LINUX.ORG.RU

Сообщения axiz

 

Linux-смартфон от Grundig

Группа PDA

Телефон работает под управлением Linux и использует платформу VirtualLogix.

Трубка представляет собой оранжево-чёрную "раскладушку" с двумя дисплеями. Внешний - небольшой OLED - 94x64, внутренний - 2" LCD - 240x320. В телефоне имеется: медиаплеер (mp3, AAC), FM-тюнер, встроенная камера (2 MPix), а также есть возможности видеотелефонии и просмотра потокового видео. Аппарат, наряду с привычными GSM-сетями, способен работать в 3G. Заявлена поддержка GPRS, EDGE, Bluetooth, MMS, J2ME. Объём встроенной памяти - 100 MB, которую можно расширить с помощью microSD-карточек.

>>> Подробности

axiz
()

Разведывательное ПО Lockheed Martin начинает поддерживать Linux

Группа Проприетарное ПО

Корпорация Lockheed Martin объявила о переводе своего программного продукта AeroText версии 5.1 на платформу Linux, все шире используемой в федеральных структурах и органах власти США.

ПО AeroText предназначено для извлечения информации, метаданных из разнородных источников и широко используется разведками разных стран мира. Версия 5.1 снабжена пользовательским интерфейсом на основе "мастера", позволяет извлекать информацию и находить внутренние взаимосвязи между фактами.

http://rnd.cnews.ru/math/news/line/in...

>>> Подробности

axiz
()

IBM не гарантирует совместимость своих продуктов с Linux от Oracle

Группа Linux General

Представители IBM заявили, что программные продукты компании будут работать на компьютерах под управлением операционной системы Red Hat Linux. В случае же с Oracle Enterprise Linux такая гарантия не дается. Иными словами, если у пользователей Oracle Enterprise Linux возникнут какие-либо проблемы с запуском продуктов IBM, то решать их придется непосредственно с поставщиком программной платформы.

взято с: http://soft.compulenta.ru/308333/

>>> Подробности

axiz
()

Компания Dr.Web выпустилa новую версию пакета ICAP и модифицированный SQUID

Группа Проприетарное ПО

Компания "Доктор Веб" выпустила обновленную версию решения Dr.Web для интернет шлюзов на базе протокола ICAP. При этом обновлен основной модуль этого решения - drweb-icapd, а также исходные тексты прокси-сервера Squid, оптимизированные для работы с drweb-icapd.

>>> Подробности

axiz
()

Антивирус Касперского 5.5 для Samba Server

Группа Проприетарное ПО

В новую версию продукта добавлена поддержка 64-битных Linux-платформ, таких как RedHat Enterprise Linux Advanced Server 4 UPD3, RedHat Fedora Core 5, SUSE Linux Professional 10.1, SUSE SLES 9 SP3, а также операционных систем для 32-битных Linux платформ - RedHat Enterprise Linux Advanced Server 4 UPD3, SUSE Linux Enterprise Server 9.0 SP3, SUSE Linux Professional 10.1, Mandriva 2006 и FreeBSD version 6.1.
Кроме того, Антивирус Касперского 5.5 для Samba Server поддерживает новые версии Samba вплоть до версий 3.0.0-3.0.23a.

>>> Подробности

axiz
()

Самый «меховой» мультфильм (Лесная братва) сделан на Linux

Группа Linux General

Для производства мультфильма была организована самая мощная система средств визуализации за всю историю. Платформой для нее стали ОС Linux и процессоры AMD 64.
В процессе создания "Лесной братвы" специалисты студии Dream Works Animation для одновременной визуализации нескольких фрагментов фильма использовали рабочие станции HP xw9300 на базе процессоров AMD 64 и профессиональных графических подсистем nVidia.
Для рендеринга использовались серверные фермы на базе систем HP ProLiant DL145G2, позволившие включить кадры, которые ранее практически невозможно было создать: сцены с огромным количеством пушистых зверьков. (обычно аниматоры избегают таких сцен из-за сложности расчета изображения меха в движении).

http://www.dreamworksanimation.com

>>> Оригинал новости

axiz
()

Сегодня международный день всех ATI'шников

Группа Linux General

Сегодня во всем мире впервые отмечается Международный день информационного общества. Праздник посвящен популяризации интернета, а также инфокоммуникационных технологий в целом в масштабах мира.
Генеральная Ассамблея ООН приняла 27 марта 2006 г. Резолюцию под номером A/RES/60/252, которая провозглашает 17 мая Международным днем информационного общества.

