LINUX.ORG.RU

Сообщения dazdraperma

 

GUI приложение для клепания CRUD аппликух

Форум — Talks

Отчего сабж ещё никто не запилил? Это же бомба, почти все node джи-эсеры будут юзать.

Вставляешь поле, говоришь какой формат ожидается и что с ним делать - получаешь вид, валидацию данных и сохранение для дальнейшего использования. Всё.

Вокруг можно построить целую экосистему: платные модули, компоненты, дополнения. Стартаперы могут прототипировать свои проекты без привлечения разработчиков.

P.S.: html редакторы 90х, использующие абсолютное позиционирование и inline styling, в качестве контр-аргумента приводить не нужно.

 , , , ,

dazdraperma
()

Альтернативные формы организации труда

Форум — Talks

Что-нибудь на замену хозяин-наёмный завезли? Инновации может какие?

  • Были попытки реализовать модель, при которой доля в «компании» пропорциональна вкладу в её развитие (assembly.com), а внести вклад* может любой желающий (вне зависимости от бэкграунда, образования, возраста, лишь бы качество вклада удовлетворяло уже существующих держателей долей).
  • Есть любители странного, использующие кооперацию, правило 1 человек - 1 доля и отбор доли у участников, покидающих проект: http://loomio.coop/
  • Как технология, способная помочь в организации чего-нибудь такого, есть блокчейн, с которым активно эксперементируют крупнейшие банки, биржи и даже некоторые правительства.

«Tech interviews are broken» - это нам из каждой дырки вещают. А как на счёт самой модели работы на кого-то, может быть с ней тоже что-то не так?

* Внести вклад - в значении «contribute» в open-source проектах.

 , , , ,

dazdraperma
()

Разработчики Ethereum - наркоманы или я чего-то не понимаю?

Форум — Talks

Не спрашиваю, зачем они придумали своё сжатие, виртуальную машину, текстовый формат обмена данными и десятки других вещей.

  1. Зачем они переписывают стандартную библиотеку [1], если единственным отличием являются ухудшение, отсутствие тестов и документации?
  2. На кой вместо использования стандартной библиотеки, копировать её «как есть» себе в проект [2]?

Вдогонку: Т.н. Proof of Stake (PoS), в котором N нод, обязанные всё время быть онлайн, контролируют всю сеть, часом не является тупо федерацией?

[1]: https://github.com/ethereum/go-ethereum/blob/master/crypto/randentropy/rand_e...
[2]: https://github.com/ethereum/go-ethereum/pull/1175

 , , ,

dazdraperma
()

Стоит ли ехать в *опу только потому, что Эуропа?

Форум — Talks

Есть job offer в тёплую Европейскую страну.

  • По ангельски никто в стране не говорит. Хотя на сайтах обещают, что язык учится очень быстро.
  • Оплата труда. Их gross равен тому, что я в своём зажопинске получаю net. При том, что цены у них в 1.5-4 раза выше и ещё придётся снимать жильё (компенсируется это или нет, ответить чётко не смогли).
  • Компания не в Греции, но большинство сотрудников - греки (как-то это характеризует компанию?).
  • Собеседующий говорит с кошмарным акцентом, ушам пришлось секунд 30 привыкать.
  • Собеседование вести пришлось самому, о чём говорить HR точно не знал. Повезло, что я заготовил план интервью (вдохновлённый собеседованиями в Гугл) и список вопросов. Хотя от минутного зависа рекрутера в середине это не спасло: я уже всё что они хотели рассказал, всё что надо спросил, код они оценили по участию в open-source. И рекрутер думал о том, зачем он нужен.

Вопрос. Стоит ли? Из преимуществ: они оформляют рабочую визу, оплачивают relocation, Эуропа, столица. Всё.

Нужна такая полуиммиграция или сразу нормальные варианты подбирать? Год назад был оффер из US, который не принял. Несколько месяцев назад получил оффер на remote позицию в Австралийской компании, но потом они пропали и с тех пор ничего от них не слышно. Больше офферов от забугорных компаний не поступало.

