LINUX.ORG.RU

Сообщения azure

 

Javascript Developer, remote job, full/part time

На удаленную работу (полная или частичная занятость) разыскивается Javascript Developer

Описание вакансии:

А distributed team building HTML5 games is looking for a full time javascript dev. we’re after a person with:

excellent knowledge of JavaScript, HTML, CSS. experience implementing complex UI, rich client side logic. familiarity with mobile browsers (Mobile Safari, Chrome for Android) prior experience in game programming.

advantage will be given to those with:

solid understanding of HTTP, Canvas, SVG, CSS3, Websockets, HTML Audio and other HTML5 standards. experience with client-side MVC frameworks such as Backbone.js, client side templating etc. a designer’s eye for product aesthetics.

work conditions:

completely remote full-time employment. must be self motivated and have a suitable work environment, as well as good internet connectivity. ability to work employing agile methodologies (iterations, continuous integration), use tools such as Jenkins, git branches, write tests. be self disciplined to write daily progress reports, read specifications, be present in team chat and attend a daily skype conference.

Contacts: email: jobs@ezscratch.com

скайп/телефон будут выдаватся лично, после получения резюме.

azure
()

Безопасно для себя раздавать халявный вай-фай

Исходные данные: есть безлимитный быстрый интернет, который не жалко то и раздавать всем кому это может потребоваться. К вай-фай роутеру (dir-300, dd-wrt) подключается десктоп по проводу (через свитч), ноут и планшет.

Задача: предоставить возможность доступа в интернет без возможности любопытных хацкеров перехватывать мой вай-фай или даже проводной трафик от компа до роутера. Опционально но крайне желательно - разделять приоритеты трафика по ипам или делать справедливую балансировку.

Пробовал настраивать дополнительную виртуальную вайфай сеть без пароля - но роутер в таком режиме жутко глючит по непонятной мне причине, и от такой схемы пришлось отказаться.

Какие еще могут быть варианты?

azure
()

Что там в мире планшетов?

Стали приходить навязчивые мысли о том, что неплохо бы иметь планшетный ПК. Пожелания таковы:

MUST:

3G, большое время работы, возможность заряда от USB, стандартный (не проприетарный) разъем для зарядка, wifi, экран >7", hi-res (разрешение побольше, чем 1280x800), linux/android или что-то аналогичное

SHOULD:

кард ридер SD (крайне желательно) или хотя бы micro SD, USB-host (хотя бы один), адекватную цену, не совсем отстойную камеру

Пофиг: Вес, толщина

Подходящих моделей найти не удалось пока. Посему вопрошаю к коллективному сознательному ЛОРа, может, кто-то что-то подходящее под фоторобот встречал?

 ,

azure
()

Безопасный бекап приватных данных на публичном сервере с доступом по ssh

Есть 200 гб фоток (скажем, 200к файлов, 1мб\файл). Есть доступ к удаленному серверу (включая рут акцес). Хочу иметь легко обновляемый бекап фоток на удаленном сервере. rsync вроде подходит для этого.

Но к этому удаленному серверу также есть доступ у других людей (включая рут доступ), а мне бы хотелось, чтоб мои фоточки оставались приватными.

Вопрос: каким образом это реализовать?

azure
()

Выбор бюджетного ноутбука

Доброго времени суток!

Есть необходимость подобрать ноутбук, но в современных модельных рядах производителей очень легко запутаться. Поэтому вопрошаю к людям знающим. Основные требования:

- без оплаченного банального зонда

- дисплей ~ 15"

- батарея хотя бы на 4-5 часов, лучше больше

- без внешних видеокарт (встроенная интел вполне устроит)

- желательно надежный крепкий корпус

- желательно без оптического привода (он просто не нужен)

azure
()

Двоичная совместимость версий библиотеки: что может меняться, а что нет?

Приветствую, коллективное сознательное ЛОРа. Часто приходилось в новостях про релизы всяческих библиотек читать про двоичную совместимость новой версии со старыми версиями. В то же время очевидно, что некие изменения в библиотеке произошли.

Прочтение статей в википедии к пониманию вопроса не приблизили. Где-то увидел, что добавление виртуальной функции в класс приводит к потере двоичной совместимости, так ли это? Т.е. если в библиотеке изначально метод был не виртуальным, а затем стал виртуальным, то можно сказать, что был изменен abi библиотеки.

Так ли это? Что еще можно менять в ходе развития библиотеки, а что - нельзя? Интересует для языков C и C++.

