LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какую ФС выбрать для внешнего харда?


0

0

Есть внешний хард 3Q Portable HDD External U275-WW (500гб)

сейчас на нем такая беда: Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система /dev/sdb1 2 60801 488376000 f W95 расшир. (LBA) /dev/sdb5 2 60801 488375968+ 7 HPFS/NTFS

Хочу зачистить все нафиг и поставить нормальную ФС. Какую выбрать лучше для переносного, пока думаю на ext4 перемутить.

Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

>xfs

К стати да, вполне не плохая система

amonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от amonymous

>Глюкалово не нужно

так надо использовать нормальные ОС

Windos7
()

ntfs хорошая система. А если и еще к нормальным людям прийти с жестким - тоже проблем не будет.

xscrew ★★
()

если нужно читать/писать и в оффтопике - то количество фс - во общем то - всего ничего...

male66
()

UFS2+SU, как нельзя лучше подойдёт, и требований к большому объёму памяти никаких (минимум 64МБ для кэширования списка каталогов).

iZEN ★★★★★
()

А вообще, если надо ходить к людям, то уж лучше действительно NTFS, плюсую отписавшимся.

BSD
()

«Выбирай себе жену» ©

thesis ★★★★★
()

Какую выбрать лучше для переносного, пока думаю на ext4 перемутить.


Надо исходить из того, куда переносной будет втыкаться. Имхо ntfs лучший выбор.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Имхо ntfs лучший выбор.

Медленная она какая-то, по сравнению с другими ОС

amonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от male66

>если нужно читать/писать и в оффтопике - то количество фс - во общем то - всего ничего...

Total Commander + ext3/4 плугин, нэ?

amonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем писать?

Что на UFS2 принесли, то линуксоиды могут только прочитать. Писать — ни-ни — поломают своими кривыми лапками.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Зачем писать? от iZEN

>Зачем писать?

За шкафом. Лучше б за ZFS уж тогда агитировал, чтоли. Кому этот UFS2 нужен, кроме тебя?

anonymous
()

Вопрос как что и где использовать. Если этот диск будет переноситься и втыкаться в Windows, то это одно, а если только Linux, то это другое. NTFS очень не плоха. Зря ругаетесь и восстановить ее можно. Все зависит от задач! Я бы использовал что-то типа NTFS, что дает определенную гибкость. Клиентская машина обычно на Windows.

crow16384
()
Ответ на: комментарий от crow16384

>NTFS очень не плоха.

В теме же белым по черному написано «нормальную ФС», не читаем?

amonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от amonymous

>на что оно повлияет к стати?
man tune2fs же. На процент зарезервированного для рута места (на съёмном диске не нужно). -m 0 его уберёт, и эти 7 гигабайт внезапно появятся.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

У меня же выносной хард, а не выносной резак болванок )

UDF разрабатывалась универсальной. Там для обычных HDD и флешек специальный режим есть. Форматировать надо примерно вот так:

mkudffs --media-type=hd /dev/sdX

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rezo

Чем плох FAT32?

Максимальный объём файла - 4GB. По нынешним меркам это очень мало. Даже для флешек, не говоря уже о переносных HDD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Отсутствие журналирования - глюк? Я не говорю, что FAT32 - идеальная файловая система для хранения и т.п. Я просто просил пояснить, почему FAT32 - «глюкалово».

Rezo
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Я никому ничего доказывать не собираюсь.

Школоло

мимо.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>UDF разрабатывалась универсальной. Там для обычных HDD и флешек специальный режим есть.

Прочитал про нее. И в правду можно ) Тогда тоже очень даже не плохой выбор для хардов, а как там насчет скоростей?

amonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от amonymous

а как там насчет скоростей?

«На глаз» - разницы в скорости записи больших файлов (~ по гигабайту каждый) на ext2, fat32 и udf я не заметил. Но я не пробовал на куче мелких файлов и не делал замеров с помощью специальных бенчмарков.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.