LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Знаете ли вы дистрибутив, в котором не предвидится изменений в худшую сторону?

 


1

1

Патрик оберегает слаку от всяких системдов, стабильный дебиан вообще еще с халом, rhel тоже вроде не страдают подобным. У меня слака, но я, очевидно, не совсем осилятор^W неосилятор, потому что засрал систему субъективно очень сильно. Конкретно меня добило то, что я наковырял что-то с руби и теперь без rvm оно даже не работает. Но дело не в этом, меня напрягает сама суть собирания из исходников, хоть это и трушненько. Просто иногда на это уходит тысяча времени, а в конце sbopkg вывалит тучу ошибок мейка и все коту под хвост. (особенно доставляет ставить из СБо техлайв или хромиум с его 150мегабайтными исходниками). Подумывал слинять на арчик, как самый похожий, но оказывается, там уже засилье школьников-мейнтейнеров. Остается только дебиан, но мне не хочется покидать слаку, потому что так, как ее, я ничего не могу настроить. Надо было сразу осилить какой-то слапт-гет, чтоб с зависимостями или все такое, но я пользовался только сбопкг и слакпкг, теперь, повторюсь, в системе срач. Что может мне посоветовать лор, кроме вдоль и абанту?

★★★★★

гента с оверлеями. ставь что захочется

punya ★★
()

Вот что за люди.

Ага, все специально ухудшают дистрибутивы, чтобы насолить именно тебе. Они же хотят, чтобы их продуктами пользовалось как можно меньше людей, ведь майкрософт платит им.

Xenon ★★★
()

Не меняются только надгробные камни.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

который подхватил волну и мечется в ней из стороны в сторону

как… цветок в проруби :)

:D Поэт)

chinarulezzz ★★
()

ALT Linux же, systemd хотят впихнуть, но оставить возможность его не использовать.

filosof ★★
()

В общем, я так подумал и решил, что слака все-таки самый безгеморный дистр по части привыкания к ней. Пока досижу на этой, а выйдет 14, накачу с чистого листа. Поэтому sudo cast Cancellor, chinarulezzz, drBatty, кто еще умеет готовить слаку? Serg5Markov. Когда только установил слаку, какие ставить пакетные менеджеры, какие репозитории куда можно подключить, что еще рекомендуется покрутить, чтобы риск свернуть системе шею был минимальным? Хорошие актуальные маны только приветствуются)

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Когда только установил слаку, какие ставить пакетные менеджеры, какие репозитории куда можно подключить, что еще рекомендуется покрутить, чтобы риск свернуть системе шею был минимальным?

ставь целиком, не парься. Просто стандартную слаку, а уж потом по вкусу слакобильдами пакеты собирай. И эти пакеты ставь.

Сейчас вроде заморозилось, потому вроде никаких неожиданностей быть не должно.

Хорошие актуальные маны только приветствуются)

slackbook наше всё.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

какие ставить пакетные менеджеры, какие репозитории куда можно подключить

какие хочешь. Не буду ничего рекомендовать. То что подходит мне - не факт что подходит тебе. Я использую slapt-get/slapt-src как пакетные менеджеры. В slapt-get'e прописаны официальные репы, репы alienbob'a, slacky.eu, salix. В slapt-src - slackbuilds.org{13.1,13.37} *хочу выбирать версии программ* и локальное дерево (как создать http://software.jaos.org/git/slapt-src/plain/README).

так же, можешь посетить slackwiki.com.

P.S. О сраче в системе. Например, в слакбилдах cmus конфигурируется не так как мне нравится. Мой локальный слэкбилд компилится с нужными мне опциями, и в слэкбилдах (README) помечаю: depends on ffmpeg, libmpcdec, faad2, flac and libmp4v2. И тогда и перед установкой и перед удалением, я знаю что мне нужно делать: slapt-get -i ffmpeg libmpcdec flac etc, или removepkg ffmpeg libmpcdec flac etc.

