LINUX.ORG.RU

Помогите с DeLi Linux


0

0

Вот совсем недавно узнал, что существует линукс - нашел в сети подходящий (вроде-бы) дистрибутив DeLi Linux 0.7.1. С горем пополам поставил, да вот проблема: загрузчик Lilo не ставится не на жесткий диск, ни на дискету, ни в MBR. Ставил на отдельный жесткий диск (вытащил диск с виндой и поставил свой старенький 5Гб). И еще: встроенная в дистрибутив программа разметки диска говорит, что я не разрешил доступ на запись, в связи с чем разделы создавал сторонней программой (партитион магик, что-ли). Вот такая беда: установилось, а загружаться не хочет. Что делать? Может, есть универсальный загрузчик (типа вставил дискету и загрузчик сам нашел, что загружать)?

Между нами девочками говоря - следовало бы ставить старую, добрую и простую как кирпич Слаку. Или в случае полной беды с ресурсами - DSL (aka "damn small linux").

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А как у DSL с русификацией? (это получается, зря 125 метров качал - 1.8р. за метр?)Пишут, что DeLi Linux не сложно русифицировать, кроме того, там есть предустановленный компиллятор - мне кажется, DeLi будет проще подгонять под компьютер.

ilyasmykalov
() автор топика

>Вот совсем недавно узнал, что существует линукс - нашел в сети подходящий (вроде-бы) дистрибутив DeLi Linux 0.7.1

Однако! Этот дистрибутив больше подходит тем, кто уже знаком с линуксом и хочет побаловаться с uClibc. В качестве первого линукса стоит попробовать Slackware 11 или Alt Linux Compact 3.0 (если железо не новое).

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от ilyasmykalov

>кроме того, там есть предустановленный компиллятор - мне кажется, DeLi будет проще подгонять под компьютер.

Если хочется полной настройки системы под себя и понимания взаимодействия частей системы - то есть LFS http://www.linuxfromscratch.org/ Это не шутка :)

manntes ★★
()

> И еще: встроенная в дистрибутив программа разметки диска говорит, что я не разрешил доступ на запись,

Из под root надо запускать.

> загрузчик Lilo не ставится не на жесткий диск, ни на дискету, ни в MBR.

Покажи /etc/lilo.conf и вывод /sbin/lilo -t -v

anonymous
()

>Вот совсем недавно узнал, что существует линукс - нашел в сети подходящий (вроде-бы) дистрибутив DeLi Linux 0.7.1.

Интересная фраза. И вот так вот сразу вышел именно на DeLi Linux? :) Какая у тебя конфигурация компьютера? Этот дистрибутив нацелен исключительно на очень старые машины.

Zubok ★★★★★
()

Дай понять, ты впервые Linux ставишь? А то из текста непонятно. Если да, то ты взялся не за тот дистрибутив.

Zubok ★★★★★
()

Если только недавно узнал про линукс, то лучше mandriva 2007 или fedora core 6. Для новичков самое то. личное имхо.
ЗЫ: только привыкать к первой не стоит, и при возможности лучше попробовать разные дистрибутивы чтобы разницу почувствовать и расширить кругозор. Также можно попробовать разные конфигурации.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, сразу. Написал в поисковике "Linux для старых компьютеров - и в первой десятке был DeLi. А машина довольно старая - пень II 400Мгц 64мб оперативной памяти.

ilyasmykalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Подробнее о проблеме

Для большей ясности рассказываю и в чем-то повторяюсь: компьютер 98 года выпуска, селерон 400Мгц, 64Мб оперативки, для линукса выделил 3Гб на диске, 300Мб. на своп-файл. Линукс ставлю впервые. Уже поставил этот DeLi Linux, загрузчик поставил на дискету. Так и не понял, почему идет запрет на запись в системе - никаких учетных записей, кроме root нету - не умею пока. Так почему же на диск запись не производится (из-за этой проблемы не сохраняются настройки)? Команд для применения в консоли знаю от силы десяток (почерпнуты после ввода "HELP"). Графического режима пока не видел (то,что появляется после ввода "xorgcfg" не в счет - там мне мало что понятно и никакие изменения не сохраняются). Помогите убрать запрет на запись! Пока не смогу начать настраивать эту беду - не смогу ей пользоваться. И еще появился вопрос: как настроить графический режим? (установлены все пакеты). Насчет "не того дистрибутива". Я не думаю, что есть очень большая разница между дистрибутивами - отличаться они будут, по моему непросвещенному мнению: инсталлятором, утилитами настройки, способом установки приложений, настройкой интерфейса, самим интерфейсом (хотя окна они везде окна), а вот консоль, думается мне, у разных дистрибутивов одинакова (ну или почти одинакова). Если где не прав - буду рад просвятиться. А вот рас уж установился DeLi, то буду его мучать до тех пор, пока он не здохнет или мне не понадобится какая-то функция, которой его невозможно научить.

ilyasmykalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, скачал.

Вопрос по установке: как используя командную строку эти дела скопировать с CD куда надо а потом открыть для редактирования? А лучше бы ссылку на готовый к использованию файловый менеджер наподобии нортона (уж больно к нему привык).

Интернет у друга, дома доступа к сети нет. Поэтому файловый менеджер лучше бы готовый к запуску сразу с диска. В сети что-то не вижу готового решения, да и занимать чужой компьютер долго не могу.

ilyasmykalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyasmykalov

>Да, сразу. Написал в поисковике "Linux для старых компьютеров - и в первой десятке был DeLi. А машина довольно старая - пень II 400Мгц 64мб оперативной памяти.

На такой машине пойдут обычные дистрибутивы (Mandriva, Debian, Fedore и пр.). DeLi Linux был сделан для еще более слабых машин. DeLi очень узкоприменяемый дистрибутив, и ты получишь немало проблем. В итоге не получишь ничего. За DeLi надо браться уже когда немного умеешь в Linux работать. Рекомендую настоятельно ставить широкораспространенный дистрибутив из тех, что выше, но без фанатизма: GNOME, KDE, Xfce (тоже тяжеловать будет) не ставь. Ограничься для начала IceWM, например.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilyasmykalov

>Вопрос по установке: как используя командную строку эти дела скопировать с CD куда надо а потом открыть для редактирования? А лучше бы ссылку на готовый к использованию файловый менеджер наподобии нортона (уж больно к нему привык).

Midnight Commander. Ож же mc. В DeLi имеется: mc 4.1.40-pre9

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Midnight Commander

mc 4.1.40-pre9 это команда? Как его запустить (что там в командной строке написать надо)?

Вы вот предлагаете взяться за что-нибудь другое - а зачем? На сегодняшний день текущую работу выполняю в отменно настроенном Windows 2000 (когда-то неделями без перерывов работал - пока не взялся Linux изучать - теперь по несколько рас в день перезагружаю). Буду потихоньку этот дистрибутив долбить, вот опыта и наберусь - а проблем и не будет, ведь пока на Linux переходить не собираюсь (зря чтоли кошелился на лицензионный Windows?)

ilyasmykalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyasmykalov

>Поэтому файловый менеджер лучше бы готовый к запуску сразу с диска.

В поставленом Deli Linux уже есь Midnight Commander, запускается так:

mc

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Огромное спасибо! Домой приду - буду пытаться настраивать и поддуржку русского языка ставить.

А как возможно решить проблему несохранения настроек и запрета записи на диск? Вхожу как root.

ilyasmykalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyasmykalov

>А как возможно решить проблему несохранения настроек и запрета записи на диск? Вхожу как root.

Повторюсь:

Хотелось бы увидеть вывод следующих комманд:

cat /etc/fstab

cat /etc/lilo.conf

dmesg

То есть с какими опциями смонтирован диск, что написано в конфиге загрузчика и информация о процессе загрузки ^_^ Только что ещё раз поставил Deli, проблем пока не возникло...

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Кстати, что бы не переписывать руками вывод этих команд, можно смонтировать дискетку и перенаправить вывод в файлы на ней:

mount /dev/fd0 /mnt 
cat /etc/fstab > /mnt/fstab.txt
cat /etc/lilo.conf > /mnt/lilo.txt
dmesg > /mnt/dmesg.txt

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

вывод следующих комманд

Спасибо за такое внимание к моей персоне! Аж приятно. В хорошем смысле.

Вывод команд напишу завтра, т.к. сейчас у друга сижу.

ilyasmykalov
() автор топика
Ответ на: Midnight Commander от ilyasmykalov

>Вы вот предлагаете взяться за что-нибудь другое - а зачем?

