LINUX.ORG.RU

Сообщения ekzotech

 

Кто тут пользуется IDE от JetBrains?

Форум — Talks

Пользовался WebStorm, переполз на IntelliJ IDEA как на «одну IDE чтоб править всеми», ну и потом, в IDEA есть инструменты для работы с БД. Ну и просто может работать со всем - от жабы до сях.

Собственно, к чему вопрос: я работаю с Ionic (фреймворк для мобильных на Angular) (да, таки тут недавно случилось чудо и я таки перебрался из околоайтишной сферы в непосредственный вебдев) и столкнулся с тем, что его поддержка во многих редакторах если и есть - то очень корявая, или её нет совсем.

Если говорить конкретно про WebStorm/IntelliJ IDEA, то:

  • Не работает дополнение для имён классов из SCSS в HTML (баг, потому что в ionic стили и классы указываются внутри селектора страницы - грубо говоря, для страницы HomePage будет селектор home-page {}, внутри которого ты нужные для этой страници стили и ставишь. Прям как в каменный век вернулся.
  • Дополнение специфичных атрибутов и их распознавание сделаны коряво: 1. добавляет к каждому атрибуту ="", в итоге я получаю
    ion-button=""
    , хотя это лишние символы, и ставить их нет смысла - они просто будут перегружать визуально код. Да и траффик лишний. 2. IDE меня упорно убеждает, что для button атрибут clear использоваться не может, хотя он самый что ни на есть реальный из ionic.
  • Периодические проблемы с поиском деклараций функций - внутри одного ts ищет без проблем, на другие классы - с переменным успехом. А уж декларации стилей - вечная проблема.

И это лучшее, из всех редакторов - всё-таки нормально работает линт, подсказки и прочие прелести.

Багрепорты есть, висят для WebStorm от 23 мая, движений никаких. В связи с этим вопрос - где и как пройтись напильником, чтоб подправить поддержку фреймворка? Я так понял, судя по количеству багов в трекере и их фиксам, что я вряд ли дождусь фикса от них.

С другой стороны, для любого другого редактора либо придётся пилить изрядно больше, либо придётся смириться с отсутствием функциональности (поиск применений, деклараций и т.д.).

Помню, что тут широко обсуждались некоторые новости про JetBrains, вот и подумал, что вдруг кто-то сможет подсказать по делу. А может есть кто-то, кто у них работает и сможет подсказать пути решения проблем.

P.S. На LOR - потому что работаю на macOS и Linux.

P.P.S. В толксы - потому что ну куда ещё?

 , , ,

ekzotech
()

Сборка пакета из исходников в opensuse с опциями

Форум — Development

Подскажите, пожалуйста, механику сборки пакета, если он есть в репозитории и как собранный пакет, и как исходники.

Конкретно - хочу пересобрать vim со своими опциями. Как это сделать?

Ну и чтоб 2 раза не вставать - как можно получить весь комплект для сборки точно такого же пакета своими силами? Вот, например, firefox - opensuse его знатно патчат, отучают от файловых диалогов GTK, например. А вот я хочу собрать свою версию firefox dev edition с этими же патчами. Как это провернуть?

 , , , ,

ekzotech
()

vim и настройка поведения + кастом сниппеты

Форум — Desktop

Всем добра!

Хочу спросить советов у бывалых вимеров - благо их тут есть.

Сейчас работаю с фреймворком на js (точнее, на angular, то есть typescript) - Ionic. Соответственно, это html+css+js. Перетыкал много редакторов, из-за возможностей и особенностей пока был вынужден остановиться на webstorm - просто потому, что его поведение соответствует моим ожиданиям. Но хочу таки сменить редактор на vim, как основной. Проблема в том, что плагинов к ionic у vim нет, только подсветка синтаксиса. Попробую составить список тех моментов, которые мне нужны, буду очень признателен, если кто-то даст советы по их решению.

Сразу скажу - режим эмуляции vim для webstorm не предлагать. Редакторы atom, vs code, sublime text - тоже не предлагать - их поведение во многом больше мешает, чем помогает.

