LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что рассказать людям о свободном ПО?


0

1

Есть идея проведения семинара для «простых смертных» о прелестях свободного ПО. Цель - поднять уровень понимания опасностей, таящихся в использовании проприетарного ПО, склонить слушателей попробовать использовать свободное ПО в повседневной деятельности вместо проприетарных аналогов, дать альтернативу.

Думалось рассказать о таких вещах:
концепция свободного ПО
какие преимущества дает открытая модель разработки для пользователей
какие преимущества от использования свободного по для использования в производственных целях
обзор популярного свободного софта и развеяние предвзятого к ним отношения

В обзор планирую включить такие программы:
GNU/Linux, OpenOffice, Chromium/Firefox, Thunderbird, Pidgin, qbittorrent, vlc, gimp, hugin, Luminance HDR, Qt SDK.

Что важного я упустил?

★★

Ответ на: комментарий от vostrik

тем, кого ты убедишь придти на такой семинар,

Смотря как звать. От формулировки многое зависит

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

поскольку изначально проигрышен?

Нет естественно, но надо: 1) качество. 2) Паблисити.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

Ну если у тебя такое видение, то у меня для тебя 2 новости: плохая - ты застрял гдето _там_, либо ты гентушник, и хорошая - ты можешь бесплатно выяснить что это не так(http://www.ubuntu.com/).

Jetty ★★★★★
()

Не прокатит. Простые смертные сами не придут. Идея такая же провальная, как и проведение инсталлфеста для простых смертных. Нет механизма нахождения заинтересованных из целевой аудитории.

Quasar ★★★★★
()

Что важного я упустил?

То что через закрытое ПО хакеры облучают их радиацией, от чего бывают проблемы со здоровьем (тут надо много примеров, не поймут) и низкая зарплата.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

azure> вообще никогда не думали о свободном софте, а лишь слышали, что за программы надо платить.

Тем более не прокатит. Любители халявы мало того, что не видят пользы в СПО - они в нём видят угрозу для своего же существования.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

и как ты собираешься звать? вообще-то от этого зависит кто к тебе придет. а от того, кто к тебе придет, зависит то, что нужно рассказывать. а раз ты этого не понимаешь, я делаю простой вывод: что бы ты не рассказал, пользы от этого не будет

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от azure

о, так ты из харькова! ну так это, ты же в курсе, что школьный учебник информатики у нас написан под виндоус хр с соответствующими картинками на каждой странице? :)

именно поэтому твои пара уроков никому там не будут интересны. единственный вариант придти в школы с линуксом и предложить _экспериментальные_ классы это согласовать, разработать и утвердить на уровне роо программу обучения и календарно-тематический план. на голом энтузиазме без бумажек с печатями тебя туда не пустят.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от azure

azure> А если можно достигать одинаковых результатов, но не используя проприетарное по? Не лучше ли использовать свободное? С моей точки зрения - лучше.

Объективно - лучше. Более того - СПО само по себе более качественно, чем проприетарщина, благодаря модели разработки. Но дело в том, что у хомячков и любителей халявы заложены в мозгу некоторые предубеждения:

1. За хорошее надо платить. Поэтому крякнутые программы лучше.
2. GIMP не фотошоп, значит нельзя фотошопить. (это для примера - можно сюда подставить автокад, иллюстратор и другие копроприложения)
3. Есть только один способ решить любую задачу из определённого круга быстро и эффективно. И этот способ всегда дружественный к пользователю и не предполагает дополнительное изучение документации. (это я про неприязнь к консоли и умению пользоваться компьютером и ОС как средой)

Quasar ★★★★★
()

Что важного я упустил?

Как все адепты - другую сторону.

Miguel ★★★★★
()

И это ряд программ совершенно нельзя воспроизвести силами энтузиастов, можно лишь подготовить платформу.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

в школах хорошо если 512 рамы в тачках стоит, ты на этом хочешь новую убунту запускать??? туда или выньхр, или так нелюбимый мною дебиан. остальное не взлетит просто. и да, юнити говно.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от Ok

У СПО есть ещё одно серьёзное преимущество с точки зрения пользователя. Оно не зависит от поставщика.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Более того - это должен быть не семинар, а недорогой и доступный курс по LibreOffice, где будут между строк приводиться примерчики того, чего нельзя сделать в Windows быстро и просто, что при этом в линуксе делается на раз.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

mopsene> P.S. Очень сильно уважаю Столлмана, но показывать его нельзя.

