LINUX.ORG.RU

Сообщения cdshines

 

AeroFS - нужно или как обычно?

Форум — General

Пришел инвайт, а я теперь сижу и сомневаюсь. Может, отдам кому по результатам треда)

Вопрос вот в чем: а) надежна ли система? Если часто случается, что сидов нет на обычных раздачах обычных трекеров, то кто гарантирует, что в один день все мои р2р-бэкапы не накроются п^медным тазом, когда какой-то разочарованный пир удалит ПО со своего узла? И б) нужны ли вообще р2р-системы, связанные с хранением возможно важных данных? Или торренты только для порно?

 aerofs,

cdshines
()

Посоветуйте книг по Java для быстрого ознакомления

Форум — Talks

Нужно написать пару лаб, методички, как обычно, такие методички, что чувствую необходимость что-то почитать. Посоветуйте, пожалуйста, книг для знакомства с языком, чтоб там была вступительная часть вроде essentials, для того, чтобы просто ознакомиться со средствами, и нормальное (полное) продолжение, чтобы при желании можно было продолжить чтение.

 ,

cdshines
()

Добавить опцию просмотра списка прокомментированных пользователей

Форум — Linux-org-ru

Суть в том, что многие используют комментарии к пользователям не только для помечания тролльчат, но и для обозначения ценности пользователя - скилл или область компетентности и т. д. Было бы хорошо иметь возможность просмотреть всех, кого я откомментировал - списочком «ник - комментарий», тогда можно будет выбирать, к примеру, из своих заметок пользователей для каста по определенному вопросу. Это же вроде не сложно - плюс один-два запроса в БД, если я правильно представляю модель?

 

cdshines
()

Подключен к интернету, но работает только скайп.

Форум — General

Ни браузеры, ни ping - ничего больше не выявляет признаков работающих интернетов. Вчера все работало. Подключение - впн через локальную сеть универа. traceroute & tracepath доходят только до 172.23.0.0, а что это - не знаю. Шлюз - 10.118.21.1. Впн подключен на роутере, раздается по вайфай. Я бы не спрашивал на лоре, если бы не одна странность - я пишу сейчас с андроид-планшета, на котором интернет есть. Соседи-виндузятники тоже не могут браузить, но скайпы работают. Что покрутить или куда смотреть?

cdshines
()

Тема для как бы курсовой работы

Форум — Talks

Дело в том, что у нас в этом семесте есть курс ненужно веб-программирования. Нужно написать какое-то поделие, которое бы продемонстрировало, что я осилил сабж. Я не особо хорошо знаю рельсы, но достаточно легко усваивают всякие маны. Стандартные задания - тестовые системы, примитивные интернет-магазины етс. Можно какое-то веб-приложение. Призываю рой коллективный разум для оказания помощи в придумывании темы, которая бы не заставила меня с головой нырять в говно, но и чтобы выглядело/звучало более-менее прилично.

Коротко о главном - помогите выбрать тему для курсовой работы по предмету, который не особо нравится, которую можно без особого напряжения сделать на рельсах и прочих подручных материалах. Читерства типа основать все на готовых фреймворках прветствуются.

P. S. Любителям покричать про студентов, которые хотят халявы, заранее скажу, что задания по разным матанам и нормальное программирование я делаю добровольно, с большой охотой и прилежанием.

 ,

cdshines
()

Racket - извлечь из страницы тела div'ов определенного класса в список строк

Форум — Development

Здесь есть пример, я осилил его в общем виде, но не понял, как применить к свеой задаче. Может, кто-то сталкивался с похожими задачами? Может, стоит попробовать другую библотеку, кроме той, что по ссылке с примером?

 , ,

cdshines
()

Лисп-машины RIP. Представим, что нет.

Форум — Talks

Основная идея, которую я понял, почитав немного про лисп-машины, в том, что ПК-архитектура стала более дешевой и производительной, чем лисп-машины, что привело к вытеснению их с рынка. Я не очень хорошо понял, как в железе были реализованы лиспоспецифические вещи (т. е. те, которые и давали прирост производительности), но вопрос такой: возможен ли был вариант развития ситуации, что лисп-машины участвовали в гонке мощностей, и если да, то давали бы они преимущество сейчас? Потому что из всех бенчмарков, которые я смотрю про лиспы любого рода, они сосут как по времени, так и по памяти, при этом будучи такими... как бы так сказать, чтоб не организовать срач... мощными языками.

