LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения cdshines

Лучшая книга для изучения:

Форум — Talks

а) Tomcat b) Amazon Web Services c) PL/SQL

Спасибо

 , , , ,

dvrts
()

Какой путь необходимо проделать к теории категорий?

Форум — Talks

Привет, ЛОР!
Предположим, понравился мне Haskell. Предположим, более-менее я его понял. Начинал я его учить с надеждой, что пойму математику. Ан нет, язык как язык, просто подход необычный.
Поспрашивав людей, я получил ответ, что просто так теорию категорий не выучить. Кто-то сказал, что нужно знать топологию. Кто-то упомянул другие области. А что скажете вы?
Исходные данные: студент второго курса какого-то шаражного вуза, непонятно как ещё не вылетевший. Практически полностью не понимаю матан, чуть лучше дела обстоят с линейной алгеброй и дискреткой, хотя тоже весьма плохо. Да, я тупой. Или ленивый. Или всё сразу. Но хочется исправиться.
Цель: понять теорию категорий и, желательно, применение оной. Ещё желательно было бы изучить как можно больше сфер математики, но это так, мечты.
Что скажете? Какую шикарную литературу по математике вы в своей жизни встречали? Нет ли какой-то волшебной книги по математике, которая охватывала бы все сферы?

 

Deleted
()

А у SystemD лого вообще есть?

Форум — Talks

Гуглил, гуглил - не нашёл.

 , , ,

MiniRoboDancer
()

Запуск Tomcat как Upstart job

Форум — Admin

Привет всем.

Возникла необходимость поработать с Tomcat. Что имеется: седьмая версия Tomcat, установленная в /opt, Oracle JDK установленная туда же. Для того чтобы автоматом поднимать Tomcat при старте системы, был написан следующий скрипт /etc/init/tomcat7.conf:

respawn
setuid kirill
setgid kirill
script
export JDK_HOME="/opt/jdk7"
export JAVA_HOME="/opt/jdk7"
exec /opt/tomcat7/bin/startup.sh
end script

Даю команду start tomcat7:

root@haruhi:~# start tomcat7
tomcat7 start/running, process 9285
, а потом проверяю статус задания
root@haruhi:~# status tomcat7 
tomcat7 stop/waiting

Это явно ненормально. Где я мог допустить ошибку? Всем большое спасибо за ответы по теме.

 ,

LongLiveUbuntu
()

Скоро у миллионов сисадминов будет БУХАРЕСТ

Форум — Talks

Насколько я понял по визгам айтишной обслуги на ЛОРе вокруг systemd, wayland и прочих новшеств Линукса, эти люди не любят когда что-то нарушает их отлаженный мирок и когда приходится напрягать моск для переобучения. Так вот, господа, ядро 3.13 готовит вам эпический подарок - совершенно новый сетевой фильтр, несовместимый с ip/arp/ebtables:

В экспериментальную ветку linux-next, на базе которой будет формироваться ядро Linux 3.13, принят код Nftables, новой реализации пакетного фильтра, идущей на смену iptables, ip6table, arptables и ebtables. Nftables отличается существенным пересмотром организации процесса обработки правил фильтрации пакетов, новым синтаксисом правил, сокращением кода, выполняемого на уровне ядра, и унификацией интерфейсов для IPv4, IPv6, ARP и сетевых мостов.

Ключевой особенностью Nftables является применение идеи, близкой к реализации BPF (Berkeley Packet Filters) - правила фильтрации компилируются в пространстве пользователя в байткод и передаются в ядро через API Netlink, после чего для принятия решения по дальнейшим действиям с пакетом выполняются с использованием конечного автомата (pseudo-state machine).

Все операции по определению условий и связанных с ними действий выполняются в пространстве пользователя, в ядре производится только базовый набор операций, таких как чтение данных из пакета, сравнение данных и т.п. Присутствует поддержка словарного маппинга и поиска по наборам правил (sets), работа которых реализована через хеши и rb-деревья. При этом элементы наборов могут быть заданы в виде диапазонов значений (можно определять подсети).

Для взаимодействия с кодом, работающим на уровне ядра, предлагается специальная связующая интерфейсная библиотека libnl и построенный поверх неё фронтэнд, работающий на уровне пользователя. Для формирования правил фильтрации в nftables подготовлена утилита nft, которая проверяет корректность правил и транслирует их в байткод. Правила могут добавляться не только инкрементально, но и загружаться целиком из файла на диске.

Новый синтаксис правил не похож на iptables и отличается использованием иерархических блочных структур вместо линейной схемы. Язык классификации правил основан на реальной грамматике, при обработке которой используется сгенерированный в bison парсер.

Правда, ядрописатели сжалились и добавили слой совместимости:

Для обеспечения обратной совместимости с линейными правилами предоставляется специальная прослойка, позволяющая использовать iptables/ip6tables поверх инфраструктуры Nftables. Представленный для ядра 3.13 код предусматривает сосуществование старой и новой подсистем, так как Nftables ещё требует доработки и тестирования.

Но это пока :)

В тред торжественно приглашаются главные истерички ЛОРа (думаю, вы понимаете, о ком я) чтобы высказать своё авторитетное «АБЫРВАЛГ!!!!111111»

 , , , ,

FRCTLL
()

Запоминания тред

Форум — Talks

Пробовали ли вы запоминать прозу?

А стихи?

А техническую прозу?

Реально ли буквально запомнить 12 страниц текста в день?

Я использую метод memory palace, метод хранения - реальные улицы и интерьеры из журналов по дизайну. Исходный текст на английском очень помогает (нет падежей, минимум словоформ). Но все равно куча мусора и абстрактных понятий.

Есть какие-нибудь хитрости в плане запоминания текстов на айти-тематику?