 , , ,

dazdraperma
()

Децентрализованная база данных

Форум — Talks

Одноранговая (p2p) сеть или федерация - не суть важно. Данные всех пользователей хранятся распределённо. Пользователи авторизуют приложения для доступа к тем или иным данным. Условный ЛОР может сделать запрос (SQL или иной QL) и получить данные, скажем, о пользователях при условии, что те авторизовали ЛОР на чтение этой информации. Аналогично с постами, новостями и комментариями.

Существует что-то подобное? Т.е. решал кто-то задачу децентрализации на уровне БД, чтобы децентрализованным можно было сделать уже существующий софт, вместо придумывания своей новой парадигмы?

 , ,

dazdraperma
()

Инновационный блокчейн от Intel на базе DRM?

Форум — Talks

Компании Intel не давала покоя слава Bitcoin. И они запилили свой blockchain, используя Trusted execution environment (TEE). Это странный подход к «децентрализации» или я чего-то не догоняю?

Они отказались от Proof-of-Work, где каждый peer вычисляет последующий блок, и первый вычисливший - (упрощённо) победитель. Вместо этого модуль TEE (это DRM?) говорит: «мамой клянусь, ты победил» (на самом деле, он говорит каждому peer'у какое-то число; у кого оно меньше - тот победитель).

https://intelledger.github.io/introduction.html

 , , ,

dazdraperma
()

Судебное решение по делу об отмывании денег: «Биткоин - не деньги»

Форум — Talks

!Ъ: https://www.washingtonpost.com/news/morning-mix/wp/2016/07/26/bitcoins-not-mo...

Ъ: СГАстанские мусарчики отправили «агента под прикрытием» покупать у барыги криптовалютой Bitcoin.

В течение месяца непонятный тип с большими ушами (агент) приобрёл сначала эквивалент 500$, потом 1000$. Во время всех встреч он рассказывал, как будет использовать эти BTC для покупки краденых русских кредиток и предлагал расплатиться ими же, на что барыга обещал подумать. В последний раз перед задержанием барыги, агент купил BTC на 30000$.
Закон Флориды запрещает финансовые транзакции, способствующие незаконной активности. И продавец BTC, будь их продажа финансовой транзакцией, нарушил бы закон. Кроме того, его обвинили в отмывании денег.

Однако, суд постановил, что Bitcoin - не деньги. А следовательно отмывать было нечего. "Нет абсолютно никаких доказательств, что подзащитный совершил какие-либо противозаконные действия. А лишь продал Bitcoin следователю, желающему его приобрести" - заключил суд.

P.S.: Согласно решению IRS (читай: налоговая) Bitcoin облагается налогами так же, как физический объект. Т.е. налогами облагается только, если при его продаже вы извлекли выгоду.

P.P.S.: Барыгу нашли по объявлению на форуме. Там он предлагал Bitcoin только за наличку и при личной встрече.

 , , , ,

dazdraperma
()

Суд требует от Yahoo объяснить как они восстановили «удалённые» сообщения

Форум — Talks

!Ъ: https://motherboard.vice.com/read/judge-orders-yahoo-to-explain-how-it-recove...

Ъ: Англичанин (ранее осужденный за наркоторговлю и отбывающий срок) и колумбиец обсуждали планы по транспортировке 5 ТОНН КОКАИНА. Для этого использовали 1 общий аккаунт Yahoo на двоих. Расчёт был такой: если сообщения не отправлять друг-другу, а сохранять как черновик (с последующим удалением после прочтения), то никто ничего и не засечёт.

Но не смотря на публичную оферту и политику конфиденциальности, обещающие удаление писем при их «удалении», полгода спустя после получения запроса от полиции Великобритании и ФБР, «удалённые» письма таки были восстановлены компанией.

Защита потребовала от Yahoo предоставить документацию, документы, описывающие архитектуру системы, исходные коды и мануалы к переферийному оборудованию, использовавшемуся для восстановления сообщений. Ибо объяснения Yahoo на суде про функцию «авто-сохранения на случай сбоя интернет-соединения» им показались не сильно убедительными.

