LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что рассказать людям о свободном ПО?


0

1

Есть идея проведения семинара для «простых смертных» о прелестях свободного ПО. Цель - поднять уровень понимания опасностей, таящихся в использовании проприетарного ПО, склонить слушателей попробовать использовать свободное ПО в повседневной деятельности вместо проприетарных аналогов, дать альтернативу.

Думалось рассказать о таких вещах:
концепция свободного ПО
какие преимущества дает открытая модель разработки для пользователей
какие преимущества от использования свободного по для использования в производственных целях
обзор популярного свободного софта и развеяние предвзятого к ним отношения

В обзор планирую включить такие программы:
GNU/Linux, OpenOffice, Chromium/Firefox, Thunderbird, Pidgin, qbittorrent, vlc, gimp, hugin, Luminance HDR, Qt SDK.

Что важного я упустил?

★★

Есть идея проведения семинара для «простых смертных» о прелестях свободного ПО. Цель - поднять уровень понимания опасностей, таящихся в использовании проприетарного ПО, склонить слушателей попробовать использовать свободное ПО в повседневной деятельности вместо проприетарных аналогов, дать альтернативу.

Бред и херня. Зачем нужно кого-то начильно куда-то переводить? Зачем нужны все эти фанатичные убеждения, что СПО наше все, а все остальное говно? Пусть люди пользуются тем, что им привычней и удобней.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ygor, вы считаете свой ответ логичным завершением треда? Не слишком ли вы себя переоцениваете?

Любой достаточно сложный софт может глючить вне зависимости от лицензионной модели. И кстати, вы не указали ничего из того, о чем я спрашивал или хотел бы слышать дополнительно.

И от вашего поста у меня, увы, осталось впечатление о вас как о тролле, который самоутверждается ростом счетчика постов. С ростом этого счетчика также уменьшается относительная полезность каждого вашего поста. Извините, если обидел или сказал неприятное вам.

azure ★★
() автор топика

Не надо этого сектантства, пожалуйста.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для того, чтоб ОН пришел, необходимо его приближать. Каждый может это сделать :)

Мой план включает в себя просвещение 10-20 человек, которые вообще никогда не думали о свободном софте, а лишь слышали, что за программы надо платить. Они в этом вопросе крайне невежественны, и я хочу лишь рассказать им о том аспекте пользования технологиями, о котором они еще не задумывались.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

Ygor, вы считаете свой ответ логичным завершением треда? Не слишком ли вы себя переоцениваете?

Видите ли, молодой человек, 95% людей пох на свободное ПО. Для них ПО либо работает либо нет. Скажите я таки ответил на Ваш вопрос?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Нет, Ygor, не ответили. Вы его даже не прочитали, видимо.

Я ведь не спрашивал вашего мнения о том, волнует ли людей свободное ПО и как они оценивают работу ПО.

Я спрашивал, какие важные аспекты я упустил.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

Я спрашивал, какие важные аспекты я упустил.

Ты упустил самый важный аспект - целеполагание использование любого ПО. Если используя то или иное ПО нельзя достичь своих целей, нах это ПО.

Ygor ★★★★★
()

нужно было слушать выступление РМС. можешь прям его и пересказывать. лучше врядли выйдет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Согласен на 100%. А если можно достигать одинаковых результатов, но не используя проприетарное по? Не лучше ли использовать свободное? С моей точки зрения - лучше. А с точки зрения человека, который ничего не знает о свободном по - одинаково. Как в таком случае он делает выбор? А никак, выбор делает за него его окружение. Вот так и получается что интернет експлорер до сих пор имеет весомую долю рынка браузеров.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

нужно было слушать выступление РМС. можешь прям его и пересказывать. лучше врядли выйдет. Komintern

при подготовке я обязательно послушаю РМС, спасибо! Думал еще кратко пересказать (а может и зачитать) одно из его эссе.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

Как в таком случае он делает выбор?

Выбор делается на основе стоимости. Стоимость в этой стране очень редко чего-либо значит. Понимаешь?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Неправильно сконфигурированный нжинкс? Нет, не это. Вы правда не понимаете, о чем я спрашиваю?

azure ★★
() автор топика

> семинара для «простых смертных» о прелестях свободного ПО
Не взлетит.

trex6 ★★★★★
()

Не рассказывай об этом.
Расскажи им о том какие крутые смартфоны и планшеты на андроиде в отличии от. Это куда интереснее(им будет), а главное понятно и просто.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Стоимость значит лишь стоимость. Для кого конечная стоимость виндовса или любого софта под него отлична от нуля? Для очень немногих. Я боюсь, что им мне не о чем будет рассказать - они свой выбор сделали сознательно заплатив за него деньги.

