LINUX.ORG.RU

Программирование на Java без IDE

 ,


1

1

Дожил до седых мудей и... решил взяться за изучение жабы (чтобы программировать под Android), но друзья испугали, что придётся отказываться от GNU Emacs'а в пользу специальных интегрированных средств разработки, таких как NetBeans и Eclipse (что крайне нежелательно). Подскажите, правда ли это? А то друг говорит, что, мол, пока я год буду набирать программу в емаксе, он отключит мозг, загрзит нетбинз и мышкой накликает такую же программу за час. :-)


знакомый кодит под ведроид в емаксе, с эклипса ушёл по причине прожорливости и непредсказуемого поведения

lazyklimm ★★★★★
()

А потом еще удивляются, что опенсурс весь кривой как не понятно что.

Polugnom ★★★★★
()

Говорят в еклипсе есть какой-то чудо редактор ресурсов и гуя. А так-то в sdk есть даже утилиты облегчающие работу без еклипса.

sergej ★★★★★
()

Погугли на предмет запуска Eclipse как демона.. Для Emacs есть преблуда для использования Eclipse как сервиса для всяких там автокомплишинов, инлайн компиляции и прочего.. В свое время игрался но потом забил и стал юзать Idea, с тех пор мои волосы мягкие и шелковистые..

Valor
()

Нормально можно писать под андроид в чем угодно. Инструкции как создавать проекты и компилировать есть в руководстве от гугла.

alexru ★★★★
()

По крайней мере, в процессе изучения — никаких проблем, говорю по опыту.

Как оно в продакшене — не знаю.

Miguel ★★★★★
()

А то друг говорит, что, мол, пока я год буду набирать программу в емаксе, он отключит мозг, загрзит нетбинз и мышкой накликает такую же программу за час. :-)

А при чем тут ide? От вас зависит. Мне для работы достаточно gvim/vim/macvim и эмулятора терминала.

andreyu ★★★★★
()

Программирование на Java без IDE

... это гиблый номер. Иногда нужно рефакторить или выполнять сложную навигацию, например на имплементации метода в подклассах с интерфейса. IDE не просто так такие большие. У них там индексы всего во все стороны. Я не говорю уже о отладке

vertexua ★★★★★
()

Сам являюсь ярым поклонником Emacs, но использовать его для Java несколько неуместно. Примитивные действия аля создание проекта, класса, рефакторинг, ресолвинг импортов делаются в любом IDE кликом-двумя.

Кратко выражу основную причину почему пишу в IDE: я не могу себе позволить на какую-то операцию тратить 20-40 секунд, если это сделает IDE за 1-2 секунды. Разработка проекта и так мозги выедает, зачем еще усложнять себе жизнь? И еще IDE постоянно обновляются и появляются новые фичи.

observer ★★★
()

goolge рекомендует eclipse тк там уже все есть для этого дела, точнее в плагине, не сможешь ты без него ничего нормального сделать, так что не выноси моск себе и другим

Boy_from_Jungle ★★★★
()

Кстати, отказ от использования IDE приведёт к решениям, за которые программисты, принявшие от вас код, будут вас люто ненавидеть. Например интерфейс не в XML'ке, а зафигаченный программно в одной функции сплошной портянкой.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А текстовый редактор в Емаксе есть?

(defun ed (prompt)
  (while t
    (read-from-minibuffer prompt)
    (princ "?\n")))
buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А ты выучил наизусть библиотеку классов JDK? Это тебе не на сишечке кодить.

Не знаю, как там в «сишечке» (это, наверное, специальный диалект Си для дебилов?), но в обычном Си куча библиотек.

tailgunner ★★★★★
()

Можно хоть cat-ом набирать прогоаммы. Если Emacs будет удобнее — пожалуйста. Другой вопрос, что современные IDE действительно позволяют автоматизировать ряд часто используемых операций, что это даёт некоторый прирост производительности и гарантирует отсутствие некоторых опечаток на этапе написания нового кода. Но это никоим образом не является обязательным.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valor

В свое время игрался но потом забил и стал юзать Idea, с тех пор мои волосы мягкие и шелковистые..

и растут по всему телу одинаковой длины.