 , двоичная совместимость

azure
()

Проверить существование имейл адресов непосредственно у SMTP сервера

Поступил заказ на изготовление тулзы, которая должна проверить существование имейлов. Для того, чтоб узнать, что ящика нет - устанавливается соединение с нужным smtp-сервером, и говорим, что собираемся отослать письмо такому-то получателю. Ожидается, что в ответ на

rcpt to: recipient@example.com
сервер скажет либо:
250 2.1.5 Ok

либо

550 5.1.1 <recipient@example.com>: Recipient address rejected: User unknown in virtual mailbox table

Отслеживать, конечно же, будем код ответа. Если 250 - значит ок (с какой-то долей погрешности), если не 250 - значит считать, что такого пользователя нет. После этого от сервера отключаемся

В исходной хтмл форме будет формироваться десяток возможных вариантов имейла исходя из имени и фамилии пользователя, в идеале надо проверить существование всех вариантов. Предполагается сделать это вебдванольненько, т.е. использовать асинхронные джаваскрипт запрос с группой имейлов, упакованных, скажем, в JSON. А серверная часть должна оптимальным образом без особого палева проверить наличие почтовых адресов и отдать ответ.

А теперь суть вопроса: как лучше лучше всего сделать серверную часть и ее взаимодействие с браузерной? По одному конекту на каждый адрес - глупо. Не хотелось бы таким подозрительным поведением провоцировать бан.

Спросить в пределах одного подключения десяток адресов - отличная идея. Но тогда надо сразу знать все эти десять адресов. Тест гугловых смтп серверов показал, что они отвечают примерно с секундной задержкой. Нехорошо заставлять пользователя ждать целых 10 секунд. Но если приходится, то уж хоть по одному адресу отмечать - прошел он валидацию или нет. Но если получать ответ по каждому имейлу, то тогда придется делать по конекту на каждый имейл.

В общем, непонятна наиболее оптимальная тактика. И не хотелось бы усложнять систему и придумывать себе работу чрезмерно. Хотелось бы просто чтоб заказчику понравилось.

azure
()

Что рассказать людям о свободном ПО?

Есть идея проведения семинара для «простых смертных» о прелестях свободного ПО. Цель - поднять уровень понимания опасностей, таящихся в использовании проприетарного ПО, склонить слушателей попробовать использовать свободное ПО в повседневной деятельности вместо проприетарных аналогов, дать альтернативу.

Думалось рассказать о таких вещах:
концепция свободного ПО
какие преимущества дает открытая модель разработки для пользователей
какие преимущества от использования свободного по для использования в производственных целях
обзор популярного свободного софта и развеяние предвзятого к ним отношения

В обзор планирую включить такие программы:
GNU/Linux, OpenOffice, Chromium/Firefox, Thunderbird, Pidgin, qbittorrent, vlc, gimp, hugin, Luminance HDR, Qt SDK.

Что важного я упустил?

azure
()

На правах идеи: global proxy

Родилась идея глобального распределенного http прокси сервера.

Техническая реализация - глобально открытый доступыный фронтенд (например, нжинкс), который перенаправляет запросы бекенд-проксям. Бекенды - это добровольцы, вступившие в этот проксинет. Фронтенд должен гарантировать, что все бекенды будут получать более менее равномерную загрузку и что один и тот же клиент не будет все время ходить через одного бекенда (дабы не компрометировать ип бекенда).

С помощью такой штуки можно заметно повысить свою анонимность и безопасность в сети

Также возможно организовать национальные прокси-сети, публично открытые наружу. Т.е. в качестве прокси можно указать global.proxy.net или us.proxy.net чтоб проксироваться через американские ипы (для доступа к некоторым сервисам).

Все это поможет широким массам преодолевать искусственные барьеры, которые некоторые возводят в интернете.

azure
()

dovecot 2 и права на доступ к почте

Ситуация следующая: для виртуальной почтовой системы стоит постфикс+давкот2+мускуль При создании нового пользователя в мускуле и логине в давкот создается директория (maildir) для этого пользователя, в моем случае:

/var/vmail/username/

Причем права доступа к этой папке 0700 и пользователь vmail Все было хорошо, пока не возникла необходимость получать кол-во новых писем для ящика. Для этой цели показалось разумно использовать не имап, а напрямую в файловой системе посмотреть, сколько файликов лежит в /var/vmail/username/new/

Но веб-приложению получить туда доступ не получается (пользователь apache) :(

Итак задача: заставить давкот создавать папки с разрешением группе хотя бы читать содержимое.

Буду благодарен за любые наставления!

azure
()

Беспроблемный дистрибутив для десктопа

От генту к арчу, от арча к убунте... всё испробованное имеет свои недостатки. Сейчас подумываю о центос... Может, кто отговорит Основные требования к дитрибутиву: стабильность не последней свежести репозитории поменьше усилий для настройки софта

Убунту достал тем что после апгрейда стал загружаться через раз, не всегда успевает собраться софт-рейд (правда, до апгрейда такое тоже бывало, но где-то в 10-20% случаев), сейчас 50% или даже более. Кроме того после апдейта не работает регулировка звука с клавиатуры (хотя, в этом возможно есть и моя вина) и нет поддержки сессий).

