LINUX.ORG.RU

RedHat объявила о приобретении фирмы-интегратора «MetaMatrix»


0

0

Ведущий разработчик операционной системы Linux и программного обеспечения OpenSource, компания RedHat, объявила о приобретении компании MetaMatrix, базирующейся на Waltham Mass, штат Massachusetts.

Компания MetaMatrix специализируется на разработке программного обеспечения, объединяющего разнородные источники данных в единое целое. Например, ее программное обеспечение используются для того, чтобы помочь компаниям создавать единое "представление" покупателя путем сбора информации из нескольких разнородных источников.

RedHat, в лице вице-президента компании по корпоративным решениям Тима Йитона (Tim Yeaton), заявила, что, как это обычно и бывает с поглащаемыми ею производителями ПО, она намеряна перестроить бизнес модель фирмы MetaMatrix на ОpenSource лад и перелицензировать весь код под GPL лицензию в течении года.

>>> Подробности



Проверено: Pi ()

Быдлоодминчеги не осилили glsa-check, revdep-rebuild, и даже название "джентУ" В общем, если быдлоодминчег не осилил - значит отстой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ccache и distcc - тоже не для быдлоодминчегов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, как уверяют психоаналитики, человека в других больше всего раздражает только то, что есть в нем самом.

Это такой маячек тем, кто очень часто употребляет приставку "быдло" к разным словам :-) Это из подсознания идет? :-)

dmesg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лучше поделитесь чем-то хорошим, что есть в вашем любимом дистрибутиве, а не обсирайте то, что вам почему-то не понравилось.

Да надоело просто, так расхваливают - а на самом деле фигня полная, денег потраченных жаль, т.к. с продуктом работать НЕВОЗМОЖНО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да надоело просто, так расхваливают - а на самом деле фигня полная, денег потраченных жаль, т.к. с продуктом работать НЕВОЗМОЖНО.

бред- ниасилил/не правильно выбрал под задачу-
а о каком дистрибутиве речь?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>Все 50 серверов у меня обновляются ночью по крону одной командой: yum -y update.

Настоящий самурай! <r-e-s-p-e-c-t> !

Впрочем ммм... нет.. скорее безответственность..

>Для этого в RedHat есть тестлаб, и каждый падейт гоняется на более чем сотне разных конфигураций и проходит различные внутренние тесты.

После которых выясняется, что родной RHEL дистрибутивный компилятор не может собрать родной RHEL проапдейченый up2date --get-source пакет. А пересобирать надо, т.к. у RH весьма странное представление о том "что и как" в плане опций надо собирать. Официальная тех. поддержка RH при этом тебя официально посылает нахер (могу письмо попросить переслать, где написано, что они не поддерживают компиляцию RHEL src.rpm пакетов пользователем).

>Теперь поговорим о том, что есть апдейт в RedHat :-)

А давай! Вроде еще не поздно, чтобы о кошмариках разговаривать!

>Там никогда не меняются не то что мажорные, минорные версии.

Сказочник и врун! Кого ты лечить пытаешься? Таки про какой RHEL идет речь ?

>Каждый апдейт, это минимальные изменения в коде, которые касаются только проблемного места с точки зрения безопасности.

Ты наверно перепутал с Debian, где действительно политика fix a bit . RH этим не страдает.

>Т.е. если она работала ДО обновления, она заработает и ПОСЛЕ.

Вах! Счастливый, человек. А много у тебя там работает ?

P.S.
За год с RHEL натрахался так, что мало не покажется. Ужос!

P.S.S.
Кстати забыл добавить, что похоже по одному моему баг-репорту они попутно kernel update делали. Быстро, надо сказать сделали, молодцы, а вот мою проблему индусы из техподдержки решали с месяц (процессы уходили в D state и не возвращались, помогал только жесткий ребут, а намек на решение нашелся только глубоко во вн. форумах HP).

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

>Официальная тех. поддержка RH при этом тебя официально посылает нахер (могу письмо попросить переслать, где написано, что они не поддерживают компиляцию RHEL src.rpm пакетов пользователем).

"не поддерживают" это в смысле техподдержки?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

> После которых выясняется, что родной RHEL дистрибутивный компилятор

> не может собрать родной RHEL проапдейченый up2date --get-source

> пакет.

Вранье. Ибо если бы не собиралось, то его не только ты не мог бы собрать. А судя по количеству клонов RHEL, у которых всё собирается...

> Официальная тех. поддержка RH при этом тебя официально посылает

> нахер (могу письмо попросить переслать, где написано, что они не

> поддерживают компиляцию RHEL src.rpm пакетов пользователем).

Очень правильно они нахер послали.