Так что вы хотите то сказать, что у опенсорца нет будущего или что он не нуждается в информационной поддержке, поскольку изначально проигрышен?

ЗЫ появляется чувство потерянного времени от вопрошания на ЛОРе.

azure ★★
() автор топика

Есть идея проведения семинара для «простых смертных» о прелестях свободного ПО.

Скажи им, что за него не надо платить. Вообще. Больше ничего обычного пользователя не волнует.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Jetty, спасибо, об Андроиде как раз вспомнил :) Вопросом детально не владею, но кое-что поведать смогу :)

azure ★★
() автор топика

постановка неправильная

семинар надо проводить не о «прелестях свободного ПО», а о «навыках работы со свободным ПО». Семинар должен быть «обучающим» а не «рекламирующим».

Цель семинара не показать почему свободное ПО лучше, а какое свободное ПО бывает и как им пользоваться. А то что оно лучше слушатели семинара и сами увидят, если захотят.

Расхваливание свободного по сравнению с несвободным - это заранее проигрышный вариант, и не потому что несвободное лучше, а потому что люди сравнивают привычное с непривычным. Надо заранее уйти из этой невыгодной позиции догоняющих и встать в позицию несущих что-то новое и интересное (ну и в качестве бонуса свободное и бесплатное).

alpha ★★★★★
()

GNU/Linux, OpenOffice, Chromium/Firefox, Thunderbird, Pidgin, qbittorrent, vlc, gimp, hugin, Luminance HDR, Qt SDK.

Blender можно (нужно) добавить и мультики показать.

MikeB ★★★★
()

тема плееров не раскрыта - одним влц оно не ограничивается. а коль скоро обзор ориентирован на простых юзеров, то вопросы типа «а чем кино смотреть/музыку играть» будут. так что - mplayer и его морды типа smplayer, deadbeef/прочие музыкоплееры и т.д. в том же д.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Скажи им, что за него не надо платить. Вообще. Больше ничего обычного пользователя не волнует.

Обычно их и это не волнует. Поскольку большинство за софт не платило. Каждый уже работает на компьютере и использует определенный софт. Ломаный виндовс, мс офис - это как правило. Помимо этого через одного установлен фотошоп и какой-нибудь медиа плеер, требующий отдельных кодеков для работы. это все может быть легко заменено (полностью или частично) линуксом, опенофисом, gimp'ом и vlc

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

как раз на лоре терки предельно просты и понятны: добро пожаловать и персональный говномет в руки.

если серьезно, могу по собственному опыту сказать, что или нужно просто ставить человеку линукс, не вдаваясь в подробности и ограничиваясь базовыми инструкциями (ну, как программу поставить-удалить и т.д.), или вообще не приставать со всеми этими разговорами. потому что подавляющее большинство не озабочено ни лицензионной чистотой, ни репозитариями и пакетными менеджерами, ни защитой от зловредов. большинство просто пользуется крякнутой виндой с крякнутым касперским и не заморачивается. и про законы большинство тоже не слышало, а если и слышало, то как правило плевать хотело.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha, спасибо, довольно ценное замечание. Учту при составлении анонса и программы мероприятия.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Satan_Klaus, я сам люблю smplayer, но увы, в последнее время он меня все более разочаровывает. Девелопмент мплеера стоит, баги не фиксятся. имхо влц является довольно универсальным решением вопроса воспроизведения всевозможных аудио и видео.

На счет музыкальных плееров мне по сути нечего рекомендовать. Я не вижу нормальных свободных музыкальных плееров (подходящих для меня), кроме foobar2000, который только под виндовс. И вообще я последнее время слушаю музыку через онлайн сервисы :)

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nehalem

nehalem, не могу согласиться. Если выдернуть из толпы человека и начать ему накатывать линукс - то соглашусь. Но если звать человека на мероприятие, где ему расскажут, допустим, основы информационной безопасности и помогут ему избежать переустановки виндовс раз в три месяца (это многих достает, между прочим), а плюс к этому еще покажут свободный опенофис, который не требует каждый раз кряка и просто работает - то результат тоже может оказатсья положительным.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

Я не вижу нормальных свободных музыкальных плееров (подходящих для меня), кроме foobar2000, который только под виндовс.

Не, быдло народ фубар не использует, тут аимп, винамп..

Ok
()

Что рассказать людям о свободном ПО?

Возьми любое выступление RMS и переведи.

lyset ★★★
()

Что рассказать людям о свободном ПО?

Рассказывать можно что угодно, главное не показывать Столлмана.

mopsene ★★★
()

Цель - поднять уровень понимания опасностей, таящихся в использовании проприетарного ПО

И какие опасности подстерегают?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

кроме foobar2000, который только под виндовс

дык, deadbeef - это тот же фубар, только линуксовый ) работает даже корректней. во всяком разе, это мой единственный аудиоплеер уже доооолгое время - доволен, как слон.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

deadbeef один в один практически.

