LINUX.ORG.RU

инструмент правки

 


0

1

Вопрос заключается в следующем: «Существует ли такие программы, позволяющие открыть doc, docx, odf файлы в терминале linux?». Понимаю, что теоретически это не возможно, в силу отсутствие возможности программной смены шрифта в терминале. Но! Что если, мне нужно, к примеру, тупо прочитать текст из файла, а под рукой нету десктопной машины? Или можно такой вариант: программа преобразовывает doc, docx, odf файл в tex-файл. Давно ушел с винды, и есть некие текстовые элементы требующие открытия, и что-=то мне подсказывает, что некоторые были с дефектами.

На мобиле открой, десктоп не нужен. И где это ещё секретутки сидят без иксов?

anonymous
()

как-то так

Когда не было графических оболочек, тогда и и форматы были другие. Чем-то отчасти похожие на современный markdown

Файлы же конечно можно прочитать. Но именно прочитать - предварительно конвертировав в текстовый формат. Так Excel файлы можно перевести в CSV - а дальше смотри хоть в less, хоть awk или sed дальше преобразуй.

Файл Word конвертируются в обычный TXT - только текст и никакого форматирования. Можно и в RTF - тут оформление сохранится, но чтобы их читать нужен определенный навык :)

А с практической точки зрения задача довольно актуальная. Постоянно приходится решать задачи типа «У нас есть прайс-лист в Excel - мы хотим его автоматически загружать на сайта в базу данных». Соответственно помимо утилит консоли есть и куча библиотек под разные языки программирования - позволяющих открыть, прочитать, изменить и сохранить файлы этих форматов без взякого GUI. Инфа с сайта: https://ru.stackoverflow.com Еще можно скачать инструмент исправления документа microsoft word: https://onlinefilerepair.com/ru/rtf-repair-online.html

nesterov_73
()

позволяющие открыть doc, docx

нет, используй «текстовыжималки» и конвертеры: wv, antiword, catdoc.

позволяющие открыть ... odt

odt - zip c набором xmls + images. Распаковываешь и парсишь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.