Yahoo назвали это требование «fishing expedition» (расследование незначительных фактов с целью раскрыть дискредитирующую информацию об оппоненте) и «чрезмерно навязчивым».

Тем не менее, суд частично поддержал ходатайство стороны защиты и обязал Yahoo подготовить документы и пригласить свидетеля, который мог бы разъяснить, как в действительности были восстановлены «удалённые» сообщения.

 , , , ,

dazdraperma
()

Экономика Bitcoin и его производных

Форум — Talks
  • Дефляция. Это хорошо или плохо? Как механизм поощрения early adopters это работает.
    Но есть ли у производителя мотивация покупать сейчас детали для производства мобильных телефонов за X BTC, если к моменту их выпуска из-за роста курса он выручит лишь X-Y BTC (или те же самые X)?
  • Pre-mining. Как относится к этому явлению?
    Первый майнер Bitcoin (т.н. Сатоши?) предположительно владеет как минимум 1.8 миллионом BTC (тогда как всего в обороте их будет 16 миллионов).
    Это как-то отражается на юзабильности системы?
  • Централизация. 70% всех транзакций Bitcoin проходит через 4 (уже 3) китайские компании. Чем это может грозить?
  • Регулирование. Его отсутствие - это благо? Что на счёт altcoin'ов, 2/3 которых - очевидные Ponzi, должен кто-то что-то предпринимать по этому поводу?

Если действительно дойдёт до обсуждения экономики, хотелось бы выслушать и адекватные мнения тоже. Nervous, kernel.

 , , ,

dazdraperma
()

Ethereum: децентрализация, сэр

Форум — Talks

В Ethereum прошло голосование, в результате которого единогласно было поддержано решение в пользу hard fork'а, исправляющего fuck up разработчиков The DAO.

Голосованием держателей ETH с явкой в 5.5% было принято решение об откате блокчейна. Вот, она, карл, децентрализация, отказоустойчивость и нецензурируемость. Чуть более 5% пользователей могут отцензурировать нецензурируемое.

!Ъ: http://elaineou.com/2016/07/18/stick-a-fork-in-ethereum/

 , , , ,

dazdraperma
()

Федерация супротив P2P: за чем будущее, товарищи?

Форум — Talks

Сабж. Или вовсе за централизацией, возможно, с элементами p2p на клиенте (используя, например, WebRTC)?

Решает вообще децентрализация какую-то реальную задачу, если убрать весь тот хайп, что вызван прикручиванием монеток ко всему и везде? Нужна она кому-то?

 , , ,

dazdraperma
()

Товарка познаёт мир: чудное движение «Bitcoin 2.0»

Форум — Talks

Товарищи ЛОРовцы вдохновили товарку Даздраперму на изучение того, что там с Криптовалютами творится. Мол ты Даздраперма совсем обезьяна, со своим вебом возишься никому не нужным. А там люди будущее куют уже сегодня, сложные вещи пилят.

И открылось взору Даздрапермы что-то с одной стороны очень мощное, а с другой - сомнительное.

К чёрту слова. Скажите мне, где взять...

  • 4 миллиона USD, имея только HTML макет;
  • 400 тысяч евро, создав статический сайт, рассказывающий о революции в области социальносете-строительства;
  • 7 миллионов USD + N миллионов, лишь придумав историю о том, как на базе одного только DHT сделаешь новый Bitcoin только без этих всяких Proof of Work и прочих сложностей (как - ты пока ещё не придумал).

На криптополе дураков!

«Инвесторы» сметают все новые монетки (MaidsafeCoin, ХренусCoin). Им по барабану что там пилится, реалистичность, адекватность. Главное купить пораньше с целью продать чуть позже дороже. А «разработчики» и не думают работать над реализацией обещанного (порой невозможного), ведь нужно писать новости, анонсы, делать видосы, давать интервью каналу RT и получать патенты на опердени.

Товарку осенило. Так ведь это венчурные инвестиции для маленьких! Запрыгнуть пораньше, вовремя спрыгнуть. Кто последний - тот лох.

