LINUX.ORG.RU

Помогите с linux и с widows

 , , , ,


0

1

Привет дорогой друг ,прошу тебя о помощи !Вообщем не будем тянуть резину и переидём сразу к проблеме !У меня стоит 7ка на основном харде и тут я захотел поставить на внешний хард Linux ,всё удалось но появилась такая проблему загрузчик то есть выбор с какой ос загрузиться перешёл на внешний хард так как линукс там стоит !Теперь когда отключаю хард не загружается 7ка он её просто не видит !Получается так что видимо конфиг перенёсся на внешний хард помогите пожалуйста сделать так что бы и 7ка отдельно загружалась и линукс .

Поставь загрузчик куда надо. Т.е. на диск с семёрочкой. Надеюсь разберёшься как. Если нет, то спрашивай конкретно где застрянешь.

LMD
()

Или если есть возможность скачай какой-нибудь любой hirens boot cd и запусти там ДОС. И потом fdisk /mbr. И вообще пригодится этот хайрен.

LMD
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Опять я прошу помочь

А как его восстановить ?Я просто в программном плане и в плане опыта работы с этим вообще нуб --------- P.s понятие что такое mbr имею но где его достать и так далее совсем не знаю

Elaman970104
() автор топика

Прошу вас люди предлагать самые простые варианты а то я и так нуб тут ещё такие варианты )))В принципе я вас понимаю для вас это всё элементарно но для меня трудно)))Спасибо за понимание

Elaman970104
() автор топика

Привет !Великолепная пунктуация.

sudo grub-install /dev/диск с mbr, подозреваю sda

sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg или где он там лежит в зависимости от дистрибутива.

crunchy_crow
()

Ну с линуксом помощь можно тут получить. Получить же помощь со вдовами на этом ресурсе мало шансов.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: Опять я прошу помочь от Elaman970104

Так вам и говорят загрузится с ремонотного Live CD с оффтопиком(Hirens boot CD и т.п.). Там запустите CMD.EXE, в нём fdisk /mbr, и будет вам счастье. Кстати, восстановить загрузчик можно запустив установочный CD вашей семёрки. Дойдёт дело до окна «Установка Windows», там кнопка «Установить», и в нижней части окна должно быть пару пунктов. Выбираете «Восстановление системы»(Repair your computer), выбираем нужную версию Windows 7(их в списке может быть несколько, если у вас было установлено пару экземпляров ОС), и нажимаем «Далее». В окне «Параметры восстановления системы» («System Recovery Options») вам нужен пункт «Командная строка»(«Command prompt»). В окне командной строки вводим команды:

Bootrec.exe /FixMbr
Bootrec.exe /FixBoot


Если вам нужно восстановить ещё и загрузочное меню BCD, для этого ищем установленные экземпляры оффтопа, и добавляем нужные в меню.

Bootrec.exe /ScanOs
Bootrec.exe /RebuildBcd

Дело это не хитрое, думаю что проблему решите быстро. Такие проблемы решаются даже в оффтопе консольным методом(есть вариант с BootIce(сторонняя утилита с GUI), но не стоит увлекаться такими утилитами без необходимости).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elaman970104

На внешнем винте установите загрузчиком Grub 2, на основном можно оставить оригинальный виндовый загрузчик. Нужен линукс, грузитесь с внешнего винта, нужна винда - с встроенного. MBR винта с виндой лучше восстановите, и в дальнейшем не трогайте. Будете оффтоп ставить, винда каждый раз будет прописывать свой загрузчик в MBR. А фиксить каждый раз Grub, когда у вас Linux на втором винте - просто глупо. C второго винта можете просто скопировать в файл его загрузочный сектор командой(в Linux):

dd if=/dev/sda1 of=/tmp/linux.bin bs=512 count=1
Теперь linux.bin скопируйте на диск C, в корень раздела. И пропишите загрузку данного бут-сектора в BCD введя в командной строке(открытой с привелегиями админа):

bcdedit /create /d “GRUB” /application BOOTSECTOR

Выполнив команду, вы получите ID вида {xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx}. Используем его в последующих командах:

bcdedit /set {полученный только что ID} device boot
bcdedit /set {полученный только что ID} PATH \linux.bin
bcdedit /displayorder {полученный только что ID} /addlast
bcdedit /timeout 10

Ну вот, теперь даже если компьютер всегда будет загружаться с встроенного диска, вы всё равно может загрузить из меню оффтопикового Boot Manager по цепочке Grub, а из него ваш Linux, или любую другую ОС.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elaman970104

Сделаете, как я написал - ничего не потеряете, и всё будет работать. Методика загрузки Grub по цепочке не нова, так делали ещё со времён XP(просто тогда редактировали boot.ini(сам редактировал), а теперь делаем всё через консольную утилиту). Метод советуют на port 25(это очень неплохой ресурс), там часто можно найти интересные решения.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)

Один тэг лишний. Тут программированием и не пахнет.

PaxtonFettel
()
16 апреля 2013 г.
Ответ на: комментарий от Elaman970104

Да не за что. Рад, что помогло. Сам с таким сталкивался, поэтому рад был помочь:)

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
3 июля 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

за такой жыр надо сразу бан по айпи - *основного* аккаунта.

твой основной аккаунт necroposter тоже неплохо было-бы забанить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

кто Вас учил ставить пробел ДО восклицательного знака, а не ПОСЛЕ?

скажи спасибо, что оно их немного ставит.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.