LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли ехать в *опу только потому, что Эуропа?

 , , ,


4

7

Есть job offer в тёплую Европейскую страну.

  • По ангельски никто в стране не говорит. Хотя на сайтах обещают, что язык учится очень быстро.
  • Оплата труда. Их gross равен тому, что я в своём зажопинске получаю net. При том, что цены у них в 1.5-4 раза выше и ещё придётся снимать жильё (компенсируется это или нет, ответить чётко не смогли).
  • Компания не в Греции, но большинство сотрудников - греки (как-то это характеризует компанию?).
  • Собеседующий говорит с кошмарным акцентом, ушам пришлось секунд 30 привыкать.
  • Собеседование вести пришлось самому, о чём говорить HR точно не знал. Повезло, что я заготовил план интервью (вдохновлённый собеседованиями в Гугл) и список вопросов. Хотя от минутного зависа рекрутера в середине это не спасло: я уже всё что они хотели рассказал, всё что надо спросил, код они оценили по участию в open-source. И рекрутер думал о том, зачем он нужен.

Вопрос. Стоит ли? Из преимуществ: они оформляют рабочую визу, оплачивают relocation, Эуропа, столица. Всё.

Нужна такая полуиммиграция или сразу нормальные варианты подбирать? Год назад был оффер из US, который не принял. Несколько месяцев назад получил оффер на remote позицию в Австралийской компании, но потом они пропали и с тех пор ничего от них не слышно. Больше офферов от забугорных компаний не поступало.



Последнее исправление: dazdraperma (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Всё очень отличается. Шаман пытается проецировать свой опыт на всю Европу. Где-то получается, где-то не очень. Что касается того же алкоголя - всё очень индивидуально. В Норвегии/Швеции всё крепче пива вообще в спец магазинах и по особым ценам (с дикими акцизами).

У нас, к примеру, без проблем найти можно в центре города магазин до 22 (или даже до 23-24), но алкоголь продают только до 22. После - уже нельзя.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, еще же первый взнос. Тут можно взять ипотеку на 102% от стоимости дома. Т.е. без своих денег вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я сейчас рассматриваю дом не далее 35 км до работы (это около 30-40 минут так или иначе, великом 2 часа) не дороже 2 000 000 крон (это около 5 700 000р, коллеги за большие деньги покупали двушку на Водном Стадионе в панельном доме, где я могу достать до потолка рукой), чтобы был некоторый сад, не менее 3х полноценных комнат и гараж в деревеньке, где есть все нужное для жизни (типа библиотека, качалки, рестораны, киношка, и т.п.). Предложения есть, от крайнего неадеквата до весьма инетерсных от 1 200 000 крон. В принципе реально купить некоторе жилье где можно жить без проблем, но будет по местным меркам стремновато от 600 000 - считай ты только за свет будешь платить при ипотеке на 30 лет.

Шикарная по моим понятиям квартира в 3 комнаты (>100м2) в 5 минутах ходьбы от офиса в новом доме - 5 500 000. Слушался бы маму и был бы программистом - рассматривал бы такие варианты. Шикарный новый дом в 2 этажа на 100500 квадратов - 4 500 000 крон (ипотека + обслуживание обходятся в 20 000крон в месяц, считай что это 55 000р, цена съема двушки в Москве).

Конечно, есть варианты и значительно дороже. Можно купить замок, например. Главное, что вот этого московского культа своего жилья с видом на дорогу, пробкой от порода до работы и потенциальной возможностью платного въезда в МКАД без наличия общественного транспорта (привет, Красногорск) тут нет и не будет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Шаман пытается проецировать свой опыт на всю Европу.

отнюдь нет, я про Чехию. Но по отзывам в Германии проще и лучше, а в Болгарию-Румынию просто не надо.

Норвегии/Швеции всё крепче пива вообще в спец магазинах и по особым ценам (с дикими акцизами).

В Швеции что-то я такого не заметил. Там все в принципе дорогое, но и уровень зарплат не как в Чехии.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты про американский ипотечный кризис чтоль? Так они ж мошенничали по факту, выдавая рискованные займы алкашей без имущества, за надежные с обеспечением.

Тут такое не пройдет. Они серьезно проверяют все доходы и статус.