 

cdshines
()

Slax получил финансовую поддержку и Slax 7 — быть

Новости — Slackware
Группа Slackware

Сегодня в рассылке пришла новость от автора дистрибутива:

I'm writing to you since you registered at Slax website (http://www.slax.org) some time ago.

I'm happy to announce that Slax got financial support and I'm now working on a next major update, Slax version 7. There are no IFs or BUTs, I'm working on it almost fulltime and the plan is to release Slax 7 within the next few months.

That's it, that's the message I wanted to share.

The next version of Slax, the version 7, will be a major update. It will be available for both 32bit and 64bit architectures, in 50 languages. Furthermore, I'm considering ARM architecture as well (waiting for my Raspberry Pi computer).

There is a huge amount of Linux distributions based on Slax already. I'm sure that the new release is going to determine the direction of many other projects in the future.

I'll post regular progress updates on my blog http://www.tomas-m.com and I'll seek there for your comments and your suggestions! So if you are interested, make sure to check that page often.

Please share this on your facebook and other social media, so that every Slax fan can participate in the brainstorming :)

Thank you very much!

Tomas M the author and developer of Slax

Коротко: дистрибутив получил финансовую поддержку, и автор с абсолютной уверенностью в своих силах обещает выпустить новую версию в течение нескольких месяцев. Будут доступны 32- и 64-битные версии, равно как и версия для ARM.

Томас приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных и предлагает почаще посещать его блог, где он собирается публиковать новости о дистрибутиве.

Slax известен тем, что его можно в буквальном смысле собрать из кирпичиков самому, получив минимальный по размерам дистрибутив только с необходимыми модулями — удобный и легковесный.

>>> Подробно о Slax

 , ,

cdshines
()

Ошибка запуска KDE: Call to lnusertemp failed

Форум — Desktop

Перепробовал все способы, которые нагуглил, кроме переустановки системы (слишком радикально). Т. е. удалял ~/.kde*, /root/.kde*, /var/tmp/*, /tmp/* и т. д., смотрел разрешения на /etc/passwd - все в порядке. Сейчас пишу из-под хфсе, тут все нормально. Осталась одна надежда - на лор)

kded4 --version
Qt: 4.8.2
KDE Development Platform: 4.8.5 (4.8.5)

 , , lnusertemp

cdshines
()

Кто может помочь с покупкой из Waterstones?

Форум — Talks

http://www.waterstones.com/waterstonesweb/products/terry pratchett/dodger - w...

Сабж. Очень нужна книжечка, а доставки в Украину нет. Оплата любым удобным для вас способом, оплачиваю покупку и расходы по доставке в Киев.

 , лор-помоги,

cdshines
()

Прикрутить верхнюю полоску с меню и в вики

Форум — Linux-org-ru

Частенько с тачпада промахиваюсь мимо трекера по вики, да и вообще, в глаза бросается. Если я не один такой, может, стоит сделать такое? (я не мастер гимпа, поэтому вышло чуток коряво).

 ,

cdshines
()

Помогите распарсить сообщения cmake & make

Форум — General

cmake ../

make

У автора проекта все собирается даже без предупреждений (очевидно, да?).

 [ gcc --version                                                                                       master ] 7:48  
gcc (GCC) 4.7.1
Copyright (C) 2012 Free Software Foundation, Inc.
This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.

~/devel/cpp/kdots/build
 [ cmake --version                                                                                     master ] 7:50  
cmake version 2.8.4
~/devel/cpp/kdots/build
 [ make --version                                                                                      master ] 7:50  
GNU Make 3.82
Built for x86_64-slackware-linux-gnu
Copyright (C) 2010  Free Software Foundation, Inc.
License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
This is free software: you are free to change and redistribute it.
There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
[ qmake -v                                                                                            master ] 7:53  
QMake version 2.01a
Using Qt version 4.7.0 in /usr/lib64/qt/lib

 , , ,

cdshines
()

Знаете ли вы дистрибутив, в котором не предвидится изменений в худшую сторону?