Объясню. Ты совершенно неправильное представление получишь о Linux-based дистрибутивах. Вот ты сейчас что-то русифицировать пытаешься, графику настроить, а в современных дистрибутивах при твоей конфигурации это уже все изначально есть из коробки. Телодвижений иной раз даже меньше, чем с установкой Windows. DeLi -- это "заточенный" дистрибутив под очень старое железо, и основан он на малораспространенной базовой системе. В общем случае не весь софт соберется под DeLi (из-за uclibc), бинарные программы из инета у тебя не заработают. Все, что потребуется дополнительно, тебе придется компилировать (благо, что для этого все есть в DeLi). Ну и т. д, и т. п. С другой стороны, ты получишь навык самосбора и траха с некотороми настройками, что даст возможность не потеряться в будущем. Вот такие вот мысли.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>С другой стороны, ты получишь навык самосбора и траха с некотороми настройками, что даст возможность не потеряться в будущем.

А это - главное :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот и буду компиллировать все, что понадобится. Исходные тексты (насколько известно) достать большой проблемы не будет - научусь пользоваться компиллятором - и вперед. Проблемы конечно будут, не хочу даже заранее представлять какие, но в итоге изучу работу системы изнутри и (надеюсь) буду в ней хорошо разбираться.

Совет по поводу вывода файлов на дискету благополучно пропустил мимо глаз, поэтому все переписывал с экрана на листочек:

---Содержимое fstab---

/dev/hdc3 / ext2 defaults 1 1

/dev/hdc4 swap swap defaults 0 0

none /dev/pts devpts gid=5, mode=620 0 0

none /proc proc defaults 0 0

---Конец содержимого fstab---

---Содержимое Lilo.conf---

boot=/dev/fd0

message = /boot/boot_message.txt

promt

timeout=1200

change-rulez

reset

vga=normal

#стопка комментариев

other=/dev/hdc1

label=Windows

table=/dev/hdc

image=/vmlinuz

root=/dev/hdc3

label=Linux

read-only

---конец содержимого Lilo.conf---

Кстати, вопрос не по теме: есть желание отучиться в ВУЗе на факультете "математик, системный программист". Вот сам вопрос: насколько реально найти сейчас работу по этой специальности и какова ожидается ситуация лет через пять? (этим летом собираюсь поступать) Или может выгодней пойти на физмат (математик, физик, преподаватель)? Простите что не по теме.

ilyasmykalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyasmykalov

В lilo.conf у тебя указана опция read-only. То есть у тебя, похоже, корневой каталог монтируется в режиме "только для чтения", а потом стартовыми скриптами не перемонтируется в режим "чтение-запись".

Еще непонятно, почему boot=/dev/fd0. Как-то непонятно. Короче, мне кажется, что инсталляция не получилась по какой-то причине. То ли до конца не прошла, то ли еще что.

А что у тебя на диске /dev/hda (primary master)? Или там CD-ROM у тебя?

Чтобы изменить lilo.conf, тебе надо будет перевести корневой каталог в режим read-write. Сделать это можно так:

mount -t ext2 /dev/hdc3 / -o remount,rw

После этой команды у тебя корневой каталог станет доступен для записи. Далее любым текстовым редактором (например, тем же midnight commnder) правишь /etc/lilo.conf на предмет удаления опции read-only и изменения параметра boot=/dev/fd0 на boot=/dev/hdc . Затем записываешь изменения. Затем запускаешь lilo, чтобы он настройки применил. После этого можешь перезагружаться. По сути, у тебя при старте появится окно, где будет предложен выбор, что грузить: Windows или Linux.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilyasmykalov

>change-rulez

А это вообще непонятно, что такое. Есть change-rules, а change-rulez -- это что-то выдуманное. Может быть, lilo об это еще спотыкается?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilyasmykalov

fstab вроде правильный, 

В lilo.conf непонятно зачем стоят "change-rules" и "reset", попробуй такой lilo.conf:

---> начало <---

boot = /dev/fd0
prompt
timeout = 1200
vga = normal

image = /vmlinuz
  root = /dev/hdc3
  label = Linux
  read-only

other = /dev/hdc1
  label = Windows
  master-boot

---> конец <---

Но для этого сначала надо получить возможность записи на диск. См. посты выше :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Еще непонятно, почему boot=/dev/fd0. Как-то непонятно.

