LINUX.ORG.RU

Хард стучит

 


0

2

в КГБ

Мой жёсткий диск периодически издаёт странные звуки. Бэдов нет. Вроде...

Вот, послушайте: http://vocaroo.com/i/s0sViYUg1xuU . Звук тихий. Примерно со второй по третью секунды слышно 2 приглушённых щелчка.

Ноут ThinkPad T410s. Диск TOSHIBA MK2529GS на 250 ГБ.

Сразу скажу, что это не защита диска от повреждения, т.к., во-первых, ноутбук стоит на месте, а в-нулевых — демон, который следит за акселерометром и паркует головки, не установлен вообще.

Что это может быть?

Перемещено leave из talks

Уважаемый /-ая/, /-ые/ гр...! Мы получили и прочли ваше интересное письмо. Сообщаемые вами факты хорошо известны науке и интереса для неё не представляют. Тем не менее мы горячо благодарим вас за ваше наблюдение и желаем вам успехов в работе и в личной жизни

ist76 ★★★★★
()

А счетчик парковок увеличивается? Если это парковки, можно забить. А если нет, то...

Lordwind ★★★★★
()

Цок-цок! У тебя в харде завелась пони! На тебя снизошла благодать!

Kaschenko
()

отчет твоему куратору отправляет

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

У меня было 5 вд гринов, ни одному не понадобилось.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Лечится с помощью hdparm -B 254 /dev/sda

На моём 3TB Seagate через hdparm не вылечилось (ST3000DM001-9YN166), правда под Ubuntu почти не было парковок. Думал, что из-за нового ядра, и правда - в Дебиане в этом году стало лучше в плане парковок с новым ядром, но они всё-равно есть. Знатоки рекомендуют запускать DOS-овскую утилиту: https://market.yandex.ru/product/7776547/forum?hid=91033&track=tabs
«Для 9YN166 выходила обновленная прошивка СС4H, после которой звуки парковки исчезали»
См. также «9YN166 vs 1CH166»: http://forums.seagate.com/t5/Barracuda-XT-Barracuda-Barracuda/9YN166-vs-1CH16...

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Для WD20EARS была похожая утилита. У меня что они, что схожие EZRX (более новая версия) не парковались изкаропки, утилитка так и осталась невостребованной.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

У меня просто инфы там много ценной, запуск прошивки не удаляет структуру ФС и оставляет инфу (разделы) без изменений?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В теории, не должен (карта зон уникальна для каждого винта и перезаписываться при обновлении прошивы не должна). На практике - как фишка ляжет. У меня один ноутбучный WD превратился в шлакоблок от работы виктории, пришлось брать марвел и восстанавливать прошиву.

svr4
()

Забей. У меня уже лет пять стучит (IDE диск) еще с самой покупки, причем гораздо громче. Диск работает в домашнем сервере непрерывно (нагрузка маленкая).

prefetch
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Даже не перезагрузки, а до спящего режима.

Вопрос в том, почему laptop-mode-tools ничего не делают? Сервис запущен, в конфиге включен, управлять ЖД разрешено и при работе от сети приказано делать 254.

SystemD-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Я не стал рисковать и не проверяя, растёт ли, сразу отключил на EZRX. Всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Зря я гнал на laptop-mode-tools. Он оказался неустановленным. Хотя конфиги и сервис — имеются.

SystemD-hater
() автор топика

Постукивание может быть признаком умирания винта.
Для начала проверь температуру контролёра на винте,
исли чип горяции то скорее это так и есть, если жётся, то точно так.

В любом случае сделай архивацию нужных данных.
Если в процессе архивации винт или система целиком заморозятся или повиснут,
то вытащи винт и положи на полку, а через месяц или два, когда отлежится, скопируй данные целиком.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Срок, за который термически разложивщися чип на какое то время сможет наиболее полно самовосстановиться.
Это опытный факт, так что не взыщите.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Мдэ... «самовосстановление» имеется ввиду механическое восстановление контактов внутри чипа? Так это делается руками и не за 2 месяца. И далеко не факт, в таких случаях действуют по другому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да нет, это не только с дисками, но и с материнками.
Чёрт его знает почему.но полежавшая техника какое то время, порой каких то пол часа не глючит.

torvn77 ★★★★★
()

к чертям его, беги в магазин за новым.

kep
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Стекают остаточные заряды кондеров, возможно, и статика тоже. Попробуй снять, убрать на 20 минут в антистатик и поставить обратно.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Нет, это не то, для сколько то заметного эффекта должно лежать не меньше суток.
Для спасения данных не меньше двух недель.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77
ТЕМУ НЕ ЧИТАЙ
@
СРАЗУ ОТВЕЧАЙ

Разобрались уже, что это настройки сохранения питания заставляли головки парковаться через секунд 20 после отсутствия запросов.

SystemD-hater
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.