Deleted
()

Да, стоит (но не на юга имхо). Знакомые гастарбайтеры в Испании живут лучше чем 90% постсовка: ипотека, машина, комп, мебель, парки, бассейны, с работой тяжеловато (фонд помогает деньгами и предлагает работу), природа, коррида, турроны, хамоны, винцо, рыбалка, нормальные и спокойные люди, цены не сильно выше чем у нас.

Как говорит Демура: в текущей политическо-экономической ситуации будущего у России нет. В Москве цены на всё зашкаливают, упоротый народ, а в глубинке чернь и барины ждущие толи коммуняк толи белых, добром это может не кончиться.

В Европе тоже кризис возможен (и даже есть), но у вас и там это две большие разницы. Не ясно чем закончиться отмирание постсовкового правящего десятилетиями класса.

Но решать тебе, эмигрируй грамотно!

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В Норвегии/Швеции всё крепче пива вообще в спец магазинах и по особым ценам (с дикими акцизами).

А как там с самогоном?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

ак говорит Демура: в текущей политическо-экономической ситуации будущего у России нет.

Есть или нет у кого-то будущее, но Демуру слушать не стоит. Корчит из себя пророка и имеет прямой финансовый интерес.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ипотека под 2% считается очень дорогой

В рублях? Уровень инфляции разный, это ничего?

покупать пиво ночью

У нас есть круглосуточные «бары», там можно взять с собой (и не только пиво). И их дофига, так что с бухлом в РФ все хорошо.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Важен уровень цен.

В США медианная (или средняя) цена на недвигу вроде под 800 уе/м2, во встающей с колен тебе за эти деньги сарай 150-летней давности продадут без мебели с соседями алкашами или пенсами.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

У нас есть круглосуточные «бары», там можно взять с собой (и не только пиво). И их дофига, так что с бухлом в РФ все хорошо.

Да, еще можно в аренду водку брать и к спичкам в подарок портвейн. Какой-то глупый критерий — возможность покупать ночью бухло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Уровень инфляции разный, это ничего?

это же просто замечательно, что разный! Тут стабильность. За последний год в РФ у меня же не только упала зарплата, но и цены выросли.

И их дофига, так что с бухлом в РФ все хорошо.

это называется «на догнаться» совсем другой ценник, я в РФ чешского пива по 50р за бутылку пока не видел (в принципе, можно и за 30, но это уже слишком напоминает продукцию Клинского).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ипотека под 2%

А у нас под 20%, лол. Цены - огромные, проценты - огромные, доходы - нищенские, инфраструктура на грани фола, упоротое левацкое население, экономика на наследии сырья + сырьевая колония.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Критерий что нет странных запретов и вообще патернализм не в моде, люди считаются взрослыми. И ведут себя, кстати, тоже как взрослые: на массовых мероприятиях я не видел упоротых вхлам или пьяных в слюни, агрессивных и т.п. хотя все под рукой: от стеклянной бутылки до косяка.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Каждому своё, конечно, но когда в городе три кинотеатра и два музея - это как-то тоже не очень. У меня такой оффер был с хорошей зарплатой и я на него забил. Пробки роднее.

YesSSS ★★★
()
Последнее исправление: YesSSS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

А если переехать, то можно убрать и все остальное, что касается политоты. При чем не из интернета, а из жизни.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Тут высокая связность всяким транспортом, у меня радиус достижимости за 1 день туда-обратно 350км. Я за 5 лет в Москве столько не посетил, как здесь за 3 месяца. А в Испании вообще столько всего интересного!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А если переехать, то можно убрать и все остальное, что касается политоты. При чем не из интернета, а из жизни.

Ну там тоже политжизнь бурлит, или ты хочешь, шоб Подэмос Чавеса пришел к власти в Испании? (левацкая партия)

Или упоротый Трамп в США итд...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YesSSS

Интернет? У меня в городе 3 кинотеатра и 2 музея и я в них пол-года не был.
Бог дал вам ютуб и торренты, так зачем жрать что дают?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

отсутсвие толп и оленей в парке ты в Москве купить не сможешь.

купить отсутствие оленей или купить наличие оленей? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мой гибкий друг, речь о разных оленях!) Выбирай по душе. Любой каприз за ваши деньги.

