LINUX.ORG.RU

Внешний хард

 


0

1

Хелло, ворлд! Есть интересный вопрос. Какими внешними хардами вы пользуетесь. У меня есть желание прикупить один для бэкапов (не надо кидать тапки, знаю, что это неидеальное решение, соотношение цены внешнего харда и NAS рулез). Проблема поиска информации усугубляется тем, что под одним и тем же брендом производитель продает разные харды. Качество обзоров в большинстве своем неудовлетварительно. Я даже поразился — на внутренний хард или ssd в момент можно найти гору информации, а тут вакуум. В общем, интересны модели хардов, их достаточно подробные характеристики (объем буфера, скорость вращения шпинделя и т.д.)

Хотелось бы еще увидеть цифры, т.е. скорость чтения/записи в различных сценариях, время переноса информации.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Возможно, но пока я не на генте, хотя интересуюсь этим вопросом :) Насчет passport я думал, но тут тоже проблема нехватки информации. Например, есть два passport одинакового объема, но их цена отличается на 250 гривен. Чем вызвано это различие? Разницей в производительности, или в комлекте с более дорогим хардом идет еще фирменное ПО, которое стоит дополнительных денег? Ни в магазине, ни в интернете информации об этом нет. В принципе, я пока склоняюсь к WD.

anti_win ★★
() автор топика
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

не бери. юсб выгорит/сломается, а сата там не распаян

legolegs ★★★★★
()

Лично я просто вынул старый «хард» из ноутбука и вставил во внешний карман (или как там оно называется). Если брать новый ЖД, то только WD, от «тошибы» я ничего «ноутбучного» не видел уже давно, а HTSG, поговаривают, паршивенькие.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У меня нет безхозного внутреннего харда. Но вариант подключить через переходник интересный — можно взять внутренний хард с большей чем у внешних скоростью вращения шпинделя. И инфы про внутренние харды больше.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Плюс, его можно будет воткнуть потом в NAS.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

У меня нет безхозного внутреннего харда

Я не об этом. Просто достать внутренний ЖД и воткнуть его через переходник куда проще, чем достать внешний, в плане обслуживания, учитывая, что 2,5-дюймовый ЖД + карман обойдётся примерно в ту же сумму, что и внешний диск.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

а чего не морские ворота? они тоже хороши

InterVi ★★★★
()

У меня док станция с юсб 3 и несколько винтов. Сам бралбрал сигейты барракуды в основном, в подарок достались еще вд грин и не помню уже какой.
Со всеми полет нормальный.

А у меня вот другой вопрос: имеет ли смысл думать в сторону стриммера для хранения дома фильмов и сериалов? Так сказать, хочется странного.
И есть ли стриммеры по алекватной для дома цене (промышленные по 300к где-то, это перебор).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня док станция с юсб 3 и несколько винтов

Плюсую этот вариант. Есть еще одно преимущество: проще (и дешевле) достать диски большого объема. Кроме того, некоторые станции позволяют клонировать диски без участия компьютера, если вам это зачем-то нужно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

И дёшево. Винт без коробки дешевле такого же по объему в коробке.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

В DNS их полно, я там брал. Выбрал просто какая внешне понравилась и по отзывам, что нормально работает.

Zhbert ★★★★★
()

Кстати, что вы можете сказать про надежность сигейтов? Слышал, что мрут быстро.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Кстати, что вы можете сказать про надежность сигейтов? Слышал, что мрут быстро.

одному лет 7, переехал во внутрь, потому что большой и с внешним питанием неудобно

другому мелкому второй год на 5 тб

а вот переходником убил обычный hdd было дело, больше не использую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тепрь я больше склоняюсь к Toshiba Canvio Advance. Буду брать один или два терабайта.

anti_win ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.