LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Нанотехнологии][нанобюджет][Молдова]Миллион металлических нановолокон в одном оптоволокне.

 


0

0

Группе ученых из Республики Молдова удалось собрать миллион металлических нанонитей в одну оптоволоконную нить. Открытие представляет собой мировой рекорд в сфере плотности передачи информации.

Научные изыскания проводились в Республике Молдова группой ученых института «Eliri», Академии наук и Технического университета в рамках государственной программы «Нанотехнологии и наноматериалы» (на 2009-2012 гг.). На эти исследовательские цели из государственного бюджета было выделено 200 тыс. леев (13 тыс. евро).

Результаты изысканий недавно опубликованы в британском научном журнале. Ранее ученым из США, Японии и Германии удалось собрать десятки тысяч металлических нанонитей в оптоволоконную нить. Оптоволоконная нить видна невооруженным глазом, толщина оптоволокна сравнима с толщиной человеческого волоса. Нанометр - это одна миллиардная часть метра.

Для неЪ: http://www.moldpres.md/News.aspx?NewsCod=6536&NewsDate=24.07.2010

★★★

К сожалению журнализды не указали научный журнал :-(

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>>13 тыс. евро

Без комментариев.

Во-во, ради этого и запостил ))

gnunixon ★★★
() автор топика

Так и представляю:

Группе ученых из России удалось собрать миллион металлических нанонитей в одну оптоволоконную нить. На эти исследовательские цели из государственного бюджета было выделено 200 млн. долларов.

Vidal
()

>На эти исследовательские цели из государственного бюджета было выделено 200 тыс. леев (13 тыс. евро).

да ну, не верю

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>да ну, не верю

Наши могут. Просто вы привыкли к россиянским реалиям. Не, я не к тому что у нас не воруют - воруют еще как - но не ученые. Наверное потому и живут как нищие.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

gnunixon> Иди покорми медведя и надень шапку ушанку

Странное предложение. А где медведя взять?
А-а-а, ты обиделся за державу, да я сам родом из Кишинева.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Странное предложение. А где медведя взять?

Я к тому что стереотипы такие стереотипы ))

Кстати, надо бы отыскать таки научный журнал о котором эти товарищи говорят. Интересно ведь.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

gnunixon> Я к тому что стереотипы такие стереотипы

Ты не поверишь, мне в Израиле ремонт делала «бригада молдован» (из Лёвского района), лучше местных сработали.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да хватит вы уже с этими аватарками!!! Я не усну теперь!

breezy
()
Ответ на: комментарий от breezy

Что-то около 8 миллиардов, на сколько я помню

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Freiheits-Sender> Не мне интересна как они через металл свет передают!? 0_о Дело тянет на нобелевку!!!11!одын

google://optical properties metal nanowire

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.