\2 дня назад фоткал оленя в Киевской области)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не знаю, как в Чехии, но в Германии после 22 вообще все магазы закрыты. По воскресеньям закрыты вообще весь день.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я в общем так и догадался, но уточнить на всякий случай никогда не помешает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Без понятия. Я там только туристом был - смотрел на прилавки в магазинах. С местными аборигенами не общался.

Да, ещё один плюс жизни в Гейропе - виза не нужна чтобы посещать соседние страны, да и относительно недорого можно слетать.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

это называется «на догнаться» совсем другой ценник, я в РФ чешского пива по 50р за бутылку пока не видел

Такой же ценник.
Ну, его нет по 50р, но это никак не связано с покупкой алкоголя ночью. Будь чешское по 50р - и оно бы было.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

жесть вообще, как так можно жить, без круглосуточных магазинов, вот захотелось мне в 4 часа ночи пожрать, и что? Ужас-ужас, планировать покупку еды заранее? Зачем так жить! :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

На цены на вино не смотрел. :) только обратил внимание, что магазин отдельный (в обычном было только пиво/сидр, и его было мало).

Разве что спросили в ресторане, сколько стоил бокал вино. После чего решили пить воду. ^^

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Там нет такого влияния на реальную жизнь. Собственно, мэр Лондона или президент Чехии не боятся ездить по городу на велосипеде в отличие от (который вообще боится людям показываться) потому, что они не имеют такой власти. Придет Трамп, будет немого цирка, устакаканится. Буш-младший и Клинтон-мужчина тоже были не самыми адекватными персонажами, и ничего.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я какое-то время жил в Дании в таком городке. Там вообще во всей стране из больших городов один Копенгаген.

YesSSS ★★★
()

Теперь это тред про Шому и Пиво :)

Вот допрыгается же! Приеду к нему в гости напрошусь на экскурсию по барам. И пофигу, что не знакомы даже.

Скажу - лор требует пруфов!

dk-
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

В рублях? Уровень инфляции разный, это ничего?

1. Уровень инфляции крайне косвенно (а порой вообще никак) не влияет на уровень зарплат.

2. Чем выше инфляция, тем она менее предсказуема. Вполне можно было бы взять ипотеку и на 20% при инфляции от 18% до 22%, если кто-нибудь даст гарантию, что такая инфляция продержится лет 10-20. Но нет, она будет скакать от 5% до 30% и выше (грубо).

Гораздо лучше взять ипотеку под 1-2% при предсказуемой инфляции 2-3% или сколько там.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

То же самое, но местные знают где круглосуточные Теско (это как Ашан, только английский). Всякие Икеи, Оби и т.п. работают до 9 (вот я прекращу тупить на ЛОРе и поеду в Икею, а там ни будет ни души). После пары недель проблемы нет.

Конечно, автосервисы и банки с 9 до 16 пока что бесят, я-то работаю с 8 до 17.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну так разговор начинался с запрета продажи бухла после 22. В Германии вообще пожрать купить в это время проблема.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Ваш шашечки или ехать?

Вам одного кинотеатра мало кино посмотреть? Можно ещё и дома. Музеи - вот в соседних городах есть музеи - вот вам и повод съездить. Мы в музей каждый день что ли ходите?

Что гораздо важнее (что реально можно быть нужно каждый день/каждые выходные) - чистый воздух, парки, скверы, экологичная еда, вот это всё.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Привыкаешь что сходит туда в «обед» на пол дня - нормально, все так делают.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: Ваш шашечки или ехать? от BattleCoder

И нет заборов! В Павловской Слободе гулять просто негде, например. Сплошные заборы и дороги.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да ладно купишь дом на вечер-два позже))) Я же не в гости пожить, а на экскурсию по барам. Вот сомневается народ в треде! Не верит в такой рай на земле. А у меня шенген зря гниет.

Кстати.
А купить дом без вида на жительство нельзя же, да?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

Он семейный. Ему неприлично.

Но тебе советую сгонять в Нидерланды.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А купить дом без вида на жительство нельзя же, да?

Почему нет собственно, только жить в нём не сможешь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Все есть, но то что представленно на улице страшнее ядерной войны, а в стрип-бары вход платный, мне денег жалко.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.