LINUX.ORG.RU

ФС для внешнего харда

 


0

1

Хочу внешний хард терабайтник отформатировать в ext4. Стоит ли это делать или есть более пригодные файловые системы? Какие параметры форматирования и монтирования нужно использовать, чтобы на харде были права 0666 для всех файлов и 0777 для всех каталогов?

★★★★★

Ну если винт будет использоваться в Linux-only системах, то вполне хорошая - ext4 надёжная, быстрая и к внезапным отключениям питания достаточно стойкая ФС. Есть ещё FAT (более или менее кросплатформенно), но там ограничения на максимальный размер файла.

Fedorast
()

ext4 вполне нормальная ФС, но под нее на винду надо будет доставлять дрова, если решишь воткнуть хард в комп с виндой.

Balantay
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если нужна мультиплатформенность

В топку мультиплатформенность. Я год назад как раз спрашивал про фс на внешнем харде, чтобы мультиплатформенная была, посоветовали UDF, и сколько ж я с ней говна съел,.. теперь учёный, для себя определил правила: на Linux - только EXT4, на Windows - только NTFS, между платформами передача файлов - только по сети.
И если EXT4 вполне подходит для внешних носителей то буду использовать её, только вопрос про параметры монтирования был.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

посоветовали UDF

С ней и я говна поел. Убивал бы этих свидетелей UDF. Не нужна мультиплатформенность - не используй, дело твоё. exfat вполне годная «лёгкая» фс для сменных винтов.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

только вопрос про параметры монтирования был.

noexec, nosuid

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Убивал бы этих свидетелей UDF

ФС хорошая, реализация кривоватая не рассчитанная на то что эту фс будут использовать на перезапись. Тоже с этим говнецом сталкивался. В итоге использую ntfs кое-где где ещё есть xp sp1-2.

exfat

оно только fuse, на некоторых системах может вылезти 12309 пресловутый.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Не забыть в начале сделать небольшой раздел в фат{,32}, куда положить дрова для ext4 для Windows.

bormant ★★★★★
()

Клуб давно вернули на ЛОР.

Jayrome ★★★★★
()

Стоит ли это делать или есть более пригодные файловые системы?

Да, стоит. Драйвер на оффтопик — ext2fsd.

Какие параметры форматирования и монтирования нужно использовать, чтобы на харде были права 0666 для всех файлов и 0777 для всех каталогов?

  1. Включить ACL:
    tune2fs DEVICE -o user_xattr,acl (единожды) или mount DEVICE MOUNTPOINT -o user_xattr,acl;
  2. Выставить default ACL на корневую директорию диска:
    setfacl -R -d -m u::rwX,g::rwX,o::rwX MOUNTPOINT
  3. Если уже есть файлы, выставить ACL и на них:
    setfacl -R -m u::rwX,g::rwX,o::rwX MOUNTPOINT
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 7)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.