LINUX.ORG.RU

Сообщения ft232r

 

Зарядка многобаночной Li-Po батареи с BMS

Хочу запилить питание для гусеничного робота на основе нескольких Li-Po банок (скорее всего 3), подключенных последовательно. Погуглил, вижу много готовых микросхем для управления батареей и отдачей полезной инфы через I2C, например, BQ76920. Как я понимаю, такие микросхемы цепляются к банкам для измерения напряжения плюс вешаются 2 полевика на заряд и разряд всей сборки, ну и опционально всякие термисторы. С разрядом все более-менее понятно: когда напряжение на одной или нескольких банках падает ниже критической отметки - перекрывается полевик на разряд и все, при этом хост может контролировать текущее напряжение на каждой банке по I2C. А вот как быть с зарядом: что именно нужно сделать чтобы зарядить сборку? Нужно ли сделать постоянное напряжение или постоянный ток? Вроде бы внутри микросхемы есть полевики для балансировки, а вроде нет. Может ли одновременно идти зарядка и функционирование устройства «от сети»? Нужно ли для этого делать какую-то особую разводку или микросхема сама все разрулит? В общем, есть ли какие-то пояснения как организован процесс зарядки или читать даташиты до полного просветления?

 ,

ft232r
()

Дрожание камеры

Поставил Raspberry Pi с камерой на гусеничную платформу. Камера может вращаться влево-вправо и вверх-вниз с помощью 2 серво. Транслирую видуопоток через wi-fi, управляю получившимся роботом удаленно с компа (на linux естественно). Возникла проблема: когда робот движется изображение достаточно сильно дрожит. Думаю из-за того, что гусеничная платформа трясется. Не знаю как этот эффект убрать или хотя бы минимизировать. С одной стороны можно попробовать воткнуть сглаживание программно, с другой - попытаться модифицировать платформу и воткнуть туда какие-нибудь рессоры.

Подскажите пожалуйста в какую сторону копать? А то я прям в тупике.

 , ,

ft232r
()

Приложение для рисования диаграмм

Посоветуйте приложение для рисования диаграмм в онтопике. Хочется нарисовать несколько блоков и стрелками указать связи между ними. Смотрел Dia - все нравится, но хотелось бы иметь возможность прикрепить надпись к стрелке. Может быть можно в Dia сделать так? Или есть что-то более интересное?

 ,

ft232r
()

KiCAD не хватает модулей и библиотек

Заметил такую особенность: часто если пытаюсь открыть KiCAD проект на другой системе или чуть-чуть другой версии KiCAD получаю сообщения вида «The following libraries were not found: device.lib, conn.lib...» Это только у меня такие проблемы или с KiCAD что-то не так? Проблема бывает как на стабильной версии, так и на nightly builds.

 

ft232r
()

Навигация робота по квартире

Пилю гусеничного робота с камерой на дистанционном управлении через Wi-Fi. Хочется реализовать некоторую автономность в виде заданий. Например, даю команду «добраться на кухню», в этом случае робот должен определить что он находится в коридоре и понять как доехать на кухню (естественно, все маршруты заранее заданные). Какие способы я вижу:

  • считать обороты колес (гусениц). В этом случае можно будет построить маршруты вида: двигайся 20 оборотов вперед, потом поверни на 90 градусов вправо, потом двигайся еще 5 оборотов вперед
  • поставить какие-то маяки (непонятно какие) и ориентироваться по ним
  • распознавание изображений

Какой вариант лучше/проще? Робот управляется с помощью raspberry pi, поэтому вычислительных ресурсов не особо много.

P.s. кроме камеры есть датчик измерения расстояния. Камера вращается вправо-влево/вверх-вниз.

 ,

ft232r
()

FreeCAD последовательный поворот вокруг двух осей

Разбираюсь в FreeCAD. Нарисовал draft, хочу повернуть его сначала относительно оси X на 90 градусов, а потом - относительно оси Y на 90 градусов. Через GUI можно указать только 1 вектор поворота и угол. Как рассчитать вектор поворота, чтобы добиться желаемого эффекта? Ткните, пожалуйста, в соответствующую статью по линейной алгебре.