> Сказочник и врун! Кого ты лечить пытаешься? Таки про какой RHEL идет

> речь ?

Версии чего именно они меняют? Mozilla firefox и Thunderbird? Да и черт бы с ними. Версия ядра, glibc, db*, gtk, qt и прочего фундамента и библиотек не меняется никогда.

> Вах! Счастливый, человек. А много у тебя там работает ?

Очень. От простейших роутеров, до высоконагруженных web/mail серверов, и mysql/postgresql серверов в кластерных конфигурациях, публичный виртуальный хостинг, публичные openmail проекты и проч. и проч.

> За год с RHEL натрахался так, что мало не покажется. Ужос!

Ну что тут скажешь... Сходи на курсы RHCE/RHCT, почитай книжки, документацию разную. Глядишь - попрет :)

Помнишь? Если ты _всё_ сделал правильно, но ничего не работает - прочитай, наконец, документацию :-)

dmesg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да надоело просто, так расхваливают - а на самом деле фигня полная,

> денег потраченных жаль, т.к. с продуктом работать НЕВОЗМОЖНО.

Если у тебя с RHEL проблемы, то найми-таки системного администратора. Ибо если у тебя RHEL не живет, то не своим делом ты занимаешься. Точно тебе говорю :-)

dmesg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

>"не поддерживают" это в смысле техподдержки?

Это когда ты берешь оригинальный (ни на бит не правленый!) packet.spec, полученный через up2date, говоришь rpmbuild -bb packet.spec и посылаешь вывод + файл report tool'а в RH вопросом: "Простите конечно, но какого хера оно поломано ?" И получаешь через пару дней ответ с вежливо-официальным посыланием. Причем в следующем апдейте такая же проблема со сборкой, но решать ее надо уже на по-другому, а в следующем после следующего другая, но опять нихрена не собирается, народ, насколько я знаю до сих пор мучается..

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

dmesg - а ты другие системы кроме рхела пробовал?

У меня лично (ну уж так сложилось) - жуткий зоопарк, так вот рхел - не самое лучшее что можно поюзать. Хотя конечно дистрибутив хороший и качественный, ну не на феде же сервера держать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>От простейших роутеров, до высоконагруженных web/mail серверов, и mysql/postgresql серверов в кластерных конфигурациях, публичный виртуальный хостинг, публичные openmail проекты и проч. и проч.

Очень рад за тебя. В то, что можно собрать хостинг из RH без основательного напильника просто не верю. Из опыта.

>Ну что тут скажешь... Сходи на курсы RHCE/RHCT, почитай книжки, документацию разную. Глядишь - попрет :)

Да чего-то не сильно прет, когда сервер международной компании регулярно падает, а техподдержка вендора не может решить проблему. Как выяснилось значительно позднее была бага в kernel audit daemon. Более того - тебе даже не дают _точных_ инструкций _как_ его вынести. Ребут сервера в американском датаценте в business time в таких условиях вообще по адреналину схож со взлетом ракеты.

P.S. Знаешь не надо считать себя самым умным.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>На мне висит около пяти десятков серверов, которые должны быть up2date 24x7 и с актуальными обновлениями по безопасности.

О!!! Вас то мне и надо. Всегда хотел спросить, что делают в таких конторах (где нужно 24х7), когда приезжает новое ядро? Все таки перегружаетесь?

fa
()
Ответ на: комментарий от fa

>Все таки перегружаетесь?

Дык просто oops'ов этих новых ядер наверно еще видели.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от fa

> Вас то мне и надо. Всегда хотел спросить, что делают в таких конторах

> (где нужно 24х7), когда приезжает новое ядро?

Ребут на сервисах, где некритично три-четыре минуты ребута. Где критично, тоже ребут, ибо простоя не случается, т.к. выпавшую машину подхватывает другая. (CARP, VRRP, DRBD). Кластерные технологии, понимаете ли. Все критичные машины дублипуются.

dmesg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alter

> Очень рад за тебя. В то, что можно собрать хостинг из RH без

> основательного напильника просто не верю. Из опыта.

Зря. Примеров тому масса, где на RHEL/Fedora (без напильника) куча хостингов крутится.

> Да чего-то не сильно прет, когда сервер международной компании

> регулярно падает

Что конкретно были за падения? И почему такой важный сервер никак не дублировался, раз он действительно такой сверхважный?

dmesg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> dmesg - а ты другие системы кроме рхела пробовал?