  • превращение текста по нажатию tab в тэги в html; в ionic много своих тэгов - таких как ion-button, ion-list, ion-item - большинство редакторов не умеют так, только webstorm ведёт себя прогнозируемо - превращает в тэг, согласно своим настройкам, а если такого тэга в его базе сниппетов нет - просто превращает введённый текст в тэг, с соответствующим закрывающим;
  • вставка ответных скобок, кавычек и т.д. - ремап в конфиге может приводить к некоторым проблемам, когда тебе, например, нужно просто поставить 1 скобку или кавычку; в общем, не совсем очевидно;
  • работа с git - хочу коммитить прямо из редактора максимально простым способом - webstorm, например, делает коммит по cmd+k;
  • легко и просто заворачивать выделенный текст во внешний тэг (вроде фича emmet) - причём и в html, и в css (точнее, scss, поскольку ionic завязан на нём и это очень удобно)
  • навигация в режиме вставки - СТРЕЛОЧКИ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!
  • как научить YouCompleteMe в русские символы в пути к файлу?
  • можно ли научить vim в подхват имен классов между html и css/scss? создал правило для класса mysuperclass в scss, а в html добавляешь class=«my» и оно тебе предлагает дополнить до mysuperclass; и наоборот - если в scss нету такого класса - при начале ввода предлагать его вставить; благо контролировать на этот счёт надо всего 2 файла: variables.scss и локальные html/scss, которые находятся попарно в соответствующих каталогах (короче, ищем такое же имя файла в этом же каталоге, только с расширением html вместо scss и наоборот)
  • быстро переформатировать весь документ в соответствии с установками (выравнивание тэгов и так далее)
  • поддержка синтаксиса в двойных фигурных скобках - так вызываются функции и методы и в angular и в vue.js
  • предпросмотр цветов, с возможностью добавить способ определения цвета - в ionic создаются переменные цветов, которые вызываются потом в scss как
    color: color($colors, colorname)
    - тут пасуют все редакторы, которыми я пользовался; если подсветить обычный hex или rgba они могут, то в этом случае бессильны.
  • ну и конечно работа с самим js в лице ts и angular - что тут может предложить vim?

Я так и не понял, как мне добавить свои сниппеты в ultisnips. Вот я хочу чтоб сниппеты из плагинов оставались, а просто добавить своё расширяющее правило - тот же ion-button, например, для html.

Ну и вообще - можно ли использовать для веба vim полноценно и не страдать?

 , ,

ekzotech
()

Проблемы с подключением openVPN через NM

Форум — Desktop

Не смог я победить L2TP в opensuse, система категорически не хочет подключаться, ругается на то, что клиент и сервер за NAT и после этого пытается подключиться заново. Галочка про UDP стоит. Android, iOS, macOS и windows нормально подключаются.

В общем, решил попутно поднять openVPN для линукса. Всё ок, через openvpn --config my.ovpn всё подключается, траффик заворачивается, всё отлично. А через NM не подключается. Что можно посмотреть?

 , , ,

ekzotech
()

KDE в Opensuse - подключение к L2TP/IPSec

Форум — Desktop

Включил Network Manager для управления подключениями, поставил пакеты с поддержкой l2tp и ipsec. Открываю из трея NM, добавляю подключение - и никакой реакции на кнопку «Подключить», он даже не пытается, похоже.

Кто-то использует KDE, NM + L2TP/IPSec? Какой клиент и как вы подключаетесь?

 , , ,

ekzotech
()

Arch OpenVPN - нет интернета при подключении

Форум — Admin

Поставил и настроил OpenVPN, клиент подключается, интернета нет. Не пингуются никакие IP-адреса, traceroute кругом молчит.

sysctl -a говорит

net.ipv4.conf.all.forwarding = 1

Добавлял следующие правила в iptables:

iptables -I INPUT -i eth0 -m state --state NEW -p tcp --dport 443 -j ACCEPT
iptables -I FORWARD -i tun+ -j ACCEPT
iptables -I FORWARD -i tun+ -o eth0 -m state --state RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT
iptables -I FORWARD -i eth0 -o tun+ -m state --state RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 10.8.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
iptables -A OUTPUT -o tun+ -j ACCEPT

Подключение на 443 порт, tcp. Уже всё перепробовал.

Пару месяцев назад настраивал на Debian - а сейчас не могу вспомнить нюансы. Может кто подсказать, где беда?

