LINUX.ORG.RU

Сообщения georgii

 

[нужен совет]Сервис создания карт

Подскажите пожалуйста web-сервис или программу под linux позволяющую отметить на карте России несколько городов и получить на выходе карту в jpeg с городами отмеченными флажками. Большого размера. Яндекс-карты плохи тем,что выдают маленькую карту:не видно некоторых городов.

georgii
()

[нужен совет]Посоветуйте МФУ

Посоветуйте лазерный МФУ под линукс. Лучше HP.(из соображений доступности картриджей). Бюджет:5000-8000р. черно-белый. Должны из коробки работать и сканер и принтер. Заранее спасибо за ответы!

georgii
()

[Android][Honeycomb]Подключение к ПК

Если подключить андроидофон к ПК с убунту он спросит как его представить и претворяется флешкой. В случае с ASUS Eee pad transformer н просит Asus Sync,которая только под винду. Как подключить transformer к компу с убунтой?

 

georgii
()

[Посоветйуте-тред]Ноут для БД

Посоветуйте ноут. Бюджет 20-25 тысяч рублей. Нужен для того чтобы поставить на него убунту +апатч+php+ mysql и сделать базу данных. То есть нужен надежный ноут с хорошей клавиатурой и вероятно мощным процессором и полностью поддерживаемым из коробки убунты железом. Еще он должен быть доступен в дефолт-сити-1. И желательно не должен греться. Заранее спасибо за ответы!

georgii
()

Какая разница между двумя NAS

Есть нетбук,пара декстопов и роутер. Хочу прикупить NAS,чтобы не таскать файлы с компа на комп и не мучиться с флешками. Объем хотелось бы 1-2 Тб. Остановился на My Book World Edition от WD. Но их есть два варианта: просто My Book World Edition и My Book World Edition II. Может кто-нибудь знает в чем разница? В обоих линейках есть решения нужного объема,цены сопоставимы. В чем разница? Ну и традиционные вопросы: 1.)Есть ли опыт работы с ними? Как у них с надежностью? Впечатления? 2.)Как они дружат с линукс(ubuntu 10.04)? Не будет ли проблем при доступе с компа под убунту? Заранее спасибо за ответы.

georgii
()

Микрофон для скайп

Подскажите пожалуйста какой лучше взять микрофон для скайп? Ubuntu 10.04. И правильно ли я понимаю что под линуксом работает любой микрофон?

georgii
()

[LJ][накипело]Старая почта

Достался почтовый ящик. Нужно разобрать. 3000+ писем. Размер ящика ограничен 250 мб, выгрузить в почтовыми клиентами почему-то не получается,возможности архивировать письма тоже нет. Это вводит меня в депрессию.:-(

 

georgii
()

Как имитировать Atom?

Нужно проверить будет ли работать связка оффтопик+ access с небольшой БД на ASUS EEE. Ну и прикинуть насколько комфортно. Попробовал создать виртуальную машину в VirtualBOX,но там можно выбирать только количество ядер. Как можно имитировать определенный процессор? Если важно гоняю на системе на базе intel i5-750 с убунтой. Виртуализация поддерживается.

georgii
()

Потерялись 800 Гб

Есть два диска sda и sdb. На sdb есть раздел sdb7 который прописан в /etc/fstab - /dev/sdb7 /mnt/download ext4 default При этом в /mnt/download всего 21,7 Гб. Остальное не видет. Gparted пишет что sdb7 примонтирован в /mnt/download. Что я сделал не так?

georgii
()

Монтирование разделов второго харда

Поставил на домашний комп второй хард. Стоит вопрос как его примонтировать. Понятно что /dev/sdbN /home ext4 defaults - примонтирует /dev/sdbN к home. А вот дальше не знаю. Размер папки просто увеличится на размер раздела /dev/sdbN? И нельзя будет узнать на каком диске лежат файлы? То есть для системы это будет один раздел и если потом один из хардов отключить то что будет? Кто как монтирует в таких случаях? Я вот думаю о папке вида /home/Диск2, но интересен чужой опыт.

georgii
()

Базы руткитов?

Ради интереса поставил себе chkrootkit и rkhunter и возник вопрос: они имеют обновления баз или менеджер пакетов просто периодически ставит новые версии?

georgii
()

Выбираю второй хард

Хочу немного обновить свой домашний декстоп. У меня сейчас стоит WD RE 3 НА 1 тб. Хочу поставить еще один. Поэтому вопросы: 1.) Продавец в магазине говорил что эта серия надежнее остальных, а есть более надежные и менее греющиеся серии? Или поставить точно такой же и не париться? 2.) Стоит ли думать о 2 ТБ? То есть насколько хуже WD RE 4(или какая-то более навороченная серия) 2 Тб по надежности, энергопотреблению, тепловыделению? Насколько он больше по размеру? 3.) Можно ли повесить второй диск на тот же провод от блока питания? Я проверил там есть еще разъме или два под SATA. 4.)Надеюсь убунту спокойной подхватит новый диск?

georgii
()

Android как модем

Есть самсунг галакси спика с андроидом 1.5 и нетбук с убунту нетбук ремикс 9.04. Как раздать интернет с коммуникатора на нетбук? Не перепрошивая его!

georgii
()

Программа/сервис для заучивания софт

Нужна программа или веб-сервис для заучивания слов по карточкам. То есть запускаешь её и она показывает слово то по английски,то по русски,а ты должен вводить на другом языке.Она проверяет и исправляет. Желательно чтобы софтина была в репах убунты.

georgii
()

Новость про твиттер. Зачем?

Что новость про бота на Perl делает на главной? На мой взгляд она не имеет прямого отношения к open source. Да и не является новостью как таковой. Просто написанная кем-то небольшая статья. Мне кажется стоит убрать её с главной.

georgii
()

Привратности соц.сетей

georgii
()

Куда делся фотик?

Ищу в Москве 450D kit. Но их везде раскупили и не завозят уже месяц. Кто-нибудь знает с чем это связано и когда завезут?;-)

georgii
()

Загрузка с USB-харда

Появилась у меня интересная идея, как поставить линукс на ноут и не трогать Висту. Если я установлю его на внешний USB-винчестер и настрою в БИОСе загрузку с внешнего устройства,то не придется трогать загрузчик и будет линукс под рукой. Вопросы: 1.) Как линукс, скажем дебиан отнесется к установке на внешний винт. Если винт виден в БИОСе,то его увидит и линукс? Или нужны будут пляски с бубном? Если да,то какие? 2.)Насколько USB будет тормозить? 3.)Где можно что-нибудь про это прочитать? Явно же я далеко не первый кто до этого додумался. Заранее спасибо за ответы!

georgii
()

Миниапгрейд

Решил реанимировать свой старый декстоп. Материнская плата: GA-8SR533P Процессор: Celeron(R) CPU 1.70GHz Видеокарта: NVIDIA GeForce 2 MX/ MX400 Сколько-то памяти и винтов. Хочется поставить туда Debian + что-нибудь типа Ubuntu или мандривы, ну и иногда эту вторую ось менять. На что можно заменить видеокарту для лучшей поддержки компиза? Естественно из того что еще продается. Имеет ли смысл менять процессор не трогая материнку?(Процессор трогать не планирую, но вдруг) Все эти действия дадут прирост производительности? Заранее спасибо за ответы.;-) P.S. Понимаю что комп древний, но вдруг что-то еще можно подобрать.

>>>

georgii
()

Что думаете о такой замене мышки?

georgii
()

RSS подписка на новые темы