LINUX.ORG.RU

Сообщения gnunixon

 

[медицина][эволюция человеков]Как одно влияет на другое?

Форум — Talks

В рузультате развития медицины в последние пару веков, множество людей, которые бы в обычных условиях погибли бы и не передали своих генов, остаются жить. Не может ли это повлиять на качество генофонда человечества? Есть ли что-то почитать по сему поводу?

Это я не к тому что медицина - плохо.

 

gnunixon
()

Нашел ibook g3 за 5к рублей. Стоит ли?

Форум — Talks

Думаю купить в качестве читалки на работу (чтобы было с чем выходить на улицу кофия употребить в обед). В машинке 50Гб НЖМД, 256 ОЗУ и 900 МГц ЦП, хотят 5к рублей. Оно того стоит?

З.Ы.: с маками дела не имел.

gnunixon
()

PIL: конвертация pdf в png/jpeg

Форум — Web-development

Нужно средствами python-а сконвертировать первую страницу файла pdf в любой растровый формат понимаемый браузером. Временно вызываю imagemagick для этого дела, но не гоже, как я понимаю, использовать что-то системное, раз питон это сам должен уметь. Помогите...

gnunixon
()

[Нанотехнологии][нанобюджет][Молдова]Миллион металлических нановолокон в одном оптоволокне.

Форум — Talks

Группе ученых из Республики Молдова удалось собрать миллион металлических нанонитей в одну оптоволоконную нить. Открытие представляет собой мировой рекорд в сфере плотности передачи информации.

Научные изыскания проводились в Республике Молдова группой ученых института «Eliri», Академии наук и Технического университета в рамках государственной программы «Нанотехнологии и наноматериалы» (на 2009-2012 гг.). На эти исследовательские цели из государственного бюджета было выделено 200 тыс. леев (13 тыс. евро).

Результаты изысканий недавно опубликованы в британском научном журнале. Ранее ученым из США, Японии и Германии удалось собрать десятки тысяч металлических нанонитей в оптоволоконную нить. Оптоволоконная нить видна невооруженным глазом, толщина оптоволокна сравнима с толщиной человеческого волоса. Нанометр - это одна миллиардная часть метра.

Для неЪ: http://www.moldpres.md/News.aspx?NewsCod=6536&NewsDate=24.07.2010

 

gnunixon
()

[мотоцикл][хочется странного]Бортовой компьютер

Форум — Talks

Езжу на электрическом мотоцикле, у него аккумулятор мощный, посему возникла мысль свой нетбук Альфа скрестить с мотоциклом. Под сие дело думаю наваять DC-DC преобразователь и нетбук закинуть в багажник.

Так, но не о том речь. Чем бы полезным занять Альфу в таком положении?

 

gnunixon
()

[хостинг][LaTeX] Нужен

Форум — Talks

В общем таки замутил веб-мордочку для своего класса по верстке газет в LaTeX. Проблема в том, что для ее (морды) работы нужно чтоб на серваке был LaTeX (как бы это странно не звучало в данном контексте). Предоставляет ли кто такой хостинг и за какие деньги?

P.S.: А, да, собственно вот и скрин: http://img708.imageshack.us/img708/8976/webrad.png

Пока далеко не все доделано, но ядро уже есть и даже работает.

 ,

gnunixon
()

[кто эта сволочь?][wine]Indesign в wine

Форум — Talks

Давно мечтаю об InDesign-е в wine (да-да, есть легально купленный у работодателя). Причем не абы какой нужен, а именно CS3/4. Вот этот собака http://appdb.winehq.org/screenshots.php?iAppId=755&iVersionId=15226 таки сумел его запустить, но не пишет как. Поставил скриншот, а рецептом не делится. Я специально для этого wine свежий компилил, а оно у меня не идет :-( Может у кого оно получилось?

P.S.: Пока ограничиваюсь Scribus-ом и LaTeX-ом

 

gnunixon
()

[LaTeX][газета]Класс для верстки газет. Выложил

Форум — Talks

Уважаемые товарищи, как и обещал - отдаю класс в ваши руки. В архиве сам mdnewspaper.cls, README и пример верстки (лично мне примеры всегда помогали в освоении нового :-) ).

А, да, хотелось бы попросить о помощи с переводом README - я на буржуйском не изъясняюсь (хоть и понимаю его), так что файл только на русском. Он не длинный.

Ссылка на архив: http://narod.ru/disk/16771189000/mdnewspaper.tar.gz.html

В CTAN поставлю когда документация будет на англицком.

 

gnunixon
()

Газета в LaTeX --- свершилось

Галерея — Скриншоты

Наконец появилось время и доделал то, что уже давно обещал - LaTeX-овый класс для верстки газет. Класс называется mdnewspaper, основан на paperTeX, но из оригинального кода осталось процентов 20.

Документации пока нет, скоро напишу. Тогда выложу и класс.