 , ,

ekzotech
()

vsftpd в Docker в домашнюю папку пользователя

Форум — Admin

Всех приветствую!

Нужно поднять FTP для выгрузки отчётов и обработки. Соответственно, мне нужно, чтобы эти данные сваливались в каталог /home/myuser/ftp. С этим проблем нет, хаб в докере поднял, всё работает. А как сделать так, чтобы с правами в этом каталоге всё ок было, но писал в этот каталог другой юзер?

Докер запускается и работает от имени пользователя, но я не хочу давать данные для логина этого пользователя на сторону. По факту мне нужно сделать какого-то ftpuser, который сможет писать в папку /home/myuser/ftp и при этом всё будет отлично с правами и ничего не будет ломаться. Как это можно реализовать?

 , ,

ekzotech
()

Обработка BB-тега url в Java. Как?

Форум — Development

Как сделать преобразование BB-тега url в обычный html?

[url=ссылка]текст[/url]

Превратить в валидную html-ссылку в формате

<a href="ссылка">текст</a>

Проблема в том, что таких ссылок в тексте может быть несколько, и их надо обработать.

Я пока вижу один вариант: искать пишем в отдельный String, который будет содержать саму ссылку, а после ] и до - String с текстом, который будет ссылкой. А потом уже собирать в строку в формате a href.

Может есть варианты попроще? Или более правильные, например.

 

ekzotech
()

Как организовать работу с MySQL и обработку правильно?

Форум — Development

Всем привет!

Такое дело - перешли на IP-телефонию, используем Asterisk (IP АТС - Yeastar S20). Всё это сделали для соединения телефонии с 1С «АльфаАвто» через СофтФон. Всё круто, входящие звонки обрабатываются, исходящие тоже, если номер есть в базе - дёргается информация по контрагенту, все счастливы. Кроме одного - пропущенные звонки (на которые никто не ответил) не попадают в 1С вообще.

Поскольку на АТС есть доступ к MySQL - решил обрабатывать пропущенные звонки отдельно. В общем, поковырялся с MySQL, разобрался с PREPARE STATEMENT, сделал запрос (кому интересно - вот). Пока черновой, его ещё допилить надо (убрать дубликаты и всё такое).

Основной вопрос - как правильно сделать обработку? Моя идея была такая: делаем бота в Telegram, там же в коде каждые 5 минут дёргаем БД этим запросом. Гонять всё это буду на отдельном VPS. Наверняка тут есть люди, которым приходится обрабатывать данные в MySQL, поэтому хочется получить советов, как это лучше сделать.

Конечное решение должно каждые 5 минут проверять наличие пропущенных звонков с номеров, на которые НЕ перезвонили в течении 5 минут. Отбор этих номеров идёт через запрос в MySQL.

Как лучше и правильнее делать? Гонять промежуточную базу? А как-то можно создавать дубликат текущей базы MySQL на отдельном VPS, чтобы иметь постоянный живой бэкап в текущем времени, и его обрабатывать? Как нормализовать запросы и траффик, ведь в рабочее время эта фигня должна постоянно работать?

Кратко суть:

  • Поскольку на АТС консоль абсолютно урезана и никаких прав - обработку могу делать только на отдельном VPS (да, я в кои-то веки обзавёлся VPS).
  • Как правильнее - делать запрос с VPS? Или как-то создать на VPS клон БД с АТС?
  • В виду практически полного отсутствия опыта работы с SQL я не представляю себе, как сделать технически грамотное решение.
  • Как бы вы решили такую проблему? Повторюсь - задача: получать каждые 5 минут список пропущенных звонков, на которые операторы не перезвонили, и куда-то слать уведомление, чтобы операторы могли эту информацию посмотреть и перезвонить. Я пока остановился на варианте с ботом в Telegram.

Помогите, пожалуйста.

В свою очередь, если кого-то интересует информация по IP телефонии и интеграции с 1С СофтФон (по крайней мере, в «АльфаАвто») - могу рассказать, как это сделали мы.

 , ,

ekzotech
()

Локальный Apache + dnsmasq + SSL

Форум — Desktop

Имеется макось, в которой настроен dnsmasq, настроенный так, чтобы sites/project был доступен локально через браузер в project.dev.