взято с www.cnews.ru

>>> Подробности

axiz
()

В Firefox 2.0 уберут Places

Группа Mozilla

Заботясь о стабильности, производительности и безопасности будущих версий, разработчики Firefox приняли решение не включать одно из готовящихся нововведений - Places.
Технология Places совмещает механизм закладок и истории посещений, которая должна была прийти на смену существующим.

>>> Подробности

axiz
()

Вышел Zenwalk Linux 2.4

Группа Linux General

Вышла новая версия дистрибутива Zenwalk Linux, ранее известного как Minislack, основанная на Slackware. Основной упор в ней сделан на приложения для работы с Интернетом и мультимедиа, инструменты для программирования на C, Perl, Python и Ruby. В нем есть все необходимые программы для работы с cетью - браузер, почтовый клиент, чат, а также офисные приложения.

Последняя версия дистрибутива основана на 2.6.16.1 kernel.

Скачать (размер дистрибутива 420 Mb):
http://minislack.tuxfamily.org/zenwal...

>>> Подробности

axiz
()

David Xu уходит из FreeBSD

Группа BSD

David Xu (davidxu@freebsd.org) сообщил о своём уходе из проекта FreeBSD в связи со ссорой с одним из коммитеров. David работал в основном над реализацией и улучшением многонитевой поддержки во FreeBSD как внутри ядра, так и в пользовательских библиотеках libpthread, и позднее в libthr. Но этим его заслуги не ограничивались, он так же добавил поддержку очередей сигналов, POSIX сообщений и таймеров, работал над улучшением стабильности планировщика ULE. Часть работы остаётся незавершённой.

Источник: http://www.opennet.ru

>>> Подробности

axiz
()

Вышел Trinity Rescue Kit 3.1

Группа Linux General

Trinity Rescue Kit (TRK) - LiveCD основанный на Mandriva Linux, в котором собраны пакеты и скрипты для восстановления, "лечения" и клонирования Linux или Windows.

ISO образ (85.3MB) можно скачать по ссылке:
http://trinityhome.org/trk/download.php

>>> Список изменений

axiz
()

Linux в производстве спецэффектов

Группа Linux General

На сайте www.render.ru появилась статья об использовании студией "DedMoroz" рендерфарма под управлением Mandrake Linux 10.1 (20 серверов SuperMicro P4) для создания спецэффектов к фантастико-приключенческому фильму "Азирис-Нуна".
Рэйд и бэкап серверы работают под SuSe 9.2. Также под Linux в течении проекта работали несколько рабочих станций графиков (FC4 64bit).
Выбор Linux для фарма был обусловлен проведенными тестами, которые показали, что в этой ОС используемый рендерер имеет до 10% прироста по скорости. Плюс к этому гораздо большая настраиваемость, управляемость и главное предсказуемость этой системы, именно в серверном применении.

>>> Интервью со Станиславом Пологрудовым

axiz
()

Кластер из приставок MSN TV 2 под управлением Linux

Группа Linux General

Эксперимент по превращению MSN TV 2 в кластер начался с приобретения примерно двух десятков приставок. Покупка всех этих устройств обошлась ему примерно в 200 долларов США. Далее пришлось повозиться с аппаратной частью, обеспечив возможность работы с последовательным интерфейсом. Наконец, на заключительном этапе умелец загрузил операционную систему Linux.

сайт:
http://www.toc2rta.com/index.php/Main...

>>> Подробности

axiz
()

На конференции по Linux выступит 13-летняя докладчица

Группа Linux General

В этом году на конференции linux.conf.au в Австралии выступит юная Linux-гуру.
Элизабет пользуется компьютером с двух лет, а с Debian работает с девяти лет. Судя по ее биографии, приведенной в списке докладчиков, ей еще не было десяти, когда она установила Debian GNU/Linux на сервер, ?доказав, что инсталляция Debian на самом деле не так уж и сложна?, хотя следует учесть, что ?папа был рядом, чтобы ответить на вопросы? в случае затруднений.
Kак сообщает http://zdnet.ru, Элизабет проведет семинар "Расширяй Tuxracer - учись, играя", темой которого, по словам председателя оргкомитета 2005 Стивена Хэндли, будет создание вариантов Tuxracer (популярной игры open source с участием симпатичного талисмана Linux), которые делали бы игру еще увлекательнее.

>>> Подробности

axiz
()

RSS подписка на новые темы