LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть специалисты по телефонии?

 


0

1

Приношу извинения, что в Talks, но не знаю, куда постить.

Хотим интегрировать телефонию с 1с (СофтФон). Как я понял, нам нужна IP ATC (например, Yeastar S20), и для использования имеющихся DECT-телефонов нужны выходные шлюзы (есть б/у Linksys). Но вопрос тут такой: текущий оператор не предоставляет SIP. Вроде как можно воткнуть перед нашей IP ATC некий FXO-шлюз, но вопрос такой: будет ли сохраняться CallerID (номер входящего звонка)?

Кто вообще с таким сталкивался? При переадресации (если оформить другой номер, который с SIP) мы вроде как потеряем CallerID.

Linux тут при том, что Asterisk обычно запускают на нём.

★★★★

Для ip-атс есть ip-dect, например я юзаю панасы kx-tgp500. Есть еще дешёвая линейка у гигасета. Шлюзы это всегда плохо.

Второе - передача CID зависит только от шлюза и провайдера. И кстати - продают много дешевых станций уже с аналоговыми входами (внутри обычный астер). С картами может выйти дороже. Часто ставят разом несколько портов, как на вход, так и на выход

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 4)

Опиши кстати инфраструкту. А то если там у тебя 1 канал и 1 дект на столе секретаря - это одно. А 8 каналов и полсотни оконечки это другое.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну телефоны по 5к не хотелось бы покупать, конечно. У нас 10 телефонов, не шибко дешёвое удовольствие.

В общем, выглядит это так: у нас заходит обычная телефонная линия, 1 номер на 9 каналов. Имеется 9 внутренних номеров (хотим сделать 10, нужно ещё один добавить). Стоит простой железный шлюз ELTEX TAU-8.IP (даже 2 вроде). Звонок переводится в один из 3 отделов по выбору клиента. Ну а там дальше уже звонки распределяются: в одном отделе 3 телефона, в других по одному.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

обычная телефонная линия. 1 номер на 9 каналов

аналог умеет только 1 канал, ну либо идет логика на стороне АТС. может у тебя цифра заходит, скажем половинка/четверть Е1? ну либо 9 линий аналога с логикой у провайдера. если так - то как этот номер распределяется

У нас 10 телефонов

карта FXS на десять телефонов (вернее 2х8) будет стоить мягко говоря дохрена, сразу скажу. а брать какие-либо карты кроме дигиума либо парабела - лучше сразу уволиться, загрызут. на 10 аппаратов можно влепить к астеру парабеловский блок каналов и 2 платы на 8 портов внутрь. единственный проблем - астер нужен в железе, в виртуалками у них проблема.

кстати, погоди, я слегка не вкурил - если у тебя стоит voip-шлюз, но при этом приходит аналог и уходит аналог... нахрена voip-шлюз?

сорри если начал распыляться, просто пытаюсь понять что если сейчас

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

1. При переадресации CallerID не теряется. На такой схеме часто живут таксисты, и много кто еще, которые покупают красивый номер у одного провайдера, а телефонию у другого. Все нормальные провайдеры сохраняют CallerID исходного абонента, а номер переадресующего передают в отдельном поле, которое зависит от используемого протокола (вот как раз оно может теряться на интерконнекте). Иначе потом вызов по сети не отследишь.

О чем вам надо подумать, так это примерно оценить объем трафика, и уточнить у провайдера какое кол-во одновременных переадресаций поддерживает его оборудование. На некоторых АТС это глобальный параметр, на некоторых per-subscriber, но обычно на любом железе уровня провайдера он есть. Пару раз были случаи, что абонент жаловался на отказы в обслуживании, и выяснялось, что он где-то сделал переадресацию, там ограничение на 1 CAPS, а у него трафик 3-5.

2. При схеме с FXO ваш шлюз должен принять CallerID с аналоговой линии (FSK, Euro, Bellcore - уточняйте у провайдера) и передать его в сформированном SIP пакете. Соот. нужен шлюз, который это поддерживает, и ваши прямые руки, которые это настроят.

Вариант с FXO хуже, потому что вашему шлюзу надо будет подстраиваться под линейные сигналы оборудования провайдера, что не всегда происходит удачно, и во всех случаях хуже прямого стыка по IP.

emcode
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну я слабо разбираюсь в телефонии, впервые с ней сталкиваюсь. И работаю тут недавно, объяснить никто ничего не может.

Yeastar S20, как я понимаю, на Астериске и работает.

Ты мне скажи, что нужно уточнить - я постараюсь разобраться. В идеале хотелось бы сохранить имеющийся номер и к нему всё это добро привязать. Не знаю, насколько это вообще реально.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

Ну скажем так, у нас редко бывает даже 5 одновременных входящих. Но когда бывают - всё нормально работает в это время.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тогда советую выбрать провайдера SIP телефонии и подключиться к нему. Переадресация обычно стоит фиксированных денег, плюс, у некоторых провайдеров иногда сразу есть услуга которая так и называется - виртуальный номер. По сути это безусловная переадресация.