Как вы считаете, насколько это этично? Всё ведь по обоюдному согласию. «Инвесторы» предупреждаются о «рисках». А ранние даже зарабатывают на разнице курсов. «Разработчики» поднимают капитал.

newpunkies, стал бы ты портить карму таким «бизнесом»?

 , , ,

dazdraperma
()

TIL: Походу я тупой. Что делать?

Форум — Talks

Точно не уверен что есть сабж, но закрались подозрения. Не понимаю тексты, которые понимают другие, не могу изъясниться, чтобы смысл был понят окружающими, не запоминаю имена и не распознаю лица (face blindness лёгкой стадии). Неожиданно, IQ - выше среднего. С EQ тоже проблем, вроде, не испытываю, интуитивно чувствую собеседника. Уж не знаю, есть ли корреляция между этими двумя показателями и тупостью. В поддержку сабжа так же говорит и тот факт, что в учебных заведениях самые низкие оценки всегда были у меня. Вроде лучше всех в вопросе разбираюсь, окружающие ко мне обращаются за консультацией, а если тест какой - то непременно fail. И обвинения, якобы специально «заваливаю» экзамен/тест/whatever.

Без понятия к какому специалисту обращаться (и нужно ли), решил написать ЛОРу.

 , ,

dazdraperma
()

Дожили: на ЛОРе трутся ссылки на Wikileaks

Форум — Linux-org-ru

Серьезно? На главной буржуйского HN висит себе ссылка на Wikileaks про роль Google в конфликте в Сирии и ничего. А на ЛОРе некоторые личности так переживают за свою картину мира, что трут упоминания про это по 5.3.

Related, на мой взгляд, thread: Вопрос о нейтральности и беспристрастности.

 ,

dazdraperma
()

Каналы продвижения ПО, которого ещё не существует

Форум — Talks

Планирую запилить opensource софтину. Но для большего профита, прежде, убедиться в том, что усилия будут не напрасны и количество пользователей не остановится на отметке 1.

Для этого, вместо написания кода в течение многих месяцев, посвятить некоторое время проверке востребованности среди общественности. Создать сайтик со «скринами» будущего ПО, скринкастом и текстом, описывающим ценность и преимущества. Поставить форму подписки, чтобы заинтересованные пользователи могли получить ссылку на скачивание сразу, как только «продукт достигнет бета версии». Проще говоря, создать посадочную страницу.

Какие каналы можно использовать для продвижения всего этого?

  • Покупка трафика через контекстную рекламу. Целевая аудитория блокирует рекламу, + возможно, пользуется альтернативными поисковыми системами. Поэтому этот вариант не прокатывает.
  • «Show HN». Правилами запрещено размещать что-то, что ещё нельзя потрогать. И даже в готовом виде - нет гарантии попасть на главную, ибо за это отвечают «алгоритмы».
  • Reddit. Как правило, «self promotion» посты запрещены. Там где нет - мало людей.
  • Product Hunt. Наверное, самый рабочий вариант. Но: 1) Без понятия, что там за аудитория. 2) Нужен инвайт, чтобы зарегистрироваться, а потом ещё сверх удача, чтобы выбрали на главную.

Какие ещё каналы можно использовать для продвижения посадочной страницы?

 , , , ,

dazdraperma
()

Коммуникация в Интернетах aka. форумы и чаты: новые формы

Форум — Talks

Где развитие сабжа? Как были чаты и форумы 10+ лет назад, так и остались в том же виде? Где новые формы? Ничего кроме бесконечного скроллинга и чрезмерного обмазывания JSом не придумали за это время?

Возможностей стало больше (WebRTC, websockets, SSE, лучшая поддержка стандартов браузерами), а ничего прорывного не наблюдается. Или наблюдатся?

Где чато-форумы, форумо-чаты, видео-форумы? В некоторых сообществах несколько админов / модераторов и у каждого привилегии удалить к чёртовой матери сообщество / что-то ещё важное. Почему бы не придумать коллективное голосование для потенциально опасных действий?

