LINUX.ORG.RU

Сообщения ionanahin

 

Xruns в Ardour

Здравствуйте друзья.

Имеется Steinberg ur2mk2 и недобук леново s20-30 с хубунтой 18.04. При записи, а иногда и при воспроизведении появляются xruns в Ардуре примерно на 50-100 милисекунд (раз в 1-3 минуты), звук при этом как бы спотыкается. Изменения буфера и lowlatency ядро не помогают. Знаю, что ноут говно (2 гига и бай трайл), но можно ли что-нибудь покрутить в настройках системы или ардура, чтобы писалось нормально, реалтайм мне не в данном случае не важен.

 , , , ,

ionanahin
()

Не сохраняются изменения настроек EFI.

Здравствуйте друзья.

Имеется ноутбук леново с последней убунтой, установленной в efi режиме, secure boot отключён. Недавно понадобилось загрузиться с юсб накопителя, но юсб загрузка была выключена. Делаю вкл, сохраняю, и после перезагрузки изменения не применились. Причём изменить нельзя любые настройки — они тупо не сохраняются, хотя неделю назад всё было ОК.

В общем ноут работает нормально, система грузится и т. д, но сам факт такого огорчает. Я пробовал вынимать хдд и батарейку, но обнуляются только часы. Гугление не помогло, кроме некоторых упоминаний сброса CMOS памяти. Что посоветуете сделать?

Поможет ли обновление ефая (обновлятор правда только под винду)? Также я смотрел переменные ефая с помощью efivars и их можно изменить. Есть ли там переменная, отвечающая за параметр загрузки? Или эти переменные лишь отображают текущее состояние и их изменение ни на что не повлияет.

 , ,

ionanahin
()

Хреновый FPS в играх в убанте.

Здравствуйте друзья.

Имеем 16.04 с юнити со всеми обновками+Radeon6570. Почти все требовательные игры идут с крайне низким фпс (как нативные, так и под вайном), причем сами игры показывают от 40 до 200 фпс, но на деле дикие фризы, галюны и т. д. Но если выйти с юнити и переключиться, например, на Icewm, то фпс становится 30-60, но он оказывается реальным, то есть всё плавно и хорошо играется. Что за подстава? Компиз кривой? Можно ли починить?

 ,

ionanahin
()

Сыграем в Quake Live?

Здравствуйте друзья.

Пару месяцев назад проникся квейком, игра оказалась прямо по мне, но несмотря на то,что я когда-то тащил в других играх (тф2, например), тут мои скилы никуда не годятся. Играет ли кто-нибудь на ЛОРе в кваку с ело 800-1100 (мой пока плавает в районе 600-700)? А то надоело проигрывать со счётом 20-0.

Так же буду рад советам по игре, а то квейк сообщество прямо как линуксоиды — рассказывать как играть лень, зато с серверов кикают за нубство.

 , ,

ionanahin
()

Щупаем Android 7

Здравствуйте, друзья.

Сегодня прилетела обнова на новый андроид, интересуюсь, кто щупал, обновляться стоит? Плюшки в анонсе объявлены интересные (https://www.android.com/versions/nougat-7-0/), но не хочется повторения истории, как при обновлении на 5.0.

Ну и вообще, предлагаю обсудить, как гугл рвёт ios и остальных на острие прогресса.

 , ,

ionanahin
()

DVD с contrib и non-free репами Debian

Здравствуйте друзья.

Чем дэб хорош — можно скачать все 13 двд и юзать в любой глухомани без интернета. Но в эти диски не водит реп non-free. Быть может кто-то для себя делает jigdo файлы с non-free? Либо знает ман как их сделать?

buratino

 

ionanahin
()

Ubuntu+BSD

Не успели дебиановцы закопать свой kfreebsd, как опять у кого-то лопаты зачесались.

https://sourceforge.net/projects/ubuntubsd/

 , ,

ionanahin
()

Samba в Nautilus

Здравствуйте друзья.

Есть проблема. Дано: Федора 23 с гномом и удалённый сервер с убунтой 15.10. В федоре подключаем расшаренный по самбе каталог в наутилусе: вводим юзера, пароль, выбираем сохранить навсегда и подключаемся. Пароль спрашивается повторно. Жмём отмену и пробуем ещё раз — пароль не спросил, мы попали в шару. Точно так же и после отключения от шары или перезагрузки компа: сначала в окошке нажать отмену, а при повторном заходе всё ок.

Это у всех так?

 , , ,

ionanahin
()

В чём профит нового способа именования сетевых интерфейсов?

Я думал что это аналогично именованию разделов диска по ууиду, но тут захотел на днях сделать домашний сервачок. После установки с втыкнутой видюхой сеть называлась enp4s0, убираем видюху и она превращается в enp3s0. Собсна в чём профит? Приучают писать правила для udev?

 , ,

ionanahin
()

RSS подписка на новые темы