Чтобы не облажаться, заранее договоритесь с SIP провайдером на тестовое включение. Упирай на то, что критичный сервис и переключение должно пройти гладко и вообще без задержек. Обычно на неделю свободно дают пользоваться, просто закрывают исходящие вызовы, но они по схеме для проврки и не нужны. Потом ставишь передресацию на основном номере и просто тестишь, что CallerID сохраняется. Если нет, объясняешь провайдеру с переадресацией какой у тебя важный сервис, что нужен Caller ID исходного абонента, и что он неправ (а это действительно так).

emcode
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

yeastar действительно работает на астере, но к тому что нужно мы еще вернемся.

  • уточни сколько физических шнурков приходит от провайдера и тип подключения по этим шнуркам (аналог/цифра/ip).
  • уточни на всякий случай куда они приходит.
  • уточни как и где они расшиваются между абонентами, как физически, так и логически (где присваивается внутренний номер)
  • уточни где и как управляется логика вызова (ну не все 9 телефонов же разом звонят)
  • уточни нафига нужны гейты (их наличие выглядит странным, для чистого аналога хватит 8-портового панаса).
  • уточни у провайдера несколько раз что они правда не могут перейти на sip (мне один раз ответили «можем, так вы ж не спросили»).
  • уточни у провайдера в каком формате он дает callerID если линия аналоговая, если варианты.
  • уточни есть ли факс и хотят ли его ставить.
  • уточни платы по развитию (скажем сколько человек на следующий год хотят взять, или хотят ли переезжать)
  • уточни бюджет. «чем меньше тем лучше» не катит, просто потолок после которого тебе скажут «да вы батенька оборзели».
upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну я слабо разбираюсь в телефонии

Можно пойти другим путем, Ростелеком сейчас продвигает НОВУЮ ТЕЛЕФОНИЮ. Под это дело дают в пользование на неопределенный (бессрочный) срок телефоны. Могу рассказать на собственном примере расходы:
* организация канала (работы, разовое) - 5 000 руб.
* Переадресация с городского на номер НОВОЙ ТЕЛЕФОНИИ - 300 руб./мес.
* Абон. плата (включает 5 пользователей) - 600 руб./мес.
* Абон. плата за каждого доп. пользователя - 50 руб./мес.

Итого имеем примерные реальные расходы ~5 000 руб./мес. для 50 пользователей включая любые свободные звонки кроме международных.

Из минусов - Ростелеком криво прикрутил функцию отправки факса, с приемом проблем почти нет (если принимаем многостраничный факс то разбивки документа нет, так и отображается портянка). Но железный факс можно повесить на любой другой стационарный номер. Все ништяки типа переадресации (правда номер будет отображаться новой телефонии, но мне не критично, и при желании можно пообщаться с тех поддержкой, на редкость адекватные люди и охотно делают то что просишь. если в их возможностях), записи разговора, ИВР и прочая статистика так же доступны.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

В общем, пообщался сейчас с техподдержкой чуть более плотно.

Физически у нас приходит 1 провод и сигнал на нём аналоговый, и уже ELTEX преобразует его. Оказывается у нас уже есть переадресация с одного номера на другой. И вопросами занимается другой человек (из фирмы, на которую оформлен номер). И опять же - в той организации другие номера (отличающиеся от нашего на 1 цифру) идут с переадресацией и с пробросом CallerID.

В общем, я теперь окончательно запутался.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ростелеком

эти перцы нам один раз на аналог подали такой ток что порт физически приварился к станции. а об их монтажниках и техподдержке вообще можно легенды слагать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Физически у нас приходит 1 провод и сигнал на нём аналоговый, и уже ELTEX преобразует его

эммм... преобразует во что? т.е. входящая линия одна, и канал 1, а ELTEX по сути подрабатывает АТС и расшивает его на внутренние? и вообще - внутренние линии точно аналоговые? а то нафига шлюз так и не понятно

Оказывается у нас уже есть переадресация с одного номера на другой

это фразу не раскурил. переадресация откуда куда?

из фирмы, на которую оформлен номер

это боль, у нас так было. номер оформлен на магаз, который выкупил салон красоты, который за стенкой и дает шнурок нам. это ад и угар, который по сути отрезает тебя от ТП провайдера.

просто если честно - лучше сначала разобраться прежде чем менять что-то. в телефонии реально попасть на очень большие бабки, и при этом так нифига и не сделать.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

всякое в жизни случается, нужно уметь прощать :)
кроме того тех поддеhжка SIP (НОВАЯ ТЕЛЕФОНИЯ) судя по всему московская и пока не хамоватая, во всяком случае это не местные перцы.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

кстати, софтфоны у ростелекома поддерживаются, есть различные варианты, но у нас не востребованы. а вообще у каждого пользователя будет свой ЛК типа такого http://savepic.ru/14175313.png

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

московская. во всяком случае это не местные перцы

а я прям из сызрани. как раз москва, до сих пор помню как висел у них на проводе 30 минут только чтоб попросить перекинуть на ТП для бизнеса, потому что в основном меню эта опция была выключена.

