LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скоро у миллионов сисадминов будет БУХАРЕСТ

 , , , ,


4

3

Насколько я понял по визгам айтишной обслуги на ЛОРе вокруг systemd, wayland и прочих новшеств Линукса, эти люди не любят когда что-то нарушает их отлаженный мирок и когда приходится напрягать моск для переобучения. Так вот, господа, ядро 3.13 готовит вам эпический подарок - совершенно новый сетевой фильтр, несовместимый с ip/arp/ebtables:

В экспериментальную ветку linux-next, на базе которой будет формироваться ядро Linux 3.13, принят код Nftables, новой реализации пакетного фильтра, идущей на смену iptables, ip6table, arptables и ebtables. Nftables отличается существенным пересмотром организации процесса обработки правил фильтрации пакетов, новым синтаксисом правил, сокращением кода, выполняемого на уровне ядра, и унификацией интерфейсов для IPv4, IPv6, ARP и сетевых мостов.

Ключевой особенностью Nftables является применение идеи, близкой к реализации BPF (Berkeley Packet Filters) - правила фильтрации компилируются в пространстве пользователя в байткод и передаются в ядро через API Netlink, после чего для принятия решения по дальнейшим действиям с пакетом выполняются с использованием конечного автомата (pseudo-state machine).

Все операции по определению условий и связанных с ними действий выполняются в пространстве пользователя, в ядре производится только базовый набор операций, таких как чтение данных из пакета, сравнение данных и т.п. Присутствует поддержка словарного маппинга и поиска по наборам правил (sets), работа которых реализована через хеши и rb-деревья. При этом элементы наборов могут быть заданы в виде диапазонов значений (можно определять подсети).

Для взаимодействия с кодом, работающим на уровне ядра, предлагается специальная связующая интерфейсная библиотека libnl и построенный поверх неё фронтэнд, работающий на уровне пользователя. Для формирования правил фильтрации в nftables подготовлена утилита nft, которая проверяет корректность правил и транслирует их в байткод. Правила могут добавляться не только инкрементально, но и загружаться целиком из файла на диске.

Новый синтаксис правил не похож на iptables и отличается использованием иерархических блочных структур вместо линейной схемы. Язык классификации правил основан на реальной грамматике, при обработке которой используется сгенерированный в bison парсер.

Правда, ядрописатели сжалились и добавили слой совместимости:

Для обеспечения обратной совместимости с линейными правилами предоставляется специальная прослойка, позволяющая использовать iptables/ip6tables поверх инфраструктуры Nftables. Представленный для ядра 3.13 код предусматривает сосуществование старой и новой подсистем, так как Nftables ещё требует доработки и тестирования.

Но это пока :)

В тред торжественно приглашаются главные истерички ЛОРа (думаю, вы понимаете, о ком я) чтобы высказать своё авторитетное «АБЫРВАЛГ!!!!111111»


Ну если оно попроще и не такое монстроузное как эти все нововведения, то пусть будет.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А у PulseAudio, Systemd, KDE4 и Wayland они разве есть?

Вообще-то, да.

Axon ★★★★★
()

Новый синтаксис правил не похож на iptables

Наконец-то, давно пора выбросить простыни этого УГ для инопланетян.

отличается использованием иерархических блочных структур вместо линейной схемы

Лучше бы впилили синтаксис из ipfw/ufw.

wintrolls ☆☆
()

На мой взгляд наоборот удобнее и все в одном месте.

newpunkies
()

iptables действительно неудобен, да и унификация ipv4 и ipv6 это нормальная, годная фича. так что я за, пусть запиливают.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Боюсь очередной забан не за горами.

Ты так говоришь, будто он надолго отсюда уйдет :)

Valkeru ★★★★
()

Бухарест говно, в Будапеште круче.

p.s. — ни там, ни там не был

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

стати, БОБРУЙСК в первую очередь будет у всяких админов локалхоста на арчиках и генточках

да и у них ядро само обновляется и само правит конфиг.

snaf ★★★★★
()

А вроде ни чо так. Интересно только когда это дойдет до CentOs. Наверно через 3 года.

Woklex
()

эти люди не любят когда что-то нарушает их отлаженный мирок и когда приходится напрягать моск для переобучения

Если сисадмин держит нос по ветру, то не думаю, что надо кардинально переобучаться. Просто надо улавливать куда дует ветер перемен, играться с новшествами в тестовой среде, осмысливать философские подоплёки этих новшеств. Тогда миграция на новое в инфраструктуре не будет катастрофой.

Infra_HDC ★★★★★
()

Как много новых слов, обозначающих «сильное недовольство» (я правильно понял?) я сегодня узнал.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Вот только в арче и без того после каждого обновления - БАДМИНТОН

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Если сисадмин держит нос по ветру, то не думаю, что надо кардинально переобучаться.

Ты забываешь про лень. И тут даже не в обучении дело, а в том, что локальную документацию всю нафиг переписывать.

alexmaru
()

Еще вопрос в производительности сгенерированного bison-ом парсера.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cx

Там случаем шейпер не заимплементили?

Чтоб про tc забыть.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Для меня, в данном случае, т.е. с переходом на 3.13, будет лишний повод поиграться в Gentoo, в которую играю, признаюсь, редко.

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.