LINUX.ORG.RU

Сообщения cadaber

 

А существует ещё дистрибутив «искаропки»

В том сиысле, что из сети доустанавливать ничего не надо, всё уже есть, в комплекте. На моей памяти, ьакой был только один - Slackware 13.37 Но 15-й меня совершенно разочаровал. Как минимум, своими кедами.
Впрочем, не суть важно. Я ищу дистр, который умеет загружаться с флешки и (как минимум) и xorg, и ssh. Причём одновременно и сразу. Без обновлений. Причём, чтобы работало даже на Пентиуме-1 с 32 мегабайтами памяти. Не гигабайтами, а именно - мегабайтами. Это - важно.

Без теории, на практике. перебрал немало. Есть ещё идеи?

 

cadaber
()

Вопрос по Samba. Правильно расшарить каталог.

Случился мне нахаляву системник. Не бог-весть что, да и не особо важно, главное винт на терабайт. Задумал я из него сделать домашнюю файлопомойку. Но не простую, а сетевую. Сказано - сделано. Но некоторые моменты меня сильно напрягают...

Дано:
- 1 системник, Mint 20.3, LAN.
- 2 (или более) ноута, Mint 20.3 (Windows 10), Wifi, смартофон(ы) Android.

Задача:
- Расшарить каталоги прямо в хомяке, не весь /home/$USER конечно, а некоторые. Видео, Музыка, в таком вот аксепте.

Проблема:
- В расшаренном каталоге файлы и подкаталоги создаются (и читаются) без вопросов. А вот в подкаталогах, созданных по сети - фигу. Не твой, говорят, это каталог...

Вопрос:
Кто виноват? И что делать? =)

ЗЫ: Парольный доступ - не нужен, от слова совсем. Нафига мне дома доступ по паролю?

 ,

cadaber
()

Как проще реализовать индивидуальный график?

Типо, как у Венечки Ерофеева, по оси Х - дни, по оси Y - количество выпитого спиртного, в пересчёте на чистый алкоголь, в милилитрах?
Причём, пилообразная форма графика интересна конечно, но больше интересует интерполяция в плавную кривую. =)
Наверняка существуют программно-визуальные инструменты, которые это за меня сделают.
Есть идеи, как проще реализовать? В Линуксе конечно.

Математику изучал давно, но это только кажется, что матан, как страшный сон, забыт навегда. Ага, щаз! Дочка подруги не справлялась с решением интегралов. А я помню?? Через 20-то лет!! Тема какая была, спрашиваю, открываю учебник... Как флешку в башку воткнули - моментально вспомнил и решил. Сам был в полном офигении, если честно.

Собственно это я к чему? Интересно было-бы программно самому реализовать. Живу слишком скучно, наверное...

 

cadaber
()

Откуда берутся такие козлы?

А точнее - гомосеки, причём, натуральные? Короче , заблокированный айфон. Читаю гугл, скачиваю и ставлю прогу. Прога находит телефон и полчаса качает прошивку. И сцуконах, только после - сообщает мне, что нужно заплатить $35.99 за регистрацию!
Ну вот, простите мой французский, кто они после этого, плять?

PS: Между прочим, я честно пытался, заплатить. Да хрен бы с ним, телефон стоит дороже, типо. Но - не получилось, через карту Сбера. Платёж был отклонён.

 

cadaber
()

Хранение структуры типа record в файле

Имеем динамически создаваемые, одинаковые формы, но с разным контентом. Имеем array of Record, в которую помимо ограниченных размерами типов, входит TStrings, с неизвестным количеством строк.
Вопрос:
Как это проще и эффективнее реализовать в одном файле? Просто сомневаюсь, что F: File of MyRecord будет работать, по причине того-же TStrings.
Lazarus, но вопрос актуален и в других IDE.
Раньше я делал тупо текстовый файл, потом его парсил в процессе. Но всё равно не покидало чувство, что делаю я это как-то через жопу.
БД - смысла нет, слишком мал обьём данных.
Может, есть более «красивый» способ?

 ,

cadaber
()

Очередное «столкновение» с UEFI

Ноут Honor X15. Новенький, только из магазина. Windows 10 Home на борту. 53 штуки, между прочим.
Пытаюсь активировать KMS - ошибка. Ну ладно. Отключаю SecureBoot, ставлю Mint 20.3, по привычке размечаю разделы, как мне удобно. В частности, /, swap и /home.
Фигу!
Нет загрузчика. Разделы есть, а загрузчика нет.
Лезу в гугл за советом - их куча. Начиная от того, что x15 вообще линукс не поддерживает, и заканчивая тем, что я вообще превратил новенький ноут в «кирпич».

Ну, кто в курсе, те уже поняли, что это чисто я протупил, нажимая по привычке кнопочку не глядя. В смысле, не удосужился создать раздел EFI-boot 100mb...

