LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

дистрибутив полегче

 


0

1

Ребят, нужен просто офигительно лайтовый дистрибутив. Для очень древнего компа. Его назначение - тупо смотреть кино, ну, иногда скачивать. Большего, простите, от него не требуется.

★★

Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Alpine – «офигительно лайтовый», настолько лайтовый, что там musl, вместо glibc. Последний релиз спокойно работает на Pentium 133MHz с 128Mb RAM, но без кино, конечно.

cocucka ★★★★☆
()

Кино не зависит от дистрибутива, можно ставить любой, главное не ставить гном.

Pups
()

нужен просто … дистрибутив … тупо смотреть кино … иногда скачивать

Медиабокс на андроиде. Цена вопроcа 30$.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

Юн всё правильно посоветовал

Да никто не сомневается, в его профессионализме, меня чуть другое интересует.

cadaber ★★
() автор топика

Для очень древнего компа.

Кино тоже бывает в виде BD Remux 4K, что ни один древний комп не вывезет.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я про кино на пне 133, а не про дистрибутив. Если у тебя комп поновее, то всё нормально будет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я конечно скачал по ссылке. Взлетит или нет - пока не знаю. У нас - ночь, утром буду пробовать.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Логично. Тянет. Но грёбаный Firefox тянет одеяло на себя. А с другой стороны, каким другим браузером, открыть невозможно.
Кстати, плюнуть и поставит винду можно даже не предлагать. В том смысле, что пофиг. Там видеоадаптер убитый, винду поставить можно, но видеодрайвер - уже нельзя. Линукс - работает.

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Его назначение - тупо смотреть кино

Кина - кине, четыре разных человека. Ваш запрос похож на «нужен компьютер для запуска ОС».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Тянет. Но грёбаный Firefox тянет одеяло на себя. А с другой стороны, каким другим браузером, открыть невозможно.

Скачивать с торрентов и запускать в плеере, я так на "встройке" 2007 года FHD-кино гонял. Как вариант – потоком в VLC/mpv послать, но не факт, что не будет тормозить.

А вообще, если можно, ставь minimal install какого-нибудь Arch-а, Debian-а (если "арчевские" программы слишком жирные/свежие), дособирай сверху, что там тебе надо – кодеки, какой-нибудь WM/DE полегче, и радуйся. Не играйся со всякими "слаксами", только время потеряешь.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Нафига мне без кино? Я спрашивал, именно, с кино.

А ключ от квартиры, где деньги лежат? В каком разрешении кино, в каком формате? Не проще ли купить Core 2 Duo и накатить туда арч?

hateWin ★☆
()

Композитинг отключи. Только лишняя нагрузка на процессор. И играй звук через альсу.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Или хотя бы отключи ресемплинг в пульсе/трубопроводе.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Тоже лорчую. Одиннадцать лет назад я его использовал на машинке с 128мб рамы и целероном на 800мгц.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Нафига мне без кино? Я спрашивал, именно, с кино.

на видюхе декордировать или на процессоре будешь?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Шindoшs ХР

эт да, этот хорош. но не тру. может, calibri os 32бита? я бы *BSD вкорячил, но тс не осилит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

А зачем 4к на 14-ти дюймовом мониторе? :)
Простите, не удержался, ТС же написал очень древний комп :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну это не проблема... запускаешь конвертацию кинцы, нет, сначала долго и нудно пытаешься запустить конвертор кинцы, потом запускаешь, потом... в принципе уже забыл что ты его запускал :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.