Конечно. Есть ещё один очень качественный дистрибутив, и если бы не было RHEL, то я ставил бы его - это Debian. На третье место я бы поставил SUSE. Это то, с чем я работал очень плотно и довольно продолжительное время. Есть ещё очень большой опыт работы с FreeBSD. Эту систему я тоже очень хорошо знаю. Не могу взять в толк, почему её так любит огромное количество народа, особенно хостеры. Я работал в конторах, где была только FreeBSD. Я слабо себе представляю, что нужно делать, когда, например, находят дыру в apache или mysql, и когда RedHat или Debian просто затыкает дырку в _той же самой_ версии apache или mysql, а мейнтейнеры портов, с*ка, тупо вываливают новую версию mysql... Или, что ещё страшнее, новую версию postgresql. И тут хоть стой, хоть падай. Не обновишься - поимеют одни, обновишься и что-то заработает не так, как надо - поимеют другие... Поэтому везде, где я когда либо работал, freebsd медленно но верно уступала место Linux'у.

dmesg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

FC5 редкостная кака, как впрочем и FC3, FC4. А вот FC6 на удивление хорошая и стабильная система (тьфу-тьфу не сглазить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

> народ, насколько я знаю до сих пор мучается..

Скажи конкрентно что, конкретно какой версии и конкретно под чем не собирается? Очень хочу проверить лично.

dmesg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот FC6 на удивление хорошая и стабильная система (тьфу-тьфу не

> сглазить).

Потому, что в RedHat знали, что шестерку надо кровь из носу делать стабильной, т.к. на Fedora6 + updates + вылизивании базируется RHEL5 :)

dmesg
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmesg

> Конечно. Есть ещё один очень качественный дистрибутив, и если бы не

> было RHEL, то я ставил бы его - это Debian.

Тут небольшая сноска. Я везде ставлю RHEL а не Debian не потому, что считаю, что Debian чем-то хуже. Скорее наоборот, последнее время он мне всё более симпатичен. ПРосто в RHEL очень сильно подкупает семилетняя поддержка и обновления. Поскольку я человек ленивый, для меня очень важно "поставьте наше решение на сервер, и забудьте про него на семь лет". Была бы у дебиана поддержка хотябы такая же, как у Ubuntu LTS...

dmesg
() автор топика

>как это обычно и бывает с поглащаемыми ею производителями ПО, она 
>намеряна перестроить бизнес модель фирмы MetaMatrix на ОpenSource лад и 
>перелицензировать весь код под GPL лицензию в течении года.

Может кинуть клич и скинуться на покупку мелкософт? =)))))))))))
Понимаю, что бред, но в каждом приколе...........

ManJak ★★★★★
()

Правильно, нефиг тратиться на большие и жирные фирмы.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

> Эту систему я тоже очень хорошо знаю. Не могу взять в толк, почему её так любит огромное количество народа, особенно хостеры.

Противоречия ни разу нет, ага? И jail типа в линуксе появился раньше чем во фре, ага? Вот потому фряху и любят хостеры, а ещё потому - что админят вчерашние и сегодняшние студенты с комплексом "пятисот баксов" что линукс не осилили и теперь, следуя принципу "хоть маленькая да неказистая - но своя", превозносят тот костыль из Беркли до небес.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Противоречия ни разу нет, ага?

Я её хорошо знаю не потому, что нравится, а потому, что приходилось много работать с ней в фирмах, где это корпоративный стандарт. Мы с FreeBSD - заклятые друзья :)

> И jail типа в линуксе появился раньше чем во фре

Кстати jail - это отвратительный костыль, причем костыль дырявый, из под которого регулярно можно было вылезать...

dmesg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>давайте скинемся,купим Майкрсоофт... и откроем весь его софт под GPL ;)

Чтоб убит Винду надо купить Адоб и Борланд =)Ну ещё на 1С деньжата останутся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это решения энтерпрайз класс, а гента быдлоподелка для красноглазых пионеров.

энтерпрайз класс это winxp, тогда уж, единственный достойный дистр лялиха который можно юзать не матерясь на чем свет стоит это дебиан, жалкая поделка RHEL это просто... мазохизм какой то...

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Главное - это то, что люди используют Линукс. Дистрибутив если и имеет значение, то даже не второ- и не третьестепенное. Красноглазым же дистрофанам единственное достойное место - в биореакторе. Ибо они тупы, как и все фанатики, и для линукс-сообщества пользы никакой не приносят, только вред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>Зря. Примеров тому масса, где на RHEL/Fedora (без напильника) куча хостингов крутится.

У меня сейчас нет возможности заглянуть в некоторые /usr/src/redhat/SPECS, но списочек там был и есть весьма серьезный. Почему в RHEL я, должен ковыряться в spec'aх, вместо того чтобы просто сказать, например, apt-get install php-xslt или apt-get install postfix-mysql или .. Да примеров куча, думаю что вы и сами это понимаете, не брюзжать же мне тут "попакетно"? По-этому, "не верю" - (с).