Как-то так :)

chinarulezzz ★★
()

мне не хочется покидать слаку, потому что так, как ее, я ничего не могу настроить

С помощью ./configure make make install любой дистр становится слакой, не переживай

iRunix ★★★★
()

Весь срачик не читал, но рекомендую слаку.
Делаешь бекап.
Накатываешь свежий релиз.
А после лишаешь себя сладкого на месяц за каждую мысль о configure && make && make install.
По началу конечно сахар в крови падает, но потом после пары обмороков все приходит в норму и на каждый чих пишешь слакбилд. Ведешь папочку с любовно собранными пакетами и радуешься.
Можно еще скриптик написать который проверяет систему на наличие из ниоткуда взявшихся файлов. И за каждый файл, неделю без интернета.
Надо себя дисциплинировать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

у меня основной комп - x220 на i7. если конпелять в 5 потоков, греется до 96C. конпеляю в 1 поток + на охлаждающей подставке. 70С максимум

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Основная мысль в самодисциплине, а не в волшебной пилюле.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я не щупал. Хотел попробовать, но у них теперь даже инсталлятор не теплоламповый - просил, чтоб я сам дрова подсунул на контроллеры устройств зранения. Во дураки, а слака-то просто взяла и установилась. Виндовс не готова для десктрпа и домохозяек.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

давно уже 2.6.18 у них... только от этого система менее угребищной не стала

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

я имел ввиду как раз, что самое худшее что случилось в оффтопике за последнее время - это вовсе не виста... Это - метро-«сексуальный» интерфейс, блин

Pinkbyte ★★★★★
()

Если серьёзно, попробуй кальку. После перехода на 12 - тую версию как то даже скучно стало. Просто обновляюсь раз в неделю - совершенно тупо... ну и всё.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

А зачем тебе их писать и читать, у меня такой вопрос? Я тебе юнит-файлы показывал.

Brainerazer
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Оно у меня, кажется, и так работает.
Во всяком случае пересборка каренеля проходит за несколько секунд.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Если ты не делаешь make clean - это так и будет - пересобираться будет не всё, заслуги ccache тут нет.

сcache работает, только если его вручную вызывать(при make) ну или FEATURES=«ccache» в /etc/make.conf - тогда будет работать для всего что ставит portage.

P.S. Поправь меня, если я понял тебя не правильно и у тебя НЕ гента

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если ты не делаешь make clean

О, сколько нам открытий чудных....

Gentoo, да.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

так может говорить только человек, который не щупал Windows 8

Так я же говорю с учетом изменений, произошедших в восьмерке.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

ты шо, не знаешь мелкомягких? Они всегда найдут чего набросить...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Короче, я сегодня наговнякал (практически полностью скопипастил) свой первый слакбилд (racket) и чуть не кончил от того, как все осталось в порядке. Круто)

теги: жж, школота.

cdshines ★★★★★
() автор топика

Kubuntu

Вроде бы ничего такого не предвидится.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Верной дорогой идешь, товарисч!
А ведь еще можно все слакбилды и даже готовые пакеты складывать куда-нидь и активно обменивать на водку и сухари.

yax123 ★★★★★
()
11 марта 2013 г.

Gentoo. Там настолько всё хорошо, что даже второй гном до сих пор в стабильной ветке =]

З.Ы.: [Оффтоп] Вопрос про Слаку. Кто знает, реально ли без болього геморроя собрать на Слаке второй гном?

neocrust ★★★★★
()

мне не хочется покидать слаку
слапт-гет

Salix OS.

Darhe
()
Ответ на: комментарий от neocrust

реально ли без болього геморроя собрать на Слаке второй гном?

SalixOS собирают MATE, можно воспользоваться результатами их сборки, если «собрать» не было ключевым словом.
GSB последний раз собирали 2.30 под 13.1, можно попробовать повторить подвиг под 14.0/-current.

bormant ★★★★★
()

Убунту. Прокликиваешь с закрытыми глазами нехт-нехт-инсталл и получаешь готовый к использованию линукс.

PolarFox ★★★★★
()

Почти любой после прохождения соответствующего лечения

vertexua ★★★★★
()

Я так понимаю тебе уже советовали Самый Лучший Дистр?

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.