LINUX.ORG.RU

Дистрибутив, в котором лучше готовят Xfce

 ,


0

2

Собственно хочу узнать мнение ЛОРа. Xubuntu не предлагать. Сейчас сижу на Xubuntu 15.10. Вобщем-то все норм, кроме вываливающихся время от времени окошек о каких-то внутренних ошибках. Сам склоняюсь к Linux Mint. Ибо хочется чтобы поставил и все работало (Так-то мне Debian нравится, но еще не разу не было чтобы поставил и все заработало сразу, мб. неудачные ноуты себе выбираю). Да, еще хотелось бы не совсем уж древних пакетов.

Спасибо за мнения.

А что взять с беты? Все Ubuntu, кроме LTS (12.04, 14.04) — это беты. Лично я сижу на 12.04 и проблем не знаю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Лучше всего — Debian stable Xfce, но его надо готовить, хотя это несложно: подключаем бэкпорты и nonfree репозитории, из бэкпортов ставим дрова на видео, из стабильных ставим PulseAudio,и ещё пару пакетов для Xfce: gtk2-engines-xfce и xfwm4-themes. Из-за отсутсвия первого недоступны некоторые стили, а второго - обрамления окон. Я рекомендую установить оба этих пакета, чтобы иметь больший выбор оформления внешнего вида. Ну и хранитель экрана обновим с сайта разработчика. По желанию из несвободных ставим флешплейр.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

xubuntu лучший из тех, что я видел. сообщения об ошибках отключи и успокойся (емнип, это сервисы apport и whoopsie).

pod ★★
()

неудачные ноуты себе выбираю

Правильно мыслишь. Debian Stable + backports.

Deleted
()

Говорят в XUbuntu 7.10 было ок всё

anonymous
()

Вобщем-то все норм, кроме вываливающихся время от времени окошек о каких-то внутренних ошибках

Так исправь же их, XFCE-то тут причем? Тут Ubuntu винить надо, поскольку такая ерунда не тебя одного беспокоит, и при первом включении Lubuntu, например, вываливаются те же самые сообщения об ошибках, и в Debian'е не у тебя одного из коробки некоторые вещи по-нормальному не работают, и от железа это почти не зависит. Всё это - проблемы дистрибутивов линукса в целом, которые надо решать вручную, заранее смирившись с их существованием.

Linux Mint даже не пробуй, это всё от лукавого, а на старые пакеты в дебиане внимания не обращай, поскольку не одними репозиториями едина установка пакетов в линуксе, и новые версии части программ можно и вручную ставить, игнорируя существование реп. Ну, или используй бекпорты, если хочешь.

Я всё.

otasan
()

Так-то мне Debian нравится, но еще не разу не было чтобы поставил и все заработало сразу, мб. неудачные ноуты себе выбираю

Ну так в чём проблема один раз установить и настроить? Или ты переустановками занимаешься?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Impossibility

Теперь противоположное. Вообще не охота тратить время и разбираться чего не так в этот раз. Правда, признаюсь на stable не сидел никогда. Может пришло время. Debian еще отсутствием лисы немного напрягал. Правда сейчас я все больше хромом пользуюсь. Fedora пробовал в дни красноглазия и чего-то не очень там все камельфо было. Но это было давно. Как сейчас?

Impossibility
() автор топика

Linux Mint это таже убунта + репозитории минта. Я вообще очень сильно сомневаюсь, что в других дистрибутивах не будет никаких проблем. Сам сижу на Xubuntu 15.10, полёт нормальный. Правда не без мелких косяков, но жить можно.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

..«от железа почти не зависит».. -,бу-га-гагагаага!/ я уж думал, что радивусы на ЛОРе, все вымерли, ан нет, ещё один жив!? Откуда вы такие вылупляетесь-то?

anonymous
()

Сам склоняюсь к Linux Mint. Ибо хочется чтобы поставил и все работало

Если в убунте не работает то в минте лучше не будет, потому что минт это та же убунта с всеми своими проблемами + куча своих.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За Calculate двое.
А вот еще вопрос. Есть ли еще какой-либо адекватный рейтинг дистрибутивов, кроме distrowatch? На последнем Calculate в самом низу списка...

Impossibility
() автор топика
Ответ на: комментарий от I60R

Плюсую. Лучшая десктопная платформа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Impossibility

Не. Отболело уже. Просто новая машина.

Ну так упакуй конфиг в tar и перенеси.

rezedent12 ☆☆☆
()

А что его готовить-то? Настроить xfce — дело пяти минут. А всякие убогие дефолты, отличающиеся в разных дистрибутивах, одинаково ужасны. Так что лучше тот дистрибутив, где xfce вообще никак не готовят.

sudopacman ★★★★★
()

в котором лучше готовят Xfce

XFCE самому готовить нужно,в этом вся его соль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Impossibility

А вот еще вопрос. Есть ли еще какой-либо адекватный рейтинг дистрибутивов, кроме distrowatch? На последнем Calculate в самом низу списка...

а все от того, что он ставится за 5 мин, и за следующие 5 превращается в генту

его, ИМХО, мало кто юзает как описано:
типо выделите 2 раздела, при апдейте просто заливайте в другой раздел, и т.д.

ткчто юзера калкулейта являются таковыми только во время установки дистра, отседа и рейтинг :)
плюсани с гентой и будет на уровне Xubuntu

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Impossibility

Значит, на страничку Calculate на distrowatch реже заходят, но что же тут адекватного в таком рейтинге?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про дистровач, согласен я. Других просто не знаю.

Impossibility
() автор топика

Вот еще вопрос, кстати.
Переход со старой стабильной версии debian на новую очень сложный?
У кого есть опыт? Поделитесь, пожалуйста.

Impossibility
() автор топика

arch посмотри.
если железо поддерживается, можно и на openbsd посмотреть.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Impossibility

Переход со старой стабильной версии debian на новую очень сложный?

очень. я вообще не смог. новая говно, а куда валить не знаю.

anonymous
()

Собственно хочу узнать мнение ЛОРа.Ибо хочется чтобы поставил и все работало

MX-15.

Odalist ★★★★★
()

Таки debian stable с бэкпортами. Всем спасибо.

Impossibility
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Debian testing достаточно сырой, чтобы его рекомендовать. Многие пакеты с ошибками. Ради интереса дня 3 назад ставил clamav, а в deb файле отсутствовал файл конфигурации и как итог не работает. Конечно можно было его взять со старого пакета, но это не выход, video ati собрали так, что руки хочется отбить, дискретная видеокарта через раз-два определяется и многое другое....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гента уже актуальность потеряла. Еще лет 5-7 назад был профит от ее использования. Если есть время разбираться что да как, надеяться в увеличении производительность в 0,5% или просто превычка, то ты можешь ставить генту... Но лучше поставить дистр из топ 10 и потратить время на работу, развлечения, девушек)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.