всякое в жизни случается, нужно уметь прощать

так мы их простили. после второго горелого порта поменяли плинт на внешний с защитой от шторма и удара молнии, порты гореть перестали. правда их монтажников все равно старались не пускать к станциям, а то у них была слишком сильная любовь к гайкам-барашкам

ты подожди ТСу советовать резко на SIP бежать, он походу еще не понимает что у него вообще в телефонии происходит. переход на sip это прилично бабок и настройки, а пока картины общей нет - только расходы будут

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

То есть я беру шлюз, подключаю к нему АТС, и у меня всё ништяк?

Потерял слово «настраиваю», а так, с такими входными данными - да.

zgen ★★★★★
()

Тебе нужно определиться, какой тип телефонии тебе приходит физически, на твоей «последней миле» -
1. Аналог
если это 1 медная пара - это одноканальный номер

2. Цифра (какая)

3. Что у тебя переадресует, откуда и куда. И зачем.

Потом учитывая все это еще раз думаешь, что ты хочешь из этого получить. И только потом думаешь, что менять, покупать, настраивать и т.д.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

внутренние линии точно аналоговые?

Ну телефоны звонят не в тоновом режиме, это точно знаю.

это фразу не раскурил. переадресация откуда куда?

Короче, у нас номер 222-6-222. А по факту при звонке на этот номер идёт переадресация на другой номер, который у нас фактически здесь находится.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А по факту при звонке на этот номер идёт переадресация на другой номер, который у нас фактически здесь находится

ок. т.е. по факту какой у вас внешний транк вам без разницы, главное чтоб 222-6-222 сохранился. если там и так стоит переадресация, то поменять ее скорее всего возможно. это хорошо, дает определенную гибкость.

теперь все-таки по поводу инфраструктуры. как этот «другой номер» приходит к вам и как он связан со шлюзом? если он приходит на шлюз, то значит ли это что к вам он приходит по IP, после чего на шлюзе уходит в аналог? просто шлюз этот имеет все 8 портов FXS, соответственно вход в него только IP, и этот IP он должен где-то получать

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

ок, давай для простоты попробуем набросать схему как что приходит. пока что я вижу примерно такой вариант (сорри за текст, онлайн-диаграммы любят привязываться к гитхабу/диску/еще куда): http://collabedit.com/r7xew.

просто ты еще упомянул что ELTEX две штуки, это значит что есть третья точка, про которую пока хз

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

переход на sip это прилично бабок и настройки

так потому и советую что в моем случае достаточно общего представления и базовых знаний о SIP , + с РТК затраты общие единоразовые составили 5000 руб, + ~5000 руб./мес. за 50 клиентов с учетом оборудования от РТК и тарификации за связь, при этом удалось решить все поставленные задачи (внутренние вызовы между абонентами, в том числе территориально распределенными по району, снижение затрат на телефонию, голосовое меню, единые виртуальные номера для крупных отделов (бух. и торговля) и т.д. и т.п.). Косяки пока только с отправкой факсов (пользуемсчя редко, повесили на отдельную традиционную линию) и передача корректного номера звонящего при переадресации (сегодня попробую пообщаться с ними на эту тему).

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

да я не про это. судя по всему мы сейчас выясним что у ТСа и так SIP приходит, просто он об этом еще не знает. я к тому что прежде чем дергаться надо понять что вообще происходит.

Косяки пока только с отправкой факсов

Т.39 это косяк всего sip. если честно - ни разу не видел хорошую реализацию. рабочие были, но все они работали, скажем так, «в данном случае». так что работало везде и всегда - такого не видел.

передача корректного номера звонящего при переадресации

а чей номер показывает? а то трансферы разные бывают

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Заходит аналог, и насколько известно - 1 провод.

=> «1 провод» это фиговая мерка, потому что внутри провода может быть что угодно.

Но если предположить, что это верно => никаких «многоканальных» номеров быть не может, ибо на аналоге - одна медная пара - один одновременный вызов.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

все они работали, скажем так, «в данном случае». так что работало везде и всегда - такого не видел.

ага, мне примерно так же тех.поддержка объяснила

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

ага, мне примерно так же тех.поддержка объяснила

ну это к сожалению объективный факт. строка «поддержка Т.39» в описании девайса/софта означает «у нас на тестовом стенде после пляски с бубном завелась». помню самый безболезненный вариант бы HylaFax с вебмордой + Asterisk. Родной клиент астера куцый. Еще были шлюзы (тот еще геморрой). Еще был какой-то вендовый факс-клиент под вынь-сервер, это был вообще ад и угар, при том что стоило это чудо бешеные бабки

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.