Форум — Talks

Патрик оберегает слаку от всяких системдов, стабильный дебиан вообще еще с халом, rhel тоже вроде не страдают подобным. У меня слака, но я, очевидно, не совсем осилятор^W неосилятор, потому что засрал систему субъективно очень сильно. Конкретно меня добило то, что я наковырял что-то с руби и теперь без rvm оно даже не работает. Но дело не в этом, меня напрягает сама суть собирания из исходников, хоть это и трушненько. Просто иногда на это уходит тысяча времени, а в конце sbopkg вывалит тучу ошибок мейка и все коту под хвост. (особенно доставляет ставить из СБо техлайв или хромиум с его 150мегабайтными исходниками). Подумывал слинять на арчик, как самый похожий, но оказывается, там уже засилье школьников-мейнтейнеров. Остается только дебиан, но мне не хочется покидать слаку, потому что так, как ее, я ничего не могу настроить. Надо было сразу осилить какой-то слапт-гет, чтоб с зависимостями или все такое, но я пользовался только сбопкг и слакпкг, теперь, повторюсь, в системе срач. Что может мне посоветовать лор, кроме вдоль и абанту?

 

cdshines
()

Посоветуйте фильмы, визуально похожие на Sin City и The Spirit.

Форум — Talks

Хотел быстренько доставить еще скриншотов, но как-то сходу не нашлось. В общем, кто видел хоть один, советуйте. Также можно советовать похожие вообще по духу.

 ,

cdshines
()

Как правильнее изменять размер массива в С++?

Форум — Development

Я не знаю, как работает realloc, но мне кажется, что явно быстрее сочетания «выделить новое место требуемого размера и скопировать в него старый массив, а потом его еще и удалить». Это правда или проще сделать realloc и переприсвоить указатели?

P.S. Именно для языка С++, то есть учитывать всю философию и т. д. Или насрать?

 , , ,

cdshines
()

Еще одно KDE (темно)

Галерея — Скриншоты

Так смотрю на последние скриншоты и понимаю, что такое, как у меня - еще не самое большое говно.

Не знаю, посчитается ли это кастомизацией, но я поменял цветовую схему, тему плазмы (ее не видно, потому что панели не нужны), декорации окон и иконки. На скрине emacs с моими неосиляторствами sicp, срач, бардак, содом и гоморра в папке Downloads и System Settings для того, чтобы видно было всю темноту и готишность.

Вот еще с Konsole (zsh, самая минималистичная тема из всех, которые я нашел в стандартной поставке omz).

UPD. пофиксил цвета в эмаксе: https://www.dropbox.com/s/fl0gm2086vfwnxf/snapshot16.png

и промпт консоли: https://www.dropbox.com/s/ti4hofyup4w6lra/snapshot15.png

Советы и аргументированная критика приветствуются.

>>> Просмотр (1600x900, 268 Kb)

 , , ,

cdshines
()

Посоветуйте книжечку подарить другу на ДР

Форум — Talks

Человек с удовольствием почитает какой-то научпоп вроде фейнмана/хокинга, но не только по физике, а и по матану етс. Желательно, чтоб это была не засранная книжка, а какое-то коллекционное издание. Также покатит не научпоп из области программирования (не какое-то глубоко специфическое, что-то из классики, которую не на полку ставить, а читать (т.е. не Кнут)). В общем, лору виднее. Другие идеи приветствуются.

 , , ,

cdshines
()

Аналог @scriptname в Arch для Slackware

Форум — Desktop

В rc.conf арча перед именем демона можно ставить собаку, чтобы он запускался в фоне. Подскажите костыль для слаки, чтобы было так же. У меня на этапе загрузки уходит секунд 10 на старт dhcpd, получение адреса и т. д. Нужно что-то подпилить, чтобы это все делалось в фоне, и процесс инициализации не дожидался успеха/провала dhcpd.

 , ,

cdshines
()

Emacs: «error: Face height does not produce a positive integer, 0.0»

Форум — Desktop
This is GNU Emacs 23.3.1 (x86_64-slackware-linux-gnu, GTK+ Version 2.24.1)
 of 2011-03-12 on midas64

Случилось после установки gtk-qt-engine, до этого нормально запускалось. это если запустить с --debug-init. Что крутить?

Олсо, maxcom, когда я пытаюсь это в теле поста отправить, мне вылезает

0x8 is not a legal XML character
. Что такое, надо фикс.

 

cdshines
()

Помогите осилить Church encoding

Форум — Talks

сабж: http://en.wikipedia.org/wiki/Church_encoding

код на scheme (это вообще задача из сикп, но мне теория показалась занимательной):

(define zero (lambda (f) (lambda (x) x)))

(define (add-1 n)
   (lambda (f) (lambda (x) (f ((n f) x)))))

Непонятно, что есть zero, а также непонятно, как использовать обе процедуры. Ясно, что это какая-то композиция, но чувствую необходимость спросить помощи.

 church encoding, ,

cdshines
()

RSS подписка на новые темы