Это ак раз понятно: у человека загрузчик ставится на дискету :)

>правишь /etc/lilo.conf на предмет удаления опции read-only

"Non-UMSDOS filesystems should be mounted read-only for checking", короче, НЕ НАДО удалять этот пункт :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>"Non-UMSDOS filesystems should be mounted read-only for checking", короче, НЕ НАДО удалять этот пункт :)

Согласен. Но как тогда получается, что у него не перемонтирован корень в rw? Такое ощущение, что что-то не доставилось нормально в скриптах стартовых.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Кусок скрипта запуска системы /etc/rc

# Mount local filesystems
/bin/mount -n -o remount,rw /

так что проблемы не со скриптами :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от ilyasmykalov

> это получается, зря 125 метров качал - 1.8р. за метр?

это 225р получается, лучше б ты заказал убунту или дебиан новый (4.0)...

Современные дистры вообще не нужно русифицировать - там все "искаропки"

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>А что у тебя на диске /dev/hda (primary master)? Или там CD-ROM у тебя?

Там CD-ROM у меня.

>Еще непонятно, почему boot=/dev/fd0. Как-то непонятно.

Потому что Lilo не хотел никак устанавливаться на жесткий диск. А на дискету встал.

>Но как тогда получается, что у него не перемонтирован корень в rw? Такое ощущение, что что-то не доставилось нормально в скриптах стартовых.

Ощущение интересное - мне точно так же подумалось когда при первом запуске системы не увидел графики.

Может быть я неправильно устанавливал? Веть мне это было впервой. Опишу примерно установку: при запуске CD-RW пошли малопонятные строчки. Потом перестали и (если правильно понял) было предложено указать путь к чему-ту (возможно ядру) и указать его опции. Тут была нажата кнопка ввода и строчки длагополучно продолжили свой бег. И снова остановились. Почитав надписи нашел 2 предложения: разбить жесткий диск на разделы или, введя deliinstall начать саму установку. Попробовал повозиться с разделами, набрал команду и вижу фигу: вы не разрешили запись на диск, изменять типа нечего. И вижу диск с 128Мб мостой области. Меня как кипятком ошпарили. Немного успокоившись (хотел поначалу в панику вдаться) вышел из программы разметки и запустил установку. Везде выбирал ru, где только возможно. И вот настраиваю загрузчик: выбираю автоматическое определение настроек и жму установить в MBR. Фигу увидел. И далее установка не пошла. Немного разочарованный загружаюсь со своего спасательного диска (DOS), создаю раздел подкачки и раздел для линукса. Достаю дискету и форматирую её. Запускаю установщик линукса, и на этот рас устанавливаю загрузчик на дискету. Поставился. Устанавливаю все пакеты, пишу пароль root (или наоборот). Пакеты успешно устанавливаются, появляется окошко с поздравлением (мол, поздравляем, вы установили линукс). И снова консоль. Перезагружаю компьютер (дискету не вытаскивал) и вижу красное нечто. Быстро сообразив что это, выбираю загрузку линукса. Побежали строчки. Запрос имени и пароля - пишу root и пароль, вход выполняется, я сижу минуты три и жду когда появится серенькая панелька внизу с рабочим столом впридачу. Не дождался, набрал help и ничего не понял. Где-то во время установки записал команду xorgcfg. Ввел. Что-то появилось. А именно: в левом верхнем углу окошко и чутьт правей еще одно с пояснениями, как с помощью клавиатуры указателем двигать. Мышка не заработала. Чего-то понастраивав заметил странность: только что настроил мышку, сохранил изменения, через 2 минуты снова открываю настройки мышки, а там ничего не поменялось. Моё лицо стало таким =(

Тут до меня дошло, что нужно разрешить запись на диск. Пошел искать знания. Спасибо Вам, я его нашел. Попробую. Надеюсь получится.

А если перевисти корневой каталог в режим resd-write то в этот режим перейдет весь диск?

ilyasmykalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyasmykalov

> А если перевисти корневой каталог в режим resd-write то в этот режим перейдет весь диск?

не корневой каталог, а корневую файловую систему, и доступной для чтения/записи станет только она (другие не изменятся).

Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.