LINUX.ORG.RU

Программирование на Java без IDE

 ,


1

1

Дожил до седых мудей и... решил взяться за изучение жабы (чтобы программировать под Android), но друзья испугали, что придётся отказываться от GNU Emacs'а в пользу специальных интегрированных средств разработки, таких как NetBeans и Eclipse (что крайне нежелательно). Подскажите, правда ли это? А то друг говорит, что, мол, пока я год буду набирать программу в емаксе, он отключит мозг, загрзит нетбинз и мышкой накликает такую же программу за час. :-)


Ответ на: комментарий от mv

реальные программисты настолько ленивы, что они сразу пишут прямой, работающий код

fixed

tailgunner ★★★★★
()

Езжу на механике, печатаю в Емаксе.

anonymous
()

Правда. Ну то есть можно без IDE, конечно, но намного сложнее. Сложные рефакторинги, автоимпорты, хинты, подсветка ошибок - куда ж без этого.

Кстати, поддержка Android теперь входит в Community Edition IntelliJ IDEA.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

используй снипеты в emacs и будешь тратить на 2 секунды в ide а 1. ну или сколько там займет на 3 кнопки нажать.

BillDver ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Программирование на Java

... это гиблый номер

FIXED

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Сам являюсь ярым поклонником Emacs, но использовать его для Java несколько неуместно. Примитивные действия аля создание проекта, класса, рефакторинг, ресолвинг импортов делаются в любом IDE кликом-двумя.

Кратко выражу основную причину почему пишу в IDE: я не могу себе позволить на какую-то операцию тратить 20-40 секунд, если это сделает IDE за 1-2 секунды. Разработка проекта и так мозги выедает, зачем еще усложнять себе жизнь? И еще IDE постоянно обновляются и появляются новые фичи.

Полностью поддерживаю.

ak372771
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по сабжу, IDE для явы ненужен (авторитетно заявляю)

авторитетно

Авторитет - это не когда сам о себе, а когда другие о тебе. У Вас есть эти другие, здесь на LOR'е, для которых Вы - авторитет?

ak372771
()
Ответ на: комментарий от Deleted

рефакторинг,

если перед тем как писать думать то ненужен.

Имеет смысл перейти, наконец, от hello-world'ов к реальным задачам. Большим и с капризным заказчиком.

ak372771
()
Ответ на: комментарий от mv

Главным образом, потому, что у тебя ни одного предложения нет без ошибки.

Сие очепятка..

Настоящие программисты настолько ленивы, что они сразу пишут прямой, работающий код. На что только не пойдёшь, лишь бы не отлаживать и не рефакторить.

Ты пьян.. При чем здесь рефакторинг и отладка, если речь идет о трате времени и сил на то, что не относится к программированию на прямую.

Ему 16 лет?

Это вообще не в кассу.. Ты лиспер чтоле ?

Valor
()
Ответ на: комментарий от ak372771

Нет не думаю.. более того я очень хорошо знаю, что такое емакс.. И да из коробки его там нет.. И скроллинг там убогий.. Ну ты понял..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Как ты дусаешь почему ? Да по тому, что на работе нужно работать, а не допиливать емаксы компилять генты и дрочит на юнити.. Как говорит мой шеф, Х***й можете страдать дома, там хоть под себя срите, а на работе нужно решать реальные задачи за которые платят деньги.. В общем есть такая штука как корп-стандарт и без него будет хаос и разруха.

допиливать емаксы

Это нужно делать дома. Это личное. А на работе использовать результат.

В общем есть такая штука как корп-стандарт

Если в него входит IDE, то из такой быдлоконторы корпорации лучше уйти. Ибо параллельно у начальства всегда бывает еще куча маразмов. IDE - это как маркер. В репозитории должны быть только исходники и конфиги для сборки. Как эти исходники создаются - личный вопрос каждого.

ak372771
()

необходимость IDE для жабы обусловлена тем, что это чрезмернословный язык, не рассчитанный на то чтобы кодить руками.
То, что на нормальных языках (той же Скале, например) пишется в несколько строчек, на жабе требует здоровую портянку кода, поэтому IDE это не столько удобство, сколько средство предотвращения туннельного синдрома.

rand
()

Подскажите, правда ли это? А то друг говорит, что, мол, пока я год буду набирать программу в емаксе, он отключит мозг,

Подскажите, правда ли это?

он отключит мозг,

Не о чем тебе волноваться.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rand

необходимость IDE для жабы обусловлена тем, что это чрезмернословный язык, не рассчитанный на то чтобы кодить руками.

