LINUX.ORG.RU

Сообщения dmesg

 

Разработчик свободного драйвера ath5k принят на работу в Atheros

Группа Open Source

Luis R. Rodriguez, разработчик открытого драйвера ath5k для Linux, принят на работу компанией Atheros на должность инженера и теперь будет продолжать работать над этим драйвером полный рабочий день и получать за это зарплату. Также Luis отметил, что, к сожалению, в связи с этим, он не сможет продолжить работу над портированием драйвера Marvell TopDog, и надеется, что кто-нибудь из добровольцев подхватит это начинание.

>>> Подробности

 atheros ath5k

dmesg
()

Удаленное завершение работы MySQL сервера 4.X/5.X + exploit.

Группа Безопасность

MySQL версий 4.X/5.X (InnoDB) подвержен удаленной атаке, которая в 100% случаев приводит к аварийному завершению процесса mysqld со всеми вытекающими последствиями: DDoS, data corruption и т.д.

Для этого достаточно иметь валидный аккаунт в СУБД, создать определенную таблицу и сделать определенный запрос (подробности по ссылке). Проблема особенно актуальна для хостингов, в том числе бесплатных, предоставляющих доступ к MySQL.

Решения проблемы на данный момент нет. Неделю назад мною было отправлено соответствующее уведомление всем ведущим дистрибуторам Linux. Все они дружно ответили, что проблема действительно есть, и затрагивает не только ветку 5.X, как указано в оригинальном багрепорте, но и всю ветку 4.X.

>>> Подробности

dmesg
()

Минфин РФ отказалось платить за программное обеспечение Microsoft

Группа Проприетарное ПО

Министерство финансов отказалось выделить средства из федерального бюджета на легализацию программного обеспечения в российских школах. Минфин, основываясь на выводах Минэкономразвития, фактически обвинил Мининформсвязи в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от продуктов Microsoft и предложил "существенно доработать" программу.

>>> Подробности

dmesg
()

RedHat объявила о приобретении фирмы-интегратора «MetaMatrix»

Группа Red Hat

Ведущий разработчик операционной системы Linux и программного обеспечения OpenSource, компания RedHat, объявила о приобретении компании MetaMatrix, базирующейся на Waltham Mass, штат Massachusetts.

Компания MetaMatrix специализируется на разработке программного обеспечения, объединяющего разнородные источники данных в единое целое. Например, ее программное обеспечение используются для того, чтобы помочь компаниям создавать единое "представление" покупателя путем сбора информации из нескольких разнородных источников.

RedHat, в лице вице-президента компании по корпоративным решениям Тима Йитона (Tim Yeaton), заявила, что, как это обычно и бывает с поглащаемыми ею производителями ПО, она намеряна перестроить бизнес модель фирмы MetaMatrix на ОpenSource лад и перелицензировать весь код под GPL лицензию в течении года.

>>> Подробности

dmesg
()

Программист Intel нашел проблему масштабирования linux на SMP.

Группа Ядро Linux

Программист Intel, Yanmin Zhang, прислал патч для glibc-2.5, [возможно] исправляющий проблему масштабирования Linux на SMP, продемонстрированную красочными тестами с графиками провала роста производительности mysql на более чем 8-ми процессорах, которая так активно мусолилась весь предыдущий месяц.

Еще неделю назад, Anton Blanchard выяснил, что проблема оказалась вовсе не в ядре Linux, а в GNU libc (glibc), в функциях malloc/free.

(Спасибо MaratIK за конструктивное исправление текста новости)

Изменено: Casus

>>> Подробности

dmesg
()

Повышение привилегий в Solaris 8,9,10.

Группа Безопасность

Сразу две уязвимости, позволяющие обычному пользователю повысить привилегии до суперпользователя root, были найдены 12 декабря в операционной системе Solaris. Уязвимы версии: 8, 9 и 10, как на платформе SPARC, так и на x86. Ошибки найдены в библиотеке ld.so.1(1). На данный момент (13 декабря) ошибка исправлена в Solaris 8 и 9. Solaris 10 по-прежнему остается уязвимой.

Технические подробности и описание процесса повышения привилегий можно узнать тут: http://labs.idefense.com/intelligence...

>>> Подробности

dmesg
()

Dag Wieers, разработчик огромного RPM/Deb репозитория, нуждается в помощи.

Группа Open Source

Dag Wieers, один из титанов Linux-сообщества и мейнтейнер огромного репозитория редковстречающихся программ для различных RPM-based и Deb-based дистрибутивов, подвергся нападению воров-домушников. У него было украдено три ноутбука, включая его основной рабочий. Если кто-нибудь из вас когда либо терял ноутбук, вы понимаете, какого это...

Dag не стал раздувать из этого большой шумихи, просто скромное объявление на его сайте. Если кто либо имеет возможность перечислить ему посильную сумму в качестве благодарности за его работу, то это можно сделать через систему PayPal.

>>> Подробности

dmesg
()

RSS подписка на новые темы