LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать дистрибутив Linux.

 


0

1

После случая исчезновения директории /home, я решил попробовать новый дистрибутив. Испльзовал Ubuntu 19.10, с оболочкой KDE. Опишу проблемы с которыми я столкнулся. Во первых ужасный звук, появлялся, только если были звуковые приложения, например google translate, выскокий уровень громкости после чего слушать звуки невозможно в течение 5 минут. Проблема с микрофоном, каждыйы раз когда я подключался к голосовому чату, мне приходилось лесть в настройки микрофона и менять Mono на Multi, после чего я мог нормально общаться. Во вторых дикие фризы при уведомлении, я мог понять, что я получил увидомление, когда все начинало дико фризить. После потери огромного кол-ва файлов, я решил попробовать другие дистриьбутивы, про бэкап можете не писать, не все в этой жизни можно забэкапить, например конфиги у программ, да и сама настройка дистрибутива займет много времени. На других системах этих проблем не было. Не исключаю проблему с оборудованием. Еще нужно выбрать файловую систему. В самом первом моем опыте при включение микрофона в чате все начинало фризить.

Конфигруация оборудования. Процессор: FX-8300 4GHz Оперативаня память: DDR3 8GBx2 1333 Видеокарта: GTX980 с драйвером 440 Материнская плата: ASrock 970 pro3 r2.0 Накопитель: SSD 480 технология 3D NAND flash. (Был BTRFS) Аудиокарта: Встроенная в материнскую плату.



Последнее исправление: hcoalex (всего исправлений: 2)

Ну дэбиан возьми. Только кажется проблемы не уйдут

не все в этой жизни можно забэкапить, например конфиги у программ, да и сама настройка дистрибутива займет много времени

Не настраивай. Найди дистр, который по максимуму устраивает из коробки. Кучу времени и сил съэкономишь

DllMain
()
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо конечно за совет, я пытался чинить их пол года, но после потери файлов я решил изменить дистрибутив.

hcoalex
() автор топика

не все в этой жизни можно забэкапить, например конфиги у программ

А отдельно конфиги бэкапить мало смысла, хотя никаких проблем. Бэкапить всю систему. Чтобы в случае краха, без разбора, быстро восстановить и все. При должном подходе, этот бэкап может служить запасной системой, т.е. запустить систему прямо из бэкапа. Врочем, я этого не писал.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Наш решатель проблем, я уверен, что если я создам тему, на счет звука никто на этой планете ничего внятного не напишет.

hcoalex
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Наверное, в ожидании помощи, хоть в одной проблеме, вдруг кто-то уже имел их.

hcoalex
() автор топика
Ответ на: комментарий от hcoalex

Спасибо конечно за совет, я пытался чинить их пол года, но после потери файлов я решил изменить дистрибутив.

Замена дистрибутива не спасёт от потери файлов. Драйвер ФС в ядре (ну если только не zfs), а ядра у всех примерно одни и те же. fsck.<твоя фс> тоже. А всё остальное - это то, что сверху, только это ты и заменишь заменой дистрибутива. Ну вот звук ещё там да, может от дистрибутива зависеть в плане того, что там в качестве звуковой подсистемы. Но и то меняется скорее всего.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Возможно, если проблемы все еще будут, то отдам его по гарантии. Щас стоит система на HDD, проблемы со звуком все еще есть.

hcoalex
() автор топика

е все в этой жизни можно забэкапить, например конфиги у программ

Проще сразу весь хомяк. Посмотрел сейчас, он 11Гб, 8 из которых занимает ~/Downloads. Каталоги с музыкой, видео и прочими книжками на другом разделе, связаны симлинками с хомяком.

По сабжу ставь Neon, это лучше кубунты.

anonymous
()

Просто ты попал в трагическое стечение: железо старше 10лет + ubuntu 19 + btrfs + hard reset вместо sysrq-reisub

решил попробовать новый дистрибутив

Да вообще любой, теперь уже наверно не ubuntu :)
На таком железе идеальна стабильная ветка ядра 4.19

не все в этой жизни можно забэкапить

Абсолютно всё, а уж конфиги это простое.

нужно выбрать файловую систему

ext4

После установки любого дистрибутива, запуска выбранного окружения с несколькими программами нужно сделать 1 вещь:
journalctl - p error
исправить всё что можешь
journalctl - p warning
исправить всё что можешь и быть в курсе поведения системы

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)

Ставь Gentoo - не пожалеешь. Всё работает ровно так, как сам настроишь.

anonymous
()

«Испльзовал Ubuntu 19.10, с оболочкой KDE.» - 19-я убунта - глючное г*вно. кеды - ацтой. Бери 18-ю убунту или OpenSUSE и Гнома!

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от hcoalex

Ты в том треде написал, что не разделил / и /home. И что все было на btrfs. Теперь ты на полном серьезе плачешься на дистр. Аффтар, астанавись! Неужели не логично просто сменить файловую систему на более стабильную?

ЗЫ: сам я пользователь btrfs, но я не храню на ней своих данных, там только система.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

кеды - ацтой

Бери 18-ю убунту или OpenSUSE и Гнома!

Гномосек детектед.

anti_win ★★
()

про бэкап можете не писать, не все в этой жизни можно забэкапить, например конфиги у программ

А я и не знал… Поэтому уже много лет бэкаплю конфиги (в автоматическом режиме) и свободно их разворачиваю при необходимости отката конфигурации.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Замена дистрибутива не спасёт от потери файлов.

если не затирает сверху, то можно же восстановить

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от hcoalex

Поставь Jack или Jack2 и забудь о проблемах. Там все жестко настраивается и никакая пульса потом ничего не может поменять.

anonymous
()

тестинг дебиана или кде неон

OctobeR
()

Был BTRFS

Что тебя заставило использовать это? Ставь на ext4 и забудь, что существует выбор.

Аудиокарта: Встроенная в материнскую плату.

Если такая глючная карта, то я бы купил что-то 100% совместимое и не парился, не ноутбук же.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Добавлю, что не LTS Ubuntu или другой не стабильный дистрибутив дадут ТС-у много боли на ровном месте, как дала не LTS Ubuntu.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

btrfs же божественно стабильна и надёжна, @torvn77 не даст соврать.

anonymous
()
23 октября 2020 г.
Ответ на: комментарий от peregrine

«Добавлю, что не LTS Ubuntu или другой не стабильный дистрибутив дадут ТС-у много боли на ровном месте, как дала не LTS Ubuntu.» - Согласен с этим утверждением. Как только вышла 19-я версия убунты (до неё юзал 18), установил её. … А потом снёс с проклятиями это …! И вернулся к 18.

PahomUbuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.