LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Знаете ли вы дистрибутив, в котором не предвидится изменений в худшую сторону?

 


1

1

Патрик оберегает слаку от всяких системдов, стабильный дебиан вообще еще с халом, rhel тоже вроде не страдают подобным. У меня слака, но я, очевидно, не совсем осилятор^W неосилятор, потому что засрал систему субъективно очень сильно. Конкретно меня добило то, что я наковырял что-то с руби и теперь без rvm оно даже не работает. Но дело не в этом, меня напрягает сама суть собирания из исходников, хоть это и трушненько. Просто иногда на это уходит тысяча времени, а в конце sbopkg вывалит тучу ошибок мейка и все коту под хвост. (особенно доставляет ставить из СБо техлайв или хромиум с его 150мегабайтными исходниками). Подумывал слинять на арчик, как самый похожий, но оказывается, там уже засилье школьников-мейнтейнеров. Остается только дебиан, но мне не хочется покидать слаку, потому что так, как ее, я ничего не могу настроить. Надо было сразу осилить какой-то слапт-гет, чтоб с зависимостями или все такое, но я пользовался только сбопкг и слакпкг, теперь, повторюсь, в системе срач. Что может мне посоветовать лор, кроме вдоль и абанту?

★★★★★

Gentoo уже советовали?

Просто иногда на это уходит тысяча времени, а в конце sbopkg вывалит тучу ошибок мейка и все коту под хвост.

С таким сталкиваюсь достаточно редко, в основном при переходе на новый компилятор (когда ебилды только появляются). Стоит смесь стабильной и нестабильно веток. Полёт нормальный 2 года на трёх компах x86/amd64.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Знаете ли вы дистрибутив, в котором не предвидится изменений в худшую сторону?

Ubuntu. Хуже просто некуда.

Siado ★★★★★
()

Дебиан прост и гибок ,сам сижу и тебе советую, нравится исходники собирать, да пожалуйста хоть всю систему пересобери ,спокойно тихо и тепло на stable c плюшками из testing. По крайней мере они людей слушают и не внедряют чего попало . И вот ещё тебе скажут дебиан тормоз, дебиан старьё. На деюсь ты не поведёшься на это так как Старых программ не бывает, бывают хорошо отлаженный код в котором просто нечего больше менять если он отшлифован до блеска. Старого кода (соотвецтвенно и программ) не бывает (почти конечно) бывают только проблемы с новым кодом.

Dron ★★★★★
()

Знаете ли вы дистрибутив, в котором не предвидится изменений в худшую сторону?

Windows. Там вроде как все самое плохое уже произошло, и ничего нового пока не предвидится.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Почём вещества нынче?

И вот ещё тебе скажут дебиан тормоз, дебиан старьё. На деюсь ты не поведёшься на это так как Старых программ не бывает, бывают хорошо отлаженный код в котором просто нечего больше менять если он отшлифован до блеска. Старого кода (соотвецтвенно и программ) не бывает (почти конечно) бывают только проблемы с новым кодом

Ок, я думаю, он тебе поверил.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Слака всем хороша, кроме того, что процентов 40 пакетов тупо не ставятся, а валятся с какими-то тупыми ошибками.

странно. У меня все 100% ставятся. ЧЯДНТ?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Ну да ,занесло немного ,но в отношении «старых» программ у меня своё мнение, чё у нас системные утилиты часто обновляются ? да и вообще огромное количество программ практически не нуждаются в изменении,только перенос и всё. Естественно я не говорю про браузеры,виртуалки,дрова и прочее да тут спору нет эти вещи просто никогда не станут «готовыми» так как технологий море и нужно всё поддерживать. Новое оно тогда хорошо когда оно готово и развито. А что то там экперементальное это уже другой разговор тут важны идеи, а не готовый продукт массового потребления.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Windows. Там вроде как все самое плохое уже произошло, и ничего нового пока не предвидится.

А как же metro ui, который теперь официально зовётся modern ui?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Это я что-то ДНТ, просто система какая-то глупая - сначала проходят все проверки, а потом сборка валится из-за зависимости, которая не выявилась на этапе проверки. Странно(

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Вот же линуксоиды, срутся все в своем 1%, а если какой-то дистр начинает в этом 1% превалировать - сразу массовое гогно)

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Я полностью согласен. Меня просто забавляют фанатики, которые кричат, что Debian - лучший дистр, и что он даже лучше какого-то арча или генты для человека, у которого руки растут из правильного места. Для ТС Debian вполне может подойти.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Ога, ТС хочет дистр, гибкий, как слака, с кучей готовых пакетов и чтоб мейнтейнеры вменяемые. Как Патрик. WAIT, OH...