Ссылка на газету в pdf: http://nixon.legco.md/download/radical_1.pdf

>>> Просмотр (1440x900, 504 Kb)

 , ,

gnunixon
()

Нужен алгоритм

Форум — Talks

Есть прямоугольное поле и произвольное количество объектов (не более 10 обычно). Площадь каждого объекта известна, форму можно менять (но она должна оставаться прямоугольной). Нужна фигня которая бы расчитала оптимальное расположение объектов на поле.

gnunixon
()

[Нужен костыль][LaTeX]Фотки в многоколоночной верстке

Форум — Talks

Есть ли способ вклинить картинку с обтеканием в многоколоночную верстку?

 

gnunixon
()

[спецам по всему][LaTeX]Почему набор такой странный?

Форум — Talks

Проблема такая: если набирать в одну узкую колонку, то текст не всегда вмещается в строку и выпирает. Если набирать в 2 и больше колонки, то несмотря на то что они уже, текст прекрасно вмещается. Что делать, кто виноват (ну, на счет этого есть подозрения о кривизне моих рук)?

Собственно вот о чем говорю: http://nixon.legco.md/download/2.pdf

Буду крайне благодарен за помощь

 

gnunixon
()

[2 evguenii][LaTeX][туплю]Как приплюсовать что-то к переменной?

Форум — Talks

В общем тут дело такое - есть два блока текста, причем расположение второго зависит от расположения первого. Как к координатам первого блока приплюсовать какое либо значение и присвоить это дело второму блоку?

Спасибо.

P.S.: Видимо где-то я Львовского не дочитал, но никак найти не могу как это делается. Просто #1+3 не идет :-(

 ,

gnunixon
()

[аудиофилия][сжатие]В 1000 раз плотнее MP3

Форум — Talks

В университете Рочестера (США) разботан способ компьютерного сжатия музыки в 1000 раз плотнее, чем в распространённом формате МР3. В результате на обычном компакт-диске помещается до 130 тысяч песен или музыкальных пьес.

Наука и жизнь, №1, 2009, стр. 115

Кто знает подробности? Что за зверь, какие мощности нужны для кодирования/декодирования, на чем основан механизм сжатия?

 ,

gnunixon
()

[грипп][что делать?]Есть температура

Форум — Talks

Есть температура (37.8), есть легкий кашель, но нет воспаления слизистой носа и мне не холодно. Симптомы начали проявляться часа 8-9 назад (просто до этого спал). Что это такое? Могёт ли быть это свинным гриппом?

gnunixon
()

[специалистам по всему][нищеброд]LiFePO_{4} аккумуляторы

Форум — Talks

Где надыбать LiFePO_{4} аккумулатор на 48В, емкостью минимум в 20Ач? Желательно не сильно дорого :-)

 ,

gnunixon
()

[вещества] Пирацетам и обоняние

Форум — Talks

Сегодня утром я и сестра почувствовали что от воды в водопроводе очень резко пахнет хлоркой. Вкус тоже очень резкий и неприятный, я даже решил что сегодня лучше перейду на другую жидкость. Странность в том, что коллеги по работе и друзья ни вкуса ни запаха не чувствтуют. Это наталкивает на мысль что виноват пирацетам, который мы с сестрой употребляем начиная с понедельника. Возможен ли такой эффект от ноотропов или это что-то другое?

 

gnunixon
()

[OpenStreetMap][вещества][туалеты]Как вам такая идея?

Форум — Talks

Собственно вот такой вот проЭктец на основе карты OSM: http://veceu.co.cc/

Для Ъ: Карта бесплатных мест куда можно сходить справить нужду. На сколько сие может быть полезно общественности и что бы такого туда еще прикрутить/открутить?

 ,

gnunixon
()

Где достать tkLOR?

Форум — Talks

Второй час гугль мучаю, пытаюсь найти, дык только на googlecode, сволочь, отсылает. А там внезапно 403 :-(. Кстати, видел попутно и qtLOR, но кажись пока из него только интерфейс готов.

gnunixon
()

Верстка газеты в LaTeX

Галерея — Скриншоты

Нынче решил занятся налаживанием верстки газеты в LaTeX. Знаю что не принято, знаю что InDesign или Scribus для сиих целей более приспособлены, однако уж больно много возможностей по автоматизации открывает использование TeX.

Собственно сейчас допиливаю класс paperTeX, ибо в нынешнем состоянии он годится разве что для верстки школьной газеты. Боюсь что в результате допила возникнет новый класс.

Теперь об автоматизации:

- контент тырится из мускульной базы (сначала экспорт в xml, потом xslt файлик все переделывает в TeX)

- график курса валют генерится автоматически: скрипт выискивает данные за последню неделю на сайте Нацбанка, передаёт данные другому скрипту, который в gnuplot рисует графики и кидает их в верстку.

- фотографии обрабатываются скриптом, который переводит их нужное цветовое пространство и ресайзит (по необходимости). Используется, естественно, ImageMagick.

- работаю над веб-мордой для добавления контента в газету. Она, в принципе, уже существует, но имеет пока недоделаный вид.

P.S.: Это не настоящий номер газеты. Вся эта связка пока не доделана, так что нынче нахожусь в стадии активного экспериментаторства.

>>> Просмотр (1440x900, 441 Kb)

gnunixon
()

RSS подписка на новые темы