LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец - событие индивидуальное :)


0

0

Часто вижу на ЛОРе вопросы в стиле "Когда нам ждать вендекапец?".

Есть мнение, что вендекапец - событие очень индивидуальное, и наступает не одновременно везде, а по отдельности в каждом из нас.

Лично для меня вендекапец наступил в тот момент, когда я увидел, как с Blin загружается с LiveCD. Понимание того, что винда не способна на что-то подобное и привело меня к линукс.

Интересно бы узнать, как для других участников ЛОРа наступил вендекапец и что привело их в мир Линукс. :)

Всем заранее спасибо.

>Понимание того, что винда не способна на что-то подобное...

Вызывающе неверная информация. Windows не пользуюсь, но тем не менее знаю, что существует Windows PE - аналог LiveCD. На диске даже какой-то набор совта есть.

Сомневаюсь, правда, что этот дистрибутив - детище MS. Банально не интересовался вопросом.

Ian ★★
()

А по теме...

"Виндекапец" во мне проходил медленно и мучительно, с кучей прыжков от одного дистрибутива Linux к другому или же к Windows. Длилась эта катавасия около полугода, но в итоге около года назад полностью пересел на Linux, сначала Debian, а потом Ubuntu (не ради флейма).

Ian ★★
()

>Интересно бы узнать, как для других участников ЛОРа наступил вендекапец и что привело их в мир Линукс. :)

никак. сначала был дос(286), потом линукс(386/486), потом местами винда (586 и т.д.) был бы софт/работа в те времена под линукс - так бы и не сидел на венде :)))

;)

AcidumIrae ★★★★★
()

Для меня венда, можно сказать, и не начиналась :) Юзал её в школе пару раз (в основном, в варкрафт играл), да в универе на первом курсе (типа азы контуперной дебил^Wграмотности). Как только купил себе комп (на втором курсе) на винде только стал сдавать лабы в универе (фортран, латех, числодробления, моделирование), а делал всё дома на линуксе.

Так шо, для меня вендекапец так и не наступил :)

Zmacs
()

>Интересно бы узнать, как для других участников ЛОРа наступил вендекапец и что привело их в мир Линукс. :)

Не что, а кто. Патрег. После установки слаквари я просто влюбился в линух =) Точнее в офигительную кастомизацию, в возможности консоли, в легкий и отлично настраиваемый WM. Дистрибутивы, бывшие до слаквари как-то не вставляли... И как мне сказал человек, который собственно и показал всю прелесть *NIX: "Это не я тебе показал линукс, это тебе самому надоела венда"

boombick ★★★★★
()

да никак, сначала UNIX PC с доисторическим юнихом, потом дос, потом полуось/дос, потом линух, правда попробовал я вейнду повозюкал и забил и снова в консоль, а потом когда сменил trident i9900? isa c 512k video RAM на pci matrox с 2mb уже и иксы были, ну а там какая фтопку вейнда... ;)

alphex_kaanoken ★★★
()

В 98 году, когда мне дали RH 4.1 или что - то вроде. Сначала винда и линух поменялись винтами (до этого линух сидел на 500м диске а венда на 1.3 гб. Потом видна куда - то пропала, lilo потерял ее загрузочну запись, и как я не пытлся найти венду на каком - нить разделе - так и не нашел. Долго грустил, страдал... Но пережил и вновь обрел счастье.

one117 ★★★★★
()

А от меня вендекапец частично ушел, потому как купил новый ноут, в котором многое из железа работает только в венде :) А вот на PC дома вендекапец уже лет 6 присутствует :)

edw1n ★★
()

Интересно, скока еще одиночки с мотором будут рисоваться друг перед другом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, скока еще одиночки с мотором будут рисоваться друг перед другом?

К чему и о чем вопрос? Очень похоже на оффтоп.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

Для меня он наступил когда по жестокой необходимости пришлось неделю поработать в Linux. Необходимость заключалась в том, что для виндовся необходимого софта нету и даже, как я понял пожже, не может быть. До этого вообще такого слова не слыхивал. За неделю убедился в его предсказуемости, хорошей производительности, лёгкости в настройке и удобстве в работе. Короче, венда и рядом не валялась.

bugmaker ★★★★☆
()

Наступил около месяца назад. Купил я себе новую материнку, переставил один из винтов со старого компа (там и винда и была) винда отказалась загружаться (ха-ха, еще бы процессор другой!). Ну туда ей и дорога, подумал я и поленился доставать установочный диск. :)

anonymous
()

Ну, для меня в глобальном смысле он и не наступал, так как я заинтересовался линуксом, еще даже не разобравшись толком в винде :). И был это однодискетный Hal91 (вроде так).

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>К чему и о чем вопрос? Очень похоже на оффтоп

к тому что топик для вы""бона сделан.Да и вообще слащавый бред по поводу кто и как пришел в "мир linux" уже запаривает.

anonymous
()

вендекапец начал наступать около 7 лет назад. линукс покорил почти с первого раза. были маны, были горы проблем, и очень приятно было их решать не мотодом тыка, а диагнистируя, анализируя и сознательно исправляя...

