Сообщения drakmail
Выпущен Kerrighed 3.0
Это первый релиз Kerrighed, основанный на ядре 2.6.30 (так что теперь можно будет разворачивать кластеры на новом железе, которое не поддерживалось предыдущей версией с ядром 2.6.20). Кроме того, существенно переработана архитектура Kerrighed, и теперь рабочее окружение запускается в легковесных линуксовых контейнерах (что, правда, влечёт небольшие дополнительные расходы на уровне 1-2%). Основные усовершенстования коснулись системы заморозки и перезапуска работающих программ (checkpoint/restart) и, само собой, исправлено большое число ошибок.
Напомню, что Kerrighed - это кластерная операционная система, относящаяся к типу так называемых Single System Image (SSI). Это означает, что с его помощью сеть компьютеров, объединенная в кластер, выглядит как одна большая машина, и процессы, запущенные на одном из узлов, могут свободно перемещаться на другие узлы. Кроме того, Kerrighed поддерживает (как уже говорилось) механизмы checkpoint/restart и общую глобальную память.
Список кластеров под управлением kerrighed и их описание
>>> Подробности
[багтрекеры][выбор]Багтрекер для использования менеджерами
Собственно сабж. Хотелось бы увидель парочку (хотя бы один) готовых (или требующих минимального «допиливания») багтрекеров,с низким входным порогом (менеджеры, кладовщики, директора, етц.), то есть людьми, далекими от ревизий, кода, и т.п. Так как в текущий момент все баги и фичреквесты отсылаются мне на мыло, и бывает необходимо общаться с несколькими людьми, да еще и в разное время, то хотелось бы чего-нибудь, доступного через веб, с «каментами» к тикету, простое, понятное, желательно на русском языке.
Требования:
Простое создание тикетов. Изменение/Отслеживание статуса тикета. Комментарии к тикетам. Поддержка групп. Оповещение на email при создании, изменении, добавдении комментария к тикету. Желательно поддержка создания тикетов с помощью email. Но не обязательна. Была бы не лишней возможность прикрепления файлов. И чтобы всё это было с простым и не нагруженным интерфейсом. И красивый дизайн будет не лишним. )
Всё, что пробовал - Bugzilla, Trac, Mantis, имело несколько более сложный интерфейс, чем хотелось бы.
Спасибо всем, кто прочитал, не говоря уже о тех, кто что-то посоветует. )
[Linux][NT][wine][ReactOS]Longene
Longene — Проект по добавлению поддержки системных вызовов Windows NT в Linux ядро
Вышел релиз Linux Unified Kernel 0.2.4 (Longene), представляющий собой набор модулей и патчей для Linux ядра с реализацией поддержки инфраструктуры драйверов и системных вызовов Win32, позволяющих напрямую выполнять Windows приложения и использовать Windows драйверы в Linux. В качестве базиса с реализацией Win32 API используется код Wine, ReactOS и NDISwrapper.
Копипаста с хабры.
А то, помнится, кто-то интересовался, как там оно поживает )
PS. Знаю, что боян, но, вроде, тут еще не обсуждалось.
[GNOME][Applets]Изменение положения
Давно заметил, что иногда (очень редко, но бывает), в гноме после s2ram, или просто перезагрузки, аплеты случайным образом меняют положение на панели. Даже те, которые закреплены. Замечал это в Ubuntu, Archlinux точно, может еще Debian. Иногда очень нервирует. А теперь вопрос: это только у меня, или такой баг действительно есть? )
PS. Первый раз его заметил примерно полгода-год назад.
PPS. Поверхостный гуглинг не помог.
Локальный WiMax капец?
Yota решила строить LTE-сеть
Компания «Скартел» для дальнейшего развития сети Yota будет использовать технологию LTE, а не WiMAX. Устройства WiMAX не будут работать в сетях LTE, и наоборот.
LOR Mobile View
Вдохновившись скриптом для скачивания цитат с баша, решил сделать веб просмотрщик LORa для мобильных девайсов. Посмотрев в старом ucweb на своем Loox, я понял, что это даже почти юзабельно.
Посмотреть можно здесь
Требуется библиотека SimpleHTMLDom
PS. Написал на некошерном php, так как не было хостинга с java. )
Таможня заставит заплатить авторам песен
У российских авторов песен появился новый защитник, причем весьма авторитетный. 20 апреля Федеральная таможенная служба России разослала заинтересованным организациям письмо о временном порядке контроля за ввозом оборудования и носителей для воспроизведения в частных целях, согласованное с Росохранкультуры.
Согласно временному порядку, импортеры электронной техники обязаны предоставлять таможне договор или гарантийное обязательство по оплате авторского вознаграждения. Перечень техники, чей ввоз облагается сбором, довольно велик, поэтому приводим лишь часть списка: - Вычислительные машины и их блоки, содержащие устройства ввода или вывода информации (запоминающие устройства на дисках, магнитных лентах и других носителях; - Аппаратура, позволяющая вычислительным машинам и их блокам обрабатывать аудиосигналы (звуковые карты): наборы для модернизации вычислительных машин и их блоков, предназначенные для розничной продажи, состоящие как минимум из громкоговорителей и/или микрофона и электронного модуля, позволяющего вычислительной машине и ее блокам обрабатывать аудиосигналы (звуковые карты); - Телефонные аппараты, включая телефонные аппараты для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи; - Аппаратура звуковоспроизводящая (включая кассетные плееры); - Аппаратура звукозаписывающая прочая (кроме аппаратуры, приводимой в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или другими средствами оплаты, устройств электропроигрывающих (деки), автоответчиков телефонных и аппаратуры. Использующей магнитные, оптические или полупроводниковые носители); - Цифровые камеры; Оптические носители незаписанные. В случае отсутствия данных документов ФТС отправляет импортеру уведомление, копия которого в итоге попадает в организацию, имеющую госаккредитацию на сбор авторского вознаграждения. Если же импортеры не заплатят указанный сбор, данная переписка станет основанием для начала судебного разбирательства. Перечень оборудования, порядок и размер сбора утверждается правительством, а сбором средств занимается получившая аккредитацию организация, в данном случае Российское авторское общество (РАО). По оценкам экспертов, сбор с поступивших в Россию товаров в размере 0,5% по итогам года может составить около $100 млн.