Но вот чего я совсем не понял - так это что ни в гугле ни в яндексе адекватных ответов не было, пока сам не догадался. Интересно девки пляшут, по 4 штуки в ряд...

 

cadaber
()

Возвращаясь к вопросу о Astra Linux

Поставил на ноут. Честно? Реально понравилось, хотя поначалу поржал с растровых шрифтов при установке, в стиле RedHat 6.2. Правда, довольно быстро дошло, что сделано это было специально, чтобы запускалось на любом железе. Что печально - нехватка библиотек, особенно i386.

Да всё я понимаю! И что ОСь это не игровая, а чисто офисная. И что надо блин работать на благо, в столь тяжёлое время... Всё это где-то, когда-то я уже слышал. Свои 46 лет - минус 16, 30 лет назад получается, ещё в 80-х.

А разработчикам хочу сказать так: не будет в ОСи возможности запускать игрушки или развлекательные приложения со свистоперделками - фигня ваша ось получится. Не примет её молодое поколение. Так и останентся чисто КеГеБешной унылой фигнёй.

 

cadaber
()

Out of Range

Ситуация такая: навернулся монитор (сейчас уже неважно как его по фамилии). Поставил другой, старенький Hansol H750. И началось... пляски с бубном, вокруг сабжа.

Осложнялось всё тем, что я собственно не вижу, что далее происходит после загрузки Grub, даже консоли. А с параметром nomodeset и иксы показывают картинку 640х480 максимум. Кстати, Mint 20.3 и через переходник HDMI-VGA (других вариантов нет).

Что сделал: при помощи cvt посмотрел параметры видеорежимов, сгенерировал дефолтный xorg.conf и вручную туда прописал. В иксах картинка появилась в нормальном разрешении.

Теперь, внимание, вопрос: консоль, собственно, так и осталась Out of Range. И при загрузке и Ctrl+Alt+F1. fbset выдаёт mode «1920х1080». Параметры grub (типо vga=) работают до определённого момента, потом разрешение самопроизвольно меняется. Кем-чем, хз, ядром наверное, драйверы отдельно не ставил. Куда копать?

 ,

cadaber
()

дистрибутив полегче

Ребят, нужен просто офигительно лайтовый дистрибутив. Для очень древнего компа. Его назначение - тупо смотреть кино, ну, иногда скачивать. Большего, простите, от него не требуется.

 

cadaber
()

Есть идеи?

Программирование вообще, забавная шутка - вроде бы могёшь, «чувствуешь в себе силушку необьятную», подкреплённую IDE с библиотеками ООП, а в результате пшик один. «Всё уже написано до нас», как говорил один персонаж...
Без идей - как паук в стеклянной банке. Средства, реализация... Фигня всё. Главное идея. А её - нетути...

 

cadaber
()

The Expance «Пространство».

Новый сезон.
Ну, скажем так, смотрел 3 сезона. Физик по образованию. Не врут. Особенно насчёт ускорения. Хоть это радует.
А вообще, интересно. Немногие сериалы вытягивали на 3 сезона, да. Игру Престолов выдержал только полтора сезона, Когда Дейнерис трахали в задницу - было забавно. А потом плюнул. Неинтересно.
Клан Сопрано - тоже, только два эпизода выдержал.
Симпсоны - это да, круто, только второй раз неохота пересматривать. Футурама - тоже неплохо, встречаются «пасхалки» постоянно. Только, поскольку я не родился в Америке, большинство пролетают мимо. Но оставшиеся - один хрен смешно.
Вопрос:
Есть какие-то сериальчики, которые можно на ночь поставить и не скучать во сне? А-то под Ментовские войны обычно какая-то хрень снится?

 

cadaber
()

Ребят, верните обратно

Честное комсомольское, лучше было.


Перемещено xaizek из talks

 

cadaber
()

копирование на флешку

Есть две флешки:
1. JetFlash Transcend 16GB (1100)
2. General UDisk (5.00)
Ну, это не я, а они сами себя так определяют.

Но есть один неприятный момент: на вторую, такое-же количество информации пишется гораздо дольше, чем на первую. Грубо говоря, один и тот-же каталог, ясное дело одинаковый изначально, на вторую пишется гораздо дольше, чем не первую.

Нет, я был бы дурак, если бы не перепроверил. Но получилась почему-то совершенно обратная ситуация.

1. andrew@andrew-Inspiron-3542:~$ sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb
dd: запись в '/dev/sdb': На устройстве не осталось свободного места
30851073+0 записей получено
30851072+0 записей отправлено
15795748864 байт (16 GB, 15 GiB) скопирован, 4302,7 s, 3,7 MB/s

2. andrew@andrew-Inspiron-3542:~$ sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb
dd: запись в '/dev/sdb': На устройстве не осталось свободного места
30720001+0 записей получено
30720000+0 записей отправлено
15728640000 байт (16 GB, 15 GiB) скопирован, 2468,17 s, 6,4 MB/s


Вот как-то так. Но я ж не полный дебил, я вижу - что на одну 3 гига пишется две минуты, а на вторую - четыре минуты. При одинаковой ФС! Причём наоборот.