Почему? Потому, что это не старый мужик в водолазке с гейскими повадками?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Jetty> Угу, КДЕ2 и непонятный косой Гном и все это до кучи к большому дифициту обычных приложений... куда уж готовее.

Перечисли, каких именно приложений дефицит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

Конечно, в согласование на уровне роо я влезать не буду. Это слишком неэффективная трата времени. На счет учебников информатики был не в кусре, спасибо, буду знать :)

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

azure> О школах я тоже думал :) Но стремно идти к маленьким упырям :) Шутка.

Без шуток - мне было не стрёмно ;) Сходил. Только вот пока никто мне так и не позвонил.

azure> Я просто еще не созрел до того, чтоб просто позвонить директору соседней с моим домом школы и предложить провести пару уроков информатики. Возможно скоро дозрею :)

К директору с такими предложениями подкатывать противопоказано. Надо подходить к заместителю директора по информационным технологиям. Там всё и обсудите.

azure> Надо вначале на взрослых отрепетировать, они то поймут и помидорами не закидают :)

К взрослым и детям нужны разные подходы. Потому репетиция на одних никак не поможет в преподавании другим.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Того гея вообще не то что показывать - говорить о нем нельзя.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Скрытые угрозы проприетарного ПО - я об этом хотел рассказать в рамках рассказа о преимуществах свободного ПО.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nehalem

Я ставил ALT Linux Antique 5 на старый ноутбук от Compaq - 128Mb RAM, Celeron 600MHz, 4Gb HDD. И летало. В OpenOffice 3.3 работать было можно, хоть он и думал перед тем, как подгрузить очередной свой модуль.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Кстати об учебниках. Следует взять какой-нибудь учебник, который в ходу, и написать с оглядкой на него учебный план по информатике для использования с линуксом.

Quasar ★★★★★
()

Самое важное - это vendor lock, пожизненная зависимость от поставщика. И, как следствие - невозможность отказаться.

deb
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Боюсь, на такой курс я как раз людей и не соберу :)

Для того, чтоб люди заинтересовались и пришли нужно, чтоб семинар давал ответы на вопросы, которые пользователей беспокоят.

Вот примерная формулировка вопроса, который беспокоит многих моих виндовс-знакомых:

Откуда на моем компьютере берутся вирусы и как от них избавляться?

Это как бы килер фича. Рассказ неминуемо затронет разделение прав пользователей\администраторов, использование надежного ПО и презентация свободного ПО как наиболее заслуживающего доверия.

Может есть еще вопросы, которые беспокоят пользователей?

azure ★★
() автор топика

Офис выкинь из обзора и по лекциям столмана, только без фанатизма, в духе , пользуешься скайпом, значит будешь проклят.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

в согласование на уровне роо я влезать не буду. Это слишком неэффективная трата времени.

ты похоже не понял, бро. если ты хочешь сунуться в школы, то тебе придется хорошо подготовиться, мальчика с улицы ни один директор школы к учебно-воспитательному процессу не подпустит. как минимум, тебе придется:

1. наваять учебную программу на год, календарный план занятий и утвердить все это в местном отделе образования.

2. если у тебя нет педагогического образования, закончить курсы в областном центре повышения квалификации учителей. и то, этот вариант прокатит, только если директор школы за тебя говорится.

3. проводить эти занятия не во время штатного учебного процесса, а после и в виде факультатива. потому что расписание уроков информатики ради тебя никто смещать не будет и тебе их тоже не отдадут, т.к. свой учитель есть и ему уже зарплату платят.

4. заключить со школой письменный договор, в котором будет расписана вся ответственность, которая на тебя ляжет: за оборудование, за детей и т.д. потому что дураков нет потом расхлебывать. т.е. скорее всего придется оформлять юр. лицо.