Генту и арч не предлагать, я уже сполна накушался их, слишком много времени требуют для доведения до ума.

azure
()

software raid 1 на горячую

Есть CentOS на /dev/sda1
Есть второй винт /dev/sdb размером совпадающим с /dev/sda

Цель: сделать /dev/md0 из имеющихся винтов и перенести туда систему без лишних операций с данными на диске и без лишних ребутов.
Такое вообще возможно?

azure
()

Обработка загружаемого файла до окончания загрузки

Пример - ютуб. Только браузер начинает передавать файл на сервер, сразу же начинается обработка загружаемого видео и даже показываются кадры видео в браузере. В связке апач+пхп скрипт начинает исполняться только после того, как файл полностью загружен, инициализирован массив $_FILES. Какие средства применяются для реализации сабжа? Может, у кого есть какие идеи? Меня этот вопрос очень интересует.

azure
()

Треевая проверялка почты

Требуемый функционал: Проверка почтовых ящиков pop3/imap (с или без ssl/tls) на наличие новых писем и выведение уведомлений о том, что появилась новая почта. Жирные почтовые клиенты с таким функционалом не предлагать.

azure
()

pptp + ifb = bandwidth sharing?

На каждого клиента создается по pppX интерфейсу. Можно ли (и как?) зарулить весь входящий интернет-трафик на ifb и разделить полосу равномерно на всех клиентов? Где отлавливать трафик чтоб перенаправить его на ifb? на входе в eth0 с реальным ип или как?

azure
()

удобное шифрование приватной инфы: чем?

По-моему где-то проскакивало решение, но не удается найти. Вопрошаю в ЛОРу.

Итак, на десктопе имеется некоторое количество разноплановых файлов, которые никоим образом не должны быть доступны любопытствующим. Допустим, приватная переписка и не менее приватные фотографии, или там пароли от серваков пентагона. Для пущей строгости можно представить, что речь идет о ноутбуке, который могут украсть шпиёны. Информация содержится в файлах, файлы в папках. Хранилище время от времени пополняется. Причем размеры таких пополнений могут быть весьма значительны. Какие есть варианты красивого решения такой задачи?

azure
()

autofs + nfs = хм

Начну с того, что по такой схеме на двух гентушных машинах у меня все работало в течении длительного времени (больше года, наверно).

в /etc/auto.master прописано только:

/net    -hosts
+auto.master

На второй машине теперь успешно живет arch linux. На нем тоже установил nfs и autofs. С арча по autofs на гентушную машину ходит. С гентушной на арч - по autofs не ходит. Вручную - монтируется. Когда я только начал разбираться, почему не работает автомонтирование, я выяснил, что showmount remotehost -e завершался с ошибкой из-за несоответствия версия. Обновил в генту nfs сервер, по-преженему НЕ работает автомонтирование, зато заработал showmount.

Самое удивительное, что ls /net/localhost показывает локальные шары, а ls /net/remotehost - болт. При этом если включить логи autofs то пишется следующее:

Apr 24 20:19:08 tom automount[10825]: handle_packet: type = 3
Apr 24 20:19:08 tom automount[10825]: handle_packet_missing_indirect: token 44, name 192.168.0.2, request pid 10855
Apr 24 20:19:08 tom automount[10825]: attempting to mount entry /net/192.168.0.2
Apr 24 20:19:08 tom automount[10825]: lookup_mount: lookup(hosts): fetchng export list for 192.168.0.2
Apr 24 20:19:08 tom automount[10825]: send_fail: token = 44

на гентушной машине 2.6.33, autofs пробовал 5.0.4 и 5.0.3, nfs-utils-1.2.2-r1 на арче: 2.6.32, autofs-5.0.5 nfs-utils-1.2.2-1

Пожалуйста, подкиньте идеи куда копать.

azure
()

[html] video opera

опера 10.51 под офтопик якобы умеет <video>. Но мои тестовые мувики в ogg: theora+vorbis оно не кушает почему-то. Причем как-то совсем странно не кушает. Кто-нибудь вообще видел как opera 10.50+ под офтопиком проигрывает видео. А то поддержка заявлена, а что именно оно может проигрывать - не ясно.

Пруфлинки на видео, играемое оперой, приветствуются.

 

azure
()

rdesktop || tunnel + rdesktop

Есть необходимость сделать доступ с вин-клиента извне на вин-сервер в локальной сети. Шлюз на linux.

Рассматриваются два варианта:

1) пробросить порт на rdp на сервер. Не знаю как у rdp с секурностью внутри, поэтому кажется более разумным вариант 2:

2) поднять какойнибудь vpn сервер, и уже через туннуль заворачивать rdp. Какие варианты возможны тут? Как у них с секурностью?

azure
()

[Adobe][индусы] pdf такой portable...

Формат пдф придумали в Adobe. «официальная» смотрелка - Acrobat Reader. по пруфлинку лежит пдф с судоками, сгенерированными gnome-sudoku (или как-то так). Какие были версии либ на момент генерации я не помню, но факт остается фактом, пруфликовый документ некорректно отображается в Adobe Acrobat Reader (отсутствуют цифры в правом нижнем судоку на каждой странице.

[prooflink]http://www.azure.org.ua/tmp/sudoku.pdf[/prooflink]

ЗЫ! возможен ЛОР-эффект, канал там маленький.

 ,

azure
()

RSS подписка на новые темы