LINUX.ORG.RU

Выбираю второй хард


0

0

Хочу немного обновить свой домашний декстоп. У меня сейчас стоит WD RE 3 НА 1 тб. Хочу поставить еще один. Поэтому вопросы: 1.) Продавец в магазине говорил что эта серия надежнее остальных, а есть более надежные и менее греющиеся серии? Или поставить точно такой же и не париться? 2.) Стоит ли думать о 2 ТБ? То есть насколько хуже WD RE 4(или какая-то более навороченная серия) 2 Тб по надежности, энергопотреблению, тепловыделению? Насколько он больше по размеру? 3.) Можно ли повесить второй диск на тот же провод от блока питания? Я проверил там есть еще разъме или два под SATA. 4.)Надеюсь убунту спокойной подхватит новый диск?


Если тебе не хватает ёмкости в 1Тб для домашней машины, значит у тебя слишком много свободного времени. Заведи себе девушку, найди работу и займись делом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если тебе не хватает ёмкости в 1Тб для домашней машины, значит у тебя слишком много свободного времени. Заведи себе девушку, найди работу и займись делом.

У него еще в порядке все. У меня вот дома винт на 1,5 ТБ внешний, на котором куча музычки в lossless лежит и сириалов аля «Воздушный волк», «Рыцаорь дорог», «Гром в раю» и т.д., ноут и нетбук, все время работающие, и почти собранный сервер домашний. Это уже клиника, или еще можно вылечить? =) И да, это при том, что я работаю полный рабочим днем, и на работе тоже сижу за компом в окружении паяльников и серверов.

Можно ли повесить второй диск на тот же провод от блока питания?


Да, если БП тянет по мощности.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Это уже клиника, или еще можно вылечить?

Шанс есть, но он минимальный. Не забудьте оставить потомство, может хотя бы они что-то полезное для человечества после себя оставят.

anonymous
()

1.По надежности WD в любом случае хороший вариант.

2. Не пробовал 2-х терабайтные еще :) .

3. Да, можно.

4. В каком смысле «подхватит»? В любом случае его придется форматировать в необходимую Вам файловую систему, поэтому ставьте, например, gparted, а дальше уже все просто: форматируете диск и в /etc/fstab пишете строчку для монтирования нового диска в нужный каталог.

eternity
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В наше время 1 Тб уже не то что раньше. Если 2 часа видео с конференции весят 7 Гб,а одна фотка 20 мб(15 RAW+ 5 jpeg) то 1 Тб не кажется серьезным размером. А время я занимаю учебой и чтением книг по ней.

to Zhbert «Да, если БП тянет по мощности» Мощность то ли 800 то ли 1000 ватт. Брал с запасом.

to eternity Я как раз и имел ввиду возможность привязать его к убунте без переустановки системы. Разбить на разделы и форматнуть в ext4 сумею. А это место будет как папка в /mnt или можно будет добавить его к /home?

georgii
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgii

Запись в /etc/fstab будет выглядеть так: /dev/sdb1 /X ext4 defaults 0 0

Вместо /dev/sdb1 подставите свое значение, вместо /X -любую папку, куда хотите смонтировать хард.

eternity
()

WD брать не советую. У меня один green уже навернулся, второй уже подозрительно щёлкает.

насколько хуже серия) 2 Тб по надежности, энергопотреблению, тепловыделению?

Если серия та же, то всё должно быть точно так же. Дело то просто в плотности записи на пластину.

Советую ещё озаботится вопросом, хватит ли БП.

darkshvein ☆☆
()

to eternity. Спасибо,понял!;-)

to darkshvein 850 W. Система очень и очень средняя: intel core i5-750 2.67. 1 Тб диска, 4 Гб памяти. То есть все средненькое. Думаю 850 w на еще один диск хватит?

georgii
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgii

>Думаю 850 w на еще один диск хватит?
У меня на чахлом китайском термалтейке 430W висят amd phenom II x2, radeon 5750 и три винта на 2,5 тб в сумме.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Советую ещё озаботится вопросом, хватит ли БП.

Не стоит придавать этому слишком большого значения. У меня на 460W долго жили Core2 E8400, NVIDIA 9800 GT и 5(!) винчестеров и ни единого разрыва™.

const86 ★★★★★
()

В общем мне мощности хватит. В принципе я и брал с боольшим запасом.

georgii
() автор топика

конечно продавец будет говорить что RE надёжнее, потому что RE дороже и его надо продать а простые диски у них и так раскупят.

а БП нужен хороший не потому что может не хватить мощности. а что-бы не было глюков и не горело ничего. харды потребляют совсем мало.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.