по сабжу, IDE для явы ненужен (авторитетно заявляю) нужен лишь автокомплит (чтобы не набирать километровые идентификаторы), еще нужен хелп (там попадаются неочевидные вещи, особенно с многопоточностью), нужна навигация по исходному коду (провалится в метод, найти реализации / использования), также полезен бывает рефакторинг. А в остальном ide ненужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от observer

Примитивные действия аля создание проекта,

mvn archetype:create

класса,

в емаксе нет шаблонов?

рефакторинг,

если перед тем как писать думать то ненужен.

ресолвинг импортов

делается тупым скриптом

Deleted
()

При таком раскладе вместо жабы лучше попробовать clojure. С emacs`ом стыкуется на ура.

Hertz ★★★★★
()

Мышкой — не мышкой, но количество лишних букв в жабе просто поразительно, вот их IDE и набирает.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если перед тем как писать думать то ненужен.

Нужен.. В любом случае. Если проект не нелоуворлд, то без рефакторинга не как..

делается тупым скриптом

Ололо скриптом скрипты для скриптов и все тупое.. ну его нахер такой подход.. пусть IDE делает такие вещи. она для того создана..

Вообще крикуны аля «IDE не нужно» явно нихера ничего сложнее скриптов для скриптов не писали.. Тем более на жабо..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Вообще крикуны аля «IDE не нужно» явно нихера ничего сложнее скриптов для скриптов не писали.. Тем более на жабо..

Самокритично, у нас около двух десятков проектов три из них с применением махрового JavaEE (в т.ч. две собстенные реализации Naked Objects с генерацией запросов одна на JPA), один с потоковой обработкой событий (около 10млн в сутки).

Так что устрицы я пробовал.

Deleted
()

друзья испугали, что придётся отказываться от GNU Emacs'а в пользу специальных интегрированных средств разработки, таких как NetBeans и Eclipse (что крайне нежелательно). Подскажите, правда ли это?

Насколько я знаю, да. Ты можешь программировать хоть в блокноте, но в более-меннее серьёзном ПО на java полно файлов, которые не предназначены для редактирования человеком, не говоря уже об xml во все поля.

router ★★★★★
()

Слабо я себе представляю как можно под Ведроид програмить без ИДЕ. Точней совсем не представляю.

urxvt ★★★★★
()

используй няшную Intelij IDEA

amazpyel ★★★
()

мышкой накликает

triplefacepalm.jpg

придётся отказываться от GNU Emacs'а в пользу специальных интегрированных средств разработки

ничем они не специальные, такие же редакторы, только грубо говоря с предефайнеными скриптами.

Работай в том, в чем тебе удобно.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valor

И ты их все знаешь? Наизусть ?

Откуда пошла такая глупость, что будто-бы надо знасть наизусть все методы и классы, чтобы программировать без IDE? Например, я всегда говорил, что документация должна быть доступна, даже когда используешь emacs или jedit вместо монструозных IDE.

dave ★★★★★
()

Старая школа? Выросло поколение, которое никогда не работало без IDE.

dave ★★★★★
()

Если пальцы после Emacs уже восстановлению не подлежат, есть специальный плагин для Eclipse.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Ну как бы логично, не ? IDE доет возможность налету просмотреть функционал того или иного метода.. не лазя в доки, гугл, к соседу и т.п.

Хз..короче, говорят есть даже такие, что Gentoo юзают, сего бы тогда на жабо в виме не писать.. В общем БГ в помощь..

Valor
()

Да ты можешь даже в текстовом редакторе кодить. Но друг твой прав.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Valor

Знаешь, прогресс не всегда полезен. Вон, например, в некоторых школах стали использовать планшеты вместо учебников. И один из итогов тот, что отличников стало меньше...

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Не совсем корректный пример.. Про учебники я согласен, а вот по поводу страдания всякой не логичной хернеи, увы нет, не согласен..

ЗЫ.. Твоя аналогия интересна.. я так представил тебя как флинстона.. Ты код на бересте не пробовал писать ? :)

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Как раз некорректна твоя аналогия, доведенная до абсурда. По поводу страданий, проблемы только у тех, кто бездарь, или кто просто привык работать с IDE и по-другому просто не мыслит. Но я еще раз говорю для упертых, не имея в виду тебя, что иногда IDE полезна.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

ИМХО (может опять в абсолют возвожу?) но ИТ для меня лично, по условию среда демелиторизована от бездарей, им там просто нехрен делать если иначе то идиот тот кто этих бездарей нанял..