Есть какие-нибудь хитрости в плане запоминания текстов на языке программирования?

Чтобы не «доктор, мой друг страдает от снижения потенции», текст сейчас - страндарт языка и его виртуальной машины, апи и структура/реализация пары библиотек с их использованием.

Очень интересно было бы узнать, как запоминать с возможностью патчей, т.е. модификации под обновленную версию исходного текста (т.е. при использовании memory palace, догадываюсь, НЕ непрерывным ассоциативным индексом, а нужен какой-то метаиндекс? или специальные типы ассоциаций?). И как не забывать на больших промежутках времени (у меня сейчас время угасания - два месяца).

(зы, для незнакомых с темой: метод локусов или «дворец памяти» - технология, придуманная черт знает когда Симонидом, суть: на реальный ландшафт, например, хорошо знакомые улицы родного города, накладываются необычные ассоциации. Одно слово - одна ассоциация. Чтобы вспомнить текст - нужно совершить виртуальную прогулку вдоль улицы и пересказать все увиденные образы, которые та на ней предварительно расставил. Метод очень медленный - конструирование метафоры есть операция не дешевая - но эффективный. При этом юзается самое главное свойство человеческого моска - пространственная навигация. Если хочется более подробно - на английском языке замечательная ГСМная книжка Moonwalking with Einstein дает отправную точку. Есть другие мнемотехники, но эта мне кажется самой универсальной. Если подкинете другие хорошие, которые подходят к сабжу, это было бы ок.).

stevejobs
()

Вылезает реклама за границы экрана в мобильной теме

Форум — Linux-org-ru

Доколе?! https://www.dropbox.com/s/82a2v4qa0y2mpsr/Photo 01.07.13 14 52 57.png

От этого зумиться нормально не получается.

В сафари то же самое: https://www.dropbox.com/s/vdyxat5f9aqwno6/Photo 01.07.13 15 02 52.png

На Андроиде тоже.

 ,

cdshines
()

KolibriOS — пример российской нано-ОС

Галерея — Скриншоты

В связи с новостями о всяких там Haiku, Minix и прочими Plan 9, которые по сути не несут ничего революционного, решил освежить в памяти столь необычную ОС, написанную полностью на Ассемблере.

Базовый дистрибутив занимает объём одной дискеты 1,44 МБ, в который входит собственно сама ОС с графическим интерфейсом, текстовые и табличные редакторы, куча казуальных игрушек, демок, плеерков, редакторов и пр. Есть CD-образ объёмом 5 МБ, в котором ещё больше программ, тем, обоев и пр. Я же в основной образ добавил ещё и рекомендованные на сайте программы и запилил свой образ объёмом 50 МБ, в состав которого входят портированные Doom и Quake. Кому интересно, образ я выложил тут.

Последняя ночная автосборка 0.7.7+ датируется 10 декабря 2012 г., хоть последнего выпуска уже не было несколько лет.

Итак, обо всём по порядку. Сразу хочу сказать — весь софт, кроме 3D, запускается ещё до окончания щелчка мыши! Такого я ещё никогда не видел.

P.S. По-своему системка очень интересная, оригинальная, реактивная, своего рода замена Express Gate. Отлично запускается на VirtualBox и реальном железе, в игрульках есть звук, в интернет-приложениях сеть с интернетом. Полный Open Source. Вердикт — жить! Для десктопа — готово!

>>> Просмотр (1024x768, 28 Kb)

 

vilisvir
()

C++ и std::string

Форум — Development

В очередной раз потребовалось нечто большее что может std::string, а именно split. Возникла идея написать свой класс String с блэкджеком, в рамках проекта. Можно также использовать прекрасный QString, который все может и имеет прекрасные интерфейсы, но тянуть что-то из Qt отдельно не хочется.
А как вы боретесь с беднотой std::string?

sol_linux
()

Программирование на Java без IDE

Форум — Development

Дожил до седых мудей и... решил взяться за изучение жабы (чтобы программировать под Android), но друзья испугали, что придётся отказываться от GNU Emacs'а в пользу специальных интегрированных средств разработки, таких как NetBeans и Eclipse (что крайне нежелательно). Подскажите, правда ли это? А то друг говорит, что, мол, пока я год буду набирать программу в емаксе, он отключит мозг, загрзит нетбинз и мышкой накликает такую же программу за час. :-)

 ,

Etch
()

Кто может помочь с покупкой из Waterstones?

Форум — Talks

http://www.waterstones.com/waterstonesweb/products/terry pratchett/dodger - w...

Сабж. Очень нужна книжечка, а доставки в Украину нет. Оплата любым удобным для вас способом, оплачиваю покупку и расходы по доставке в Киев.

 , лор-помоги,

cdshines
()

Литература по квантовым вычислениям

Форум — Talks

Сабж.
И еще хороший учебник по квант.механике. (с курсу универа помню мало).

ymuv
()

Реквестирую примеров работ выполненных в LaTeX

Форум — Talks

Привет.

Продолжаю потихоньку изучать TeX и что-то очень мне сильно захотелось посмотреть на примеры чужих работ. А именно на то как кто реализует различные нетривиальные вещи. К примеру сложные таблицы.

В общем кому не жалко поделитесь исходниками своих документов. PDF/PS/DVI тоже не помешают, чтобы было представление о том как работа должна выглядеть.

 , samples,

fat_angel
()

Групповые символы в командах, отправляемых по ssh

Форум — General

Привет.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность отправлять команды с групповыми символами в параметрах через ssh?

Например find /home/*/*/www локально работает, удаленно - нет, отрезается часть пути после первой звездочки.

Спасибо.

 , , групповые символы

Frakhtan-teh
()