 

ft232r
()

Внезапно начинает греться RaspberryPi

Пытаюсь крутить гусеничную тележку с помощью платы на L298N через ATMega328p. Итоговая схема такая: тележка <-> L298N <-> RPi <-> WiFi <-> десктоп с геймпадом. Для питания всего этого хозяйства использую 3х-баночный Li-Po аккумулятор от ar drone. Моторы питаются напрямую через L298N, RPi через понижающий преобразователь на LM2596. Некоторое время тележка двигается хорошо (аккумулятор, atmega, L298N, моторы - холодные, RPi - теплый как обычно), но через некоторое время тележка перестает двигаться и RPi становится достаточно горячим, конкретно - RG2 и стоящий рядом с ним конденсатор. Отключаю RPi от питания, подключаю обратно - снова все хорошо. Что может быть не так? Грешу на кривые соединения между разными блоками схемы, но почему тогда если питание отключить-включить - то все снова становится хорошо и почему тележка перестает двигаться, при этом atmega на команды RPi отвечает нормально? Пока что не удалось замерить напряжение на RPi в момент нагрева, предполагаю что оно будет больше 5в. Может ли как-то PWM от atmega повлиять на pwm LM2596, которая делает из 11в 5в?

P.s. схема выглядит так https://ibb.co/ctaXaG

 ,

ft232r
()

KiCAD дублирование платы при печати

Хочется напечатать одну и ту же плату на одном листе несколько раз. Сейчас дублирую плату вручную через File -> Append Board в pcbnew. Я ведь правильно понимаю, что в KiCAD пока что нет возможности сделать этот процесс автоматизировано? Может быть есть какие-то Python-скрипты про которые я не знаю? Гуглил - результата нет. Может быть я плохо гуглил? Еще было бы круто иметь возможность напечатать на одном листе сначала верхний слой, а потом нижний рядом и каждый из них продублировать, скажем по 3 раза. Я слишком многого хочу?

 

ft232r
()

Б/У Thinkpad

Смотрю стала популярна тема покупки б/у thinkpad для последующей установки linux на них. А где их обычно берут? ebay? А как везти потом в Россию? Кто покупал, есть какие-то рекомендации? Какие-то проверенные сервисы? Сколько в итоге стоит какой-нибудь более-менее приличный ноут x или t серий?

 

ft232r
()

Повышающий dc-dc преобразователь

Решил спаять простой повыщающий dc-dc преобразователь на XL-6009. Делаю все по даташиту https://ibb.co/h06CK5 Вытравил, спаял - подключаю на вход 3, 5, 9, 12 вольт - на выходе всегда такое же напряжение (минус 0.5в - просадка на диоде). В чем может быть косяк? пропаяно вроде нормально все, ползунок потенциометра кручу туда-сюда - ничего не меняется.

 

ft232r
()

Одноплатник для робота

Господа, посоветуйте одноплатник для робота. Хочется через него передавать видео и звук на комп, а так же управлять моторами через микроконтроллер (с микроконтроллером связь по uart или spi). Пробовал raspberry pi (с Camera Board), но там задержка минимум пол секунды, а то и секунду при передаче картинки. Хочется задержку поменьше, скажем 100мс. Качество передаваемой картинки - желательно 720p, но если будет 640х480 - тоже ничего.

Может быть дело не в одноплатнике, а в камере и нужно взять какую-нибудь usb mjpeg?

 ,

ft232r
()

Почему материнские платы 3D принтеров делают на Arduino?

Заметил что многие недорогие китайские 3D принтеры в качестве материнской платы используют Arduino Mega. Почему китайцы не делают что-то в более компактном корпусе и на каком-нибудь более подходящем stm32? Удешевление производства? Лор, что думаешь по этому поводу?

 

ft232r
()

Чем плохи схемы с понижающим DC-DC

Время от времени на просторах интернета сталкиваюсь с мнением, что вместо того, чтобы сделать батарею из нескольких последовательных банок и использовать понижающий DC-DC преобразователь - лучше соединить банки параллельно и использовать повышающий DC-DC. Не могу понять, чем второй вариант лучше первого?

P.s. в электронике не особо понимаю, поэтому вполне возможно что вопрос глупый и ответ очевидный - в этом случае буду раз увидеть ссылку на объяснение (сам нагуглить не смог)

 

ft232r
()

Отладка avr приложения

Пишу приложение для atmega8 и иногда есть подозрение заканчивается память и из-за этого срывает стек. Чем сейчас модно в linux дебажить avr-приложения собранные с помощью avr-gcc? Пытался смотреть simavr - какая-то поделка которая даже собираться не хочет из git, документации никакой нет (может я не прав?). Что хочется от эмулятора: взять бинарь собранный с помощью avr-gcc и запустить его так, чтобы вывод uart шел в терминал/файл, иметь возможность подсунуть данные по пинам, читать данные по пинам и задавать что получается/отправляется по SPI, ну и программа должна запускаться под отладчиком, чтобы можно было поставить брейкпоинты и выполнять программу по ассемблерным/сишным шагам.