с тех пор прошло около 10 дистров и 1 единственная сборка дженты. с тех пор закончил школу и порядком проучился в универе... венда у меня есть, и у нее за последние 5 лет около двух недель аптайма - очень хотел поиграть обливион, а под цедегой он не пошел :)

очень влечет в линукс то что здесь намного меньше решает метод тыка, и что зная "что" ты хочеш получить, легко найти информацию "как", и как правило это очень логично.

Muller
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>К чему и о чем вопрос? Очень похоже на оффтоп.

Запарили уже суксесс стори на тему "Когда я бросил пить, то сразу поставил линакс, а своей бабе купил норковую шубу."

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> к тому что топик для вы""бона сделан.

Топик создан "just for fun", как и многое другое из того, что здесь происходит.

>Да и вообще слащавый бред по поводу кто и как пришел в "мир linux" уже запаривает.

Если парит - не читай.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmacs

>Когда я бросил пить, то послал саныча в чекаго, а его бабе купил норковую шубу.

Да ты гонишь небось? Чего-то я не припомню, чтобы она интересовалась подростками.

Sun-ch
()

Не было вендокапца ... был краткий (с плевками и руганью) период пользования NT 4.0 после OS/2 потом началось освоение Linux/UNIX

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты помнишь, как все начиналось?
Все было впервые и вновь!
Как дружно рубили канаты,
И вдаль уходила земля.
И волны нам пели,
И каждый пятый,
Как правило был у руля.

Лично я пришел в мир UNIX на 1-м курсе университета. В классах открытого доступа мне довелось поработать с системой, которую доселе не видел, не знал, хотя уже программировал для Windows 98. Сейчас, по прошествии времени, вспоминаю, это была какая-то из BSD систем, вроде OpenBSD, с WindowMaker, но тогда, в то время, я этого не знал. Администраторы были довольно дружелюбны и терпеливы. Из-за своего природного любопытства я, наверно, доставлял немало хлопот! И вот это мое любопытство и колосальное терпение администраторов и привело меня в мир UNIX. Сейчас пользуюсь Ubuntu Linux.

Мы родились и живем на родине Кулибина. Да и вообще Русь всегда славилась своими мастерами и изобретателями! Поэтому я не согласен тут с анонимусом, что, типа, самоделкины с мотором... На таких вот "самоделкиных" и страна держится.

Я пью до дна,
За тех, кто в море,
За тех, кто не струсил и весел не бросил...

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

У меня всё сначала начиналось тихо и мирно. Где-то году в 2000 друг притащил мандрейк 8. И решил я тогда позаниматься линуксом. Перебрав несколько дистров, остановился всё же на мандрейке. Долгое время две системы соседствовали друг с другом, но однажды форточки своими глюками привели меня в ярость. Винда была безжалостно удалена. Я дал себе слово не пользоваться ей 40 дней и его сдержал. С тех пор юзаю только линукс дома и на работе (несмотря на все протесты руководства). Недавно поменял мандрейк на слаку и не жалею.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Я когда учился в универе я подрабатывал лаборантом. Универовские сервера у нас были на freeBSD. Система была мне интересна, но админы были вечно недоступны. А жаль...

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от Muller

>очень влечет в линукс то что здесь намного меньше решает метод тыка, и что зная "что" ты хочеш получить, легко найти информацию "как", и как правило это очень логично.

написав последние строки,обливаясь слезами умиления и гордости ,Muller скушал пирожок .

anonymous
()

Меня поймали линуксоиды ,перепрошили мозг и отправили в прошлое чтобы грохнуть Гейтса..но ошиблись в рассчетах и теперь я банально флеймю на лоре.

anonymous
()

> Интересно бы узнать, как для других участников ЛОРа наступил вендекапец и что привело их в мир Линукс. :)

У меня вендекапец-98 наступил в 2002 после установки на нее не помню какого ssh-клиента. После этого (но не факт, что вследствие) она начала намертво виснуть после 20-30 минут работы. Попросил сотрудника поставить какой-нить unix, тот поставил ALT Junior 1.* . Понравилось, как быстро на нем работает LaTeX, и что программки с Alpha/OpenVMS (фортран, C) без гемора компилируются и работают на PC. Потом оказалось, что bash намного человечнее, чем DCL или cmd.exe. После этого windows на моем рабочем месте уже никогда не было.

Вендекапец наступил в один момент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Чего-то я не припомню, чтобы она интересовалась подростками.

Да у вас, батенька, исчо и склероз? :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>в скором времени на чем то типа win.org.ru будет такой же топик, только обратный ;(

linux.org.ru -> LOR win.org.ru -> WOR Забавно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нехорошо пинать дедушку Саныча.

опечатался в третьем слове? ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

> существует Windows PE - аналог LiveCD

она существует только для пиратов. А вот Клаус Кноппер на своих LiveCD (как общего назначения - Knoppix, так и специализированных заказных LiveCD) бабки зарабатывает. Почувствуйте разницу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Да ты гонишь небось? Чего-то я не припомню, чтобы она интересовалась подростками.
Ну это не проблема подростков, не так ли? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>она существует только для пиратов.

Я и не отрецаю. Просто видел сие поделие, а Клаус Кноппер - молодец!

Ian ★★
()

Венде - капец, Саныча - в чикагу, каждому линуксоиду - резиновую бабу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.