это чрезмернословный язык.

Тоже верно. Многословность зашкаливающая и раздражающая. Не припомню, чтобы хоть раз набрал что-нибудь без ^<space> - иначе, действительно, руки начинают болеть.

Но IDE удобна не только этим и не только для Java.

А emacs - это конструктор IDE. И при переходе на определенный профессиональный уровень это становится жутко нужной и очень няшной штукой. :)

ak372771
()
Ответ на: комментарий от ak372771

Если в него входит IDE, то из такой быдлоконторы корпорации лучше уйти. Ибо параллельно у начальства всегда бывает еще куча маразмов. IDE - это как маркер. В репозитории должны быть только исходники и конфиги для сборки. Как эти исходники создаются - личный вопрос каждого.

Уууу.. как все запущено.. Ну тебе с таким мышлением место в чебуреечной у ашота..

В репозитории должны быть только исходники и конфиги для сборки.

Точно, а то когда IDE юзаешь в репах приходится еще и носки хранить..

Вашу мать, вы хоть перечитываете то, что написали ?

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Уууу.. как все запущено.. Ну тебе с таким мышлением место в чебуреечной у ашота..

Батхерт от долгой работы там в юности?

В репозитории должны быть только исходники и конфиги для сборки.

Точно, а то когда IDE юзаешь в репах приходится еще и носки хранить..

Я видел не одну и не две конторы, которые в репах хранили служебные конфиги IDE.

Вашу мать, вы хоть перечитываете то, что написали ?

Если что-то непонимаешь, не стоит исключать, что проблема в тебе, а не в том, что вызвало у тебя непонимание. И да - не стоит так нервничать. Эмоции притупляют интеллект. Возможно, это и вызвало непонимание.

ak372771
()
Ответ на: комментарий от ak372771

Батхерт от долгой работы там в юности?

У тебя даже острить не выходит.. жаль..

Я видел не одну и не две конторы, которые в репах хранили служебные конфиги IDE.

.gitignore ... не ?

И да чуть мене чем полностью все вимеры, емаксеры хранят конфиги своих «IDE» в git .. так в чем же суть ?

Если что-то непонимаешь, не стоит исключать, что проблема в тебе, а не в том, что вызвало у тебя непонимание. И да - не стоит так нервничать. Эмоции притупляют интеллект. Возможно, это и вызвало непонимание.

Эээ я не говорил, что я чего-то не понимаю.. Я все понимаю, именно по этому я и против того о чем ты говоришь.. Все просто..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

.gitignore ... не ?

Вы не поняли. Они хотят хранить конфиги IDE в репозитории.

И да чуть мене чем полностью все вимеры, емаксеры хранят

Вот прямо-таки чуть менее, чем полностью все. И каждый отослал Вам об этом репорт.

хранят конфиги своих «IDE» в git

Зачем в репозитории проекта хранить настройки приложения, в котором писали код? Какое это имеет отношение к проекту?

Знаете что, Valor. А давайте прямо сейчас прекратим этот диалог, так как у нас не только разное понимание процесса разработки программ, но и, судя по всему, способов ведения дискуссий.

P.S. Нет, я не слил.

ak372771
()
Ответ на: комментарий от ak372771

Вы не поняли. Они хотят хранить конфиги IDE в репозитории.

Идиоты..

Вот прямо-таки чуть менее, чем полностью все. И каждый отослал Вам об этом репорт.

Отчеты не присылали, но если немного почитать ЛОР то то сей факт становится не оспоримым..

Зачем в репозитории проекта хранить настройки приложения, в котором писали код? Какое это имеет отношение к проекту?

Понятия не имею зачем их там хранить.. Я же не зря упомянул .gitignore, так например у меня для Idea там заигнорены все проектоспецифичные настройки IDE.. Т.е. в репу уходят чистые исходники и сопутствующие файлы..

Знаете что, Valor. А давайте прямо сейчас прекратим этот диалог, так как у нас не только разное понимание процесса разработки программ, но и, судя по всему, способов ведения дискуссий.

Как хочешь..

P.S. Нет, я не слил.

Мне без разницы..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Ты пьян..

С утра не пью.

При чем здесь рефакторинг и отладка, если речь идет о трате времени и сил на то, что не относится к программированию на прямую.

Если работу с текстом из программирования убрать, то останется проектирование (на маркерной доске и в блокноте) и отладка. Чем тут может помочь текстовый редактор, даже самый лучший - большой вопрос.