Вопрос такой: насколько реально сделать локально Apache + dnsmasq wildcard на *.devs + сертификаты letsencrypt (он у меня не видит ни один сайт из тех, что лежат в дире)? Настраивал ли кто-то подобное? Или как выходите из положения, если надо локально потестить код под https?

 , ,

ekzotech
()

Есть специалисты по телефонии?

Форум — Talks

Приношу извинения, что в Talks, но не знаю, куда постить.

Хотим интегрировать телефонию с 1с (СофтФон). Как я понял, нам нужна IP ATC (например, Yeastar S20), и для использования имеющихся DECT-телефонов нужны выходные шлюзы (есть б/у Linksys). Но вопрос тут такой: текущий оператор не предоставляет SIP. Вроде как можно воткнуть перед нашей IP ATC некий FXO-шлюз, но вопрос такой: будет ли сохраняться CallerID (номер входящего звонка)?

Кто вообще с таким сталкивался? При переадресации (если оформить другой номер, который с SIP) мы вроде как потеряем CallerID.

Linux тут при том, что Asterisk обычно запускают на нём.

 

ekzotech
()

Непонятки с кодеками в opensuse tumbleweed

Форум — Desktop

Собственно, сабж. Последний обновлённый tumbleweed, kde.

Подключил репозиторий пакман, обновился. mp3 воспроизводится, flac/alac воспроизводятся без звука, при попытке открыть любой фильм vlc падает, Dragon player рисует эквалайзер по звуку и всё, видео нет. До этого, когда в последний раз ставил opensuse - никаких проблем не припомню. Что-то поменялось в opensuse? Как разобраться, в чём проблема и как её устранить?

Снести все репы, сделать zypper dup? А как потом накатить все кодеки?

 , ,

ekzotech
()

Скинуть информацию с зависающего HDD

Форум — Talks

Всем привет! Дано: умирающий WD Green 2tb, подключённый через USB-адаптер. Посоветуйте, каким софтом или каким образом можно скинуть информацию с него, если я могу скинуть 10-15гб и он виснет? Приходится вырубать его и включать заново.

Есть что-то такое, чтоб умело сохранять состояние (сколько скопировано и что дальше копировать) при отключении харда? Хард под завязку забит важными рабочими данными, в том числе специализированный софт.

 ,

ekzotech
()

Посоветуйте инструментов для решения проблемы

Форум — Talks

Поскольку я нуб в разработке и имею небольшие познания в разработке, хочу попросить совета.

Собираюсь сделать веб-сервис, по факту - просто дёргать из БД содержимое для страниц. Поскольку в ноябре и декабре я изучал Java, хотелось бы получить реальный опыт разработки на Java. Знаком с сервлетами (с jsp).

Вопрос вот в чём: как это всё реализовать? Писать на Java + Javascript? Perl + Mojo? Node.js? Что будет меньше нагружать сервер в плане ресурсов и что будет работать быстрее? PHP не предлагать.

 ,

ekzotech
()

Посоветуйте софт для поиска дубликатов файлов под Linux

Форум — Desktop

Всех приветствую!

Посоветуйте линуксовый софт для поиска дубликатов файлов. Восстановил кучу данных с диска, часть со структурой папок и именами, часть - без. Просматривая мельком восстановленное уже вижу, что часть данных дублируется, иногда неоднократно. Руками не разобрать - всего порядка 370к файлов.

По типам файлов для поиска дубликатов важнее всего фото, видео, документы.

Есть что-то такое под Линукс?

Если не найду софт под Линукс, буду цеплять нарды и использовать софт под макось, но лучше бы Линукс, потому что есть ещё 3тб хард в btrfs, на котором часть данных также может дублироваться.

 , ,

ekzotech
()

Посоветуйте книжки для детей про космос

Форум — Talks

Злостный оффтоп, но тут есть весьма образованные люди (если не изменяет память, даже учёные есть).

Посоветуйте детские книжки про космос. Лет 15 назад читал интересные книжки про космос и всё с ним связанное, но названий не помню, книжки найти не могу.

Если модераторы совсем против - ну дайте хоть до утра повисеть, вдруг кто что годного посоветует.

Всем добра!

