перенести в 3д. Интересует такой вариант:

  • взять готовый (и нестарый) движок
  • взять готовые (не сильно страшные) модели людей, домов, деревьев и прочего стандартного
  • взять редактор ландшафта
  • заскриптовать историю из той старый игры на вот этом «все готовом»
  • уже потом редактировать модели до большей аутентичности

Выбор тут один - Unity?

 

jcdr
()

выбор структуры данных

Форум — Development

Вопрос такой возник. Надо из списка объектов с числовым полем «x» выбирать тот объект, у которого этот самый «x» максимален. Делать так надо многократно. Кроме того есть метод, который на каждой итерации эти «иксы» выборочно пересчитывает (как раз перед выбором очередного максимального).

Вопрос, собственно, в том, как это реализовать наиболее оптимально в смысле скорости выполнения.

Решение в лоб - словарь с ключом типа целое число; элемент словаря - хэшсет объектов. Пересчитали «икс» - ищем в соответствующем старому значению «икса» множестве объект и удаляем его оттуда; добавляем пересчитанный объект в множество по новому ключу и т.д. И хранить дополнительно значение максимального ключа.

Но этот какой-то слишком рабоче-крестьянский вариант. Подскажите, пожалуйста, более элегантое решение.

 ,

jcdr
()

вспомнить фильм

Форум — Talks

Фильм смотрел лет 15 назад. Там глав.герой (похож на Боба Хоскинса, но не он, как будто) похитил жену какого-то небедного человека. И фильм в основном состоит из приключений, которые они переживали, путешествуя по стране и скрываясь от подручных мужа похищенной. И запомнилось еще, что в конце фильма глав.героиня решает уехать в Ирладнию заниматься музыкой, которая ей всегда нравилась. Фильм такой комедийно-мелодраматический

 ,

jcdr
()

Посоветуйте библиотеку для оптимизации с ограничениями

Форум — Development

Есть замечательный SuperLU, который решает большие разреженные системы уравнений. Использую его в методе наименьших квадратов. Но теперь потребовалось задать ограничения на значения некоторых параметров (меняться в пределах от и до). Какие есть готовые решения для такой оптимизации разреженных систем с ограничениями?

 

jcdr
()

как развивать память

Форум — Talks

Обычно не жалуюсь на память - хорошо запоминаю события, имена, даты, что и где прочитал и услышал. Всегда казалось, что навыки в этом у меня выше среднего. Но! Как только дело касается запоминания раскладов в карточных играх, дебютов в шахматах - то из головы все вылетает сразу же. Кто и как походил запомнить не могу совершенно.

Как-то такую «игровую» память можно развивать? Или тут дело только в привычке запоминания конкретных «паттернов»?

 

jcdr
()

поиск путей на графе

Форум — Development

Есть такая задача. Граф (вершины, ребра). Цикличный, невзвешенный, ненаправленный. Надо найти все возможные пути между двумя произвольно выбранными вершинами (не только кратчайший). Подскажите, есть ли известный (а точнее - как называется) эффективный алгоритм для такой задачи?

(В пути не должно быть повторного прохода по вершинам)

 

jcdr
()

попытка изучения общей теории относительности

Форум — Science & Engineering

Есть желание понять общую теорию относительности. Не в бытовом/школьном плане, а, по возможности, более или менее глубоко. Что надо знать, какие разделы математики, физики, астрономии, чтобы начать постигать ОТО?

Вот так, условно, что надо знать помимо школьной программы, чтобы понимать конкретно эту теорию? Какие разделы каких книг, если позволите так поставить вопрос?

Вопрос, понимаю, наивен, но выскажите свои идеи, пожалуйста

 ,

jcdr
()

Каст из unsafe указателя

Форум — Development

Пробую написать первый хеловорлд на Го. И хочу сделать каст в/из unsafe указателя. Делаю так:

    package main
    
    import (
    	"unsafe"
    )
    
    type I interface {
    	GetX() int
    }
    
    type A struct {
    	x int
    }
    
    type B struct {
    	x int
    	y int
    }
    
    func (self *A) GetX() int {
    	return self.x
    }
    
    func (self *B) GetX() int {
    	return self.x
    }
    
    func main() {
    	a := A{x: 17}
    	b := B{x: 42, y: -1}
    
    	var i I
    
    	p := unsafe.Pointer(&a)
    	i = I(p) // ошибка 1
    
    	p = unsafe.Pointer(&b)
    	i = I(p) // ошибка 2
    }

Компиляция выдает:

.\main.go:35: cannot convert p (type unsafe.Pointer) to type I: unsafe.Pointer does not implement I (missing GetX method)
.\main.go:38: cannot convert p (type unsafe.Pointer) to type I: unsafe.Pointer does not implement I (missing GetX method)

А как сделать каст правильно из unsafe указателя на интерфейс?

 

jcdr
()

пересылка сообщения по графу узлов в сети

Форум — Development

Вот есть, допустим, такой граф узлов в сети, которые имеют возможность пересылать сообщения друг другу напрямую:

 A------C
 ║      |
 B------D
Связность узлов задает некий мастер-узел. В данном случае выставил вручную.

Узлы А и В находится в одной группе (потому что, например, находятся географически рядом), С и D для этой группы узлы удаленные. Узлы C и D единственные в своих группах.

Далее отправляется сообщение из узла В на все остальные узлы. Для этого сначала из В посылаем сообщение в А, как в близкий узел. Потом из В в D как в связанный с В «дальний» узел. В это время А получает сообщение от В с пометкой, что оно «широковещательное» и отсылает его в свой «дальний» узел, т.е. в С.

Теперь сообщение есть во всех узлах, но С и D этого не знают. Поэтому они отсылают сообщение дальше (C в D и А, D в В и С), получают ответ, что такое сообщение в этих узлах уже есть и прекращают пересылку. На этом все.

Такая схема как будто лучше, чем просто из узла В переслать сообщение сразу во все имеющиеся узлы. Особенно, если таких узлов, например, не 4, а тысяча. Но есть явная избыточность пересылки с проверкой, что такое сообщение уже принято в узле.

Как сделать такую широковещательную рассылку сообщения по всем узлам с наименьшей избыточностью? При условии, что правильная очередность отправленных сообщений должна согласовано соблюдаться во всех узлах.

 ,

jcdr
()

соединение р2р, как правильно

Форум — Development

Допустим, есть несколько клиентов, которых надо соединить напрямую, минуя сервер (клиенты на андроид, но это, наверное, неважно).

Я так понимаю, что первый клиент должен сначала отправить запрос некоему серверу (где оба клиента уже зарегистрированы), чтобы узнать ip адрес второго клиента по известному символьному имени. А потом уже «общаться» со вторым клиентом напрямую

Но адрес может быть не выделенным, клиенты могут иметь один и тот же адрес, если, например используют одну и ту же wifi точку.

Как правильно организовать соединение в таком случае? Может быть, есть готовые решения?

 , , ,

jcdr
()

отображение объект на память в haskell

Форум — Development

Добрый день! Подскажите, есть ли в haskell принципиальная возможность «отобразить» объект некоторого типа на произвольный адрес в памяти? Т.е., имея зарезервированную область памяти, выбрать в рантайме какой объект там будет храниться (стандартными средствами или подключаемой библиотекой)

 ,

jcdr
()

RSS подписка на новые темы