LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте инструментов для решения проблемы

 ,


0

1

Поскольку я нуб в разработке и имею небольшие познания в разработке, хочу попросить совета.

Собираюсь сделать веб-сервис, по факту - просто дёргать из БД содержимое для страниц. Поскольку в ноябре и декабре я изучал Java, хотелось бы получить реальный опыт разработки на Java. Знаком с сервлетами (с jsp).

Вопрос вот в чём: как это всё реализовать? Писать на Java + Javascript? Perl + Mojo? Node.js? Что будет меньше нагружать сервер в плане ресурсов и что будет работать быстрее? PHP не предлагать.

★★★★

Ответ на: комментарий от Valman_new

Может у тебя есть список крупных ресурсов, написанных полностью на лиспе или хацкеле? Именно веб, тред про это.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Не увидел ничего крупного, что работает с БД. Может не там смотрел, но всё же.

Даже на Mojo можно сходу найти пару крупных сайтов - логитек, что-то из межделмаша и так далее.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

Писать на Java + Javascript?

Да

Perl + Mojo? Node.js?

Пиши на том, что лучше знаешь.

PHP не предлагать.

Если на PHP не умеешь, то не надо. Если умеешь, то почему бы и нет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

По большей части, я всё плохо знаю. PHP немного знаю, но он меня не привлекает.

Просто я хочу научиться делать веб-сервис на java, чтобы опыта набраться. Поэтому хочется учить то, что мне пригодиться, а Perl сейчас не особо востребован (да, я знаю, что booking искал целую кучу перлистов, но это исключение, скорее).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тогда первый вариант. Тем более ты вроде бы недавно курсы закончил по яве. Самое время практиковаться.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Препод, который у нас преподавал Java, сам парочкой сотрудников пилят проект, который стоит 2кк, на Java. Но он сразу сказал, что надо разбираться с фронтендом, мол, JSP отдавать - прошлый век, надо JSON слать и Javascript'ом собирать.

Ну, значит на этом и остановлюсь, пожалуй.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Как-то мне про него говорили, но сам не тыкал. Надо посмотреть, спасибо.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А почему не ведроид если можешь в java? На сколько я вижу java в основном востребована во всяком интерпрайзе, и там «просто дергать из БД» будет недостаточно, а вот делая все то же самое на php\python\etc будешь вполне себе клепать всякие магазины.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Json и ajax не так страшно, как кажется на первый взгляд. Так что всё верно они тебе говорили. Но, к ним в компанию сразу напрашивается mongodb, а там и до nodejs недалеко.

imul ★★★★★
()

меньше нагружать сервер в плане ресурсов

На чем угодно, если оно мейнстримное. Сервер рендерит только json, все остальное рендерится на клиенте.

Perl + Mojo

Тупиковый вариант. Я бы выбрал Python (Flask, SQLAlchemy).

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Android - как вариант. У нас один парень был на курсах, он хотел с андроида на обычную Java перейти. Там есть некоторые отличия.

Насчёт ынтырпрайза - так не только из БД дёргать. Можно будет прикрутить ещё тестирование и прочее.

Веб-девов сейчас полно, тут уже на PHP писать за 20 тысяч предлагают.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Ну, mongodb можно осилить. А к ноде как-то не тянет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ну вот и я об этом. Как мне кажется, спрос на Mojo низкий.

Python, как вариант, можно тоже осилить, если оно того стоит.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

если сможешь конечно стоит, для вэбовой ватрушки серваки всякие там скраберы или что там авторизации загрузки мне кажется что хочешь и либ под него вагоны готовых если английский шаришь да и для общего развития пригодится.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Python, как вариант, можно тоже осилить, если оно того стоит.

Да тут смотря какую цель ты хочешь достигнуть, все-таки в основном сферы практического применения java и python довольно различаются. Может для тебя он будет совершенно бесполезен, только нервы потратишь выставляя отступы.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

При этом, jsp отдаешь как шаблоны для фронтенда. Например, пока ангуляр получит и распарсит данные в форму, юзер увидит в полях [object.object]. А можно сразу в темплейте заполненные поля отдать.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Потому что если мне надо удобно работать с коллекциями в json, то логично взять родной для этого инструмент, а не обмазываться костылями и компаудом.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А зачем работать с коллекциями, если можно работать с нормализованными данными? Сколько пилю данные в формате json, столько идеально они ложатся на нормальные формы с внешними ключами к индексам.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Учить javascript, современные фреймворки, SPA примеры. И не вестись на не-реляционные хранилища данных.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Тогда мне срочно нужно твоё фото в машину на бордачёк. ;)
И всё-таки, какова целесообразность лепить сотню отношений и индексов там, где можно обойтись одной коллекцией?
Я сам как бы обхожусь постгрессом, монгу один раз только использовал два года назад и назвать меня агитатором трудно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не сотней, а десятком-другим. OLAP же! Срез на монге - это бугага. Это же на хабре было - живет проект на монге, развивается... Потом внезапно понадобилось дополнительное отношение...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

OLAP не нужен, но выборку «поперёк» рано или поздно делать захочется. Как я написал, в реальном мире все взаимосвязано, а IT - это лишь сильно упрощенная модель.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это странное желание для «сдал заказчику, получил деньги и забыл как страшный сон».
А аналитику всё-равно крутят на хорошо структурированых данных, которые в реляционную схему можно и без божьей помощи уложить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У тебя, наверно, еще и java не тормозит, когда мусор собирает. Там был намек на типичную проблему и источник проблем у тех, кто начинает учить язык по копипастингу с SO.

Алсо, у меня отступы выставляют и vim, и geany, в общем то что их может ставить pydev это не его киллер-фича.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Из этого я знаю только Spring, и то по большей части весьма поверхностно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Написанных на clojure, уже достаточно много, первое что приходит на ум - https://modnakasta.ua/ - раньше был на django / python, потом его решили переписать на clojure и clojurescript пару лет назад. Маленький это проект или большой хз, 6-й по посещаемости сайт в уанете, ~4 ляма посетителей в месяц.

alienclaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.