Ты лиспер чтоле ?

У меня много профессиональных и социальных ролей, в том числе и лиспер. Стоит отметить, что лузера среди этих ролей нет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Если работу с текстом из программирования убрать, то останется проектирование (на маркерной доске и в блокноте) и отладка. Чем тут может помочь текстовый редактор, даже самый лучший - большой вопрос.

А я вот UML`ем при проектировании пользуюсь, в связке с IDE очень удобно.

Стоит отметить, что лузера среди этих ролей нет.

Рад за тебя..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Люди субъективны, но я думаю человек лучше знает в чем ему работать, по крайней мере человек может использовать не самый современный инструмент, но знать его в доль и поперек, иметь самописные расширения и так далее, не заню какой может быть хаос. В больших начальство так высоко, что они хоть и не идиоты, но вводят херовые (с точки зрения сотрудников) стандарты. Сформулирую мыль короче - интересы компании - это интересы каждого из сотрудников обратное ведет как минимум к дурным отношениям в колективе. Обратное ведет к тоталитаризму.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Как бы повторю, что «стандарты» были введены не начальством (хоть и при участии оного), а именно сотрудниками отдела разработки, т.е. сообща. В процессе формирования стандарта были трении, но учитывая практические прецеденты когда сотрудник который «лучше знает в чем ему работать, по крайней мере человек может использовать не самый современный инструмент, но знать его в доль и поперек, иметь самописные расширения и так далее» срывал сроки ибо его костыли то не работали то работали не корректно после очередного обновления или чего-то подобного.. Учитывая, что зачет ставится по «последнему», то не трудно догнать... жопу рвали всем.. И в конце концов эти «Все» решили поступится личными мелкими неудобствами в пользу общего дела..

Вот так вот..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Чушь какая-то. Какие ещё костыли могут не работать в эклипсе? Если меня сейчас пересадить с идеи на нетбинс, я буду набирать текст раза в два медленнее и наверняка буду тратить первый месяц-два кучу времени на разборки с этим нетбинсом. При наличии выбора подобный стандарт на IDE был бы для меня ощутимым минусом работодателя. Стандарты могут и должны быть на codestyle, используемую систему сборки, используемый репозиторий. Стандарт на IDE в мире Java это что-то маразматичное. Могу только предположить, что к этому приложил руку какой-нибудь ушлый продажник из jetbrains, посадив всю вашу контору на идею :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valor

-срывал сроки ибо его костыли то не работали то работали не корректно

Каким образом используя знакомый инструмент можно сорвать сроки? Ну вот мне например сильно больше нравится Идея, а не эклипс. Но если кто-то в команде уже 10 лет работает в эклипсе, то какой смысл его насильно на что-то пересаживать? Как из-за него могут сорваться сроки?

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Во-во, бред какой-то.

Даже:

- Стандарты могут и должны быть на codestyle, используемую систему сборки, используемый репозиторий.

Это тоже фигня. Вот сейчас есть пример такой: есть старый проект, он собирается антом, а хранится в перфорсе (тоже стандарт бл*). Один из разрабов код держит под гитом, и перекидывает гит-перфорсом. А для сборки сделал еще мавен проект, которым собирает лично он. Теперь проект можно собрать двумя система контроля версий. Формально стандарты соблюдаются, но обойдя их жить стало только лучше.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ak372771

Зачем в репозитории проекта хранить настройки приложения, в котором писали код?

А почему нет?

Какое это имеет отношение к проекту?

Это настройки, удобные для проекта.

tailgunner ★★★★★
()

дожили... уже надо доказывать почему ide лучше

а ведь есть те кто вижуалят в студиях даже если тестируют софт под linux, но это уже психические отклонения

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Пробуем читать внимательно..

Как бы повторю, что «стандарты» были введены не начальством (хоть и при участии оного), а именно сотрудниками отдела разработки, т.е. сообща.

М?

Какие ещё костыли могут не работать в эклипсе?

JbossTools как пример крайне глючной, тяжолой, но «удобной» хрени..

Могу только предположить, что к этому приложил руку какой-нибудь ушлый продажник из jetbrains, посадив всю вашу контору на идею :)

Не предполагай ...

Valor
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А почему нет?

Потому что это замусоривание репозитория файлами, не имеющими отношения к решаемой задаче.

Это настройки, удобные для проекта.

