LINUX.ORG.RU

Установка Linux ubuntu на внешний хард


0

1

Ребят, поставил я себе Ubuntu на внешний хард, и вроде всё работает и всё очень даже хорошо, но этого стало мало, и я с этим хардом хотел на другой машинке загрузится, но вот сразу беда с загрузчиком GRUB оно то и верно! И вот встаёт вопрос, как можно или вообще можно ли поставить Linux на внешний хард, так чтобы он загружался на любой тачке?

Причём когда я его устанавливал, я вытащил жёсткий диск. И установил полностью линь на внешний хард и Grub соответственно туда же!



Последнее исправление: iennefer (всего исправлений: 1)

эээ, так ведь разве убунта прописывает не через /dev/disk/by/uuid/000-000......?

Вовсяком случае надо смотреть или на label или uuid

guilder
()

по идее должен на любом запустится, в биосе при загрузке выбери опцию типа ищем загрузчик в первую очередь на внешнем винте

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Что ещё за функция в BIOS «типа ищём загрузчикв первую очередь на внешнем винте» Я ставлю просто загрузиться с USB

iennefer
() автор топика

> но вот сразу беда с загрузчиком GRUB оно то и верно!
_Какая именно_ беда?

Кстати, ставил на разные флешки и жёсткие диски GNU/Linux, проблем ни с GRUB1, ни с GRUB2 не имел ни разу.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

При загрузке с внешнего хдд выходит сообщение GRUB error. Точнее смогу написать как до машинки той доберусь

iennefer
() автор топика
Ответ на: комментарий от iennefer

Скорее всего при установке на внешний винт для GRUB он был hd(0,2), а теперь номер изменился. Но вот насколько я помню если в BIOS'e выставить загрузку с какого либо устройства, то GRUB его считает hd(0,0)

partyzan ★★★
()

Закоментируй в конфиге загрузчика строчку вида:
root (hd0,0)
на
#root (hd0,0)
Тогда груб будет искать свои файлы на том винте, с которого он загрузился.
Сейчас он просто не на том винте ищет каталог /boot/ со своими файлами и конфигом.

kostik87 ★★★★★
()

Подключаешь только внешний диск, грузишься с загрузочного cd или dvd и выполняешь несколько команд:

sudo grub

find /boot/grub/stage1 # эта команда выдаст (hdx,y) x и y это циферки, которые надо дальше подставить

root (hdx,y)

setup (hdx)

quit

uralex
()

Вчера пока на работе делать нечего было решил попробовать.... Поставил VirtualBox, воткнул в него iso'шник ubuntu 9.10, и флешку примонтировал... всё установилось, всё запускается... Проверил на 13 машинах.... 4 - стационарники, остальные - ноуты... Везде грузится без проблем. Единственная проблема - wi-fi не работает.. Но дрова всегда подгрузить можно... ;) P.S.: хоть и танцы с розовым бубном, но зато не надо винт отключать на компе... а если с ноута инсталл делать - вообще никак... kostik87: +1 - работает ;)

uralex
()

Посмотрите на puppy и его потомков, например puppyrus. они создавались именно для этих задач.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от uralex

«а если с ноута инсталл делать - вообще никак...» - в том смысле, что винт не отключить...

uralex
()

Нужно сделать 2 вещи:

1) в файле /boot/grub/grub.conf замени строку вида:

linux /vmlinuz root=/dev/sda2
на строку вида:
linux /vmlinuz root=UUID=3563b1c4-79c0-4d71-9c0b-cb3c9e9fd4b9

2) в файле /etc/fstab замени строки вида:

/dev/sda1  /boot             
/dev/sda2  /
на строки:
UUID=3563b1c4-79c0-4d71-9c0b-cb3c9e9fd4b9  /                                                  
UUID=5cf03ca3-baba-47ee-8f4e-f1796fb96328 /boot

P.S. Узнать UUID можно командой blkid (под root'ом)

Nordman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.