А нет случайно форка слаки с тотальной поддержкой зависимостей?

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Да не не скажу что дебиан лучший для всех, есть и у него проблемы конечно, у каждого свои потребности и пряморукость .

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Ух ты, слака с зависимостями? Смущает роллинг-релиз-схема, но это уже по вкусу. Выглядит действительно неплохо. 6.5к бинарных пакетов и 55к пакетов с исходниками - это достаточно для среднего пользователя?

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Это я что-то ДНТ, просто система какая-то глупая - сначала проходят все проверки, а потом сборка валится из-за зависимости, которая не выявилась на этапе проверки. Странно(

причём тут система-то? пинай разработчика данной программы. В слакобильде тупо написано что-то типа ./configure && make && make install, как и в INSTALL большинства программ. Ну разве что собирается всё в /tmp/, а не прямо в систему.

drBatty ★★
()

Нужно иметь в виду, что изменения везде рано или поздно будут. Но так или иначе я голосую за дебиан. Как пишут, ему 19 лет уже исполнилось, так что уважте старика.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Вот мне кажется, что самые старейшие дистрибутивы - самые надёжные. На примере слаквари и дебиана это прекрасно видно. Дистры, которые существуют благодаря хорошим людям, а не бизнесу, который подхватил волну и мечется в ней из стороны в сторону.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Дистры, которые существуют благодаря хорошим людям, а не бизнесу

Бизнес - обман. Конкуренция - бессмыслица. Вместо того чтоб развивать отрасль компании обрастают патентами и колбасятся в судах за пачку бумаги.

trueshell ★★★★★
()

Знаете ли вы дистрибутив, в котором не предвидится изменений в худшую сторону?

Т.е. которые не окуклятся в истеричном консерватизме и таки перейдут на systemd, как все основные дистрибутивы? Да полно!

MahMahoritos ★★★
()

Но дело не в этом, меня напрягает сама суть собирания из исходников, хоть это и трушненько.

man slackbuild, *.tgz.

адо было сразу осилить какой-то слапт-гет, чтоб с зависимостями или все такое, но я пользовался только сбопкг и слакпкг, теперь, повторюсь, в системе срач

От slapt-get толку мало. Лично я редко когда ставлю бинарники (если только зависимостей много) — мне из исходников собрать не тяжело.

Что может мне посоветовать лор, кроме вдоль и абанту?

Kubuntu?
Шутка, конечно же. Fedora, Debian, но самый лучший вариант — осилить таки слаку

comp00 ★★★★
()

Таких дистрибутивов два (нет, наверное, все-таки три) Free-, Open- и NetBSD. Но ты и многие другие здесь необратимо покусаны, наверное.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Пакет установлен - значит удалится. См. историю с Unity 2D.

Quasar ★★★★★
()

Debian Lenny. Изменений просто нет.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Это не RR. У них две ветки.

6.5к бинарных пакетов и 55к пакетов с исходниками - это достаточно для среднего пользователя?

Зависит от того, что тебе надо. Просто проверь наличие наиболее используемых пакетов у них в репах.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Вообще-то слакопакеты поддерживают зависимости, но то, что там выполняет роль диспетчера пакетов по умолчанию, их не поддерживает. Зато есть slapt-get и swaret. Но зачем это, когда можно просто поставить Debian? Зачем?

Quasar ★★★★★
()

Для нетбука - дебиан или центос, если устаревший софт не напрягает.
Сам перешел с федоры на бактрак, потом этот самй нетбук исчез ))

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Если бы можно было канпелять в облаке, а потм скачивать под пакеты%)

Откройте для себя distcc.

andreyu ★★★★★
()

Gentoo

Пакеты в portage живут, пока их поддерживает апстрим, после этого можно продолжить пользоваться чем угодно из локального оверлея.

fads ★★
()

Будешь счастлив, если в дебиан переползешь ты.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

панелька гвозядми прибита к иксам или что?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

с ним в депендансах приехала какая-то тулза (естественно, мне не нужная). Это не единственный случай, просто не помню уже - давно было

Nicholass ★★★
()

Изменений в худшую сторону не предвидится только в том дистрибутиве, который портить уже некуда.

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.