как-то так. но это если ты действительно хочешь этим регулярно заниматься, а если хочешь просто сходить разок и в актовом зале выступить, то препятствий конечно никаких.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от Quasar

P.S. Очень сильно уважаю Столлмана, но показывать его нельзя. mopsene * (22.02.2012 14:07:29)

ты хоть читай иногда, на что отвечаешь.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от TGZ

У фубара такая большая армия поклонников вовсе не из-за того, как он работает, а из-за возможности его кастомизации.

deadbeef тоже кастомизируется. впрочем, мне это пофиг.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

azure> Вот примерная формулировка вопроса, который беспокоит многих моих виндовс-знакомых: Откуда на моем компьютере берутся вирусы и как от них избавляться? Это как бы килер фича. Рассказ неминуемо затронет разделение прав пользователей\администраторов, использование надежного ПО и презентация свободного ПО как наиболее заслуживающего доверия.

Эта киллер-фича требует навыков работы с компьютеров, коими большинство хомячков и халявщиков не обладают. Навыки простые, в том числе и в освоении. Но инерция мышления штука такая, что хомячки и халявщики будут тратить больше сил на то, чтобы отмазаться от повышения собственной компетентности, чем научиться лучше работать с компьютером.

Я всегда говорю: компьютер - это не бытовая техника, а профессиональный инструмент. Не знаешь, как обслуживать свой собственный компьютер технически, но жалуешься, что он завирусован или ПО опять слетело - Сам Себе Злобный Буратино. Это всё равно что купить гитару, не желая даже учиться её настраивать и менять струны. Или купить велосипед, но не желать уметь даже цепь смазать. Бытовая техника - это планшетники на андроиде (кстати - СПО же).

Quasar ★★★★★
()

А на каких людей ориентирован будет рассказ? В смысле что они за компьютером делают: руководят, играют в пасьянс, ходят в интернет, обрабатывают статистические данные?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

nehalem> школоподелия из московии.

С каких пор ALT вдруг стал школоподелием из московии? Для школ есть отдельная, не очень известная версия. Остальное - вполне для мейнстрима.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

Я как раз читаю. Но того же Джобса показывать куда более постыдно, чем Столлмана. О чём я и написал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

и в чем это выражается?

например, были глюки при загрузке образа .ape/cue - некорректно читался куй -> не было деления на треки. проявлялось очень рандомно, т.е. то читало - то не читало, причём часто одно и то же. меня это дико раздражало, т.к. энная часть фонотеки такая.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Evgueni, на уверенных пользователей виндовс. Преимущественно - студенты. На компьютере они в основном ходят в интернет, но есть и другие сферы применения.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Семерка стоит с момента выпуска минус полгода. Все работает, вирусов нет, ЧЯДНТ?

у меня где-то так же, тоже система чистая. правда, она выполняет только 1 функцию - игрушки мне запускает :) ибо под вином не всё запускается даже с бубнами. впрочем, и под 7кой были косяки при запуске dark messiah of might & magic. как-то победил, но осадочек остался (с)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

они в нём видят угрозу для своего же существования.

это как?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну да, именно поэтому жопсу памятники ставят, а со столмана или ржут, или просто о нем не слышали. :3

хинт: _обычные люди_ (коих 98%), спокойно и даже с легкой завистью смотрят на успешных бизнесменов, но сторонятся фанатиков. а если фанатики еще и двуличны (помнишь телегу о том, что у столмана есть рабы, которые выкачивают ему неугодные сайты, а он их потом офлайн серфит?), то и подавно.

nehalem
()

давай, мы в тебя верим :) обращай в нашу веру неофитов :)

можно про пакетные менеджеры рассказать и репозитории, типа как это круто, накликать все нужные программеы и сразу установить, а не как в винде каждая со своим инсталлятором, кликать next->next как обезьяна

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

образ аудиодиска в lossless .ape формате, для деления на треки используется .cue файл с разблюдовкой по времени образа где какой трек. названия треков там же прописаны

Satan_Klaus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.