Проект по обсчету аэродинамики летательного аппарата. Настройки IDE одного из участников проекта: цвет текста, цвет фона, размер табуляции, любимое расположение рабочих зон внутри окна IDE. Зачем эти персональные данные хранить в репозитории с общим проектом?

ak372771
()
Ответ на: комментарий от ak372771

это замусоривание репозитория файлами, не имеющими отношения к решаемой задаче.

Да ладно, в проект с несколькими сотнями файлов добавляются еще 2-3.

Настройки IDE одного из участников проекта: цвет текста, цвет фона, размер табуляции, любимое расположение рабочих зон внутри окна IDE.

В приличных IDE настройки пользовательского интерфейса отделены от настроек собственно проекта и хранятся в ~. А шаблон проекта общий для всех разработчиков: индексатор включен, настройки индексатора такие-то, сканер конфигурации включен, настройки сканера такие-то, шаблон имени проекта.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ak372771

А шаблон проекта общий для всех разработчиков

Понятно. У всех одна IDE.

Будет несколько IDE - будет не 2 файла, а N*2 файлов, при небольшом N.

Дружно быдлокодим вместе.

Ты так говоришь, будто «дружно» и «вместе» - это что-то плохое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А индексация классов с автоматической выдачей javadoc по оным там тоже есть?

Не волнуйтесь Вы так. Работайте в Eclipse.

ak372771
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Дружно быдлокодим вместе.

Ты так говоришь, будто «дружно» и «вместе» - это что-то плохое.

А чё серединку-то опустил? Ты ж, вроде, быдлокодер. Старый.

ak372771
()
Ответ на: комментарий от ak372771

А чё серединку-то опустил?

Потому что вполне очевидно, что у тебя нет и не может быть мнения о качестве нашего кода.

Ты ж, вроде, быдлокодер. Старый.

А еще я способен на самоиронию, хотя это не написано в профиле.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что вполне очевидно, что у тебя нет и не может быть мнения о качестве нашего кода.

А чего это так внезапно всплыло качество вашего кода?

В приличных IDE настройки пользовательского интерфейса отделены от настроек собственно проекта и хранятся в ~. А шаблон проекта общий для всех разработчиков: индексатор включен, настройки индексатора такие-то, сканер конфигурации включен, настройки сканера такие-то, шаблон имени проекта.

Сентенция об абстрактной ситуации. Фразы типа «А у нас» отсутствуют.

Следовательно, зачет по демагогии. Поздравляю.

ak372771
()
Ответ на: комментарий от ak372771

Потому что вполне очевидно, что у тебя нет и не может быть мнения о качестве нашего кода.

А чего это так внезапно всплыло качество вашего кода

Потому что «серединка» - это «быдлокодим».

Сентенция об абстрактной ситуации. Фразы типа «А у нас» отсутствуют.

Естественно, это именно так, как делается у нас. 2 файла на проект - .project.in и .cproject.in, из них при вызове configure генерируются .project и .cproject для Eclipse.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что «серединка» - это «быдлокодим».

Ну чё ты троллишь? Ты же прекрасно понял, что я не имел в виду ваш дружный, хе-хе, коллектив.

Естественно, это именно так, как делается у нас. 2 файла на проект - .project.in и .cproject.in, из них при вызове configure генерируются .project и .cproject для Eclipse.

Ну с чего ты решил, что мне это интересно? Что нового вы там изобрели?

Хотя, постой, может ты это самое... гордишься такой организацией работы с проектом? Ой, прости меня - я, наверное, тебя задел. :(

Пять звездочек - ты модератор? Если да, то у меня щаз когнитивный диссонанс наступит - модератор, использующий демагогию и троллинг... Чего только не бывает, да...

ak372771
()
Ответ на: комментарий от ak372771

Ну чё ты троллишь?

Ты это начал.

Ну с чего ты решил, что мне это интересно?

С чего ты взял, будто я так решил? Ты сказал вот это:

ak372771> Сентенция об абстрактной ситуации. Фразы типа «А у нас» отсутствуют.

я прояснил ситуацию.

Пять звездочек - ты модератор?

Нет.

у меня щаз когнитивный диссонанс наступит - модератор, использующий демагогию и троллинг... Чего только не бывает, да...

Я хоть и не модер, но скажу прямо: здесь тролли модерируют троллей. Добро пожаловать на ЛОР.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сентенция об абстрактной ситуации. Фразы типа «А у нас» отсутствуют.

Ну и где я тут спросил: «А как это у вас?» ?

Ты чё, прикидываешься? Или у тебя сработало на фрагмент «А у нас»?

ak372771
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.