LINUX.ORG.RU

Сообщения hcoalex

 

Помогите выбрать дистрибутив Linux.

После случая исчезновения директории /home, я решил попробовать новый дистрибутив. Испльзовал Ubuntu 19.10, с оболочкой KDE. Опишу проблемы с которыми я столкнулся. Во первых ужасный звук, появлялся, только если были звуковые приложения, например google translate, выскокий уровень громкости после чего слушать звуки невозможно в течение 5 минут. Проблема с микрофоном, каждыйы раз когда я подключался к голосовому чату, мне приходилось лесть в настройки микрофона и менять Mono на Multi, после чего я мог нормально общаться. Во вторых дикие фризы при уведомлении, я мог понять, что я получил увидомление, когда все начинало дико фризить. После потери огромного кол-ва файлов, я решил попробовать другие дистриьбутивы, про бэкап можете не писать, не все в этой жизни можно забэкапить, например конфиги у программ, да и сама настройка дистрибутива займет много времени. На других системах этих проблем не было. Не исключаю проблему с оборудованием. Еще нужно выбрать файловую систему. В самом первом моем опыте при включение микрофона в чате все начинало фризить.

Конфигруация оборудования. Процессор: FX-8300 4GHz Оперативаня память: DDR3 8GBx2 1333 Видеокарта: GTX980 с драйвером 440 Материнская плата: ASrock 970 pro3 r2.0 Накопитель: SSD 480 технология 3D NAND flash. (Был BTRFS) Аудиокарта: Встроенная в материнскую плату.

 

hcoalex
()

Пропала директория /home

Смотрел видео выскочила ошибка, что у mozilla нету доступа к файлу, решил перезапустить комп. Директории /home нету, прописал btrfs check –repair пишет кучу ошибок, когда устанавливал систему я не разделял / и /home, но сейчас если открыть /etc/fstab, то там будет sda3 как / и /home. Появилась папка /home, но она содержит стандартные файлы, хотя в Nautilus можно открыть папку видео и там будут мои файлы со старого /home да и домашний папки второго пользователя нету в новом /home, зайти на него можно. Есть ли возможность получить доступ к старому /home. Система стоит на SSD.

 , ,

hcoalex
()

İnput/output error

Начал смотреть видео и вдруг выдает ошибку, я перезапускаю комп и тут пишет input/output error, не могу зайти home сделал btrfs –repair теперь могу, но там просто стандартные файлы. Прописал dmesg, а там куча ошибок «patent transid verify failed on 140763103232 wanted 296504 found 295850» пропали не все файлы и программы. Система стоит на ssd. Еще больше не отображается старые пользователи, хотя они есть, подними можно зайти, но домашних папок нету странно.

 , , , ,

hcoalex
()

Помогите перенаправить весь трафик на Proxy

Есть роутер с OpenWRT. Нужно чтобы весь трафик он перенаправлял на Proxy сервер.

 , ,

hcoalex
()

Apache и snap-приложения

На убунто подобном дистребутиве имею apache с вебсайтом на 80 порте. Установил nextcloud через snap. Редоктировать apache на snap можно, но только через команды. Попробовал, поставить Nginx на 80 порт ,как proxy-reverse, попытка неудачная. Прошу совета у знающих людей. Цель чтобы запустить 2 одновременно работающих apache на одной машине, точнее дать возможность присвоить домен к сайту.

 , ,

hcoalex
()

Вопрос про менеджер файлов Dolphin

Стояла у меня Ubuntu 19.10 c юнити, установил себе Dolphin, но не все функции в нем работаю. Я ничего не могу создать в любой из папок, кроме сетевых (Как я понял из-за прав, как дать эти права Dolphin). Плюс еще в папке со скришотами, документами большое количество файлов, как сделать чтобы я видел, только существуемые файлы. Не могу перетаскивать файлы в другие программы.

 

hcoalex
()

Проблемы с производительностью в ubuntu

Решил попробовать на основном компе перейти на ubuntu desktop. Сначала скачал 19.10, после установки зайти можно, но если обновить приложения, то во время перезапуска зависало на этапе загрузки системы. После поставил себе 18.04 LTS, установил дискорд, во время звонка шипение, как я понимаю из-за микрофона. Во-вторых производительность в играх и рабочий стол постоянно подвисает. Обновил 18.04 до 19.10. После удаление драйверов нвидиа и преустановки лаги пропдают до превого перезапуска компа.

Нвидия драйвер 430 Ubuntu 19.10 Процессор: AMD FX-8300 Видеокарта: GTX 980

 ,

hcoalex
()

Впоросы про DHCP relay

Пятый день пытаюсь настроить isc-dhcp-relay Есть isc-dhcp-server и через 2 роутера должен быть клиент. Больше вопросы к subnet как правильно прописать. subnet 172.16.200.0 netmask 255.255.255.0 {range 172.16.200.65 172.16.200.75; option routers 172.16.200.1; } Или же нужно писать с классом class «ens192» {match if options agent.curcuit-id=«172.16.200.75» subnet 172.16.200.0 netmask 255.255.255.0{ pool {range 172.16.200.65 172.16.200.75; option routers 172.16.200.1; allow members of «ens192»}} Нужно ли вкючать опции на сервере. Или есть другие варианты.

 ,

hcoalex
()

Dns зоны

Установлен bind9 на системе debian, нужно перенести файл зон в /opt/dns/*, если вписать расположения файла в зоне. Выдаст ошибку, что нету прав для файла. сhown меня на bind:bind и chmod 777 то же самое.

 ,

hcoalex
()

Вопросы про DHCP

Есть здание, сделать 2 пула ip адресов, одна внутреняя другая внешняя. Как сделать внутренюю мы поняли, но как сделать ip адрес в другую сеть мы не знаем. Сервер работает на Debian.

 , ,

hcoalex
()

Проблемы с созданием пользователя

Вопрос связан скорее с отсутствием основных знаний. Есть вопрос, при создания пользователя через команду useradd user1 -p P@ssw0rd нельзя зайти на пользователя, но он существуюет в системе. Если сделать его чегез adduser то в систему можно зайти, возможно проблема с -p P@ssword потому, что пароль храниться не в хешировоном виде.

 , ,

hcoalex
()

RSS подписка на новые темы