LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[LaTeX][Django]Что на сайте, то в газете

 ,


0

0

Идея такова: Писаки пишут статьи и постят их через админку на сайт. Эти же статьи автоматически попадают в *.tex-файл который компилируется и становится pdf-ом газеты. Для этого используется класс mdnewspaper (пока нет в CTAN). Преимущества (помимо чисто религиозного фактора - верстка газеты в LaTeX):

  • Полная интеграция сайта с самой газетой
  • Возможность подключения всяких типографов и вообще скриптов

Недостатки:

  • Невозможность делать сложное обтекание картинок

Тут можно посмотреть короткое (полторы минуты) демонстрационное видео о том как работает: http://test.viorel-roman.org/img/mdnewspaper.avi (~8MB) Исходники поглядеть можно тут: http://test.viorel-roman.org/img/mdnewspaper.tgz (~3MB). Ничего сложного там нет. Для работы нужно: python, django, LaTeX, imagemagick. При генерации pdf жрет проц как не в себя (дело длится примерно минуту на моей VPS 300MHz, 100MB RAM). Если кто попробует запустить, обращаю внимание на то что в файле img/tex/mdnewspaper.cls в 295-ой строчке надо указать абсолютный путь к файлу шапки газеты.

★★★

А, да, к чему это я: нужен взгляд со стороны на полезность сего и на то что еще нужно сделать

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

промахнулся :-) Но смысл думаю ясен

gnunixon ★★★
() автор топика

А проверялка синтаксиса тоже есть, или все-таки нужна какая-то ручная работа?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пока только элементарная замена дефисов на тире. Но где-то натыкался на скрипт на питоне, который приводит текст в удобоваримый для LaTeX-а вид. Несложно будет его прикрутить к этому

gnunixon ★★★
() автор топика

Хм, а мне нравится. Любая автоматизация — это хорошо, а если актуальная — тем более (:

pevzi ★★★★★
()

> Невозможность делать сложное обтекание картинок

Временная невозможность или в принципе технически нереализуемая фича?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

В LaTeX-е штатными средствами сделать это нельзя. В принципе существуют методы изврата, но времени это занимает значительно больше чем было бы разумно потратить. Плюс сии извраты можно реализовать исключительно руками. Вероятно теоретически можно было бы что-то сделать, но это явно не с моими знаниями - я не программист, я журналист.

gnunixon ★★★
() автор топика

Может оформить новость на главную? Всё таки какая-никакая, а технология.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

> В LaTeX-е штатными средствами сделать это нельзя.

Периодически появляются утверждения, что для подобного приспособлен ConTeXt. Сам не проверял.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

> Вероятно теоретически можно было бы что-то сделать, но это явно не с моими знаниями - я не программист, я журналист.

А другой ситуации и не будет :) Если эту автоматизацию будет делать программист, то оно будет с красивыми кнопочками, но всё придётся делать в ручную, плюс наверняка появится дополнительная работа.

Evgueni ★★★★★
()

Осталось заменить писак роботом, который ищет статьи в инете и меняет некоторые слова на синонимы.

Barlog_M
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.