[доставка]TouchBook
Знакомый решил взять себе тачбук. Планируется с офф сайта заказать его сначала в эстонию, а оттуда уже транспортировать в ДС. Собственно, интересуют способы доставки его из эстонии в эту_страну. Интересует, есть ли у кого опыт доставки вещей из европы, какие варианты есть с оптимальным соотношением цена_доставки/целостность_товара.
[еда]Обжорный ряд
Недавно рядом с работой открылся некий «Обжорный ряд». Есть кто-нибудь, пробовавший там питаться? Интересует качество в первую очередь.
PS. м. Речной вокзал, ТЦ Речной
[вброс]Как написать вирус для Linux
О вреде офисного планктона и школоты. )
PS. Лучше не включать JS, и не ходить под вендой.
PPS. Для Ъ : там о том, что с приобретением популярности Linux софт будут качать не с репозиториев (которые будут падать от возросшего количества запросов), а с «варезных» сайтов. )
А что случилось с «http://winehq.org/»?
[n900][Владельцам
[n900]Расширение места, доступного для приложений
У знакомого есть n900.Недавно он начал жаловаться, что места для установки софта очень мало - в районе 200 Мб. Собственно хотелось бы узнать, как расширить место для корня, или как сделать установку в другой раздел?
IP камеры
Предприятию нужна IP камера. Планируется сохранение записей на сервер с Debian. Хотелось бы узнать, какие кто использовал, поддержку Linux, а также субъективные мнения. Ценовой диапазон примерно до 10 000 руб.
Борцам за чистоту свободного ПО вручены первые «GNU Bucks»
Фонд свободного ПО объявил о награждении двух активистов сувенирными денежными знаками «GNU Bucks» номиналом 3.14 (1 π), снабженные памятной подписью Ричарда Столлмана. Награда вручена за выявление проприетарных компонентов в свободных Linux дистрибутивах:
- Марко Олива (Marco Oliva) нашел две распространяемые под несвободными лицензиями графические демонстрации, входившие в состав пакета mesademos, поставляемого в дистрибутиве gNewSense;
- Винсент Геррера (Vicente Herrera) обнаружил в составе TeX Live пакета из дистрибутива Trisquel скрипт, осуществляющий загрузку проприетарных шрифтов.
Организация FSF ввела в строй проект GNU Bucks с целью привлечения как можно большего числа пользователей к поиску проблемного кода в дистрибутивах, позиционируемых создателями как полностью свободных. Несмотря на анализ входящих в подобные дистрибутивы пакетов, в них еще довольно много случайно оказавшихся участков несвободного кода. Конечной целью FSF является создание полностью свободного дистрибутива, гарантирующего отсутствие каких бы то ни было проприетарных элементов.
Новость взята с Opennet.ru
>>> Подробности
Началась разработка клиента Ubuntu One для KDE. Также в текущий момент разрабатывается независимый порт для Fedora
Ubuntu One — сервис от Canonical Group Ltd. для «облачного» хранения и синхронизации файлов между компьютерами.
До недавнего времени пользователи Kubuntu не могли использовать Ubuntu One, так как для KDE не было нативного клиента, и сервис мог использоваться только для синхронизации заметок Tomboy и адресной книги Evolution, но не файлов KDE.
Все должно измениться с грядущим выходом Lucid Lynx (Ubuntu 10.04). Разработчик Kubuntu Харалд Ситтер (Harald Sitter) работает над нативным KDE клиентом для Ubuntu One. Он пишет в своем блоге, что уже можно загрузить первую тестовую версию для Kubuntu. Но в данный момент клиент еще очень сырой и не предназначен для повседневного использования. Но в нем уже реализованы базовые возможности по синхронизации данных из KDE PIM и менеджера управления персональной информацией Akonadi.
Также независимо от Ситтера, разработчик Fedora Томас Вандер (Thomas Vander) разрабатывает свой клиент для Fedora.
>>> Подробности
[archlinux][yaourt]Компиляция с использованием нескольких ядер
Возможно ли, чтобы при компиляции пакета использовались несколько ядер? А то из 4-х используется только одно, хотелось бы ускорить процесс сборки.
[n900]В продаже ближе к декабрю
Сегодня звонил в офис Nokia, узнать насчет обещанного завтрешнего релиза в России. Мне ответили, что появится ближе к декабрю, а не завтра. Никто не интересовался сабжем? PS. На яндекс маркете уже появилась модель за 60 к.
[WiMax]Stream WiMax
Кто-нибудь видел драйверы для этого устройства (Beceem Communications Inc. Tarang3 )? А то единственное, что ловит в институте - стримовский WiMax. Быстрое гугление ничего не дало.
| ← назад | следующие → |



