LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как проще реализовать индивидуальный график?

 


1

1

Типо, как у Венечки Ерофеева, по оси Х - дни, по оси Y - количество выпитого спиртного, в пересчёте на чистый алкоголь, в милилитрах?
Причём, пилообразная форма графика интересна конечно, но больше интересует интерполяция в плавную кривую. =)
Наверняка существуют программно-визуальные инструменты, которые это за меня сделают.
Есть идеи, как проще реализовать? В Линуксе конечно.

Математику изучал давно, но это только кажется, что матан, как страшный сон, забыт навегда. Ага, щаз! Дочка подруги не справлялась с решением интегралов. А я помню?? Через 20-то лет!! Тема какая была, спрашиваю, открываю учебник... Как флешку в башку воткнули - моментально вспомнил и решил. Сам был в полном офигении, если честно.

Собственно это я к чему? Интересно было-бы программно самому реализовать. Живу слишком скучно, наверное...

★★

Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 3)

Наверно в Maxima проще всего.

Я обычно её для этого использую.

Или Jupyter.

fornlr ★★★★★
()

по оси Y - количество выпитого спиртного, в пересчёте на чистый алкоголь, в милилитрах?

Надо кровь сдавать, чтобы точно знать. Вот оно вам надо?

tiinn ★★★★★
()

Плавная кривая по полезности и наглядности намного хуже чем пилообразный график. Если пилообразный график просто некомфортный, то плавная интерполяция в данном случае просто дезинформирующая. Интерполировать надо там, где промежуточные точки есть и мы пытаемся их оценить, а не для декоративных целей.

Самый лучший вариант для графика по дням это гистограмма (прямоугольный график, ширина каждого отрезка в одни сутки).

firkax ★★★★★
()

Я использую R для этих целей.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Надо кровь сдавать, чтобы точно знать.

С этим-то как раз проблем нет - количество алкоголя, в процентах, на каждой бутылке написано. Пересчитать не проблема.

Вот правда с бражкой как быть? Вчера поставил, ещё булькает. Рано пробовать.
Рецепт простой: На трёхлитровую банку - 10 столовых ложек сахара и пачку дрожжей туда, 12 грамм, в тёплую кипячёную воду. Сверху - резиновую перчатку, чтобы она не улетела - сделать иглой дырочку на любом пальце. Через трое суток, когда дрожжи весь сахар сожрут и превратят в алкоголь - можно употреблять внутрь. Не измерял, спиртометра нет, но по ощущениям - градусов 8-10 вполне выходит.
Не в том смысле, что Альпийское нищенство - святое дело, а «Das ist naturalenproduken» внатуре. Голова не болит потом. =)

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

Вот правда с бражкой как быть?

Вот именно!

tiinn ★★★★★
()

gnuplot http://www.gnuplot.info/

Архаично, но богато возможностями и примерами; наличие примеров компенсирует особенности синтаксиса.

Я выводил в png и потом вставлял в документы картинки.

blex ★★
()

Не пьешь @ рисуешь нули

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Удваиваю гистограммы! Они не дают искажения данных как будто бы между измерениями есть ещё что-то. Мы ведь отображаем что? Миллилитры в день, а если я допустим тыкну на графике в точку соответствующую 12 октября 2011 года 15:45 по местному времени, то что за значение будет на графике по оси Y в случае интерполяции (отрезками ли, сплайнами ли, не важно)? А будет там нечто отсутствующее в экспериментальных данных

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Тут нужно строить математическую модель по скорости падения спирта в крови. Просто гистограмма - это только приход спирта без его расхода. По уму надо несколько графиков иметь - график приема спирта можно и гистограммой отображать. А вот вопрос - сколько спирта в крови на следующий день после приема - явно не ноль, хотя приема в этот день не было!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

А, если речь о моделируемой/расчётной величине, а не об измеряемой, тогда да, гистограмма не подходит

cobold ★★★★★
()

Живу слишком скучно, наверное...

Может быть, просто избегаешь ответственности?

Mirage1_
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)