 , ,

ekzotech
()

iTerm2 - не работают клавиши навигации

Форум — Desktop

MacOS 10.12, версия iTerm2 - 3.0.13, zsh в роли шелла. Не работают хоткеи option/cmd + left/right arrow. На iMac версия постарее, там всё ок. Уже погуглил настройки, прописал Send Esc Sequence - всё равно получаю [D и [C при нажатии на option + left/right arrow. Cmd + стрелки двигает каретку на один символ (как обычные стрелки).

Выбрал пресет Natural text editing - эффекта никакого, всё так же. Тип терминала - xterm-256. Кто-то сталкивался?

Поскольку 100% кто-то напишет «причём тут Линукс?» - я уже отвечал на этот вопрос дофига раз, ещё раз отвечать лень.

 , , ,

ekzotech
()

Как сохранить ресурс батареи ноутбука на максимально долгий срок?

Форум — Talks

Поменял батарею в ноутбуке. В связи с этим вопрос - как можно растянуть максимально срок службы батареи на уровне как можно более высоком? Чтобы через полгода не получить 20% ёмкости батареи, например.

Я знаю, что перезаряд для батареи критичен, как и глубокий разряд. Также я знаю, что у макбуков, например, цикл заряда увеличивается при наборе 100% зарядки (например, зарядить 5 раз с 80% до 100% == 1 цикл).

С другой стороны, периодически батарею вроде как надо тренировать, разряжать до какого-то значения.

Как лучше быть? Заряжать до 100% и отключать от сети? Если держать ноутбук подключённым к сети только во время зарядки и по достижении полного заряда переходить на батарею, разряжать где-нибудь до 50-60% и потом заряжать - как такой вариант? Или лучше заряжать батарею маленькими порциями?

Смартфоны приучают нас к зарядке типа «на ночь на зарядку до 100%, и при уровне 20% и ниже на зарядку», в итоге батареи вполне себе функционируют 2-3 года в режиме ежедневной зарядки.

В общем, советов по батареям тред.

 , , ,

ekzotech
()

Какой уровень знаний необходим для Java middle?

Форум — Talks

Прошёл курсы Иннополиса в КФУ, 120 часов по Java. Разбирали Java Core, Maven, Observer/Observable, Spring, Hibernate и DAO в целом. Были и домашки и прочее. Некоторые моменты для меня пока не очень понятны, но работаю с этим.

Уже ближе к концу обучения у нас стали проводить собеседования со Сбертехом. Однако учащихся с нетехническим образованием (как и я) завернули, в Сбертех берут только с техническим образованием (пускай по холодильникам, но технарь). Потом новогодние праздники начались со всеми вытекающими. В общем, ждём собеседований с другими фирмами. В свободное время продолжаю ковырять Java, вполне нравится. Может пока, но тем не менее.

Так вот, у меня таки следующий вопрос. Устроиться Java-junior'ом, насколько я знаю, крайне сложно, потому как народу много, вакансий мало, уровень ЗП низкий (в плане понаехать в другой город и снимать ещё жильё - надо же ещё выживать как-то). Но насколько я знаю, в случае с middle ситуация уже обратная, миддлов хорошо набирают, да и зарплаты там куда привлекательнее.

Так вот, насколько реально дома набраться опыта путём написания каких-нибудь pet-проектов, чтобы иметь хорошее портфолио по технологиям, разобраться в них, чтобы потом можно было найти работу сразу миддлом? Насколько я слышал, на собеседованиях говорили, что по нашей программе на выходе практически уровень миддлов.

Ну и какая в среднем вилка по ЗП для миддла выходит?

Рассчитываю что смогу пройти собеседование и таки устроиться в Иннополис, тогда будет проще. Но мало ли.

 , ,

ekzotech
()

vim - маппинг клавиш с Esc-последовательностями

Форум — Talks

Мучал гугол, но нужного ответа не нашёл.

Хочу сделать перемещение курсора по atl+hjkl. В моём случае alt+h даёт ввод ^[h. Другие буквы аналогично. Делаю map <Esc>[h - первое же нажатие выводит из режима вставки (что логично, ведь указан <Esc>). Замена на ^ ситуацию не меняет. Как сделать так, чтобы он не выходил из режима вставки?

Можно, конечно воткнуть обратно переход в режим вставки, но это ж какой оверхед будет, на каждое нажатие кнопки скакать между режимами?

 , , ,

ekzotech
()

RSS подписка на новые темы