LINUX.ORG.RU

ФС для внешнего харда

0

1

Хочу внешний хард терабайтник отформатировать в ext4. Стоит ли это делать или есть более пригодные файловые системы? Какие параметры форматирования и монтирования нужно использовать, чтобы на харде были права 0666 для всех файлов и 0777 для всех каталогов?

★★★★★

Ну если винт будет использоваться в Linux-only системах, то вполне хорошая - ext4 надёжная, быстрая и к внезапным отключениям питания достаточно стойкая ФС. Есть ещё FAT (более или менее кросплатформенно), но там ограничения на максимальный размер файла.

Fedorast ()

Если нужна мультиплатформенность то exfat

Jameson ★★★ ()

ext4 вполне нормальная ФС, но под нее на винду надо будет доставлять дрова, если решишь воткнуть хард в комп с виндой.

Balantay ()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если нужна мультиплатформенность

В топку мультиплатформенность. Я год назад как раз спрашивал про фс на внешнем харде, чтобы мультиплатформенная была, посоветовали UDF, и сколько ж я с ней говна съел,.. теперь учёный, для себя определил правила: на Linux - только EXT4, на Windows - только NTFS, между платформами передача файлов - только по сети.
И если EXT4 вполне подходит для внешних носителей то буду использовать её, только вопрос про параметры монтирования был.

sunny1983 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от sunny1983

посоветовали UDF

С ней и я говна поел. Убивал бы этих свидетелей UDF. Не нужна мультиплатформенность - не используй, дело твоё. exfat вполне годная «лёгкая» фс для сменных винтов.

Jameson ★★★ ()
Ответ на: комментарий от sunny1983

только вопрос про параметры монтирования был.

noexec, nosuid

Ygor ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Jameson

Убивал бы этих свидетелей UDF

ФС хорошая, реализация кривоватая не рассчитанная на то что эту фс будут использовать на перезапись. Тоже с этим говнецом сталкивался. В итоге использую ntfs кое-где где ещё есть xp sp1-2.

exfat

оно только fuse, на некоторых системах может вылезти 12309 пресловутый.

Ygor ★★★★★ ()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Не забыть в начале сделать небольшой раздел в фат{,32}, куда положить дрова для ext4 для Windows.

bormant ★★★★★ ()

Клуб давно вернули на ЛОР.

Jayrome ★★★★★ ()

Стоит ли это делать или есть более пригодные файловые системы?

Да, стоит. Драйвер на оффтопик — ext2fsd.

Какие параметры форматирования и монтирования нужно использовать, чтобы на харде были права 0666 для всех файлов и 0777 для всех каталогов?

1. Включить ACL:
    tune2fs DEVICE -o user_xattr,acl (единожды) или mount DEVICE MOUNTPOINT -o user_xattr,acl;
  2. Выставить default ACL на корневую директорию диска:
    setfacl -R -d -m u::rwX,g::rwX,o::rwX MOUNTPOINT
  3. Если уже есть файлы, выставить ACL и на них:
    setfacl -R -m u::rwX,g::rwX,o::rwX MOUNTPOINT
intelfx ★★★★★ ()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 7)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.