В чём подвох?

ЗЫ: Нет, я их не перепутал. Именно в таком порядке и проверял, а получилось наоборот.

 ,

cadaber
()

Ростелеком - не открывается страничка

Короче, есть некий ресурс(вдрес), для внутреннего использования, «Анализ ГСМ». В одной конкретной конторе - не открывается. Почему Ростелеком? А роутер РТК и интернет через него. А через любого другого провайдера - открывается!
Ребят, перепробовали дофига чего. Вплоть до того, что через смартофон. Если подключаешься через Wi-Fi этого роутера - хрен. Если подключаешься через мобильную сеть - открывается. Уже голову сломали, как-так? Вирусы ловили cureit свежим - не помогает, hosts и реестр перелопатили. Всё упирается в роутер и подмену адреса на каком-то этом этапе. А там пароль.

А РТК? Это ж известная партизанско-диверсионная школа. Они никогда не признаются, даже если это косяк с их стороны. Впрочем, это любой провайдер так, но до моего хотя-бы можно дозвониться девочке оператору и оставить заявку. Было дело. Но эти - вообще «бойцы невидимого фронта» какие-то, хрен найдёшь.

 

cadaber
()

Вирусы в Линуксе

Они вообще, бывают? Ну, думаю, что всё-таки бывают, ибо самый первый, насколько я помню, был написан Митником под ещё Unix. На своей памяти использования ОС всуе, не встречал. А может просто не замечал?
ClamAV ставил неоднократно, в период сезонной паранойи. Потом забывал. Когда на чужом ПК находил - вспоминал что и свой проверить не помешало-бы. Проверял, успокаивался, и забывал. А теперь вообще, когда винду в дуалбуте грохнул - не вижу смысла, проверять вообще перестал.
А есть смысл? В смысле, проверять?

 

cadaber
()

Во что можно поиграть на выходных?

Линукс тут очень даже причём. Ну вот у меня, по нынешним меркам, железка отсталая: 4 ядра, 4 гига, SSD, NVidia 820m. Мint 20.1.
Большинство - старьё, стартующее из под Wine. Diablo2, RedAlert2, Postal2, Serious Sam SE... всё короче 2. =) Разве что HL2, все эпизоды, - нативный, под линукс.
Хочется чего-то, странного. Неизведанного-неиспробованного, непоигранного. Есть идеи?

Искать на Steam не предлагать. Пожалуйста. Пожалейте мои нервы и сохраните мою веру в человечество.

 

cadaber
()

Зависимость от интернета

Есть-ли у меня лично, зависимость от интернета? Да, есть.
Но не совсем такая, как вы думаете. В социальных сетях меня нет. Вообще. Впрочем, в последнее время это скорее досада, чем какое-то достижение. Ну, типо, все есть - а я нет.

Собственно, я у чему? Поймал себя на мысли, что не ищу решение проблемы сам, даже для прикладных задач. Вот у меня на полке - здоровенный бумажный талмуд О'Релли по Перл. Но я не достаю его с полки в качестве справочника, в сети ведь проще и быстрее, правда?

А вдруг исчезнет интернет? У меня-то ладно, на полке книжки и архивов всякой документации вагон с маленькой тележкой... Но я всё равно некоторое время буду в ступоре: «А как это, типо бумажные книжки листаются? Не колёсиком мыши разве?»

 

cadaber
()

Авторские права

Есть прога, которая энное количество лет использовалась в учебных заведениях многолетно, но написана лично мной и у меня есть исходники. Имею ли я какое-либо право требовать компенсации?

 ,

cadaber
()

Удалённая работа

Действительно, возникла такая потребность. Внезапно. Основание - перелом руки в предплечье. Хорошо, что хотя-бы левой. Гипс сняли, но двигательные функции востанавливаются медленно и пока не в полном обьёме. Могут знающие «этот путь силы», популярно обьяснить ньюансы и «подводные камни с предательскими течениями»?

Пошастал по работодательным сайтам. Половина аббревиатур, вроде и включая «SEO» меня вообще в ступор ввела. Даже при помощи Яндекса с трудом выяснил, что это вообще такое.

С программированием в принципе (и без принципа) знаком не по наслышке, но за несколько лет «застоя» - оно ушло так далеко, что сомневаюсь, догоню-ли?

Чисто прошу совета на этом новом для себя поприще.

 

cadaber
()

QT Creator может стать основной платформой для стартапа?

Ну, или что иное посоветуете?

В том смысле, что в программировании не новичок, а скорее старичок. Читаю habrahabr.ru - и половины аббревиатур не понимаю нифига, приходится гуглить. Собственно, вопрос:
Возможно ли вернуться обратно в профессию программиста? Особенно, если базовых знаний-вагон, включая ООП, или уже пипец?..

 , ,

cadaber
()

RSS подписка на новые темы