 ,

ft232r
()

Стриминг видео с Raspberry Pi по сети

Имеется в наличии Raspberry Pi 1 Model B, Pi Camera Module с аппаратным h264. Хочется транслировать видео по сети на ноутбук с минимальной задержкой. Пробовал

  • cvlc + raspivid (raspivid -w 640 -h 360 -o - -t 9999999 |cvlc -vvv stream:///dev/stdin --sout '#standard{access=http,mux=ts,dst=:8090}' :demux=h264) - задержка больше секунды
  • cvlc (cvlc v4l2:///dev/video0 --v4l2-width 640 --v4l2-height 360 --v4l2-chroma h264 --sout '#standard{access=http,mux=ts,dst=0.0.0.0:8090}') - задержка больше секунды
  • gst-launch-1.0 + raspivid (на rpi raspivid -t 999999 -b 2000000 -o - | gst-launch-1.0 -e -vvv fdsrc ! h264parse ! rtph264pay pt=96 config-interval=5 ! udpsink host=0.0.0.0 port=5000, на ноутбуке: gst-launch-1.0 -v tcpclientsrc host=10.0.1.2 port=5000 ! gdpdepay ! rtph264depay ! avdec_h264 ! videoconvert ! autovideosink sync=false) - задержка порядка 0.5 секунды

Можно ли как-то транслировать видео (без перекодирования конечно, можно не очень высокого качества) но с минимальной задержкой, скажем 50мс или 100мс?

 , ,

ft232r
()

Внешний кварц на atmega8a на небольших частотах

Хочу запустить atmega8a на частоте 4мгц, имеет ли смысл ставить внешний кварц или использовать внутренний? Что может пойти не так при использовании внутреннего кварца? Точность уменьшится? При изменении температуры поплывет частота?

 ,

ft232r
()

Открытое железо

А какое есть нынче открытое железо, типа Amber, чтобы были открытые схемы, можно было на FPGA синтезировать и соврмеменный линукс запускался и с MMU?

 

ft232r
()

nrf24l01 сбрасывает PWR_UP при отправке

У меня такая ситуация:

  • выставляю адрес отправки (регистр TX_ADDR 0x10): 0x05 0x04 0x03 0x02 0x01
  • сбрасываю биты TX_DS и MAX_RT в статусе (регистр STATUS 0x07)
  • выставляю конфиг (регистр CONFIG 0x00): 0b00001010 (PWR_UP = 1, бит PRIM_RX = 0)
  • проверяю конфиг (регистр CONFIG 0x00), он по-прежнему равен 0b00001010
  • дергаю CE на 10 uS
  • проверяю регистр CONFIG, а там PWR_UP сброшен в 0: 0b00001000

Такое поведение наблюдается один раз из 10, может 20 случаев на всех чипах кроме одного. Я ведь правильно понимаю, что это не нормально? Бракованные чипы? В документации ничего не могу найти по этому поводу.

 

ft232r
()

nrf24l01 и ретрансмишн

Пытаюсь заставить работать отправку данных в nrf24l01. У меня пока что нет получателя данных. Работаю по такому алгоритму:

  1. выставляю адрес отправки (регистр TX_ADDR 0x10): 0x05 0x04 0x03 0x02 0x01
  2. выставляю конфиг (регистр CONFIG 0x00): 0b00001010 (PWR_UP = 1, бит PRIM_RX = 0)
  3. выключаю auto ack (регистр EN_AA 0x01): 0b00000000
  4. сбрасываю биты TX_DS и MAX_RT в статусе (регистр STATUS 0x07)
  5. дергаю CE на 10 uS
  6. проверяю биты TX_DS и MAX_RT в статусе

В этом случае при проверке статуса через некоторое время получаю в TX_DS значение 1, что значит что доставка завершена, как и ожидаю.

При попытке не выключать EN_AA сколько не проверяю TX_DS и MAX_RT - они всегда равны нулю, а ожидаю через некоторое время получить MAX_RT = 1, т.е. отправка завершена т.к. превышено максимальное количество попыток повторить отправку данных. Почему такое может происходить?

P.s. значения регистров SETUP_RETR и EN_AA какие только не ставил - не выходит MAX_RT хоть ты тресни.

 

ft232r
()

Чем рисовать простые электронные схемы?

У меня такой вопрос: кто что использует чтобы нарисовать простую плату, для которой принципиальная схема - это оверкил. Например, рисую я переходник чтобы nrf24l01 было удобно вставить в макетку. В этом переходнике 2 детали и рисовать сначала детали, потом посадочные места - как-то долго. Обычно использую kicad, но в данном случае он неоправданно сложный. Есть ли какие-то подобные пакеты для онтопика, чтобы просто нарисовать плату без схемы?

 

ft232r
()

RSS подписка на новые темы