Почему за меня решили о том что мне/клиенту требуется, а всех остальных aka 'strange russian' записали в unsupported geek's ? Почему я должен тратить несколько часов своего рабочего времени, чтобы привести во вменяемое состояние систему после RHEL server install выкидывая из системы X-Server и еще длииииннный список разного ... .

Это что нахрен за подход ? Отвечаю - типичные коммерсы со всеми их плюсами и минусами, и лишних эмоций не надо - надо понимать в какую игру играешь. Плюсов хватает, минусы дают серьезный оверхед, на _любой_ нетипичной с точки зрения RH задаче, к коим IMHO, относиться и хостинг. А оракел вертится хорошо, да... согласен.

>Что конкретно были за падения?

Ок, при вызове, например, setuid процесс маловоспроизводимо из сискола не возвращается и уходит в D state (Uninterruptible sleep). К чему это приводит понятно ? На сервер невозможно зайти по ssh, вставший раком сервис не перестрелить, машину "мягко" не ребутнуть, только SysRq или reset, продолжать ?

P.S. Возьмите, например, RHEL3 X86_64, не последний kernel с хваленого вами up2date , дайте ему опщию -no-smp и полюбуйтесь на oops при загрузке.

P.P.S. А забыл - выключите мобильник :D

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>а мейнтейнеры портов, с*ка, тупо вываливают новую версию mysql...

+1 !

Особенно, когда выясняется, что 2 версии mysql с разным bugfix number возвращают _разные_ результаты на одном и том же запросе и одних и тех же данных становиться совсем весело.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Пока вы тут трепетесь мне продукты RedHat&Co приносят 20к monthly. Респект Red Hat, покупка интегратора достаточно логичный шаг :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый лучший дистр - угнанная mac os под атлон. все пашет. сканер, видюха, принтер, звук итц итд.

удобно,,, ммм, мц :)

про мелкосакс с Linux забыл, как с 2 месяца. Пусть себе конкурируют, а я отдохну ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

> У меня сейчас нет возможности заглянуть в некоторые

> /usr/src/redhat/SPECS, но списочек там был и есть весьма серьезный.

> Почему в RHEL я, должен ковыряться в spec'aх, вместо того чтобы просто

> сказать, например, apt-get install php-xslt или apt-get install postfix-mysql или

Так кто ж тебя знает, зачем ты ковыряешься в спеках, вместо того, чтобы сказать yum/up2date install apt-get install php-xslt или apt-get install postfix-mysql или ... ?!

> Почему я должен тратить несколько часов своего рабочего времени,

> чтобы привести во вменяемое состояние систему после RHEL server install

> выкидывая из системы X-Server и еще длииииннный список разного ..

Так кто ж тебя знает, зачем ты тратить несколько часов своего рабочего времени и ставишь ненужные пакеты? Какая непреодолимая сила мешает поставить minimal system на 400 мегов и потом yum/up2date install apt-get install php-xslt или apt-get install postfix-mysql или ... ?! :-)

> Ок, при вызове, например, setuid процесс маловоспроизводимо из

> сискола не возвращается и уходит в D state (Uninterruptible sleep). К

> чему это приводит понятно ? На сервер невозможно зайти по ssh,

> вставший раком сервис не перестрелить, машину "мягко" не ребутнуть,

> только SysRq или reset, продолжать ?

Не удалось воспроизвести. Работает... Номера багрепортов?

> P.S. Возьмите, например, RHEL3 X86_64, не последний kernel с

> хваленого вами up2date , дайте ему опщию -no-smp и полюбуйтесь на

> oops при загрузке.

Хоть и проверял на vmware - грузится с no-smp. Версия ядра? Номер багрепорта?

dmesg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> все пашет. сканер, видюха, принтер, звук

Необходимейшие на сервере вещи, да-да

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

> Тут небольшая сноска. Я везде ставлю RHEL а не Debian не потому, что считаю, что Debian чем-то хуже. Скорее наоборот, последнее время он мне всё более симпатичен. ПРосто в RHEL очень сильно подкупает семилетняя поддержка и обновления. Поскольку я человек ленивый, для меня очень важно "поставьте наше решение на сервер, и забудьте про него на семь лет". Была бы у дебиана поддержка хотябы такая же, как у Ubuntu LTS...

1024++

Первый вопрос при приеме админа, что-такое lifetime и зачем он нужен? Пионер сразу уходит в ребут :)

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Заказывал диск в Linux-центре, Fedora Core 5, очень огорчился - зря потратил деньги на эту дрянь.

дыбил, пля...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.