LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[LaTeX][газета]Класс для верстки газет. Выложил

 


0

1

Уважаемые товарищи, как и обещал - отдаю класс в ваши руки. В архиве сам mdnewspaper.cls, README и пример верстки (лично мне примеры всегда помогали в освоении нового :-) ).

А, да, хотелось бы попросить о помощи с переводом README - я на буржуйском не изъясняюсь (хоть и понимаю его), так что файл только на русском. Он не длинный.

Ссылка на архив: http://narod.ru/disk/16771189000/mdnewspaper.tar.gz.html

В CTAN поставлю когда документация будет на англицком.

★★★

За код сильно не ругать - я журналист по образованию.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

>А, да, кстати, раз зашла речь об этом - если у кого есть винда, гляньте пашет ли оно в MikTeX

Пашет, спасибо =)

kranky ★★★★★
()

Пара интересующих меня вопросов:

* как происходит обтикание картинки. с начала абзаца или в середине?

* решена ли проблема с фиксированным расстоянием между параграфами (как требует гост)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>как происходит обтикание картинки. с начала абзаца или в середине?

Пока решил вообще отказаться, ибо сложно слишком. Картинки только на одну колонку или отдельно от текста. Меньше одной колонки смысла делать нет в газете, а на 2 колонки из 3 и более это пока только особыми танцами решается. Если охота - попробуйте и решайте нужно оно вам :-) Однако сии проблемы вроде моей работе не мешают - никто за 6 номеров пока не заметил что с этим нелады ))

решена ли проблема с фиксированным расстоянием между параграфами (как требует гост)

Смотря что имеется ввиду. Если LaTeX считает нужным, то он делает отступы между абзацами, это да. В принципе, мне кажется это лучше чем иметь висячие строчки (а LaTeX так делает чтобы их не допустить).

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

Раскажи о пробелмах, которые я в свое время открыл.

Обтекание. Да, похоже в колонках реально нет проблем с этим. Но есть в книгах. Тех обтекает картинки с начала абзаца. Может, в юности я был глуп - но с середины он отказал обтекат. В результате - ручное указание обтекание

В принципе, мне кажется это лучше чем иметь висячие строчки

Когда я верстал книги - мне сказали, что недопустимы не весячие строки, не изменение ширины между абзацами

А по теме респект. Жаль, что я ушел от ТеХа

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>с середины он отказал обтекат.

В газетах разрывать абзац фоткой (тем более большой) - плохой тон. Так что если такая проблема есть, то это даже к добру - не даст верстальщику выстрелить себе в ногу.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

Верно верно. Интересно

А гост на газеты есть? посто интересно

В свое время думаю нед техом, нашел у него только одну проблему

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А гост на газеты есть?

Честно говоря беспонятие. Тем более что я не русский и не из России. Общие рекомендации - да, есть. А вот на счет стандартов не знаю. Надо бы накопать таковых, ибо полезно :-)

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

я верстал физику

и тогда у меня настигло просиветление: оказалось, что правильная верстка на порядок увеличила читабельность, и сделала эту книгу из худщей в одну из лучших

а госты - вещь жесткая . очень

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

О, спасибо! Вообще будет интересно это все прочитать

gnunixon ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.