дык он и создавался как полный аналог фубара, ибо автор фубара не хотел переносить его на linux

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

помогут ему избежать переустановки виндовс раз в три месяца

Сам недоволен, что к т.н. свободному ПО относятся предвзято, и тут же поддерживаешь мифы и стереотипы. Семерка стоит с момента выпуска минус полгода. Все работает, вирусов нет, ЧЯДНТ?

плюс к этому еще покажут свободный опенофис, который не требует каждый раз кряка и просто работает

Ок, вот тебе ситуация. На работе у человека мсоффис 2007. Интерфейс у него риббон и совсем не похож на 2003 или на ООо. Что ты предлагаешь этому человеку делать? Если я правильно понимаю ЦА, то разучивать как делается та или иная вещь в нескольких разных программах эти люди не могут/будут, оно и в одной-то идет со скрипом.

Ok
()
Ответ на: комментарий от azure

я не против твоих начинаний. просто вот с этим:

зазвать человека на мероприятие

у тебя будут проблемы имхо.

переустановки виндовс раз в три месяца (это многих достает, между прочим)

опять же, пациенты, на которых _я_ зарабатываю, ставя виндоус, относятся к этому скорее как к данности. :)

плюс к этому еще покажут свободный опенофис

боюсь, после мсо 2010 (отлично работает без активации и кряков) ооо не будет принят.

короче. имхо единственный способ пересадить хоть какую-то часть населения на спо — ставить линукс в _школах_ и обучать _еще детей_ информатике именно на нем. если бы другие методы были действенными, то уже сейчас бы был далеко не 1%, ведь линукс готов для десктопа с начала 2000-х.

ну и еще возникает резонный вопрос: а надо ли? надо ли втюхивать спо? надо ли лечить наркоманов и алкашей? надо ли перевоспитывать убийц? они же сделали свой выбор, так? вот пусть и живут, как хотят. лично меня бесят эти клоуны-иеговисты, которые шляются по квартирам со своими брошюрками и пытаются обратить всех в свою веру. как бы ты не оказался в подобной ситуации. :)

nehalem
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

deadbeef - это тот же фубар, только линуксовый

У фубара такая большая армия поклонников вовсе не из-за того, как он работает, а из-за возможности его кастомизации. Конструкторы любят и взрослые и дети.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Очень сильно уважаю Столлмана, но показывать его нельзя.

Шура, я вам скажу как родному, вы знаете как я уважаю Остап Ибрагимовича, это такой человек.. :-)

Ok
()
Ответ на: комментарий от nehalem

ведь линукс готов для десктопа с начала 2000-х.

Угу, КДЕ2 и непонятный косой Гном и все это до кучи к большому дифициту обычных приложений... куда уж готовее.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

s/автор фубара не хотел/автор фубара не ХОЧЕТ. по-прежнему. :)

работает даже корректней

и в чем это выражается?

nehalem
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Угу, КДЕ4 и непонятный косой Гном и все это до кучи к большому дифициту обычных приложений... куда уж готовее.

это нынешние реалии. что-то изменилось?

nehalem
()
Ответ на: комментарий от Ok

Семерка стоит с момента выпуска минус полгода. Все работает, вирусов нет, ЧЯДНТ?

Ты все делаешь так. Вопрос в том, что делают не так те, у кого переустановка винды по расписанию. Ты ж не будешь отрицать, что такие случаи бывают и они отнюдь не редки.

Что ты предлагаешь этому человеку делать?

Такому человеку, боюсь, я ничего не смогу предложить. Лишь проинформировать о том, что есть альтернативы, способные выполнять те же задачи.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nehalem

короче. имхо единственный способ пересадить хоть какую-то часть населения на спо — ставить линукс в _школах_ и обучать _еще детей_ информатике именно на нем. если бы другие методы были действенными, то уже сейчас бы был далеко не 1%, ведь линукс готов для десктопа с начала 2000-х

О школах я тоже думал :) Но стремно идти к маленьким упырям :) Шутка. Я просто еще не созрел до того, чтоб просто позвонить директору соседней с моим домом школы и предложить провести пару уроков информатики. Возможно скоро дозрею :) Надо вначале на взрослых отрепетировать, они то поймут и помидорами не закидают :)

azure ★★
() автор топика

Есть идея проведения семинара для «простых смертных» о прелестях свободного ПО.

тем, кого ты убедишь придти на такой семинар, можешь рассказывать хоть евгения онегина. толку от этого не будет все равно

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.