Как пример приведу свою контору ( ИСП ), У нас есть несколько C/C++ программеров все они пишут в одной и той же IDE, хотя у многих есть опыт в работе и с Emacs и прочим MDSM`ом, есть JAVA программеры, все они пишут только в Idea, есть PHP, для них есть PHPShtorm, все мы используем Git, все мы используем один и тот же дистрибутив.. Как ты дусаешь почему ? Да по тому, что на работе нужно работать, а не допиливать емаксы компилять генты и дрочит на юнити.. Как говорит мой шеф, Х***й можете страдать дома, там хоть под себя срите, а на работе нужно решать реальные задачи за которые платят деньги.. В общем есть такая штука как корп-стандарт и без него будет хаос и разруха..

Так же стоит обратить внимание на объемы информации которые должен держать в голове каждый не бездарь, а голова она не дом советов и забивать ее всяким не нужным говном не комильфо. Как-то так короче..

Valor
()
Ответ на: комментарий от observer

Лорчую, только в моем случае s/Emacs/Vim/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valor

Вообще такое мышление порочное. Это вам повезло, что стандарт хороший. А вот заставили бы вас работать на вин-200, комитить в CVS а аргументировали все тем же - на работе работу работать нужно, а не фигней страдать. Я думаю нужно исходить из того, что люди не идиоты. Если ты знаешь как улучшить что-то, то нельзя это пресекать какими-то старндартами, будь они трижды хорошие.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Например интерфейс не в XML'ке, а зафигаченный программно в одной функции сплошной портянкой.

В приложениях сложней helloworld интерфейс зачастую генерится динамически на основании многих внешних факторов. Портянок при этом нет.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valor

Если твоя задача не рутинная, а такая, где надо головой подумать, то тебе уже все равно, есть у тебя IDE и корпоративные стандарты или нет. От задач зависит. Но мы тут скатываемся к какой-то болтологии.

Чтобы неправильно не поняли, на работе я IDE использую. Вот, только вчера вручную подтирал все ненужное, что мне нагенерил визуальный дизайнер в студии. Патч уменьшился в разы.

Но было такое, что работал и без IDE. Был у меня проект на двести с чем-то тысяч строк на C#. Практически все было написано в jedit. За очень, очень редким исключением загружал студию, чтобы отладить, но такое случалось не чаще раза в несколько месяцев.

Да, и до сих пор предпочитаю делать рефакторинг в ручную. Как пример, IntelliJ IDEA часто фигню какую-то порит при рефакторинге кода на Scala - потому не использую в своих проектах.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Примеч. Не использую Intellij IDEA для рефакторинга.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А вот неосиляторства полно.

Твои предложения? Когда, например, вся информация, на основе которой строится интерфейс приложения, присылается с удаленного сервера.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

А вот заставили бы вас работать на вин-200, комитить в CVS а аргументировали все тем же - на работе работу работать нужно, а не фигней страдать.

Я сам создал этот стандарт.. По поводу «вин200», есть у меня коллега который когда-то работал в довольно крупной (по меркам Владивостока) софтовой конторе (Ронда завется), сия контора занималась написанием всякой херни для мобильных платформ в частности когда-то давно писала для Motorola. Так вот тот те же стандарты.. только в вашей интерпретации когда стандарты творятся идиотами то да, это порочно, но когда стандартов нету вообще это разброд, хаос и полный п**ц.. По поводу улучшений.. тривиальный факт заключается в том, что они легко вносятся в стандарт на совещательной основе..

Я думаю нужно исходить из того, что люди не идиоты.

Люди часто субъективны..

Valor
()

Если в емаксе есть автодополнение, подсветка ошибок, выбор sdk, профайлер и прочее — то можно и в нем педалить. Лично я не пробовал, мне эклипса привычнее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valor

Как ты дусаешь почему ?

Главным образом, потому, что у тебя ни одного предложения нет без ошибки.

Да по тому, что на работе нужно работать, а не допиливать емаксы компилять генты и дрочит на юнити..

Настоящие программисты настолько ленивы, что они сразу пишут прямой, работающий код. На что только не пойдёшь, лишь бы не отлаживать и не рефакторить.

Как говорит мой шеф, Х***й можете страдать дома

Ему 16 лет?

mv ★★★★★
()

IDEA open soure... больше нет вариантов, если нужно писать код, а не конфиг IDE

EndSection «Thread8232826»

TOXA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.