Вариантов куча и маленькая тележка. Отчего ж они игнорируются? Как пилится какой-нибудь социальный функционал, так непременно либо под Facebook мимикрируют с их убогими комментариями, либо классический чат / форум воспроизводят.

 , , , ,

dazdraperma
()

Спортивное программирование со смыслом. Фантастика?

Форум — Talks

Идея. Использовать сабж для разработки реального ПО методом краудсорсинга. Вариантов того, как это может выглядеть - уйма. Как пример, команды соревнуются над реализацией фичи X для программы Y. Т.е. такая модель разработки открытого ПО. Или применимо к стартапам (приложите ватку, если от этого слова припекло) - команды соревнуются в поиске жизнеспособной бизнес модели. Отличие от всяких конкурсов в том, что это должно быть не разовое мероприятие, а платформа с бесконечным процессом. Игрофикация процесса, возможность работы в команде с рандомными людьми (как в каком-нибудь CS). В зависимости от того, над чем работают, участники команд могут получать либо долю в проекте, либо призы, либо тупо ачивки и рейтинг.

Есть уже такое?

 , , , ,

dazdraperma
()

Все деньги мира и рынки в одной визуализации

Форум — Talks

http://money.visualcapitalist.com/all-of-the-worlds-money-and-markets-in-one-...

Для Ъ текстом (в USD):

  • Биткоин: 5 млрд.
  • Серебро: 14 млрд.
  • Билл Гейтс (самый богатый человек): 79.2 млрд. Рядом с ним Ворен Баффет и наркоман наркоторговец Карлос Слим.
  • Apple (компания с крупнейшей капитализацией): 616 млрд. Рядом с ней Microsoft, Alphabet (ex. Google), Berkshire Hathaway, Exxon Mobil.
  • Баланс Федерального Резерва: 4.5 триллиона.
  • Монеты и банкноты: 5 триллионов.
  • Коммерческая недвижимость: 7.6 триллионов.
  • Золото: 7.8 триллионов.
  • Узкие деньги (все монеты и банкноты, вклады до востребования и другие ликвидные активы): 28.6 триллионов.
  • Все фондовые рынки: 70 триллионов.
  • Широкие деньги (все монеты, банкноты, счета денежных рынков, а так же сберегательные, чековые и срочные вклады): 80.9 триллионов.
  • Суммарный глобальный долг: 199 триллионов.
  • Деривативы aka «производные финансовые инструменты» (например, фьючерсы, варранты, опционы, конвертируемые облигации, депозитные расписки и т.д.)***: от 630 триллионов до 1.2 квадриллиона.

*** - Договоры с условием поставки в будущем появились за несколько веков до нашей эры. Так, вавилонские купцы, снаряжая караваны, были вынуждены искать финансирование. В результате появился договор о разделе риска, согласно которому торговцы получали кредиты, погашение которых зависело от успешности доставки товаров. Wikipedia.

 , , ,

dazdraperma
()

Запилен компилятор WebAssembly

Форум — Talks

Уже можно компилировать C/C++ и базовое подмножество .NET CIL в WebAssembly. Реализован медленный polyfill, позволяющий выполнять WebAssembly в браузерах, не имеющих его нативной поддержки. А её пока нет ни в одном из браузеров. Тем не менее, плакальщицы на YC уже возбудились и недоумевают в стиле: «как так, нас не спросили», «куда катится мир, какое будет безумие, если для web'а на клиенте можно будет использовать любой ЯП, а не только JS».

  1. https://hacks.mozilla.org/2015/12/compiling-to-webassembly-its-happening/
  2. https://kripken.github.io/talks/wasm.html (презентация)

 , , ,

dazdraperma
()

А чего добился ты?

Форум — Talks

Ъ: Студень при частичной занятости за год получает 150k USD со своего Youtube канала. Не подрабатывая охранником и не сдавая квартиру, Карл! Делая в свободное время видосы и заливая их на Youtube. Без этих ваших 8x5 и специальных знаний, Коралл!

!Ъ: https://www.reddit.com/r/personalfinance/comments/3vsn8r/i_made_150k_with_you...

 , , ,

dazdraperma
()

RSS подписка на новые темы